Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Doc_86
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 215
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 26.07.2011
09.01.2019 15:11
#1
Появилась возможность установки сторонних приложений в ШГУ с навигацией. Проверенно на оптимах и сидах.

Kia Optima

ВНИМАНИЕ!
Всё что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск! Я не несу ответственности за ваши действия и окирпичивание вашего ШГУ.
Ни в коем случае не устанавливайте сторонние лунчеры (NovaLauncher и пр.) это приведет к вечной перезагрузке.

ПРОТЕСТИРОВАНО НА ПРОШИВКЕ 1.6, НА ДРУГИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ НЕ ИЗВЕСТНА!

Вопрос со звуком решен ТУТ

Вывод звука побеждён и не пропадает (обновленная видеоинструкция ниже)
Теперь Навигация, YouTube и видеофайлы проигрываются со звуком и без проблем.
НАПОМИНАЮ!
Всё что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск! Я не несу ответственности за ваши действия и окирпичивание вашего ШГУ.
Все действия производите ТОЛЬКО с запущенным двигателем.
Ни в коем случае не устанавливайте сторонние лаунчеры (NovaLauncher и пр.) это приведет к вечной перезагрузке.


ВАЖНО!
Звук в сторонних приложениях будет работать только в режиме Media при воткнутой USB-флешке или же при подключенном Bluetooth устройстве!


ВУАЛЯ

Как обычно в конце поста небольшое видео, далее приведу небольшую инструкцию и ссылки на приложения, которые устанавливал себе.

ДЛЯ РАБОТЫ ЗВУКА В СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ СЛЕДУЕМ ИНСТРУКЦИИ:
1. Скидываем наш ШГУ к заводским настройкам через стандартное меню настроек в магнитоле.
2. Если установлены сторонние приложения (если не установлены, то скачиваем и устанавливаем с 4pda и пропускаем этот пункт), то идём в настройки Андроид и удаляем все приложения кроме: Кнопка меню (Menu button no root) СТАВИМ PRO ВЕРСИЮ — тема на форуме 4pda и Overlays — Float Everywhere — тема на форуме 4pda.
3. В настройках приложения Кнопка меню (Menu button no root) добавляем иконки управления громкостью.
Это необходимо если вдруг у вас при последующем запуске магнитолы пропадет звук — просто увеличите громкость.


Активируем иконки громкости
4. Устанавливаем программу SoundAbout (лучше русскую версию) — тема на форуме 4pda.
Запускаем программу и выбираем пункт 2 — Медиа аудио (Media audio), а там выбираем Проводная гарнитура (с микрофоном) или без микрофона не принципиально.


п.2 Медиа аудио: Проводная гарнитура с микрофоном
ДАЛЕЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Глушим автомобиль, открываем-закрываем дверь — тем самым выключаем магнитолу и ждём 5 минут, не меньше для того чтобы магнитола выключилась.
Затем опять всё заводим и включаем.
5. Для активации звука в Яндекс.Навигатор необходимо зайти в Настройки в самом навигаторе и деактивировать Алису и Голосовую активацию.


Вот так
6. Устанавливаем все необходимые нам приложения: видеоплееры, YouTube, медиаплееры и прочие необходимые Вам приложения.
ВУАЛЯ — ЗВУК РАБОТАЕТ!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ШТАТНОЕ РАДИО И ЗВУК В СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!
НО! ПАРАЛЛЕЛЬНО МОЖНО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С SD КАРТЫ, YOUTUBE И ПР. И СЛЫШАТЬ ЯНДЕКС.НАВИГАТОР — например.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Итак, я использовал следующие программы:
1. PowerAmp — тема на форуме 4pda — Установочный файл.
Программа предназначена для проигрывания музыки с SD карты (как использовать стандартный слот для SD карт смотри ниже).
2. YouTube Vanced — тема на форуме 4pda
Модификация оригинального приложения YouTube для запуска без служб Google.
3. VLC плеер — тема на форуме 4pda
Программа предназначена для воспроизведения видеофайлов и не требует установки кодеков.
4. Файловый менеджер + — тема на форуме 4pda
Программа предназначена для просмотра и редактирования файлов в системе и на съемных носителях.

