Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
13.08.2018 17:35
#1
Идея использовать штатный индикатор не нова, но описания примера подобной доработки я в сети не нашел. Поэтому описываю свой способ показать уровень газа в баке на индикаторе приборки.
При работе на бензине приборка показывает уровень бензина, после переключения на газ - показывает уровень газа.
Что нам понадобится:
1. Ардуино нано. Это мозг, который будет всем управлять и вычислять.
2. Двойной модуль реле, в котором можно выбрать нормально замкнутое состояние.
3. Ультразвуковой датчик hc-sr04.
4. Аналоговый переключатель adg1606 на 16 каналов
5. Один/два переходника ssop28 -> tsop28 для распайки adg1606, либо изготовить плату для его впайки уже с резисторами.
6. Кучка резисторов по списку номиналов. Желательна 1% точность, но подбирать придется все равно с мультиметром. Мощность не важна, можно брать 0,125 Вт.
7. Провода для ардуинки мама-мама ~20 шт
8. 2 метра провода 2 жилы, 2 метра провода 4 жилы.
9. Корпус примерно 100х55х40 или какого размера у вас получится сборка/сколько есть места куда спрячете устройство.
10. Опционально: радиатор на ардуинку; разъем питания для подключения ардуинки к питанию электроклапана на баллоне.
11. После установки провести замеры на пустом и полном баке в условных единицах, ввести полученные значения в скетч (все возможные случаи знаков +- и соотношения величин в нем уже учтены).

Ардуинку и датчики я заказывал в Китае, т.к. на месте по вменяемой цене не нашлось, а ADG1606 в Чип и Дипе. Рекомендую взять 2 ульразвуковых датчика, т.к. их надо будет подразобрать и приклеивать на суперклей снизу бака, а с первого раза это не просто сделать без демонтажа.
При изготовлении цель составить подробный фотоотчет не ставилась, поэтому фото какие есть.

Общий алгоритм действия: при переходе на газ и включении клапана на баллоне включается ардуинка, которая замеряет ультразвуковым датчиком уровень газа в условных единицах, вычисляет остаток в баке и число целых делений, которые надо отобразить на уровне топлива в приборке, устанавливает этот уровень путем включения соответствующего резистора.
Из электросхем видно, что в разъеме F09 нас интересуют пины 1 и 3. Именно в разрез этих проводов мы будем подключать наше реле и подставлять нужный резистор.
Так же из документации почерпнуто, что диапазон сопротивления штатного датчика составляет 6-203 Ом, при том 6-8 Ом - полный бак, 64-68 Ом - 1/2 бака, 197-203 Ом пустой бак.
Теперь распределим эти значения по рискам шкалы на приборной панели математически (все значения в Омах):
1 риска мигает - 203
1 риска - 180
2 риски - 157
3 риски - 134
4 риски - 111
5 рисок - 88
6 рисок - 66 //это среднее между 64-68
7 рисок - 55
8 рисок - 45
9 рисок - 35
10 рисок - 25
11 рисок - 15
12 рисок - 6
Как видим значения изменяются нелинейно, поэтому и был использован аналоговый переключатель, а не цифровой резистор.

Что у меня получилось в при практическом подборе сопротивления ~200-230 омным переменным резистором:
1 риска мигает - 225
1 риска - 186-170
2 риски - 163-120
3 риски - 110-100
4 риски - 90
5 рисок - 73
6 рисок - 65
7 рисок - 50
8 рисок - 40
9 рисок - 34
10 рисок - 28
11 рисок - 22
12 рисок - 15-6
Для чего получилось - определил диапазон, при котором все еще отображается заданная риска.
!NB Имейте ввиду, что ADG1606 имеет собственное сопротивление включенного канала в 5 Ом!
Кроме того не лишне замерить сопротивление проводов от врезки до реле, чтобы учесть и его.
Общее сопротивление должно быть согласно списку выше.

