Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,471
Получил "Мне нравится"447  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
19.03.2019 13:40
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Регламенты для того и придуманы, что кто-то не умеет проверять, диагностировать, кто-то не хочет, у кого-то нет возможности. Вот и выдумывают, что менять нужно по пробегу, по времени, еще по каким-то показателям. Менять рабочие узлы, только по тому что кто-то так решил глупо.
Никогда не понимал фразу "морально устарел". У моей матери морозильная камера "Бирюса" отработала 30+ лет. Сейчас 2 года трудится у брата. Её что нужно выбросить, только потому-что отработала все регламенты и дизайн не современный.
Метрология довольно непростая вещь. Сложно учесть все нюансы. Работаю в этой области,связанной с медициной, поэтому скажу как профессионал, проще МНЕ заменить деталь, чем ждать когда она подведет и остановится отделение, чего хуже умрет ребенок и т.д. Неисправность нужно предупреждать, а не ждать её наступления. К авто отношусь соответственно

Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
У моей матери морозильная камера "Бирюса" отработала 30+ лет.
Это без вопросов-сломалась-выбросили.
new_man вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.03.2019 13:41
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Вода растворена в ТЖ. Если вода начнет выпадать в осадок из ТЖ в рабочих цилиндрах. То нужно менять не ТЖ а машину с прокладкой.
Практика показывает, что не так и "растворена". Всё таки ТЖ это углеводород. Есть таое слово "эмульгирование". Как бы оно не было "гомогенно" влага в углеводородах стремится к "деэмульгированию" и отстою в нижнем "слое".
Вот так вот, Юр.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
19.03.2019 15:05
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Практика показывает, что не так и "растворена". Всё таки ТЖ это углеводород. Есть таое слово "эмульгирование". Как бы оно не было "гомогенно" влага в углеводородах стремится к "деэмульгированию" и отстою в нижнем "слое".
Вот так вот, Юр.
Не знаю насчет эмульгирования, ни разу не видел эмульсию из ТЖ и воды. О том что ТЖ состоит из углеводородов слышу первый раз.
В электроэнергетике есть маслонаполненное оборудование. Там используется трансформаторное масло. Чаще минеральное, но в последнее время и синтетическое. Так вот оно также напитывает влагу из воздуха. Для того что-бы этого не происходило используются фильтры-осушители, в просторечье дыхалки. Вентиляция происходит через емкость с силикагелем. Но все равно масло набирает влагу. Тогда его сушат. Многократно прогоняют через патрон с цеолитом.
Проработав много лет мастером группы подстанций, ни разу не видел эмульсию из трансформаторного масла и воды. Хотя сушили его регулярно.
yurzed вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,009
Получил "Мне нравится"736  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
19.03.2019 15:15
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
...
Ну и я о том же. Менять через 2 г значит менять . Мне проще ежегодно но порциями меньше, вся разница. Кому то наоборот - реже зато по литрухе за раз

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.03.2019 15:43
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
О том что ТЖ состоит из углеводородов слышу первый раз.
Вы серьёзно? Юрий! ...

Про ТП мне рассказывать не нужно, в курсе.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
19.03.2019 16:01
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Метрология довольно непростая вещь. Сложно учесть все нюансы. Работаю в этой области,связанной с...
Тоже работал в области метрологии. Только на машиностроительном заводе. Поверка теплотехнических средств измерения. Такой перестраховки как в медицине не было. Если прибор проходил поверку, оставляли работать.


Про холодильник же написал, что он работает, и никто не собирается его выбрасывать.

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Вы серьёзно? Юрий! ...
Из-за входящих компонентов, тормозная жидкость является гликолевой и состоит из соединений сложных эфиров с борной кислотой.