ПОЛЕЗНОЕ
С обычной USB флешкой можно проделать тоже самое, но мне интереснее с SD
Так как мы уже имеем Яндекс.Навигатор и штатная навигация уже бесполезна, то в таком случае мы можем использовать слот для SD карт в своих целях, а именно:
1. Одновременно слушать музыку и слышать навигацию, например Яндекс
2. Слушать музыку с SD карты
3. Смотреть фильмы с SD карты
4. Закачать offline карты для вашей любимой навигации (Яндекс, Navitel и др.) на SD карту Этого сделать пока нельзя!
5. Смотреть фотографии
6. Освободить порт USB
7. И много что ещё в голову взбредёт…
И для начала возьмем любую SD карточку любого объема — я не тестировал максимум (подойдет и microSD с переходником на SD)
Посредством ПК отформатировать ее в формат FAT32 и закинуть туда файлы как вам удобно, я раскидал всё по папкам.


Мне так удобно
Вставляем в магнитолу и через ваши приложения для прослушивания музыки, видео или фото наслаждаемся проделанным)))

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ



Свернуть

Проблемы и их решения, возникшие при установке сторонних приложений на ШГУ

НАПОМИНАЮ!
Всё что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск! Я не несу ответственности за ваши действия и окирпичивание вашего ШГУ.
Все действия производите ТОЛЬКО с запущенным двигателем.
Ни в коем случае не устанавливайте сторонние лаунчеры (NovaLauncher и пр.) это приведет к вечной перезагрузке.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СТОЛКНУЛИСЬ С КАКИМИ-ЛИБО ПРОБЛЕМАМИ, ТО НИЧЕГО ХИМИЧИТЬ И ПЕРЕПРОШИВАТЬ НЕ НАДО!

Итак, начнем!
Все мы имеем разные комплектации автомобилей, разные ШГУ, дисплеи, разные года выпуска автомобилей и разные прошивки соответственно.
И в связи с этим возникают всякого рода проблемы при установке сторонних приложений, даже если четко следуете моим инструкциям.
Ниже приведу частые проблемы и их решения:

1. Отсутствует возможность зайти в Настройки Android через Инженерное меню, вылетает при нажатии.
ПРИЧИНА: Это обычно происходит на автомобилях начиная с 2018 г.в. или у тех кто недавно обновился у официального дилера. В ШГУ установлена более новая прошивка 1.6, но я её называю 1.6.1.. Производитель спрятал Настройки Android (Android Setting), но не так далеко)))))
РЕШЕНИЕ: Необходимо зайти в другое инженерное меню, которое находится в разделе All Application. Отсчитываете сверху в низ — оно третье Engineering mode. Далее скриншоты:


Идем в All Application


Третье по счету — сверху в них Engineering mode


Видим такое меню и листаем вниз


Вот они наши Android Setting

2. В браузере не функционирует клавиатура и постоянно выкидывает из браузера
ПРИЧИНА: Это происходит из-за того, что у вас установлена более старая прошивка (даже если у вас написано 1.6).
РЕШЕНИЕ:
Для этого идём в стандартные настройки магнитолы, далее Информация о системе и смотрим на версию ПО.


Моя версия

Если у вас ниже этой версии — JF_17MY.RUS.5OP.005.9.180306 — определяйте по выделенным мною символам, то необходимо обновить ПО до стабильно работающей версии как у меня (на свой страх и риск).
Ссылку на скачивание прилагаю — JF_17MY.RUS.5OP.005.9.180306.
Как обновлять описывать не буду, тут на Драйве мануалов много.

3. Программа Кнопка меню (Menu button no root) при последующем запуске магнитолы вылетает
ПРИЧИНА: Это происходит из-за того, что у вас установлена не PRO версия программы и отсутствует функция "Запуск при загрузке".
РЕШЕНИЕ:
Скачиваем обязательно PRO версию Кнопка меню (Menu button no root) — здесь и далее идём в настройки данного приложения в раздел Обновить и ставим галку Регистрация запуска (запуск при загрузке)


Ставим галочку Запуск при загрузке
Далее необходимо эту программу активировать как клавиатуру, что бы постоянно не выкидывало:
Идём в Настройки Android, далее Язык и Ввод и ставим галку на Меню кнопка IME/


Язык и ввод


Ставим галочку на Кнопка Меню IME
И всё будет работать при последующем запуске магнитолы.

