Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Dzhok
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 454
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 18.07.2012
08.04.2013 11:55
#11
Сообщение от wert1 Посмотреть сообщение
Вячеслав2, на холостых она подтраивала и из за этого и вибрация
Подозреваю что как раз это и было. По звуку не всегда это определить можно, так как цокот движка все заглушает, если только за тахометром постоянно наблюдать. Или по вибрации как у меня. А разве у нас компьютер не будет выдавать ошибку если пропуски или подтаивание есть?

Были бы
Dzhok вне форума
it-shnik
Аспирант
 
Аватар для it-shnik
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 147
В клубе с 11.12.2012
08.04.2013 12:16
#12
Я думаю самовнушение по поводу свечей. Тут у людей появлялась похожая беда при относительно малом пробеге.

it-shnik вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
08.04.2013 12:26
#13
Сообщение от Dzhok Посмотреть сообщение
А разве у нас компьютер не будет выдавать ошибку если пропуски или подтаивание есть?
Так откуда комп знает, что двигатель подтраивает?
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
08.04.2013 12:33
#14
Для того, чтобы лезть с обслуживанием или чисткой в какой-либо узел или механизм, надо знать хотя бы принцип, условия и параметры его работы. Электронный дроссельный узел совмещает в себе две функции: работа мотора на ХХ и изменение числа оборотов от желания водителя(нажатие на педаль газа). В нём нет байпасного(обходного) воздушного канала для работы на ХХ, как авто с механическим приводом. Здесь дроссельной заслонкой управляет шаговый электромотор по сигналам ЭБУ. Поскольку байпасный канал всегда имеет сечение намного меньше, чем основного дросселя, то он, а точнее его загрязнение, в большей степени влияет на работу мотора, особенно на ХХ. В случае с элктронным дросселем абсолютно всё сечение дроссельного патрубка используется и для режима ХХ, и для режима нагрузок. Закоксовать такое сечение в принципе невозможно. При его уменьшении(при загрязнении и коксовании) эбу просто даст команду шаговому мотору чуть приоткрыться для увеличения проходного сечения, нужного для работы мотора на ХХ. Поскольку в процессе работы мотора дроссельная заслонка не закрывается( даже в режиме торможения двигателем), то и образования серповидного износа на внутреннем сечении практически не происходит, что часто возникает при механическом приводе и это приводит к закусыванию дроссельной заслонки. К чему всё это? Так вот, плавание оборотов на ХХ - это не причина, а следствие такой работы электронного дросселя. Эбу, получая сигнал о несанкционированном снижении оборотов ХХ(например, пропуск искры, резкая потеря компрессии, неисправность форсунки и т.д.) посылает сигнал для дросселя увеличить проходное сечение( в этот же момент увеличивается и время впрыска топлива). Работа шагового мотора имеет конечную скорость и инрционность( всё таки там шестерёнчатый механизм), в результате которой двигатель не может резко развить большие обороты при нажатии педали газа, а также и резко снизить их, т.к. ЭБУ надо расчитать положение дроссельной заслонки для работы на ХХ, а также "дождаться" снижения инрционных оборотов двигателя. Так вот: плавание оборотов - это ни что иное, как попытка ЭБУ исправить положение дел с помощью электронного дросселя. Электронный дроссель довольно точный и надёжный узел, т.к. все его компоненты надёжно защищены и к тому же он достаточно прост, и в большинстве случаев неисправность этого узла приведёт к полному обездвиживанию автомобиля.
Nemo160 вне форума
Dzhok
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 454
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 18.07.2012
08.04.2013 12:46
#15
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Так откуда комп знает, что двигатель подтраивает?
Датчиков то полно и Форсунки электронные и лямбы всякие стоят, так что должен определять.

Были бы
Dzhok вне форума
Dzhok
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 454
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 18.07.2012
08.04.2013 12:49
#16
Nemo160, Спасибо за понятно объяснение. Но от этого все равно аозникают вопросы: Почему изначально они не плавали, а потом начали? Значит ли это, что где то нагар и заслонка пытается это исправить? И это не объясняет откуда берется вибрация.

