Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
05.08.2020 18:59
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
копипасты
Слово то какое, продвинутое.)))
А по мне хоть стяжки, гвозди, саморезы ...
Не ставлю сеток больше.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
05.08.2020 19:08
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
заранее знал Ваш ответ
Зачем тогда в ответ с предложением такого колхоза мою цитату вставлять ? Племянник опять не уверен в себе и захотел подтверждения своей догадке ?
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
"саранча" на самом радиаторе и на расстоянии скажем 10см. это две огромадные разницы.
Совершенно верно . Саранча на сетке никоим образом не мешает обдуву радиатора тем же вентилятором - места для забора воздуха по сторонам радиатора полно . А вот если эта саранча облепит сами соты , то , как говорит Круцко , "мотору кабзда" .

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Это аэродинамика, очень гадкая наука
Вот вот ! Так что белорусский ролик имеет очень отдаленное отношение к данной теме .
Вот если бы блогер промерил поток (не только скорости , но и объема) на пути " фальшрадиаторная решетка+соты радиатора+конденсора+рамка вентиляра+лопасти оного" . Причем , данные надо снимать перед левой боковиной мотора (в которую "упирается" поток) и с закрытым капотом . Потом все то же самое повторить с установленной сеткой , вот тогда бы по отсутствию разницы он понял , что скорости движения воздуха там имеют очень мало общего со скоростью движения автомобиля ...
Кстати , термодинамика тоже довольно гадкая наука , и если кто-то считает , что при увеличении скорости обдува радиатора так же линейно все время будет увеличиваться отдача тепла тем самым радиатором , то это тоже не так . Зависимость , конечно , есть , но до определенных скоростей потока ...
tracker99 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.08.2020 19:17
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Совершенно верно . Саранча на сетке никоим образом не мешает обдуву радиатора тем же вентилятором - места для забора воздуха по сторонам радиатора полно . А вот если эта саранча облепит сами соты , то , как говорит Круцко , "мотору кабзда" .
Неправильный вывод из моих слов, совершенно.
Если сетку закрепить непосредственно на радиаторе, то она на любой скорости никак не повлияет на его охлаждение, но, при увеличении расстояния между ними, картина будет меняться радикально.
Я это имел ввиду, приводя в пример саранчу.
На скорости, допустим, 200км/ч сетка совсем перестанет пропускать воздух. По этой причине на самолётах их нет, хотя проблема с птицами очень актуальна.
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
05.08.2020 19:26
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Неправильный вывод из моих слов, совершенно.
А это вывод не из слов , а из конструктива машины :
1. Забитая сетка гораздо лучше забитых сот радиатора .
2. Те расстояния между сеткой и сотами (из-за того что соты на порядок менее проходимы для воздуха) никакого изменения не привнесут .
Просто для оценки изменения эффективности охлаждения не нужно мерить поток перед сеткой , перед решеткой , перед радиатором и вообще перед . Достаточно измерить то , что прошло через , т.е. измерять после радиатора .
tracker99 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.08.2020 20:29
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Забитая сетка гораздо лучше забитых сот радиатора .
НАОБОРОТ!!!
За сеткой создаются завихрения, которые влияют друг на друга и она становится не проходимой.
Есть в тырнете рефераты по этому поводу. Почитай.
У меня время нет искать.
А этот твой тезис имеет место, но на малых скоростях, о которых речи нет сейчас.
Вячеслав2 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,396
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
05.08.2020 20:39
Помню был небольшой личный опыт; зимой на Логане нижнюю радиаторную решетку (верхнюю радиаторную решетку, которая по размеру даже чуть больше нижней не трогал) закрыл картонкой. Ну ползал по городу в приличный минус, вроде ничо и как то выехал на трассу, пропилил км 5 и глянул случайно на т. двигателя через нештатный БК, а там температура к сотне подбирается! Хотя за бортом и оставался небольшой минус. Тут же съехал на обочину, выдрал эту картонку и больше ничего подобного не ставлю. На счет сетки тоже считаю ее бОльшим злом. Я даже декоративную рамку переднего номера выкинул, что бы не перекрывала путь даже частично нижний забор воздуха)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
05.08.2020 20:48
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
За сеткой создаются завихрения, которые влияют друг на друга и она становится не проходимой.
И что ? Плевать мне на эти завихрения , при чем тут они ? Это все равно лучше забитых сот радиатора - эффект тот же , а отчистить на порядок легче .
tracker99 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.08.2020 21:20
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Плевать мне на эти завихрения
О чём тогда говорить?))
Вячеслав2 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
05.08.2020 21:59
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
О чём тогда говорить?))
О пропускной способности радиатора , соты которого во много раз сильнее задерживают поток , нежели решетка без сетки и с сеткой .
О радиаторе , который вкупе с остальным подкапотным хозяйством и является звеном , лимитирующим поток и не дающий ему разогнаться до скоростей , провоцирующих завихрения .
О сетке , которая , даже забившись "саранчой" , не мешает вентилятору остудить оставшийся чистым радиатор , и позволяет с легкостью счистить с себя ту "саранчу".
tracker99 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.08.2020 22:35
@tracker99,
Всё это пурга.
Главное, что сетка задерживает расчётный поток воздуха на максимальной скорости, при чём очень сильно. Вот и всё.
Если ездить по городу или по трассе с небольшими скоростями, то можно сетку ставить, а если предстоит поездка летом по платной дороге или в Европе.....то её лучше снять.
Вячеслав2 вне форума

Метки
рестайлинг, сетка

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.