Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Azmandius
Абитуриент
 
Аватар для Azmandius
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.09.2018
14.09.2018 08:34
Всем привет! Как и обещал, предлагаю свой вариант подключения круиза к мультирулю, для тех у кого аппаратура на андроиде. Схема обучаема, можно запрограммировать любые кнопки руля.

Описание схемы. Контроллер Attiny13, маленький, дешёвый, надёжный. Запитываем схему от 12 вольт автомобиля. На входе стоит стабилизатор LM7805 со стандартной обвязкой (С1,С2), дабы получить 5 вольт для питания контроллера и релюшек. Перемычка Jmp1 и светодиод HL1 нам пригодятся для обучения контроллера. R1 и С3 необходимы, чтобы помехи не мешали работе МК. От оранжевого провода колодки мультируля сигнал идет на АЦП контроллера (3 ножка). Полученное значение напряжение сравнивается со значениями сохраненными в EEPROM контроллера и в случае совпадения, подаются сигналы на выходах 5,6,7. И далее через цепи R3-VT3, R4-VT2, R5-VT1 включаются нужные релюшки, которые по всем известной схеме управляют круизом. Я для тестов использовал обычные 5 вольтовые реле, сейчас заказал на али оптореле, жду пока придут. Пока приходится слушать щелчки, ну для отладки это даже лучше.
Для прошивки МК подойдет программатор на 5 проводках (схем полно в интернете, собирается за 5 минут на коленке) и программка Ponyprog. Фьюзы устанавливаем на работу МК от внутреннего генератора 4,8МГц, для Attiny13 это CKSEL1, SUT0, SPEIN.

Описание работы. Подключаем схему к авто, но пока не подаем на нее питание 12В. Вставляем перемычку, заводим автомобиль, ждем когда магнитола загрузится. Далее в магнитоле найти настройки и сбросить привязку мультируля. Подаем напряжение на схему (для обучения МК я использовал питание от прикуривателя и вилка от компрессора). Светодиод загорается, жмем и держим кнопку для Res+, светодиод тухнет - кнопку отпускаем, светодиод загорается – жмем и держим Set-, потух – отпускаем, загорелся – жмем On/Off, тухнет - отпускаем. Далее еще раз светодиод загорится и потухнет, тут мы ничего не делаем, МК запоминает положение когда никакая кнопка не нажата. Перемычку пока не вынимаем. Можно пробовать нажимать, по щелчкам релюшек сразу понятно как схема реагирует на нажатие кнопок, если кнопка не сработала или есть конфликт с другими, нужно обесточить схему и опять подать питание, начнется процесс обучения заново. Если все работает правильно, вытаскиваем перемычку, настраиваем на магнитоле оставшиеся кнопки и радуемся. )))
Сейчас готовлю схему на оптореле и световой индикацией нажатие кнопок для обучения МК. Если этот метод заинтересовал, по мере готовности выложу схему на оптореле. Кто понимает, там нет ничего сложного.

Фото, прошивка и плата во вложении.
За видео не пинайте сильно, плата в режиме отладки, поэтому все на соплях, точнее на изоленте



Если есть вопросы, добро пожаловать в личку.
Вложения
1.jpg   2.jpg   Плата1.JPG   Схема.jpg  
Вложения
Тип файла: zip Плата и прошивка.zip (26.0 Кб, 39 просмотров)

Azmandius вне форума
maratrix
Студент
 
Аватар для maratrix
KIA Proceed 1.4T 2021
1.4T DST7
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.05.2014
14.09.2018 09:54
Сообщение от fortman Посмотреть сообщение
Вот так себе сделал, и личинка замка не мешает.
А у вас есть фото, как внутри кожуха крепили? Чтобы примерно расстояния понимать. Рычаг от Тойоты?
Заранее спасибо!

Hyundai Solaris 2014 1.6AT optima+audio -> Hyundai Solaris HB 2015 1.6MT comfort+расширенный -> KIA Proceed 2021 1.4T DST7 GT-Line
maratrix вне форума
fortman
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2017
14.09.2018 22:26
Сообщение от maratrix Посмотреть сообщение
А у вас есть фото, как внутри кожуха крепили? Чтобы примерно расстояния понимать. Рычаг от...
Рычаг оригинальный от Hyundai Tucson. Тайотовский рычаг не поместится под кожухом, там практически нету для него места.

