Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,995
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
03.11.2022 08:59
#11
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
...
Зачем на стенки смотреть? Понятно, что не помешает, но если масло не жрёт...
Аркадий68 на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
03.11.2022 09:07
#12
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
или его попросту нет
очень вероятно)) нужно запах выхлопа анализировать, если на прогретом бензинчик ощущается- то так и есть.
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
03.11.2022 09:35
#13
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Я - новичок, еще даже права не получил, но уже с головой окунулся под капот ))
Респект вам )Ещё едва сев за руль уже столько узнали о машине сколько некоторые "кухарки и домохозяки" не узнаЮт за весь период вождения ) Похвально и полезно будет в будущем , узнаю в вас себя когда купил первого жигулёнка . На первых же порах тоже излазил много чего .
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Потихоньку катаюсь, попрактиковаться перед экзаменом.
Тоже похвально, аналогично делал , причём сел за руль до того как пошёл в автошколу, но катался осторожно по закрытой территории и только потом по городу .
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
И вот во время езды загорелся чек, без мигания.
Мигание говорит о периодически появляющейся и пропадающей неисправности , с большой вероятность это бывают пропуски воспламенения из за сбоев и дефектов в системе зажигания (или состава смеси)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Обороты (что на холостом, что при езде) не плавают. Машина едет ровно, никаких дерганий, толчков, посторонних шумов нет, разгоняется нормально.
Это хорошо, значит датчики и вся система управления работает нормально .
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Ошибку сбросил, чек пропал.
Решил заменить свечи. Вчера поставил свечи Hyundai. Проехал после этого километров 20, чек снова загорелся во время езды.
Всё логично , при отсутствии пропусков т е ошибок Р 0300 и Р030Х(Х=1,2,3,4) свечи менять не было необходимости, разве что для подтверждения что это НЕ свечи. Поставьте старые получится всё то же .
Появление Р0420 носит "накопительный" характер , тк ЭБУ проверяет состав на выхлопе лишь при определённых условиях и не всегда .
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Бывший владелец признался, что у него тоже однажды загорелся чек, на сервисе ему сбросили и сказали, что катализатору, похоже, хана. Заморачиваться он не стал. Говорит, что заправлялся 95-м, но это не точно)) Точно лишь то, что в городе есть только заправки Лукойла.
Какая именно "хана" он не сказал ? Тут возможно 2 варианта
- отравление плохим топливом и он тупо перестал выполнять функции
- его выдуло и там где он должен быть сейчас пустое место, такие случаи есть, или того что осталось недостаточно .
Сам езжу на лукойле , топливо неплохое , но могло бы быть и получше .92 и 95 показывают близкие результаты по эксплуатации , разница во многих случаях на уровне заметности (погрешности)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
В программе Torque вывел графики кислородных датчиков: линии графиков были практически идентичны - такие, какие должны быть на 1-м. Т.е. синусоида с максимальными пиками где-то на 0,7. И нет, я не перепутал и вывел те графики, какие положено - для 1-го и 2-го датчиков )
Прямое доказательство что кат не выполняет свои задачи и Р0420 идёт по делу .
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Другие тоже выводил, проверить, но там вообще пусто было.
Какие именно.. ? На всякий случай, у нас везде только "банк1"
банк 2 - для моторов V - образных ,не наш случай
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Температура катализатора в момент проверки была 420 градусов (говорят, это важно, чтобы каталик был прогрет перед проверкой).
Да, так и есть , у себя наблюдаю 400*С но это, во первых, расчётные данные системы управления а не по датчикам и , во вторых ,когда довольно долго стоишь на ХХ , т е типа самой нижней точки .При движении после остановки на ХХ она медленно падает.
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Еще обратил внимание, что чек оба раза загорался тогда, когда я ехал не на той передаче, как подсказывал бортовой компуктер. А именно на более низкой, чем надо. На тахометре максимум было 3000 оборотов.
Тут участвует ещё нагрузка на двигатель , в % , на небольших нагрузках и прогретом моторе как раз выполняются условия проверки действия кат-а
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Понимаю, что тут уже 100500 раз эту тему поднимали, но все же: шо делать?
Как верно написали ребята, осмотр , далее варианты
- если ЦПГ в нормальном состоянии и без задиров от разрушения кат-а , то можно ездить , но возможен расход масла, поэтому уровень в картере на контроль . Если есть дефекты ЦПГ и будет расход масла , потребуется ремонт .
- паук-коллектор и перепрошивка ЭБУ , с целью устранения Р0420 или установка ремонтного кат-а , но без перепрошивки . В обоих случаях требуется демонтаж выпуска и довольно трудоёмкие работы .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
03.11.2022 17:19
#14
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Какой?
ПС. Думал перед заказом спросите меня какой лучше. А лучше эндоскоп с двумя камерами, с...
С боковым зеркалом, щупом и магнитом)

