Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
16.11.2019 10:37
#51
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Потому, что всю нагрузку от рывков буксировки берут на себя фрикционы ГТ и планетарных передач.
Это у Xyндаёв так ? Надо же как намудрили , а зачем им вообще тогда гидротрансформатор ?
В привычных мне АКПП фрикцион ГТ не задействован ни при трогании с места (самый сложный момент в буксировке) , ни при переключении , ни в рваном режиме , т.е. при рывках он не может быть заблокирован . Если водитель не рванул с места , а плавно тронулся , то и фрикцион первой передачи не проскальзывает . Если (как и все прожженые АКППисты) в интенсивном разгоне водитель не ждет переключения по достижению определенных оборотов , а слегка отыгрывает педалью назад - то и фрикционы следующих передач чувствуют себя комфортно .
Я не настаиваю на том , что буксировка прицепов полезна для авто . Опытный покупатель на вторичном рынке всегда обходит стороной авто с фаркопом , или со следами установки оного .
Я просто говорю , что если автовладельцу необходим прицеп (когда мотора хватает для такой нагрузки , то КПП обязана реализовать его тягу) , то для этой цели АКПП , как минимум , не хуже МКПП . В машине с МКПП для рядового водителя буксировка прицепа предлагает обширное поле деятельности : можно спалить фрикционы сцепления ; можно разбить демпферные пружины ; можно даже шлицы срезать ; бестолковым выбором передач можно угробить мотор ; в конце концов можно и МКПП сжечь - всего пара литров масла при естественной циркуляции .
Если такого рода водителю достается авто с АКПП , то это непаханное поле сокращается до небольшого огородика : соотношение нагрузки и оборотов мотора за него подобрали специалисты ; трогание с места (даже в горку) не доставляет никаких проблем ; рывки сглаживаются ; о превышении допустимой нагрузки (перегреве АТФ) заботливо предупредит лампочка TRANS TEMP , потом в "аварию" свалится до остывания , в общем не забалуешь .
Что-то уходим от темы , видимо , у нас разные представления о принципе работы АКПП , да и Бог с ними ...
@Videoass, в отличии от , например , топливного фильтра , фильтру АКПП нужно задерживать не привнесенные извне фракции , а продукты своей жизнедеятельности . При такой "внутренней" установке , его возможности (без потери пропускной способности) обычно с лихвой перекрывают то количество пыли , которое фрикционы могут отдать при условии , что хоть и с пробуксовкой , но авто сможет передвигаться . Т.е. фильтр имеет смысл менять когда АКПП уже подлежит вскрытию .
tracker99 вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
16.11.2019 11:22
#52
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Это у Xyндаёв так ?
И у КИА, и у Тойоты с Ниссаном... ИМХО, это общий принцип работы ГТ с автоматом.
При трогании с места и разгоне ГТ работает в режиме гидромуфты. Потом, на скорости 25-60 км/час (у разных машин по разному) включается его блокировка. На дилерских сканерах алгоритм работы соленоида муфты блокировки ГТ хорошо виден.
Инерционная масса прицепа заставляет TCB "шустрить" с переключением передач и с отключением/включением блокировки ГТ. Это приводит к повышенной температуре масла, износу фрикционов, залипанию клапанов управления гидравликой АКПП и, как следствие, к частой смене масла и прочего...
Konstantin_ вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
16.11.2019 13:20
#53
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Это приводит к повышенной температуре масла, износу фрикционов, залипанию клапанов управления гидравликой АКПП и, как следствие, к частой смене масла и прочего...
Ну и что ? Если человеку нужно таскать прицеп - это планируемые затраты . Просто на МКПП все менее комфортно и не менее затратно получится . Прицеп - тяжелый режим эксплуатации => само собой чаще менять масло , причем , не только в трансмиссии .

Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Инерционная масса прицепа заставляет TCB "шустрить" с переключением передач и с отключением/включением блокировки ГТ.
А в чем проблема ? Для этого оно и предназначено , только с МКПП шустрить приходится самому водителю , а что он сможет натворить - я выше расписал . Блокировка ГТ в ситуациях с прицепом что у Киа , что у Тойоты с Ниссаном , да и у всех остальных практически не включается , только в устоявшихся режимах , т.е. никаких пробуксовок . Вам что , попадались АКПП с убитым фрикционом ГТ ? Я встречал такое , но там все остальное было уже вообще в хлам .
Не нужно поддерживать миф о проблемах с тасканием прицепов у авто с АКПП . Классические гидромеханические АКПП были созданы в т.ч. и для этого , и прекрасно справляются с этим до сих пор . Повторюсь : если у мотора хватает сил тянуть прицеп определенной массы , то и АКПП и МКПП такой машины нормально справятся с этой нагрузкой . Только с АКПП это будет удобней и неискушенный водитель нанесет меньший вред своему авто , если у него АКПП .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,793
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"900
В клубе с 28.08.2019
18.11.2019 06:45
#54
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Конечно понятно что хочется лучше вроде сделать , но .....как мне кажется это не тот случай .
хотели- как лучше, а получилось как всегда))))

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Не факт ! Я представляю удивления мастера который будет потом менять жидкость в АКПП , когда он обнаружит подобный тюнинг , который будет в шоке от того какой тулить туда фильтр .
вот вот)) но там вроде какой-то масляный втулили
Vорчун вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
18.11.2019 06:52
#55
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
хотели- как лучше, а получилось как всегда))))
Да ,да , примерно так .
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
вот вот)) но там вроде какой-то масляный втулили
Масляный я не уверен подойдёт ли по давлению , если уже и ставить , то только для АКПП .

Серега093 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,793
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"900
В клубе с 28.08.2019
18.11.2019 07:40
#56
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
впиндиривают фильтр с систему охлаждения?)))
Кстати, ещё много мест куда можно фильтра насовать. ГУР, например. )
Забавные доработки, не правда ли?)
век живи- век учись)) тогда уж и тормозную систему не обойдем стороной)) думаю, фильтр тонкой очистки от карбового ваза будет в самй раз)

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Масляный я не уверен подойдёт ли по давлению , если уже и ставить , то только для АКПП .
всё ж больше похоже, что именно от двс фильтр

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Да ,да , примерно так .
может хуже и не будет
Vорчун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
18.11.2019 17:32
#57
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
всё ж больше похоже, что именно от двс фильтр
Вроде писали что именно для АКПП , хотя это не точно .
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
может хуже и не будет
Ключевое слово здесь - может .

Серега093 вне форума
Videoass
Аспирант
 
Аватар для Videoass
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 152
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 24.12.2018
18.11.2019 19:41
#58
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Вроде писали что именно для АКПП
Да именно от Акпп, раньше в акпп были выносные фильтра, которые так же ставились как и фильтр на двигателе.

Videoass вне форума
Videoass
Аспирант
 
Аватар для Videoass
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 152
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 24.12.2018
18.11.2019 19:43
#59
Вот описание данного фильтра
Вложения
Screenshot_20191118_214215_com.android.chrome.jpg  
Videoass вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
19.11.2019 06:46
#60
Сообщение от Videoass Посмотреть сообщение
Вот описание данного фильтра
В принципе стоит не дорого .

Серега093 вне форума

Метки
замена масла акпп, фильтр акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.