4. Тихий звук в приложениях, родном радио, при проигрывании Media с телефона или с USB
ПРИЧИНА: Это происходит из-за того, что при каждом запуске настройки звука в системе Android сбрасываются до середины.
РЕШЕНИЕ:
В настройках приложения Кнопка меню (Menu button no root), в разделе Кнопка добавляем иконки управления громкостью на случай, если звуки системы и прочего стали чуть тише чем обычно.
Просто увеличите звук посредством кнопок.


В меню Кнопка активируем увеличение и уменьшение громкости

5. Все остальные проблемы не описанные выше
ПРИЧИНА: Любая другая, что-то не запускается, что-то вылетает и др.
РЕШЕНИЕ:
Скидываем наш ШГУ к заводским настройкам через стандартное меню настроек в магнитоле.
Если не помогло, то скидываем клеммы аккумулятора не менее чем 5 минут.
Если не помогло, то проверяем версию ПО (как в пункте 2) и если у вас версия ниже чем указана, то обновляем ШГУ (на свой страх и риск).

Вот в принципе и всё, я описал все основные и часто возникающие проблемы (известные мне).
Свернуть



РЕКОМЕНДУЮ
Перед всеми действиями произвести сброс к заводским настройкам через оригинальное меню вашей магнитолы.

В данном посте я опишу, как добился комфортной работы со сторонними приложениями (Яндекс.Навигатор) на своем ШГУ LG LAN6200.


Яндекс.Навигатор работает отлично
Осталось не решена проблема (я ей ещё не занимался) с выводом звука из любых сторонних приложений.

Итак, в конце поста выкладываю видеоинструкцию по настройке и установке приложений, а так же приведу ссылки и немного скриншотов, так что ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте до конца.
СНАЧАЛА РАЗДАЙТЕ ИНТЕРНЕТ ПО WIFI ДЛЯ ШГУ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ТОЧКИ ДОСТУПА!

СЕРВИСНОЕ МЕНЮ
Как сказано в видео — это краеугольный камень установки сторонних приложений.
Переходим: Все меню -> Настройки -> Настройки заставки


Тапаем по экрану 7 раз слева на право на уровне надписи При выключении. по очереди под каждой иконкой заставки.
Отсюда попадаем в сервисное меню и далее выбираем All applications


All applications
Идём в настройки Android и выбираем пункт Безопасность и ставим галку напротив пункта Неизвестные источники, что бы устанавливать скачанные приложения.


Настройки Android


Неизвестные источники
Далее заново заходим в Сервисное меню, как это описано выше и далее в Браузер для скачивания приложений.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Изначально необходимо зарегистрироваться на форуме 4pda.ru.
Первые два приложения обязательно активировать в настройках Android как службы для нормальной работоспособности.


Переходим: Безопасность и включаем службы
Для комфортной работы с ШГУ нам понадобятся приложения (прошу устанавливать именно в том порядке, в котором я пишу):
1. Кнопка меню (Menu button no root) — тема на форуме 4pda — Установочный файл
Программа предназначена для эмуляции кнопок НАЗАД, ДОМОЙ и ДИСПЕТЧЕР ПРИЛОЖЕНИЙ поверх всех окон.


Рядом с часами у меня теперь выплывающие кнопочки, очень удобно.
2. Overlays — Float Everywhere — тема на форуме 4pda — Установочный файл.
Программа предназначена для выноса ярлыков приложений (и не только) поверх всех окон.


Я расположил в правом нижнем углу, там менее заметны, пока что вывел иконки Навигатора и Сервисного меню для быстрого доступа
3. Модифицированный Яндекс.Навигатор (сами можете выбрать для себя версию) — тема на форуме 4pda — Установочный файл
Так как мы имеем старенькую версию Android 4+ на борту и слабое железо, то версия из маркета будет тормозить (проверено), тут я привожу ссылку и рекомендую к установке облегченную версию навигатора от энтузиастов. Работает всё на УРА! Первый запуск будет чуть дольше…

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ



Свернуть


Делать строго по инструкции и с особой осторожностью, так как можно окирпичить ГУ.
ссылка

p.s. Строго нельзя нажимать на CTS Test (на фото), а также обновлять Андроид в настройках самой системы. Это две основные причины мгновенной смерти ШГУ. Ну и вообще не рекомендуют лезть в системные настройки в инженерном меню.
Вложения
тест.jpg  