Были бы
Dzhok вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
08.04.2013 14:50
#17
Вибрация - скачкообразное движение. Для ДВС это означает скачкообразное изменение оборотов. Для отбалансированного двигателя вибрация может быть связана с неработоспосоностью или плохой работой одного или нескольких цилиндров. Влиять на это может: неработсоспособность свечи(-ей), форсунки(-ок), неправильность фаз ГРМ. Не плвали обороты изначально потому, что все узлы и компоненты были полностью исправны. А затем ... Вибрация из-за нерабочей свечи, думаю понятна. А как это может происходить из-за некачественного топлива? И как вообще ЭБУ "узнаёт" о вибрации?
У всех впрысковых моторов обязательно присутствует датчик положения коленвала. По его сигналам ЭБУ не только "видит" обороты двигателя(для простоты), а и ускорения движения коленвала после каждого рабочего цикла(воспламенение - работа). Отслеживание ведётся для каждого цилиндра. "Увидев", что после рабочего цикла какого-либо цилиндра нет ускорения КВ, ЭБУ "понимает", что в этом цилиндре топливо, поступившее внутрь, не сгорело. ЭБУ не может "отследить" движение топлива в форсунке(жидкость не поддаётся "электрическому осмыслению"), а также ЭБУ не может проконтролировать наличие искры(высокого напряжения) на свече, т.к. её энергия просто убьёт любой ЭБУ. Сгорание некачественного топлива ведёт к ухудшению сгорания смеси, обороты падают, ЭБУ пытается компенсировать это увеличением подачи топлива к форсункам. А поскольку обратная связь по сгоранию топлива имеет конечную скорость(кинематика - это не электрика), то в какой-то момент времени получается так, что какая-то из форсунок "влила" топлива чуть больше, чем другие. По сгоранию получился небольшой дисбаланс. В это же мгновение ЭБУ уменьшает подачу топлива(время открытия форсунки) и получается, что он "раскачивает" двигатель. При неисправности свечи или форсунки ЭБУ попросту отключает подачу топлива через форсунку неисправного цилиндра, чтобы соблюсти экологию и не допустить сгорания( а может получиться и взрыв) топлива в выхлопной системе.
Nemo160 вне форума
млад
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 27
В клубе с 18.04.2011
08.04.2013 21:27
#18
Сообщение от ~ALEX~ Посмотреть сообщение
од просто хочет денег за работу, которая и вреда не принесет, но и польза на таком пробеге сомнительная.
Отнюдь.
Исходное состояние: Машина стоит в теплом гараже. До лета 2012 – обороты при запуске - с 1,2 до 1,0 за несколько секунд.
Осенью после дальних поездок при каждом запуске двигателя обороты вдруг выросли до 1,5 тыс, снижались же они до 1,0 тыс через минуту. Насчет вибрации – не скажу определенно.

Сие явление наблюдалось до поездки на ТО-2 в марте м-це при пробеге 20 тыс км.
Свечи оказались в норме, но ближе к концу ТО слесарь предложил промыть стенки дроссельного патрубка. Что его подтолкнуло – не спросил. Но помню, что скептически хмыкнул: Что тут мыть, если дроссельн. узел чистый. Но не воспротивился. Он плеснул жидкость в патрубок (на заслонку и стенки патрубка) и потекло черное...
По его мнению, нагар образуется из-за некачественнго бензина, и отчасти подобного моторного масла (год назад залили закупленное мною в магазине Шелл W30, ныне – тоже масло, но из бочки ОД). Насчет АИ-95 он просил не заморачиваться: если нет желания бодрить двигатель, то АИ-92 достаточно.

После этой операции ситуация с оборотами при запуске двигателя вернулись в первозданное состояние, по покупке - с 1,2 до 1,0 за несколько секунд. Машина ощутимо оживилась.
До сего грешил на масло, закупленное в магазине, ну и на бензин (приходилось летом в дальних поездках заливать не лукойловское или Роснефти, а несколько раз на АЗС ТНК, ВР и под франшизой Роснефти.
млад вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
08.04.2013 23:30
#19
Бензин к копоти в дроссельном узле вообще никаким боком. Но, кажется, я понимаю в чём было дело: промывка дросселя подразумевает его снятие, при обратной установке были хорошо затянуты хомуты воздушного трубопровода, в котором скорее всего и был подсос воздуха. Негерметичность впускного трубопровода очень часто даёт эффект "плавания" оборотов.
Nemo160 вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
10.04.2013 16:28
#20
Сообщение от Dzhok Посмотреть сообщение
Именно вибрация, на руле даже ощущалась, особенно при пуске компрессора кондиционера
У меня так же, пробег 12500, началось на 8000 примерно...
Бензин только 95, Лукойл или Роснефть

barkadron вне форума

Метки
вибрация, холостой ход

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.