ADG1606 нужно подключить к питанию и земле на ардуине. Я использовал пин Vin и GND, куда приходил + и масса с электроклапана.
Vdd подключать НУЖНО к + (тот же Vin), а Vss подключать к массе НЕ НУЖНО! У меня сложилось впечатление, что при подключении Vss к массе уровень на приборке глючит с удвоенной силой.
На практике 100% подтвердить это не удалось, но я оставил этот контакт не подключенным.
Чтобы не путаться, я к каналам 1-12 переключателя подключил соответствующие номиналы резисторов, а к 13 каналу подключил 225 Ом, что соответствует мигающей риске.
Получилось с одной стороны ADG1606, а с другой стороны все выводы резисторов спаяны в одно соединение.
Вот именно это соединение и вывод Drain мы подключаем разрыву в проводке у бензонасоса, идущему к приборке. Drain или общее соединение резисторов к 1 - не важно.
Оставшиеся 2 провода, идущие к штатному поплавку в бензиновом баке, мы заводим на нормально замкнутые контакты реле.
Таким образом когда питание на ардуину не подается, то реле не включено. Соответственно на приборке уровень бензина.

Ультразвуковой датчик нужно несколько модифицировать: снять металлические экраны, от плоской повержности оторовать V-образные конусы, по желанию поместить в термоусадку.
Датчик клеть на Момент гель СНИЗУ бака и НЕ с той стороны, где располагается мультиклапан и поплавок. Клеить на РОВНУЮ часть бака подальше от закругления краев (у меня бак тороидальной формы).

После того, как все смонтировано, приклеено и собрано обратно, необходимо узнать значения, которые выдает датчик на полностью пустом и полностью полном баке газа.
Для этого в стандартной IDE ардуины надо зайти в монитор порта и посмотреть выдаваемые раз в 10 секунд значения.
Возьмите штук 10, усредните их и получите искомое, которое запишите в переменную USTankEmpty для пустого бака и USTankFull для полного бака.

Вот и все! В приложении скетч, даташит на ADG1606, выдержки из электросхем и фото.
Кому что интересно/непонятно - спрашивайте.

П.С.
Схема у меня работает достаточно стабильно.
Что замечено: индикатор на приборке может зависнуть на каком-то значении при переключении бензин/газ, т.к. бортовой комп не ожидает резкого изменения уровня (дозаправки/расхода) при включенном двигателе.
Еще бортовой комп может при включении зажигания (как до старта движа на бензе так и после) может показывать предыдущий уровень топлива "запомненный" им.
Лечатся оба случая перключанием газ/бензин/газ или в комбинации с выключением зажигания. Тут я не могу подсказать в чем причина.

На практике замечено, что при питании ардуинки от USB порта почему-то неправильно отображаются риски на шкале приборки. Например я задал показывать 10 рисок, а фактически показывается 8,
при этом от питания через пин Vin и GND все работает как и должно - показывает 10.
При реализации идеи решено не использовать датчики уровня газа, которые прикручиваются на мультиклапан, т.к. посмотрев фото их плат в сети я пришел к выводу, что сопротивление у них изменяется дискретно по их собственному набору рисок.
Так же (возможно пока), я отказался от использования магнитных датчиков угловой координаты типа KMA200, KMA210, т.к. мне было интересно ипользовать ультразвуковой сонар. Может быть позже появится вариант с их ипользованием.

Скетч: Текст скрыт
Даташит:
Текст скрыт

Электрические схемы:
Hyundai Solaris - Жгут проводов пола - Виды разъемов
Hyundai Solaris - Измерители и указатели - Подсветка Supervision
Вложения
общий вид.jpg   Переходник_и_ADG1606.jpg   Ардуинка.jpg   общий вид в сборе.jpg   Разрываемые_провода.jpg  

ультразвуковой_датчик.jpg  
ainu вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
13.08.2018 22:12
#2
А фото конечного результата?
аdmin вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
13.08.2018 23:59
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А фото конечного результата?
Если имеется ввиду фото шкалы на бензине и на газе, то это легко сделать, но по-моему неинформативно. Видео - да, попробую.
А если фото установленного устройства, так все, что видно - коробочка рядом с баллоном. Ну еще сейчас в нее воткнут шнурок, чтобы быстро промониторить состояние и рассчитанный уровень, не вынимая ничего из багажника. Могу сделать как разгребу багажник.
Что именно надо?
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
14.08.2018 09:29
#4
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А фото конечного результата?
Вот видео как это работает. Один раз кнопочку не дожал при перезоде газ-бенз.
ссылка
Сбить залипший уровень помогает кнопка трип бортовика - пощелкайте несколько раз ей.
ainu вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
14.08.2018 09:56
#5
Прикольно получилось )
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Что замечено: индикатор на приборке может зависнуть на каком-то значении при переключении бензин/газ, т.к. бортовой комп не ожидает резкого изменения уровня (дозаправки/расхода) при включенном двигателе.
Возможно программированием это можно исправить, но т.к. переключение - не частое действие, то не принципиально.