Doc_86 вне форума
extrud
Абитуриент
Getz 2007
1.4 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.08.2012
10.01.2019 18:02
#2
Сообщение от Doc_86 Посмотреть сообщение
Появилась возможность установки сторонних приложений в ШГУ с навигацией. Проверенно на оптимах и...
Попробовал. Действительно заходит, но при вводе в строке поиска в браузере клавиатура не появляется и ругается на безопасность капчу подсовывает постоянно которую не пройти из за отсутствия клавиатуры. Машина декабря 17 года
extrud вне форума
EEHA
Младший научный сотрудник
 
Аватар для EEHA
Hyundai Solaris 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 07.01.2019
10.01.2019 21:03
#3
Сообщение от Doc_86 Посмотреть сообщение
Появилась возможность установки сторонних приложений в ШГУ с навигацией. Проверенно на оптимах и...
Попробовал на солярисе. Зашел через семь точек. Клавиатура есть. Автору респект!!! Одно смущает... Памяти в системе оч мало.
EEHA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
extrud
Абитуриент
Getz 2007
1.4 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.08.2012
10.01.2019 22:51
#4
Сообщение от EEHA Посмотреть сообщение
Попробовал на солярисе. Зашел через семь точек. Клавиатура есть. Автору респект!!! Одно смущает......
А какая версия ПО? Можешь сфотографировать экран с версией ПО?
extrud вне форума
MVNOS
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 56
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 03.05.2012
11.01.2019 13:03
#5
Сообщение от extrud Посмотреть сообщение
А какая версия ПО? Можешь сфотографировать экран с версией ПО?
Последние 3 статьи в помощь.

Часть 1



Всем привет!
Спешу поделиться наспех сделанной пошаговой инструкцией, по установке сторонних приложений непосредственно на штатное головное устройство.
(Всё, что Вы делаете – Вы делаете на свой страх и риск. Данная инструкция носит исключительно ознакомительный характер)

ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ

Что бы его активировать, нужно зайти в настройки заставки дисплея ШГУ


Меню


Настройки


Заставка



Далее нужно провести обряд, который состоит из семи последовательных и быстрых нажатий (смотрите фото)


не свайп, просто 7 раз коснуться в этой последовательности

Появиться поле ввода 4-х значного кода. КОД — это цыфры на часах в данный момент


Время это код

Ура! Мы в инженерке.

Свернуть

Часть 2

ОБХОД ОТСУТСВИЯ КЛАВИАТУРЫ

Теперь самое интересное. Препятствие с которым все столкнулись. (я даже физичекую клавиатуру подключал, и по bluetooth и где только не копал ))))

Что бы победить клавиатурный барьер нам поможет интернет. Удобно его раздать с телефона или другим подходящим вам способом. Главное что бы он был )))

Поехали!
Переходим ко всем приложениям в инженерке.



Зпускаем браузер



Далее откроется стартовая страница. НЕ НАЖИМАЕМ на поля ввода текста, иначе вас выкинет обратно.
Всё начинаем главную хитрость.

Нажимаем на квадратик приложений Google.


Приложения Google

Открываем раздел "Новости"


Новости

Поздравляю, Вы уже сёрфите в интернете ))) осталось совсем чуть чуть )))



Выбираем любую статью, где есть шанс встретить цифру 4 в тексте.




Долгим нажатием на тексте активируем функцию выделения. Выделяем цифру 4. В верхней части экрана появится дополнительная менюшка. (См. фото)


Выделяем в тексте цифру 4

В дополнительном меню, нажимаем три точки в правом верхнем углу и запускаем Веб-поиск


Веб-поск

И вот мы с вами уже ищем в поисковике цифру 4 ))) И соответсвенно легко находим Сайт 4PDA )))


Заходим на сайт

На сайте нажимаем на раздел "Форум"


Форум

В разделе Андроид программы нажимаем на "системные утилиты" (для удобства можно увеличить двумя пальцами)


системные утилиты

В списке ищем ES File Explorer (Я нашёл на 2 странице)


ES File Explorer

Открываем.
К сожалению его не скачать, т.к. нужна авторизация, а без клавы это не сделать…



Но нас это не остановит, мы ведь с вами уже умеем выделять ))) Именно этим и займёмся.


Выделяем название и запускаем поиск

Ищем "ES File Explorer" в интернете



Находим в списке сайт pdalife.ru (там можно качать без регистрации)


pdalife.ru

Ура! Мы почти у цели.



