Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Pavluha71rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 18.09.2017
18.09.2017 09:34
#1
Всем привет! Прошу не пинать, если эта тема уже обсуждалась))) Не прокачивается сцепление ((( Теперь подробнее. Заметил, что сильно заедали задние колеса. Разобрал суппорты, оказалось закисли задние колодки. Всё почистил щеткой и напильником, смазал специальной пастой (заодно и передние колодки тоже перебрал), всё стало замечательно, даже малейший уклон чувствует машина! Решил на следующий день вдобавок прокачать тормоза, а так как бачок со сцеплением общий ещё и сцепление до кучи. Прочитал, как это делается (делал один с палкой-упором в педаль). На штуцер надел шланг, шланг в баночку с тормозухой. Штуцер закрыт, качал медленно 5 раз, нажал и поставил упор в педаль, открутил штуцер, слил жидкость, закрутил. Начал снова качать - педаль вообще мертвая и мягкая. Качал раз 15-20 - чуть-чуть появилось давление. Ещё качал (нажимал) минут 10, педаль стала более-менее тугая. Опять слил жидкость, были пузырьки воздуха. Повторял так порядка часа! Из бачка за час от максимального уровня жидкость ушла всего на 10-15 мм, воздух выходил при каждом спуске жидкости. Вдобавок тормоза стали дубовые, т.е. они рабочие, но ход педали стал меньше раза в 2-3! Шланг исправный и садится плотно на штуцер (хотя на все 100% в нём не уверен). Облазил кучу форумов, в то, что надо менять главный или рабочий цилиндры не верю - до этой прокачки всё ведь идеально работало!!! Машине 5 лет, пробег 71000 км, второй хозяин (во владении почти год). Прошу помочь разобраться в чём причина и как прокачать сцепление!! Сегодня до работы еле доехал, утром снова сцепления не было (нажимал минут 10 педаль, кое как стали включатся), а ещё и обратно ехать...
Pavluha71rus вне форума
Чайкин Иван
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Чайкин Иван
Hyundai Solaris 2011
1.6 мкпп
Сообщений: 408
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 16.02.2011
18.09.2017 12:15
#2
Попробуй приоткрыть места прокачки сцепления и тормозов(чуть не сильно ) . (левого переднего ) . Если жидкость тормозная не льется чуть надавить . Потом еще . Пока не пойдет самотеком и там и там . После как польется перекрывай тормоз можешь начать прокачку сцепы .

Чайкин Иван вне форума
Pavluha71rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 18.09.2017
18.09.2017 14:52
#3
Сообщение от Чайкин Иван Посмотреть сообщение
Попробуй приоткрыть места прокачки сцепления и тормозов(чуть не сильно ) . (левого переднего ) . ...
Нашёл в сети 3 способа прокачки: закрытая система, открытая и через шприц. Вчера качал по закрытой, итог нулевой. Какой из способов лучше? На другом форуме помогло только через шприц.
Pavluha71rus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,636
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.02.2012
18.09.2017 15:19
#4
@Pavluha71rus, решил выкинуть демпфер из рабочего цилиндра сцепления. и выяснил, что главный цилиндр сцепления давно и благополучно перепускает, помогла только замена. Симптомы были такие же. сцепление не прокачивалось.
Pilit вне форума
Pavluha71rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 18.09.2017
18.09.2017 15:30
#5
Сообщение от Pilit Посмотреть сообщение
...
Так раньше (ещё в субботу) всё идеально работало! Пока я туда не полез...
Pavluha71rus вне форума
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,636
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.02.2012
18.09.2017 16:03
#6
Сообщение от Pavluha71rus Посмотреть сообщение
всё идеально работало!
у меня то же работало, но было к чему придраться)
после разгерметизации рабочего цилиндра, помогла только замена главного.
Pilit вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pavluha71rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 18.09.2017
18.09.2017 21:26
#7
Сообщение от Pilit Посмотреть сообщение
у меня то же работало, но было к чему придраться)
после разгерметизации рабочего цилиндра, помогла...
Провозились с другом порядка часа. Прокачали по открытой методике, что-то вылилось из системы через трубочку. Но работало так же хреново. Потом в обратную через штуцер додавили из шприца порядка 20 кубиков и завернули штуцер. Минут через 5 сцепление ожило! Схватывает примерно в районе с середины хода педали до конца (до этого схватывало в первые 3 см хода). Причём раньше при переключении передач (если резко отпускать) чувствовались небольшие рывки, теперь все переключения очень плавные, как будто на автомате еду! Сам такого эффекта не ожидал))) Посмотрим на сколько хватит такого сцепления. На данный момент очень доволен результатом)))
Pavluha71rus вне форума
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,636
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.02.2012
19.09.2017 11:29
#8
Сообщение от Pavluha71rus Посмотреть сообщение
Посмотрим на сколько хватит такого сцепления
Именно)))
Pilit вне форума

Метки
сцепление

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.