P.S. Видео лучше заливать на youtube, тогда сразу в форуме будет показываться.
аdmin вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
14.08.2018 10:10
#6
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Возможно программированием это можно исправить, но т.к. переключение - не частое действие, то не принципиально.
Сомнительно. Вся коммуникация схемы с "внешим миром" (т.е. с приборкой) - переключить контакты реле на сборку резисторов вместо датчика в бензобаке после первого запуска и замера уровня. БК не в курсе, что мы ему подсовываем.

Схема установлена около 1000 км назад. Проверка стабильности показаний датчика (прыгает уровень при разных условиях или нет) и линейности изменения значений уровня продолжается.
По результатам приму решение пробовать ли кма210 и надо ли переписывать код под нелинейное изменение уровня (под ним понимаю наличие резких падений после долгого нахождения на одном уровне).

Кому охота поковыряться в коде и размять мозг - читайте скетч. Он хорошо комментирован.
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
15.08.2018 14:56
#7
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Кому охота поковыряться в коде и размять мозг - читайте скетч.
Обновил скетч. Все настройки вынесены в заголовок. Добавлено усреднение по медиане с помощью библиотеки NewPing и сброс датчика при слишком большом отклонении. Время обновления данных увеличено до 15 сек, т.к. приборка не всегда успевала корректно отобразить предыдущее показание, а следующее уже прилетало.
Теперь все ок.
Вложения
Тип файла: zip NewPing_v1.9.1.zip (18.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: txt sketch_NewPing.txt (11.4 Кб, 1 просмотров)
ainu вне форума
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
16.08.2018 04:39
#8
Я у хондоводов увидел это. Есть такой эмулятор уровня топлива для вывода двух видов топлива бизон называется, инфы по нему никакой, но есть видео с работой. Из него я понял что для сброса приборки при переходе на другой вид топлива нужно разорвать цепь датчика уровня ( или нагрузить резистором который вне диапазона более 200 ом) на 30сек. Приборка начнет мигать лампой резервного уровня топлива и шкала с топливом пропадет указывая на то что не исправен ДУТ. После этого нужно подцепить какой либо из датчиков уровня и через еще 30 сек приборка высчитает новый уровень. Датчик у меня фирмы brc у него значения меняются шагами, но там шкала содержит 32 контактные площадки поэтому скачки практически не заметны переделывать конечно его помучаться надо. Сейчас еще его калибрую в некоторых диапазонах меняется быстро показания.



вот ссылка на видео с принципом работы. Посмотрел темку много полезного нашел для себя)). Я пытаюсь реализовать схему на 3 реле и конденсаторе, но меня мучают сомнения приброрка постоянно будет сбрасывать средний расход и мигать лампой при запуске. У меня есть идея взять бистабильное реле и показания бенза вывести на кнопку газа а показания газа на приборку и пока актива установка (горит кнопка, не важно прогрев на бензе или газ работает) показания не переключать. А если установку вывести из работы то переключить на место все. Но нужен сигнал активности с гбо. Где его взять при прогреве кроме как с кнопки гбо неоткуда. Но ещу нужна будет плата для управления реле но это уже не сложно. Если есть идеи то можно озвучить. И наверное это сообщение можно в твою тему перенести . Надо админа попросить.
Stiratell89 вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
16.08.2018 07:47
#9
Отвечаю на сообщение Stiratell89 тут.

Я думаю сброс уровня на 0 перед выводом новых значений не обязателен. В моем варианте результат первого замера устанавливается платой через 1.5-2сек максимум (в это время цепь ДУТ разорвана и висит в воздухе). Приборка сразу начинает двигаться к установленому уровню.
А косой средний расход и его сбрасывание - цена возможности показать уровень газа на приборке.

Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
Сейчас еще его калибрую в некоторых диапазонах меняется быстро показания.
32 значеня - круто) Я правильно понимаю, что "в некоторых диапазонах" у тебя датчик быстрее отображает расход(езда)\наполнение(заправка)? Т.е. к примеру может быть такое поведение: после полной заправки стрелка не движется (или наоборот резко падает),а в середине расход плавный?

Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
Но нужен сигнал активности с гбо. Где его взять при прогреве кроме как с кнопки гбо неоткуда.
Сигнал (он же может служить питанием) можно взять с электроклапана на мультиклапане баллона. Туда подается питание для открытия и удержания в таком состоянии. Или если есть под капотом какой еще электроклапан на газе, то оттуда.

3 реле - это чтобы иметь возможность на 0 сбрасывать показания? Зачем там конденсатор? У нас же резистор что в поплавке, что подсовываемый нами - плечо делителя напряжения. Приборка замеряет вольтаж. На соответствующих проводах от приборки к датчику при включении приборки есть напряжение +-12В.

Если газовый ДУТ переделан и устраивают его показания, то 2 нормально замкнутых реле на провода к бензиновому ДУТ и управлять реле питанием с электроклапана на баллоне газа самое простое решение.
ainu вне форума
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
16.08.2018 08:20
#10
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Я думаю сброс уровня на 0 перед выводом новых значений не обязателен...
Вот не всегда она идет к новому уровню при смене вида топлива. особенно по среди поездки когда заканчивается газ. остается желтая лампа и

Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Сигнал (он же может служить питанием) можно взять с электроклапана на мультиклапане баллона.
Его нет в момент прогрева на бензине (клапан на мультиклапане или под капотом в этот момент еще закрыты,этот сигнал не получится применить в варианте с двустабильным реле)


Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Если газовый ДУТ переделан и устраивают его показания, то 2 нормально замкнутых реле на провода к бензиновому ДУТ и управлять реле питанием с электроклапана на баллоне газа самое простое решение.
У меня это и реализовано только на 1 реле с перекидными контактами, но вот глюки при этом есть. Особенно бесит если надо во время поездки переключить уровень, а он не хочет и начинаешь дрючить кнопку туда сюда, а оно никак. потом через какое то время снова начинает переключатся (зависит от соотношения уровней бенза и газа)
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
3 реле - это чтобы иметь возможность на 0 сбрасывать показания? Зачем там конденсатор?
Второе реле ставиться в послед с конденсатором для того чтобы временно (25-30 сек) разорвать цепь измерения ДУТ чтобы приборка сбросилась как на видео. А после того как конденсатор зарядится реле восстанавливает цепь. А контакты третьего реле переключают конденсатор на разряд на тоже второе реле при активации газового клапана и при этом второе реле опять же сбрасывает показания приборной панели. можно вместо первого и третьего реле использовать одно но с двумя парами перекидных контактов. Позже схемку набросаю.



Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
32 значеня - круто) Я правильно понимаю, что "в некоторых диапазонах" у тебя датчик быстрее отображает расход(езда)\наполнение(заправка)?.........
Да именно так фотку потом приложу платки. Этот датчик идет в комплекте с мультиклапаном и там очень высокая точность получается (угол поворота стрелки около 270 градусов, но его можно переделать под любой угол меньше) . Отдельно такой датчик в Екб продают за 1500р .

Скрытый текст

Когда я приобрел машину датчик светил со все диодами.



После перехода газ кончилась на диодами горели.

Виноват за этого был датчик на газовом баллоне.


Датчик
Замерял его сопротивлении оно должно быт 0-90 ом а было 150 ом.

Разобрал датчик и стал замерят каждое сопротивление. Они 0 ом 1.5 ом 1 ом. С помощи камеру можно увидит надписи на них.
Одно из них было 150 ом а должно быт 1.5 ом. Замкнул его и датчик заработал.
Слепил его и монтировал на машину.




Разобран


Свернуть

там в разобранном виде есть но там угол на который поворачивается стрелка меньше , но плата идентичная, просто запаяны 0 Ом сопротивления куда не доходит стрелка.

Stiratell89 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.