Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
LiS796
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.4 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 01.11.2018
07.11.2018 11:35
LiS796 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
12.11.2018 20:20
Сообщение от LiS796 Посмотреть сообщение
Диагносты(арасервис) кричат что это коробка, хотя в моем понимании коробка должна пинаться
А почему к оф не хотите?,машина-то на гарантии,только не пишите,что не проходите ТО,к гарантии это не относится.
Юрий Дмитриевич вне форума
Маркшейдер
Студент
Hyundai Solaris 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
В клубе с 22.05.2012
26.07.2019 20:51
Доброго времени суток, коллеги! У меня такой вопрос, кому-то покажется смешным, но все же. Я всю жизнь ездил на механике и вот как неделю купил новый солярис на автомате. Поскольку никогда не приходилось ездить на автомате, возникли вопросы.
1. При каждом нажатии на педаль газа, реакция примерно через 1 секунду. У всех так?
2. Ситуация: нужно резко ускориться и совершить маневр. Нажимаю на педаль газа на 3/4, но вместо скорости повышаются обороты, а скорость практически не меняется. Иногда такое ощущение, как будто на одну передачу сбрасывается. Мотор ревет, а увеличения скорости нет.
3. Чтобы переключилась передача, надо чуть ослабить педаль газа на мгновение. У всех так? Все ли автоматы так работают или это

Маркшейдер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
26.07.2019 21:28
Сообщение от Маркшейдер Посмотреть сообщение
Все ли автоматы так работают или это
Совершенно верно, это оно.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Yorkfield
Профессор
 
Аватар для Yorkfield
Ford Excursion V10 6.8L 2002
Сообщений: 2,830
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.07.2015
27.07.2019 00:54
Сообщение от Маркшейдер Посмотреть сообщение
1. При каждом нажатии на педаль газа, реакция примерно через 1 секунду. У всех так?
Электропедаль с огромным пустым ходом. Это нормально. Не секунда, это уж загнул, но задержка есть.

Сообщение от Маркшейдер Посмотреть сообщение
2. Ситуация: нужно резко ускориться и совершить маневр. Нажимаю на педаль газа на 3/4, но вместо скорости повышаются обороты, а скорость практически не меняется. Иногда такое ощущение, как будто на одну передачу сбрасывается. Мотор ревет, а увеличения скорости нет.
С таким нажатием на педаль похоже на неисправность. Если еле еле продавил, то да, может и будет думать долго (но у Соляриса тупо тяги на низах почти нет, что тоже добавляет задержки), но на 3/4 быстро скидывает передачу вниз и ускорение есть. На исправной коробке.

Сообщение от Маркшейдер Посмотреть сообщение
3. Чтобы переключилась передача, надо чуть ослабить педаль газа на мгновение. У всех так?
Нет. Передача переключается сама, сбрасывать газ не нужно.
Что то мне кажется, что коробка не совсем исправна

Toyota Yaris GR-Four Circuit Pack - Lancer Evo 9 MR JDM - Volvo C303 75г (1FZ-FE АКПП свап, "трактора" 42 дюйма)
Yorkfield вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
15.08.2019 21:02
Сообщение от Маркшейдер Посмотреть сообщение
... Чтобы переключилась передача, надо чуть ослабить педаль газа на мгновение. У всех так? Все ли автоматы так работают или это
Да, так работает автоматика: сброс газа воспринимается как уменьшение нагрузки и ЕСЛИ условия подходящие, скорость переключается. Таким образом можно переключаться чуть раньше, чем это сделает автоматика (что даёт экономию топлива, т.к. в коробке не происходит НЕЭКОНОМИЧНОЙ разблокировки гидротрансформатора).
Не все об этой особенности знают (да плюс ко всему автоматика подстраивается к манере езды конкретного водителя) и потому настроены ТОЛЬКО на полностью автоматическое переключение (пример см. выше).
- - - - - -
Чтобы понять как правильно управлять, достаточно НА ПУСТОЙ ДОРОГЕ потренироваться - ПОСТЕПЕННО давить на педаль всё резче, при этом ход педали также увеличивать и за считанные минуты станет понятно управление коробкой. Крайний случай - резко и до упора.
Сергей Яковлев вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Soloma
Студент
 
