Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.12.2019 16:32
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
не догадывался, что у АКПП вообще есть какие-либо минусы
Странно, достаточно погуглить секунд пять))
  • Цена автомобиля. Машина с коробкой-автомат стоит примерно на 1000-2000 долларов дороже, чем авто с механикой. Речь идет о среднем ценовом сегменте. Если же говорить о более дорогих авто, то на них в основном устанавливают АКПП, что также повышает их первоначальную стоимость. МКПП устанавливают либо на модели в базовой комплектации, либо на спорткары.
  • Повышенный расход топлива. В городском цикле машины с автоматом расходуют на 10-15% больше горючего, чем авто с механикой. Водителю необходимо следить за показаниями датчиков. При движении по трассе расход примерно одинаковый.
  • Автомат требует тщательного ухода. Особенно это относится к замене масла. Масло в АКПП необходимо менять чаще, чем в МКПП (примерно каждые 70 тысяч километров пробега). При этом дополнительно меняется масляный фильтр. Масло в автомате используется не только для смазки трущихся деталей, но и для передачи крутящего момента в трансформаторе. Отсюда и высокие требования к замене масла.

    Если водитель не будет своевременно менять масло, элементы коробки будут изнашиваться быстрее, что приведет к дорогостоящему ремонту.
  • АКПП очень дорого ремонтировать. Автомат - более сложный с технической точки зрения механизм, чем механика. Поэтому для его ремонта нужны квалифицированные специалисты и специальное оборудование. Далеко не каждая СТО сможет выполнить ремонт АКПП. Кроме того, в такой коробке много технологичных деталей, которые стоят очень дорого. Следует также отметить, что самостоятельно починить АКПП не получится.
  • Снижение динамических показателей и максимальной скорости автомобиля. Для разгона машины потребуется больше времени. Именно поэтому на всех спорткарах установлена механика. Однако для среднестатистического водителя разница не будет столь существенной.
  • Низкий КПД. АКПП отличается достаточно низким коэффициентом полезного действия, отбирая приблизительно 10% мощности мотора.
  • Есть нюансы использования авто с АКПП зимой. В сильный мороз нужно тщательно прогревать машину, а также отказаться от резкого старта. Если автомобиль застрянет в сугробе, то раскачать его, как машину с механикой, не получится. Водителю придется самому вытаскивать автомобиль. Машине с АКПП сложнее передвигаться по гололеду. Хотя многие современные автоматы имеют зимний режим.
  • Невозможность завести автомобиль с толкача при разрядке АКБ. Поскольку в авто с АКПП нет жесткой связи мотора и трансмиссии, не удастся запустить двигатель простым вращением колес. При буксировке машины с автоматом мотор все равно не заведется. Автомобиль с АКПП можно завести лишь с помощью стартера. Мало того, буксировать неисправный автомобиль следует крайне осторожно. Авто с АКПП не стоит тащить больше 40 километров. При этом скорость буксировки не должна превышать 40 км/ч. В противном случае масло перегреется, и коробка рассыплется прямо на глазах. В таком случае лучше вызвать эвакуатор, это поможет сэкономить на ремонте АКПП намного больше, чем вы заплатите за эвакуатор.
  • Автомат весит больше, чем механика (примерно на 20-30 кг). Это увеличивает вес самого автомобиля.
  • На авто с АКПП не получится выполнить определенные приемы контраварийного вождения (силовое скольжение, управляемый занос, прием газ-тормоз). Тормозить в драйвовом режиме тоже не выйдет.
Вячеслав2 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,653
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
06.12.2019 17:26
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
Если честно, то за 3 года эксплуатации, даже не догадывался, что у АКПП вообще есть какие-либо минусы, теоретически за исключением дороговизны ремонта по истечению 5-летней гарантии, а также не знал про "многочисленность минусов АКПП".
адепты найдут минусы)))
Vорчун на форуме
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
06.12.2019 17:43
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
А еще помню "из прошлой жизни" как было круто вручную регулировать ХХ на отцовской 2108 через тросик привода воздушной заслонки карбюратора (подсос), извиняюсь, если что попутал в
Вот видите,есть что вспомнить,а с АКПП такой возможности не будет.))))
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
06.12.2019 20:15
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
На авто с АКПП не получится выполнить определенные приемы контраварийного вождения (силовое скольжение, управляемый занос, прием газ-тормоз).
У вас устаревшие данные)


Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Тормозить в драйвовом режиме тоже не выйдет
Не совсеи понятно, что имелось ввиду

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Машине с АКПП сложнее передвигаться по гололеду
Тоже не понятно
ЯросМен вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.12.2019 20:27
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
У вас устаревшие данные)
Это не у меня. Набираешь в яндексе "плюсы и минусы АКПП" и читаешь. Могу только ещё от себя добавить, что меня жена из сугроба выталкивает иногда, одна,потому что в раскачку, т.е. просто помогает, а с АКПП на руках практически выносить нужно, раскачка невозможна.
Ну и конечно расходники, колодки... диски... всё это изнашивается быстрее, раза в два.
Вячеслав2 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
06.12.2019 20:39
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
жена из сугроба выталкивает иногда, одна,
Мне кажется с шинами проблема!

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Ну и конечно расходники, колодки... диски... всё это изнашивается быстрее, раза в два.
Первый раз на солярисе жены менял колодки на 40 т.км и только потому что спереди слева отслоилась накладка полностью...но поскольку износ был примерно 60% её не засосало)) и ничего посреди дороги разбирать не пришлось.
Стереотипы однако))
ЯросМен вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.12.2019 20:43
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Мне кажется с шинами проблема!
У меня никогда нет проблем с шинами, проблема в том, что на АКПП раскачка невозможна априори.
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Стереотипы однако
Не стереотипы, а знание матчасти.
Вячеслав2 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
06.12.2019 20:54
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
У меня никогда нет проблем с шинами, проблема в том, что на АКПП раскачка невозможна априори.
Предположил. О раскачке ни разу задуматься не пришлось, D или R отпустил тормоз...сама прёт даже газовать не надо.


Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
а знание матчасти
Значит опыт имеется езды на акпп? Матчасть и субъективные ощущения-не одно и тоже
ЯросМен вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.12.2019 21:01
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
D или R отпустил тормоз...сама прёт даже газовать не надо.
Куда прёт то, если зарылось колесо? Чё правда не буксовал никогда в жизни?

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Значит опыт имеется езды на акпп?
На форуме Креты давно эта тема обсуждалась. Колодки на авто с АКПП ходят значительно меньше. Ну и диски соответственно. Тут вроде тоже обсуждения были, лет 5 назад.
Вячеслав2 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
06.12.2019 21:09
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Куда прёт то
Куда рулем укажешь!)

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
не буксовал никогда в жизни
На акпп нет, а вот на мешлке в тех же местах постоянно!
Я 12 лет на механике отпахал и тоже думал что ничего лучше нет, никакие акпп мне не нужны! Не было б печали-да черти накачали)) купили жене солярись с акпп...это чудо, никаких механик мне больше "вжись" не надо!
Вам стоит попробовать акпп!

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Колодки на авто с АКПП ходят значительно меньше
Да и черт с ними, удовольствие от вождения дороже)) 3.5 рубля раз в три-четыре года не деньги
ЯросМен вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.