Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
aLrEadY
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,237
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.03.2012
Фото: 6
02.11.2012 01:13
#1
И меня настигла такая беда, оторвали шпильку на шиномонтаже.
выложу как все было исправлено =) За фото не ругайте, делал на скорую руку, дабы не затягивать процесс.

Хочу начать с того, что когда на шиномонтаже ко мне подошел мой знакомый, который там работает и держа в руке гайку, радует меня фактом того, что гайка плохо откручивалась, и он в итоге своих волшебных движений, ее ломает, вместе с частью шпильки.... Да я расстроился, но я живу по принцу, что не делается, то к лучшему. С плохим настроением я поехал домой, на трех оставшихся шпильках, ехал на удивление очень очень медленно, что на меня совсем не похоже, но да ладно.
На след. день съездил в магазин, купил шпильку, со шпилькой в комплекте была гайка, чему я очень был рад )))
Ну перейдем к самому процессу.
1) Загнал машину в гараж к отцу, после чего, подложив колошки под колеса, взял домкрат, поднял машину.
2) Снял колесо и вижу такую картину, как обломлена шпилька.

Обломанная шпилька:


3) Не долго думаем, снимаем суппорт, снимается очень легко, откручиваем сзади 2 болта, какой ключ к сожалению не помню..., чтобы суппорт не мешал дальнейшим действиям фиксируем его на пружину, я лично зафиксировал на проволоку.

Крепим суппорт на проволку:


4) Дальше снимаем тормозной диск, для нас отцом поначалу показалось это не выполнимым, но зря мы переживали снимается все до боли просто, откручиваем 2 болта между оставшимися шпильками, поначалу, после того как мы их открутили, диск отказывался сниматься, но не беда, удар кулаком с обратной стороны и вуаля, он летит на нас )
Вид без тормозного диска:


5) Дальше мы видим защитный кожух, который помешает нам выбить шпильку, пытались мы его загнуть как описывают многие, что гнется он без проблем, я вам скажу, что гнется он может и без проблем, но очень тонкий металл и хорошо ломается, мы решили не изобретать велосипед, и просто сделали надрез и отогнули получившиеся половинки в разные стороны.

Защитный кожух:


6) После долгих манипуляций с отгибанием кожуха, выбиваем молотком старую шпильку, т.к. она меньше чем новая =) выбилась легко, пытаемся вставить новую, но тут загвоздка отогнутый кожух, нам мешает, не беда, взяли старую, добрую болгарку, и сточили не много шляпку, худо-бедно шпилька зашла туда, но опять загвоздка, как все описывают, она туда не хочет так просто заходить, опять берем старый добрый молоток, и начинаем вбивать, даже смазали маслом, чтобы лучше заходила, кое-как забили.

Отогнутый кожух:


Новая шпилька на месте:


7) Собираем все в обратной последовательности, кожух выправляем обратно, да как новый он уже не будет, но все же лучше, чем как не который просто выпиливают кусок и так оставляют...



Надеюсь кому-нибудь пригодиться...
Ну и конечно выражаю благодарность своему отцу, который любезно мне помог, предоставил место и инструмент =)
Кстати заодно проверил состояние колодок, а оно очень плачевное..., а пробег то всего 21 тысяча..



Спасибо за внимание.
Удачи в ремонте =)))
aLrEadY вне форума
Smirnoff1034
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Smirnoff1034
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 331
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 09.02.2011
02.11.2012 10:33
#2
Сообщение от aLrEadY Посмотреть сообщение
как все описывают, она туда не хочет так просто заходить
по моему никто так не говорил))))
А где фото???? хочу на разрезанный кожух посмотреть
Smirnoff1034 вне форума
MasterHome
Аспирант
Nissan Terrano 2 1997
2.7 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.10.2012
02.11.2012 10:52
#3
Сообщение от aLrEadY Посмотреть сообщение
опять берем старый добрый молоток, и начинаем вбивать
Зачем вбивать? Можно взять бОльшую по диаметру гайку или втулку, надеть на шпильку и затем закручивая родную гайку втянуть шпильку в ступицу, что будет правильно и без ударных нагрузок на подшипник ступицы.
MasterHome вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vulcan
Доцент
 
Аватар для vulcan
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,597
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 03.08.2011
02.11.2012 11:18
#4
фото не видно

vulcan вне форума
Smirnoff1034
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Smirnoff1034
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 331
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 09.02.2011
02.11.2012 14:24
#5
Сообщение от MasterHome Посмотреть сообщение
Можно взять бОльшую по диаметру гайку или втулку, надеть на шпильку и затем закручивая родную гайку втянуть шпильку в ступицу
что то даже не представляется сами то пробовали? Когда шпильку заводишь, там ни одного витка резьбы не выходит(с обратной стороны ступицы) без молотка!
Smirnoff1034 вне форума
aLrEadY
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,237
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.03.2012
Фото: 6
02.11.2012 15:16
#6
Smirnoff1034, ну может тут не описывали, но в других местах люди писали что заходит свободно, ну а я говорю что ни чего подобного!!!
разрезанный кожух 2 предпоследние фотки!

MasterHome, нам с отцом было проще вбить, а то мало ли опять шпильку оборвем...
если тут фотки не видно, фотки в личной галерее такие же.
aLrEadY вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nataly
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.02.2011
02.11.2012 15:31
#7
Если шпилька не заходит то нужно подточить на моторе заднюю шляпку градусов на90"сделать лыску".А потом как описал автор подтянуть через большую гайку.Делали на другом Хюндае.
Nataly вне форума
aLrEadY
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,237
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.03.2012
Фото: 6
02.11.2012 15:52
#8
Nataly, я так и сделал, обточили шляпку шпильки болгаркой, и забили молотком )
aLrEadY вне форума
otdelenie123
Академик
 
Аватар для otdelenie123
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 6,453
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 01.08.2011
02.11.2012 16:08
#9
Сообщение от aLrEadY Посмотреть сообщение
обточили шляпку шпильки болгаркой
а вы какие шпильки брали ? не хендаевские чтоль?

otdelenie123 вне форума
MasterHome
Аспирант
Nissan Terrano 2 1997
2.7 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.10.2012
02.11.2012 16:49
#10
Сообщение от Smirnoff1034 Посмотреть сообщение
сами то пробовали? Когда шпильку заводишь, там ни одного витка резьбы не выходит(с обратной стороны ступицы) без молотка!
Пробовали. Не на Хендай Солярисе, но на многих других авто. У Вас ни одного витка не выходит, т.к. шляпка шпильки, зацепляясь за кулак, не позволяет резьбовой части шпильки пройти через отверстие в ступице, как раз для этого и надо сточить часть шляпки, а вот затем, когда резьбовая часть прошла в отверстие ступицы, она останавливается, т.к. дальше часть шпильки с накаткой должна зайти в отверстие с натягом, вот как раз теперь пришла пора не молотком стучать, а гайку на шпильку накручивать для запрессовки шпильки в ступицу.
MasterHome вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.