Аватар для Soloma
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 60
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2019
03.09.2019 14:19
Сообщение от Yorkfield Посмотреть сообщение
Нет. Передача переключается сама, сбрасывать газ не нужно.
Что то мне кажется, что коробка не совсем исправна
да, скорее всего что-то с коробкой
Soloma вне форума
Андрей И С
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.01.2018
24.12.2019 15:45
Сообщение от Бармалейкин Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. 8 лет водительского стажа, все из них на автомате. 3 машины,ни разу не было...
Чем меньше трогаешь рычаг аккп,тем дольше она проживет.
Андрей И С вне форума
Lexx69
Абитуриент
 
Аватар для Lexx69
Hyundai Solaris 2015
1,6 AT6
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2020
03.05.2020 22:46
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
Да, так работает автоматика: сброс газа воспринимается как уменьшение нагрузки и ЕСЛИ условия подходящие, скорость переключается. Таким образом можно переключаться чуть раньше, чем это сделает автоматика (что даёт экономию топлива, т.к. в коробке не происходит НЕЭКОНОМИЧНОЙ разблокировки гидротрансформатора).
Да, так оно и есть. У меня когда на предыдущей машине проблемы с автоматом были(пиналась при переключениях), я свой стиль вождения даже подстраивал, чтобы меньше пиналась. Специально чуть сбрасывал газ, чтобы коробка раньше на высшую передачу переключалась. После переключения снова давал немного газа и разгонялся. После опять сбрасывал газ и коробка переключалась. Смысл в том что при низких оборотах двигателя - меньше пинки. Актуально было 1-2-3 передачи. Выше пинки уже не так чувствовалось, хотя тоже были.
Lexx69 вне форума
Guard78
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.05.2020
05.05.2020 20:24
Комрады тут в соседней ветке поднял вопрос Оптимальные обороты на обгонах (сообщение 1998909).

Подскажите кто как ускоряется на машинке с АКПП 6 ступкой (у кого какая метода, в деталях если можно) интересует именно сходу, к примеру с 60 или пусть 80 км/ч, не трогая ручку, не переводя в типтроник, чисто педалью газа. Интересуют обгоны, ускорения, проскоки на светофор - т.е. когда нужно динамично ускориться, но неультимативно.

Проблем собственно никаких нет. С нуля все хорошо как нажал так машинка и выкручивает передачи, вдавил в пол она и будет крутить передачи до отсечки! Но когда возникают вышеописанные ситуации, а они возникают постоянно - выгляжу гонсчегом, красаучегом, а ещё "идиотом" в глазах жены )). Всю жизнь до этого откатал на механике.

Суть в чем если кратко: у машины в режиме D нет постоянства при динамических ускорениях, либо динамики не достаточно - т.е. передачу сбрасываешь, а дальше приходится плавно давить чтобы не забросило в зону 5000-5500 оборотов ( и то так получается не всегда - так сказать адаптация), либо при более интенсивном нажатии на педальку машина сбрасывает 2 передачи и те же 5200 оборотов. Нет бывает, что и получается продавить до 2500, далее сбросить передачу и на оборотах 4000 плавно утопив в пол до прожатия кикдауна и машина быстро на той же передаче набирает скорость вплоть до отсечки, но так получается далеко не всегда! Минус какой у таких забросов: резкая смена нагрузки на все узлы и агрегаты, что соответственно сокращает ресурс. И так приходится изгаляться над машиной по 10-ку а то и более раз в день, так как езжу много, и привык больше к динамичной манере езды. Может у кого есть описание алгоритмов работы нашей АКПП в автоматическом режиме в зависимости от оборотов, крена, нагрузки при работе педалью газа. А то уже на постоянку начинаю пользоваться ручным режимом при ускорениях - просто жалко машину рвать этими кикдаунами.
Guard78 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.