Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
04.11.2022 09:04
#21
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
Температура катализатора в момент проверки была 420 градусов (говорят, это важно, чтобы каталик был прогрет перед проверкой).
Вовсе не обязательно, исправный нейтрализатор начинает "работать" градусов с двухсот. Надо смотреть как себя ведут графики кислородников в различных режимах: на прогазовках, при "торможении двигателем". Ну и самый простой способ - это воткнуть в выхлоп газоанализатор, возможно где-то в сервисах они ещё есть. Тот же Инфракар всё разложит по полочкам.

Nemo160 вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,998
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
04.11.2022 12:06
#22
Опять таки, помимо неисправности катализатора есть вероятность и других неисправностей:
Причины ошибки P0420 Hyundai?
Поврежденный глушитель или нарушение герметичности глушителя
Поврежденный выпускной коллектор или нарушение герметичности в выпускном коллекторе
Поврежденная выхлопная труба или нарушение герметичности выхлопной трубы
Пропуски зажигания в двигателе Hyundai
Загрязнение маслом катализатора
Неисправный каталитический нейтрализатор (наиболее распространенный)
Неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
Неисправный верхний или нижний лямбда-зонд
Повреждение проводки или разъемов лямдазонда Hyundai
"Переливающая" топливная форсунка
Высокое давление топлива
Использование неправильного вид топлива (с использованием этилированного топлива вместо неэтилированного топлива)
Аркадий68 на форуме
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
15.07.2023 18:00
#23
Запоздалая концовка истории... Оказалось, что катализатора не было. Интересно, что следов вскрытия банки и катколлектора тоже нет. Либо выдуло каталик, либо коллектор снимали и как-то так вытряхнули. Масложор не появился. Вони выхлопа не выявлено ни зимой, ни летом, ни на горячую, ни на холодную. Вообще. Машина ехала нормально, не тупила. Проездил так зиму и весну, периодически сбрасывая ошибку. Помогало ненадолго, километров 50 проедешь и снова загорался. В итоге поставил прошивку от ADACT у их официального представителя в нашем регионе. Прироста мощей не замечено, но этого и не обещали. После прошивки возвращался по трассе на средней скорости 140-150, местами 170-180 км/час. Расход по бортовому компьютеру доходил максимум до 8,2 л на сотню. Минимум опускался до 6,1 л. Заодно программно отрубили штатный иммобилайзер, который меня просто доканал )) После зимы стал глючить (не видел ключ) и проблема все сильнее усугублялась. Иногда раз по 15 ключ дергаешь туда-сюда. Вскрывал штекер антенны, контакты не окислены, подергал туда-сюда, залил смазки для контактов - результата ноль. Выбесил, короче. Больше не бесит.
hlghl вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
16.07.2023 07:21
#24
Сообщение от hlghl Посмотреть сообщение
залил смазки для контактов
Типичная ошибка. Контакты не нуждаются в смазке, более того - если они в какой-то жидкости необходимо очистить и высушить их. Производитель премиальных автомобилей, в сервисе обслуживания которых я работаю, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает что-то "пшикать" на контакты! Думаю, там не совсем дураки работают.

Nemo160 вне форума
hlghl
Абитуриент
hyundai solaris 2013
1.4
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 31.10.2022
16.07.2023 11:28
#25
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Типичная ошибка. Контакты не нуждаются в смазке, более того - если они в какой-то жидкости...
Для меня это тоже было дико, но это был такой шаг отчаяния )
hlghl вне форума
Таля
Абитуриент
Хендай Солярис 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 15.07.2023
18.07.2023 07:08
#26
Здравствуйте, помогите с проблемой, ехала на машине, все работало без нареканий, при повороте направо, притормозить, остановившись, при дальнейшем трогании по воротник стал работать в два раза чаще, замигал как бешеный, педаль газа стала бесполезна, тяги не было, двигатель работал в норме, выскочил чек двигателя, постояла с аварийной, позвонила мастеру, сказал ехать к нему, развернулась, машина поехала, с рывка(коробка автомат). Такая ситуация второй раз уже. Когда приехала к мастеру сзади на габаритах была светомузыка, аварийкой мигали все габариты, код ошибки при считывания ничего не показал-ошибок нет. Коробка при повороте направо даёт рывка. Двигатель не троит, работает без проблем, все жидкости вчера заменила. Посоветуйте что делать, ОД от нас очень далеко, по местности только мастера в непонятная, может кто сталкивался с такой ситуацией
Таля вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
19.07.2023 07:08
#27
"Высчкочил чек" и нет никаких кодов ошибок? Странно. Отсутствует где-то хорошая "масса".

Nemo160 вне форума

Метки
p0420, катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.