Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ДарПич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 27.04.2016
27.04.2016 10:47
#1
Всем доброго дня!

Коллеги, умаялась, честное слово.

Машина 2012 г. Пробег 99000.

Суть вопроса: машину ведёт право, плюс по прямой дороге ещё более-менее, но если даже небольшая колея - начинает рыскать, как голодный хищник.

История появления и поиска проблемы:

Повело вправо в начале зимы ни с того, ни с сего. Ни ям, ни наездов на препятствия в ближайшем прошлом не было.

1. Первым делом проверила давление в колёсах. Для достоверности - проверяла в разных шиномонтажах. Давление везде одинаковое - увод вправо продолжается.

2. Сход-развал у официалов. Были незначительные расхождения с нормой. Отрегулировали. Проблема не исчезла.

3. Поменяла местами резину. Всё так же ведёт право.

4. Подъезжаю ещё раз к официалам. Так мол и так... Проблема не исчезла... Предположили что рулевая рейка. Но так забавно предположили, что я засомневалась: "Надо поменять сначала одно, если не поможет потом другое, если не поможет то ещё вот это..." (что менять 3 раза нужно было бы - не запомнила, уже не судите строго...) Т.е. методом народного тыка они решили искать проблему... По-моему странно...

4. Диагностика подвески у официалов и ещё раз сход-развал (но уже в другом сервисе). Подвеска - в порядке. Сход-развал: перед - норма. Зад - не регулируется. Левое заднее колесо совсем чуть завалено (летом был удар в эту область, после него машину не вело) (по градусам уже не помню, к сожалению, но слесарь сказал, что на столько этот завал мал, что не должен так уводить авто вбок). Итог: ничего не обнаружено. Но машину всё-так же тянет направо... (и ладно был налево, я бы и сама сходила, а то ведь всё не туда)) Шучу...

5. Суппорта проверены - не закисли.

Ну, думаю, может просто сама по себе резина уже всё... (хотя ей всего-то пара лет)... Жду весну, переобуваюсь в надежде... Ага.. наивная чукотская девочка... Такая же фигня, плюс добавилось рысканье...

По рысканью в сервис ещё не ездила... уже ни средств, ни надежды нет никакой... Может у вас есть какие мысли?
ДарПич вне форума
ALIOSIK
Студент
 
Аватар для ALIOSIK
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.03.2013
27.04.2016 11:50
#2
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Коллеги, умаялась, честное слово.

Машина 2012 г. Пробег 99000.

Суть вопроса:...
У меня тоже тянет вправо... пока был в прошлом году у супер-пупер спеца-надомника...
помогло не надолго... сказал что по всем показаниям программы замера должно тянуть влево.. но исправил как смог..
Щас опять тянет, и стал руль сам чуть поворачиваться вправо если его отпустить .. На ближайшем ТО скажу официалам.. вдруг помогут..
ALIOSIK вне форума
ДарПич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 27.04.2016
27.04.2016 12:01
#3
Сообщение от ALIOSIK Посмотреть сообщение
На ближайшем ТО скажу официалам.. вдруг помогут..
Отпишитесь потом, плиз, что скажут.