Здесь более подробно ссылка

Состав дот 4 Тормозная жидкость стандарта ДОТ-4 обладает отличными антиокислительными качествами в силу низкого содержания буферных агентов (свободных аминов) и высокому значению pH. Жидкости ДОТ-1–ДОТ-4 в качестве основы содержат борнокислотные эфиры и полипропиленгликоль. Эфиры борной кислоты полипропиленгликоля с монозамещёнными эфирами пропиленгликоля Составляют 35–45% по массе. Сохраняют качественные характеристики и плотность независимо от температурных изменений и давления. Основной смазочный компонент. Этилкарбитол Представляет монозамещенный этиловый эфир диэтиленгликоля (этоксиэтан). Выступает в качестве стабилизатора и растворителя эфиров. Содержание — 2–5%. Ионол Антиокислительная присадка. Предотвращает выгорание боратов в условиях повышенных температур. Массовая доля: 0,3–0,5%. Азимидобензол и морфолин Ингибиторы коррозии. Обеспечивают pH-стабилизирующее действие. Содержание — 0,05–0,4%. Пластификаторы В качестве мягчителя используется диметиловый эфир ортофталевой кислоты, сложные эфиры фосфорной кислоты. Облегчают деформируемость и повышают термостойкость полимерных звеньев. Обладают поверхностной активностью. Доля — 5–7%. Полипропиленгликоль с усреднённым весом 500 В сочетании с борноэфирными поликонденсатами улучшает смазочные характеристики продукта. Содержание — 5% N-бутиловый эфир трипропиленгликоля Связывает гидрофобные жиро-масляные частицы. Снижает поверхностное натяжение. Процентная доля — до 15%. Таким образом, тормозная жидкость ДОТ-4 включает повышенное содержание боратов, полиэфиры пропиленгликоля, пластификаторы, антикоррозионные и антиокислительные присадки. В подобном процентном соотношении компоненты обеспечивают отличные гидромеханические и смазочные свойства с сохранением рабочих качеств продукта в широком температурном диапазоне.
Источник: ссылка
yurzed вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.03.2019 16:10
@yurzed, Попрошу не подкидывать мне ликбез. Крайне не уважительно с вашей позиции. Я в курсе. Вот с углеводородами вы всё таки об...сь.) Прошу прощения за мой сельпошный юморок.
Вы в "пробирке" сей эксперимент проведите, ну и смоделируйте эксплуатационные воздействия, на центрифуге погоняйте. Тогда и поговорим.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
19.03.2019 16:28
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Про ТП мне рассказывать не нужно, в курсе.
Если в курсе, зачем такие глупости писать.
Ну и про углеводороды. Не скажешь, почему резиновые уплотнения тормозной системы (манжеты), как раз боятся углеводородов (бензин, масла, керосин, солярка и тд), и растворяются в них.

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
на центрифуге погоняйте.
Вадик. Так центрифуги как раз и используются для разделения жидкостей разной плотности. Когда другим способом это очень дорого или сложно. У нас даже уран оружейный так получают.

Вот только где в тормозной системе центрифуга? Увы не знаю.

П/С Трансформаторное масло тоже сушат с помощью центрифуг. Но процент влаги в нем намного меньше чем в ТЖ.
yurzed вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.03.2019 16:34
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Если в курсе, зачем такие глупости писать.
Ну и про углеводороды. Не скажешь, почему резиновые...
Юр. Ну так и составляющие ТЖ и есть CnHm. Вот только не одно и тоже с бензинами и пр. В чем раздор то? Я, право, даж в смятении.)))
В общем: Моя теоретическая и практическая позиция стоит на своём, а именно, в тормозной системе, даже не запущеной, всегда будет влажность разнИца в бачке и рабочих цилиндрах. Внизу влажнее. Ну вот так.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
19.03.2019 16:53
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Юр. Ну так и составляющие ТЖ и есть CnHm. Вот только не одно и тоже с бензинами и пр. В чем раздор...
Ладно убедил. В рабочих цилиндрах воды больше. Вот только где в адской смеси двухатомных спиртов сложных эфиров и борной кислоты ты увидел СnH2n.
yurzed вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.