Название не помню, заказал на озоне.
hlghl вне форума
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
03.11.2022 17:25
#15
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
...
Ну продавец, по его признанию, в машинах понимает не больше моего. Это и заметно по ряду косвенных признаков. Вряд ли он действительно стал заморачиваться удалением катализатора. Разве что он сам не заметил, как катализатор выдуло в трубу. Если это возможно вообще)
hlghl вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,396
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
03.11.2022 17:35
#16
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
С боковым зеркалом, щупом и магнитом)
Ну ничего себе)
ПС. Толку от этого зеркала как правило не много и самое главное, это не оставить его внутри двигателя)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Ну продавец, по его признанию, в машинах понимает не больше моего
Ну понятно; при продаже своего авто очень удобно прикинутся ветошью; типа ничо не знаю и не панимаю)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Разве что он сам не заметил, как катализатор выдуло в трубу.
Или сделал вид что не заметил)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Если это возможно вообще)
Возможно, да ещё как

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
03.11.2022 18:04
#17
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Или сделал вид что не заметил)
Всё может быть. Но он, например, при продаже сразу сказал, что перегорела лампочка одного габарита. Не знаю, сколько он так проездил, но лампочка была целая. Просто ее надо было "перевернуть", тк она светодиодная. Я про эту особенность тоже не знал, но ничто не помешало мне узнать и все исправить. Его, видимо, это не парило. Едет машина и едет) Так же может и с катализатором.
hlghl вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,396
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
03.11.2022 18:08
#18
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Но он, например, при продаже сразу сказал, что перегорела лампочка одного габарита.
Ну да, лампочка габарита, это такж серьезно)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Едет машина и едет) Так же может и с катализатором.
Если катализатора нет, а мотор масло не жрет, то действительно можно ездить и ездить и ничего не предпринимать; а если вы еще и вонь выхлопа при этом не чувствуете, то тогда считай всем крупно повезло)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
03.11.2022 19:22
#19
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
свечи менять не было необходимости, разве что для подтверждения что это НЕ свечи. Поставьте старые получится всё то же .
Свечи я бы заменил в любом случае, тк судя по записям бывшего владельца, уже давно пора было. Заодно приобрел бесценный опыт, даже два. Во-первых, я теперь сам умею менять свечи. Месяц назад я даже не знал, где они находятся. Во-вторых, была забавная история с одной свечкой, которая, к счастью, закончилась благополучно. Три первые выкрутил обычным свечным ключом на 16. На четвертой ключ просто прокручивался. Залезли с товарищем фонарем в колодец и не увидели грани гайки. Просто светлое металлическое кольцо, как будто грани слизаны. Отложили операцию на потом, а я полез гуглить. Чего только не начитался/насмотрелся: и ключ приварить к свече, и раздолбать изолятор и вкрутить какой-то специнструмент и вплоть до разборки ГБЦ. Но мы начали с самого безболезненного: головкой на 15 зацепили и выкрутили без усилий. Оказалось, на этой свече была гайка не 6-гранная, а звездочка))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Какая именно "хана" он не сказал ?
Нет. Но я думаю, что на сервисе тоже сильно не заморачивались, а поступили, как я первый раз. Сбросили ошибку и всё. В любом случае я скоро выясню, в чем там дело. Когда эндоскоп придет.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Какие именно.. ? На всякий случай, у нас везде только "банк1"
у меня в torque в меню - 8 графиков напряжения датчиков: все - банка 1. По два графика для каждого из четырех датчиков. Например, "Напряжение 1-го датчика О2 Банка 1" - два графика с одинаковым названием. И так для четырех датчиков. Я выбирал 1-го и 2-го. Все остальные, включая "дубли" - пустые.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Да, так и есть , у себя наблюдаю 400*С но это, во первых,
Проверял сразу после поездки километров на 5-6. Прям сразу, как остановился, воткнул сканер.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Как верно написали ребята, осмотр , далее варианты
Да, спасибо вам и всем за помощь! Жду эндоскоп.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ну да, лампочка габарита, это такж серьезно)
Человек не мог найти номер двигателя даже на своей машине. Гуглить пришлось)

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
а мотор масло не жрет,
По словам бывшего хозяина, масло не жрет )) Я пока достоверно определить не могу, мало проехал. 100 км с копейками. Уровень пока держится.
Насчет вони не могу сказать, надо сравнить с чьей-нибудь машиной, где заведомо есть катализатор исправный)) Дым идет белый.
hlghl вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,396
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
03.11.2022 19:47
#20
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Человек не мог найти номер двигателя даже на своей машине. Гуглить пришлось)
Ну и что; вот кот Базилио тоже косил под слепого, что иногда очень удобно)
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
По словам бывшего хозяина, масло не жрет


Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Дым идет белый.
Может не дым, а пар?) Если дым сизый такой, это значит масло горит

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме

Метки
p0420, катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.