Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
08.11.2010 18:30
#1
Известно, что цех окраски завода Hyundai в Санкт-Петербурге - закрытая территория, куда просто так не попасть. Однако почти никакие стены не могут устоять перед нашим клубом , поэтому у нас появился небольшой эксклюзивный материал о принципах работы цеха окраски Hyundai Solaris и порядке обработки кузова в нем. В каких-то деталях описание может быть не совсем точным, однако все это правда. Фотографии можно кликать для просмотра в полном размере.

Итак, начнем. Сначала о цветах, в которые красят кузов Hyundai Solaris - их девять. Каких-то цветовых предпочтений в цеху окраски нет, все цвета используются примерно в одинаковой пропорции.

После цеха сварки кузов, а точнее - пока полуфабрикат, поступает в цех окраски.
Там он сразу поступает на линию подготовки кузова с гордым названием "PT ED", расшифровку которого мы не знаем, но она нам и не нужна. На линии PT ED находится 18 различных ванн, в которых кузов проходит очистку и предварительную подготовку. Линия полностью автоматизирована, участие человека в ней минимально - кузов по очереди проходит все ванны по заданной программе.



Первые 4 ванны - промывочные, в них кузов натурально промывается от всех следов, которые остались на нем после штамповки и сварки. Среди остальных стоит выделить отдельно ванну, в которой методом электрического катафореза на весь кузов наносится специальный катафорезный грунт, обеспечивающий высокую степень защиты от коррозии и высокую химическую стойкость к различным химикатам, включая щелочи (напомним, что кузов изготовлен из оцинкованного стального листа, однако дополнительная обработка не помешает). В остальных ваннах находятся различные химические реактивы, состав которых нам неизвестен, но назначение понятно - подготовить кузов Hyundai Solaris к последующим операциям в цеху окраски и сделать его устойчивым к различным вредным воздействиям окружающей среды.

После "купания" во всех 18 ваннах кузов поступает на контроль качества, протирку и зачистку, а затем на линию герметика.
На линии герметика кузов промазывается специальными герметиками на всех стыках, а также наносится шумоизоляция на пол салона и стенку моторного отсека.
Затем участок антигравия, где антигравий наносится на днище и нижнюю кромку боковой части кузова.

После антигравия кузов поступает в первую печь, где выполняется сушка. После печи снова производится контроль качества, а затем зачистка перед наложением основного грунта. Далее кузов отправляется в камеру наложения грунта, где роботы наносят грунтовку на всю основную поверхность, а люди - на труднодоступные места. После нанесения грунта кузов снова поступает на сушку в печь, затем снова выполняется контроль качества, откуда кузов направляется в камеру подготовки кузова к нанесению базовой краски и затем собственно в камеру нанесения базовой (основной) краски.
Основную краску, так же как и грунт, на основную часть кузова наносят роботы, а в труднодоступные места - люди.



После нанесения базовой краски снова сушка в печи и контроль качества.



Затем окрашенный кузов отправляется в камеру нанесения лака, откуда еще раз в сушку и снова на контроль качества.



В завершение процесса следует камера нанесения воска, а в самом конце выполняется полировка кузова, наклейка черной ленты на рамки дверей и финальный контроль качества.

После этого готовый окрашенный кузов Hyundai Solaris отправляется цех сборки.
Вот такая маленькая история кузова в цеху окраски.

Фотографии взяты из фотогалереи клуба.
(c) мой :)
аdmin вне форума
Stavr
Профессор
 
Аватар для Stavr
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.10.2010
08.11.2010 18:38
#2
Давно хотел спросить, откуда у тебя всё эта инфа.?..чёт я лазил лазил по инету и нигде такой инфы ненашёл)))) Если не секрет конечно
Stavr вне форума
АртИ
Профессор
 
Аватар для АртИ
Рено Меган 3 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,108
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.10.2010
Фото: 31
08.11.2010 18:53
#3
Надеюсь мою машинку тоже так на сборке натирать будут)))...
АртИ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Stavr
Профессор
 
Аватар для Stavr
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.10.2010
08.11.2010 18:56
#4
Сообщение от АртИ Посмотреть сообщение
Надеюсь мою машинку тоже так на сборке натирать будут)))...
видишь как чёрную натирают)))) наверно для меня))))
Stavr вне форума
АртИ
Профессор
 
Аватар для АртИ
Рено Меган 3 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,108
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.10.2010
Фото: 31
08.11.2010 19:00
#5
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
видишь как чёрную натирают)))) наверно для меня))))
Сто пудово..и думает : "Это для реального перца...Stavra...как бы его неподвести, надо лучше тереть"
АртИ вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
08.11.2010 19:05
#6
Сообщение от Stavr Посмотреть сообщение
Давно хотел спросить, откуда у тебя всё эта инфа.?..чёт я лазил лазил по инету и нигде такой инфы ненашёл)))) Если не секрет конечно
В интернете такой информации об окраске нет, я же написал, что это эксклюзив.
Источник информации предпочел остаться неназванным.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Кай
Доцент
 
Аватар для Кай
Hyundai i30 sw 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 1,244
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.10.2010
Фото: 3
08.11.2010 19:11
#7
С тоской вспоминаю тагазавские бампера, краска на которых начиная с 2007 года выпуска стала отваливаться на мойках обнажая голый, не грунтованный пластик. Напрашивается вопрос: кузов красят зачётно, а как происходит покраска бамперов и зеркал?
Кай вне форума
СИГАРОман
Аспирант
 
Аватар для СИГАРОман
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 115
В клубе с 19.10.2010
Фото: 5
08.11.2010 21:35
#8
Выглядит все очень достойно. Рад за тех кто работает на этом заводе! Убежден этим можно гордиться! Любопытно сложно работать с корейцами? Высокомерие прет?(ну вроде о ниж нас учат...) Сам работал с итальянцами самовлюблённая публика...
СИГАРОман вне форума
Stavr
Профессор
 
Аватар для Stavr
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.10.2010
08.11.2010 23:07
#9
Сообщение от АртИ Посмотреть сообщение
Сто пудово..и думает : "Это для реального перца...Stavra...как бы его неподвести, надо лучше тереть"
пусть трёт и полирует хорошо))) приеду проверю)))) шучу конечно
Stavr вне форума
Stavr
Профессор
 
Аватар для Stavr
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.10.2010
08.11.2010 23:08
#10
На словах и на картинках всё это конечно красиво, а как обстоят дела на самом деле....конечно всё это нам неизвесно, мы остаёмся лишь в догадках...надеюсь конечно что корейские роботы везде залазиют и красят вполне прилично)
Stavr вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.