Выбираем для скачивания версию 1.1.4 Pro (та что выше не работает корректно)


Выбираем версию 1.1.4 Pro

При первом нажатии на кнопку "скачать" откроется реклама в новой вкладке, её нужно закрыть и нажать "скачать" ещё раз. Скачивание начнётся.



Вот такой весёлый способ, где отсутствие клавиатуры нам не помеха ))) Спасибо что читаете.
Сейчас будет третяя часть, где мы установим всё это дело, клавиатуру и другие программы.
Свернуть

Часть 3

УСТАНОВКА

Что бы установить скаченый менеджер фалов, идем ко всем приложениям в инженерке и выбираем "Загрузки"


Загрузки

Видим наш файл



При попытке открыть файл, система будет ругаться и предлагать перейти в настройки. Переходим в настройки.


Нажимаем кнопку

Находим строку "Неизвесные источники", ставим галочку



Нажимаем ОК



Готово



Возвращаемся к скачаному файлу. Нажимаем на него.



Крутим вниз



Нажимаем "Установить"



Ждём



Готово



Все приложения в инженерке. Ищем новенького в этих рядах.



Открываем



Работает!)))

В будущем скачиваем наши файлы на SD флешку и устанавливаем через менеджер файлов.



Ну а пока установим клавиатуру.



Не все клавиатуры подходят. Я пока подобрал пару рабочих.
Первая в списке вполне нормальная, рекомендую пока её.



Спасибо всем за интерес. Спасибо тем, кто это начал. Инструкции на скорую руку, позже доделаю.
Яндекс навигатор устанавливается таким же способом, но последняя версия подтормаживает. Рекомендую более ранние. Мы с вами позже сделаем список стабильно работающих приложений.

Я думаю на сегодня есть чем всем занятся. )))

А по сути это просто сильно урезаный 4 андроид.



Да, кстати, чуть не забыл, архтектура ARMv7 для выбора приложений



Всем пока. Не наделайте кирпичей, акуратнее.
Свернуть

MVNOS вне форума
extrud
Абитуриент
Getz 2007
1.4 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.08.2012
11.01.2019 13:14
#6
Сообщение от MVNOS Посмотреть сообщение
Последние 3 статьи в помощь....
Огромное спасибо! Постараюсь попробовать в ближайшее время! Способ должен быть более действенный и можно обойти отсутствие клавиатуры на начальном этапе!
extrud вне форума
Эту рекламу можно отключить.
a_e_d_i_s
Студент
 
Аватар для a_e_d_i_s
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 19.10.2018
12.01.2019 18:38
#7
У меня не вышло, для вывода звука установил сайндэбаут, выставил все как надо, но звука приложений так же нет, кроме того появился глюк, когда штатная навигация что то сообщает, звук на передних колонках не выводится, а по завершению опять должен восстановиться, у меня не восстанавливается и играть продолжают ток задние. Временно лечится отключением звука навигации, но до первого сообщения. Или вариант -отключение пришлушения для навигации. Сначал обрадовасо но рано оказалось. Мож версия ПО другая, машина Октябрь 2018.

Короч удалил все, сделал сброс, глюк пропал. Будем ждать других решений.
a_e_d_i_s вне форума
a_e_d_i_s
Студент
 
Аватар для a_e_d_i_s
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 19.10.2018
13.01.2019 10:11
#8
Еще раз все переустановил и все заработало, звук есть.
a_e_d_i_s вне форума
a_e_d_i_s
Студент
 
Аватар для a_e_d_i_s
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 19.10.2018
13.01.2019 19:06
#9
Сообщение от EEHA Посмотреть сообщение
Одно смущает... Памяти в системе оч мало.
Памяти на необходимое заглаза! Для всего остального есть смартфон 😀. Оч все кайфово теперь! Полноценный мафон, плюс по железу в плане надежности норм, в отличии от дешманских китаев. И самое главное интеграция всех кнопок и подключений штатная!
a_e_d_i_s вне форума
EEHA
Младший научный сотрудник
 
Аватар для EEHA
Hyundai Solaris 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 07.01.2019
13.01.2019 21:21
#10
Сообщение от a_e_d_i_s Посмотреть сообщение
Памяти на необходимое заглаза! Для всего остального есть смартфон ...

Со звуком траблы. Буду сбрасывать и переустанавливать. Что напихал, перечисли? Пошел по пути Doc_86?
EEHA вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.