"Взвесив" все за и против решил все-таки поставить оригинальную ручку управления круизом от Hyundai Tucson. (номер 96450-2d100)
Заказал ручку и пришлось подождать две недели пока привезут.
Когда приехала ручка, пошел снимать в машине подрулевой кожух и увидел, что места там то маловато



Нужно втиснуть ручку управления круизом между "улиткой" и подрулевым переключателем стеклоочистителя.
Немного повозившись с рулеткой и самым точным прибором "глазомером" приблизительно прикинул где сделать отверстие в кожухе для ручки. Но чтобы не делать очень большое отверстие в кожухе, так-как корпус ручки не маленький, пришлось разобрать саму ручку и достать всю внутрянку


Вот такая плата досталась из корпуса


Нужно делать все аккуратно, чтобы не оторвать гибкие дорожки на плате


Все резисторы стоят уже нужного нам номинала и ничего перепаивать не нужно!


Фото не мое, а взято из бортжурнала Whitemud. За достоверность подписей на фото не ручаюсь, возможно не верно указаны номера контактов!
Просверлил в кожухе отверстие диаметром 20 мм (этого как раз достаточно чтобы ручка в разобранном виде прошла через него)



Сверлил конусным сверлом



Примеряв корпус ручки управления круизом к кожуху подогнал по размеру две металлические пластины для крепления внутри кожуха и прикрутил их к корпусу ручки. Одну пластину закрепил за ребро жёсткости на дне кожуха, а вторая пластина прижимается в момент прикручивания кожуха на место под рулем существующим саморезом.


Верхнюю пластину вообще нашел уже готовую и идеально загнутую в куче всяких болтиков у себя дома :)


Нижнюю пластину взял из старого советского металлического конструктора
Дальше просунул ручку в отверстие и собрал назад в корпусе.


Крепеж смотрится немного колхозно, но все очень крепко и надежно держиться, да и под кожухом не видно :)
Для соединения ручки круиза с проводами от ЭБУ использовал водонипроницаемый разьем на три жилы



Дальше в машине уже по месту еще подогнал изгибы пластин крепления для центрирования ручки круиза в центре отверстия и все собрал на место.
Получилось очень даже симпатично и главное удобно. Ручка находится как раз в зоне досягаемости пальцами и не мешает когда вставляешь ключ зажигания.


Сидя на пассажирском сидении, отверстия не видно, оно скрывается за ручкой


Вид спереди


Вид немного сбоку


Если смотреть спереди на руль, то ручку круиза практически не видно
fortman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bugor23
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 07.12.2017
17.09.2018 17:38
Подскажите. Я когда вставляю пины от флопика блока питания, то фиолетовый разъем-фиксатор не втыкается. Как быть?
Bugor23 вне форума
fortman
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2017
17.09.2018 22:10
Сообщение от Bugor23 Посмотреть сообщение
Подскажите. Я когда вставляю пины от флопика блока питания, то фиолетовый разъем-фиксатор не...
Глубже пин вставляй.
fortman вне форума
Bugor23
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 07.12.2017
18.09.2018 06:05
Сообщение от fortman Посмотреть сообщение
Глубже пин вставляй.
Да вроде до конца вставил. Больше некуда
Bugor23 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
N0rdling
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 13.09.2014
18.09.2018 08:26
Сообщение от Bugor23 Посмотреть сообщение
Да вроде до конца вставил. Больше некуда
Пробуй аккуратно еще глубже, все должно вставиться. У меня от флопика стоят пины, фиксатор залез с небольшим усилием.

N0rdling вне форума
Komarik64
Абитуриент
Hyundai Accent 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 19
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.04.2018
18.09.2018 22:31
Сообщение от Bugor23 Посмотреть сообщение
Да вроде до конца вставил. Больше некуда
Или не той стороной вставляешь разверни на 180°
Komarik64 вне форума
vacek
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 81
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 19.05.2014
19.09.2018 20:29
Сообщение от Komarik64 Посмотреть сообщение
Или не той стороной вставляешь разверни на 180°
Скорее всего,если конечно пластиковую заглушку не обломил,здесь кто то писал что при снятии заглушек одну обломил,попробуй иглой проверить.Тоже ставил от флопика сели как родные.

vacek вне форума
Trofimsky
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 10
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.11.2014
19.09.2018 21:30
Сообщение от Bugor23 Посмотреть сообщение
Да вроде до конца вставил. Больше некуда
Доставь заглушку, примерь её к проводу и отметь на проводе до куда он должен войти. Тогда поймёшь до конца ты вставил или нет
Trofimsky вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.