У меня ещё руль вправо крутится чуть легче, чем влево.
ДарПич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
27.04.2016 12:08
#4
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
У меня ещё руль вправо крутится чуть легче, чем влево.
Вот тут собака и зарыта скорее всего. В ямы влетали, т.е. были ощутимые удары в подвеску? В любом случае с рейкой нужно разбираться.
Вячеслав2 на форуме
ДарПич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 27.04.2016
27.04.2016 12:21
#5
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Вот тут собака и зарыта скорее всего. В ямы влетали, т.е. были ощутимые удары в подвеску? В любом случае с рейкой нужно разбираться.
Вячеслав, да, была "хорошая" яма, но за пол-года примерно до того, как стало вести вправо... После попадания в яму - никаких изменений в поведении авто не было замечено... Люфтов тоже никаких нет. Т.е. ваше мнение - рейка. А неисправности рейки как-то диагностируются? А то мне вон официалы заявили, что только менять поэтапно:)
ДарПич вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
27.04.2016 14:33
#6
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
Т.е. ваше мнение - рейка
Не, это не моё мнение, просто где то на форуме было подобное. На самом деле я не очень понимаю как рейка может влиять на увод, но тем не менее делать нужно.
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
А то мне вон официалы заявили, что только менять поэтапно
Ну поэтапно так поэтапно, пусть решают вопрос.
Вячеслав2 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Backet
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 1993
1.6 МКПП
Сообщений: 200
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.04.2016
27.04.2016 20:10
#7
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
У меня ещё руль вправо крутится чуть легче, чем влево.
Чаще всего дело в золотниковом механизме рейки, иногда в карданчике. Разное усилие на руле дает увод в сторону при движении.
Backet вне форума
MilkeyWay
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2014
27.04.2016 21:10
#8
у меня с самого начала руль крутится вправо туже,чем влево,в 2015г меняли рейку по гарантии,один фиг руль туже крутится(но ушла другая проблема,из-за которой я в общем-то и поехал к ОД) вроде никуда не уводит,в колее по-моему все рыскают-кроме танков)
MilkeyWay вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
28.04.2016 09:33
#9
Сообщение от ДарПич Посмотреть сообщение
Может у вас есть какие мысли?
Стравите на левом переднем давление до 1.8 и посмотрите на поведение увода вправо.
До стравливания прокатитесь по новехонькому асфальту, может это все ощущения кривой зимы, асфальта? Или реально подруливаете?
Зачастую замечаю, что многие Мск дороги завалены вправо, чтобы водичка стекала к бордюру (поребрику) и в ливневку. И вот при таких случаях моя машина тоже стремиться в право. Хотя поверьте на слово, я на ней все отрегулировал так, что комар носа не подточит. Это подтверждается стабильным прямолинейным движением в полосе на других участках дорог с выбегом 100 и более метров без малейшего увода и удерживания руля одним пальцОм.
Как заметил Слава рейка моловероятно влияет на увод - я согласен.
Любое из нижеперечисленного:
Давление в шинах
Износ протектора
Сход-развал - скорее всего он и только он в большинстве случаев больше всего влияет на поведение авто на дороге.
Подклинивание тормозов

Я бы копал сход-развал. Если надо 5 сервисов, объехал бы пять с распечатками от предыдущих 4. Не сдувает же Вас вправо с дороги в конце то концов.

Сообщение от Backet Посмотреть сообщение
Чаще всего дело в золотниковом механизме рейки, иногда в карданчике. Разное усилие на руле дает увод в сторону при движении.
Поясните пожалуйста поподробнее. Мне интересно, какое "дело" и как ЭТО усилие может влиять на увод?
Сообщение от MilkeyWay Посмотреть сообщение
у меня с самого начала руль крутится вправо туже,чем влево,в 2015г меняли рейку по гарантии,один фиг руль туже крутится
Вот пример замены рейки и не устранения проблемы тугого кручения руля.
Невзначай напишу пару строк:
В Хендай Солярисе есть гайка на рулевой рейке! Которая предназначена
В Хендай Солярисе есть гидроусилитель руля! Который состоит из

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
light
Старший научный сотрудник
 
Аватар для light
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 733
В клубе с 31.08.2011
29.04.2016 12:24
#10
у меня та же история что и у MilkeyWay, с пробега 40 тыс началось, руль влево легко, вправо туго, как следствие машину тянет влево, любая кочка стык на дороге-машина через 5 сек на встречке
для начала проверка давления в колесах, все в норме, проблема осталась;
далее переобувка зима-лето и балансировка летних, проблема осталась;
далее сход-развал, регулировка схождения потребовалась, все выставили, проблема осталась;
далее дорога к официалам, по разговору сразу поняли, что дело пахнет гарантией, продиагностировали и как результат приговорили вал рулевой колонки к замене по гарантии, он подклинивает и дает такой вышеназванный эффект легкости руля в какую-то одну сторону, история не то чтобы частая, но очень им знакомая.
официалы - Акцент-Авто на ул.Полбина, рекомендую, весьма клиентоориентированы, обслуживаюсь у них не первый год.

П.С. про рейку сказали, что это не она дает такой эффект. НО!! пообщалась там с одним владельцем Хендай Соляриса, приехал сдавать в ремонт по гарантии, история была та же, тянуло влево и руль влево легко а вправо тяжко, сначала ему приговорили также вал этот, заменили, а вот когда через какой-то пробег вернулось всё, то уже щас меняют ему всё в сборе с рулевой рейкой. похоже на историю топикстартера "сначала меняем одно, и только далее другое", не правда ли?))
light вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.