Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Б_Алексей
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 219
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 19.04.2018
21.04.2019 09:05
#1
Давно заметил моргание фар на скорости 100км/ч. Подключил китайский сканер через ОБД 2, но он не улавливает эти моргания, может совсем немного напряжение проседает с 14.6v до 13.5v.
НО!
Подключил сканер на длительное время для диагностики напряжения и немного удивился. На работающем автомобиле напряжение 14.4-14.7v, но периодически (вроде после запуска) возникают падения напряжения до 12.8v длительностью по 10-20 минут, затем напряжение поднимается до 14.6v, и там и остается. С вольтметрами на автомобилях не работал, поэтому возник вопрос как ведёт себя напряжение в период зарядки АКБ? Такое впечатление, что после запуска генератор заряжает АКБ, и из-за этого напряжение проседает. Но (повторюсь), т.к. ранее машина была с амперметром, то я не знаком с поведением вольтов в бортовой сети.
Ваше мнение?
Б_Алексей вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,556
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
21.04.2019 09:23
#2
@Б_Алексей, 13,5 в сети это мало, хотя вы не написали в каком случае так проседает. 12,8 это напряжение АКБ. Если у вас стоит датчик зарядки на АКБ, то так работает система интеллектуальной зарядки АКБ. Она в какие то моменты отключает генератор. Одним словом, нужно заметить все нюансы когда как меняется напряжение в сети и обратиться с претензией к ОД.
new_man на форуме
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
21.04.2019 10:54
#3
Номинальное напряжение генератора 13.5В Обычно, номинальная мощность у генераторов достигается
при оборотах двигателя от 2500.
Напряжение на выходе генератора зависит от нагрузки, степени разряда АКБ и оборотов двигателя.
Регулятор напряжения генератора может изменять напряжение ну в очень широких пределах.

Кстати, на работающем двигателе можно снять клеммы с АКБ и, он (двигатель) будет работать.
Konstantin_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.04.2019 11:36
#4
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Кстати, на работающем двигателе можно снять клеммы с АКБ и, он (двигатель) будет работать.
Интересно
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Регулятор напряжения генератора может изменять напряжение ну в очень широких пределах.
Замерял напряжение в сети при отключенном АКБ?))
Вячеслав2 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1132  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
21.04.2019 11:40
#5
Сообщение от Б_Алексей Посмотреть сообщение
Подключил сканер на длительное время для диагностики напряжения и немного удивился. На работающем автомобиле напряжение 14.4-14.7v, но периодически (вроде после запуска) возникают падения напряжения до 12.8v длительностью по 10-20 минут, затем напряжение поднимается до 14.6v, и там и остается. С вольтметрами на автомобилях не работал, поэтому возник вопрос как ведёт себя напряжение в период зарядки АКБ? Такое впечатление, что после запуска генератор заряжает АКБ, и из-за этого напряжение проседает. Но (повторюсь), т.к. ранее машина была с амперметром, то я не знаком с поведением вольтов в бортовой сети. Ваше мнение?
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Если у вас стоит датчик зарядки на АКБ, то так работает система интеллектуальной зарядки АКБ. Она в какие то моменты отключает генератор.
Вот что намерял товарищ на соплатформенном Рио4:
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
У меня тоже параметр "напряжения ЭБУ" (ELM327) плавает, на драйве в движении 12.7-12.9 показывает, газ сбрасываешь оттормаживаешмя, прыгает к 14.5-14.7, потом опять на 12.7, а бывает всегда держится 14.5.
Думаю дальше вопросов быть не должно.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
21.04.2019 11:49
#6
@Вячеслав2, На предыдущих машинах снимал АКБ на работающем двигателе неоднократно.
Напряжение на холостых по сканеру было от 13.0 до 14.5, зависит от генератора и регулятора напряжения.
Дело в том, что уже давно генераторы для автомобилей выпускаются с самовозбуждением и, после запуска АКБ, как источник питания, генератору не нужен.
Konstantin_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.04.2019 12:19
#7
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
На предыдущих машинах снимал АКБ на работающем двигателе неоднократно
Ну и зря. Хотя я на жигулях тоже это делал, грешен.
АКБ это конденсатор и в момент размыкания он разряжается в дугу, которая образуется. Можно и генератор убить, а уж потребители как здрасьте))
Вот парочка вопросов с форумов:
"Снял аккумулятор на заведенной своей субаре и ... приборная панель не подает жизни, в салоне работает всё, кроме того что должно работать от зажигания, очень надеюсь что это не мозги всё таки сгорели...если у кого то что-то подобное было, дайте совет"

"Добрый день. Всё было в порядке, начал снимать минусовую клемму на заведенной машине, чтобы привязать АКБ. Проскочила искра и машина заглохла, больше не заводится, центральный высоковольтник на массу замыкаю — искры нет, катушку сменил, коммутатор стоит менять?"
Вячеслав2 вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
21.04.2019 13:02
#8
@Вячеслав2, для АКБ гибель в КЗ, а не размыкании/разрыве ее из цепи.
Сама АКБ подключена параллельно генератору и всем остальным потребителям... а Законы Ома и Кирхгофа никто не отменял.))

Про примеры. Сначала случайно "коротят" клемму "+" на массу с "искрой", а потом ищут виноватых.((


Кстати,)) давать "прикурить" гораздо опаснее для генератора, регулятора напряжения, ЭБУ и АКБ "прикуривателя", чем, если снять АКБ и поставить ее "страждущему".
Konstantin_ вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1132  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
21.04.2019 13:29
#9
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
если снять АКБ и поставить ее "страждущему".
А снимать то ее обязательно?) Вроде существуют всякие толстые провода с крокодилами на концах, "прикуриватели" называются.)

Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
для АКБ гибель в КЗ, а не размыкании/разрыве ее из цепи.
Сама АКБ подключена параллельно генератору и всем остальным потребителям... а Законы Ома и Кирхгофа никто не отменял.))
Да закон; дело в том, что в обычной (не интелектуальной) системе подзарядки акб является одним из самых прожорливых потребителей, включенных постоянно и это учитывается при проектировании системы подзарядки еще в самом начале, по этому стоит на работающем двигателе отключить акб, как напряжение подзарядки может очень сильно подскочить, что обычно влечет за собой выход из строя бортовой электроники авто. А вот на старых карбовых авто, где даже электронного коммутатора не было, отключение акб от работающего двигателя было не только безопасно, но и служило своеобразным тестом исправности системы подзарядки; если мотор не заглох, значит гена в порядке.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.04.2019 13:45
#10
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Законы Ома и Кирхгофа никто не отменял.))
Законы мы знаем, но ещё раз повторю, речь идёт о дуге, которая образуется в момент размыкания/замыкания, в этот момент всё и происходит.
Вячеслав2 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.