Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
30.12.2017 21:57
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
На холостых расход в 2 если не в 3 раза ниже чем при движении и крутить ПРОГРЕТЫМ двигателем трансмиссию гораздо экономичнее.
Да, но ехать-то всё равно надо. Стоя на месте, автомобиль не производит работу, а при этом потребляет топливо. Двигающийся автомобиль тоже потребляет топливо, пусть и чуть больше, но он производит работу, т.е. двигается, а водитель не теряет время на молотильню на ХХ. У начала движения на неполностью прогретом моторе лишь один недостаток - недостаток тепла водителю. А мотору фиолетово. Кроме того, в движении прогрев идёт быстрее, а значит времени работы на неоптимальных режимах будеи меньше, а значит и топлива, которое потратится на неоптимальных режимах будет израсходовано меньше. Т.е. нет(для мотора и автомобиля) никаких минусов в том, чтобы начать движение на непрогретом моторе.

Nemo160 вне форума
Lexuse
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 07.12.2013
30.12.2017 22:33
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Да, но ехать-то всё равно надо. Стоя на месте, автомобиль не производит работу, а при этом...
Вроде мотор при прогреве на хх потребляет меньше топлива, чем при прогреве в движении, это раз
При прогреве смесь идет обогащенная и при прогреве в движении вы палите катализатор, это два
При включении передачи на холодной АКПП при высоких оборотах вы насилует АКПП, это три
Ну и комфорт можно дописать сюда же, ехать в ледяной тачке, чтоб спалить больше бенза и еще немного подпалить катализатор - похоже на мазохизм
Ну прогрейте пока обороты упадут до 1тыс и езжайте себе спокойно, всего 4-5 минут, после такого прогрева при выезде на дорогу лампа Эко загорается через минуту и все, мотор вышел на рабочий режим )))
Lexuse вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
30.12.2017 22:56
Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
Ну прогрейте пока обороты упадут до 1тыс и езжайте себе спокойно,
Ну я так примерно делаю , коробас жалко , остальному ни фига не будет ( ну если ехать спокойно и конечно не крутить мотор до отсечки ) .
Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
всего 4-5 минут, после такого прогрева при выезде на дорогу лампа Эко загорается через минуту и все, мотор вышел на рабочий режим ))
Лёха не забывай не все же как мы живут на юге !
Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
при выезде на дорогу лампа Эко загорается через минуту
У этой лампы , кстати как я заметил , интересный алгоритм , не совсем зависящий от температуры двигателя , бывает уже " все палки на термометре" на месте рабочего режима , а ЭКО не " горит " , бывает наоборот - " горит две палки " он уже светит ( бывает когда машина недолго постояла ) , думается мне там эта лампа ещё как то завязана с датчиком температуры АКПП , к тому же Солярисе с МКПП она вообще там не светит .

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
30.12.2017 23:13
Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
Ну прогрейте пока обороты упадут до 1тыс и езжайте себе спокойно, всего 4-5 минут,
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Лёха не забывай не все же как мы живут на юге !
При -30 градусов за первые 4-5 минут обороты могут упасть но машина ещё сильно мёрзлая и шкала температуры ещё 5 минут даже не шевелится, а потом потихоньку набирает но если включить печку шкала тут же падает обратно
На морозе ранее чем через 15 минут машину лучше не трогать с места. Она конечно поедет но это не комфортно самому водителю.
Dimosis вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
30.12.2017 23:18
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
При -30 градусов за первые 4-5 минут
Ну понятно , просто у нас столько не бывает .

Серега093 вне форума
Yorkfield
Профессор
 
Аватар для Yorkfield
Ford Excursion V10 6.8L 2002
Сообщений: 2,830
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.07.2015
30.12.2017 23:24
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Вам потребуется проехать несколько километров прежде чем ДВС и антифриз нагреется до рабочей температуры. Всё это время будет повышенный расход. У машины мёрзлая трансмисиия её нужно крутить холодным ДВС. В начале пути расход под 20л.
Под нагрузкой часовой расход не сильно отличается от полностью прогретого движка. На холостых да, вместо 1.2-1.5л/ч показывает 1.7-1.9л/ч.

Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
При включении передачи на холодной АКПП при высоких оборотах вы насилует АКПП, это три
АКПП не греется на стоянке, до рабочей температуры ее можно прогревать часами, зато на ходу достаточно пары сотен метров.

Toyota Yaris GR-Four Circuit Pack - Lancer Evo 9 MR JDM - Volvo C303 75г (1FZ-FE АКПП свап, "трактора" 42 дюйма)
Yorkfield вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
30.12.2017 23:33
Сообщение от Yorkfield Посмотреть сообщение
АКПП не греется на стоянке, до рабочей температуры ее можно прогревать часами, зато на ходу достаточно пары сотен метров.
Это откуда такие познания? До рабочей температуры АКПП прогревается 10км пути.
Dimosis вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
30.12.2017 23:36
Сообщение от Yorkfield Посмотреть сообщение
АКПП не греется на стоянке, до рабочей температуры
Ну не совсем так , теоретически , если греть двигатель на холостых до включения вентилятора , несколько раз , то рано или поздно АКПП прогреется от охлаждающей жидкости через радиатор , потому как теплообменник АКПП , как известно находится в основном радиаторе , только на это понадобится очень много времени , и не знаю возможно ли это вообще , например в минус тридцать .

Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
До рабочей температуры АКПП прогревается 10км пути.
Опять же зависит от температуры окружающего воздуха !

Серега093 вне форума
Lexuse
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 07.12.2013
30.12.2017 23:53
Сообщение от Yorkfield Посмотреть сообщение
АКПП не греется на стоянке, до рабочей температуры ее можно прогревать часами
да нет, ну что вы, как только термостат открывается в радиатор и масло АКПП моментально начинает греться, при 0° у меня это заняло 20-25 минут(полный прогрев масла в АКПП для проверки уровня.), ну не часами же ))

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
ёха не забывай не все же как мы живут на юге !
Серега, ну было у нас и -20 и -26 в позапрошлом году, ну пусть не 5минут, а 10, благо есть подогрев руля и сидений, садишься уже приятно, но до опускания оборотов до 1тысячи я всегда довожу, даже если тороплюсь, хх знаю , что лишние 5 минут могут сыграть роль только в экстренных случаях, так что прогрев, я считаю необходим!

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
У этой лампы , кстати как я заметил , интересный алгоритм , не совсем зависящий от температуры двигателя , бывает уже " все палки на термометре" на месте рабочего режима , а ЭКО не " горит " , бывает наоборот - " горит две палки " он уже светит ( бывает когда машина недолго постояла ) , думается мне там эта лампа ещё как то завязана с датчиком температуры АКПП
Серег, за 160ткм я уже легко предсказываю когда она должна зажечься , и во всех случаях она у меня работает стабильно, отклонений не видел в ее работе.
Lexuse вне форума
Yorkfield
Профессор
 
Аватар для Yorkfield
Ford Excursion V10 6.8L 2002
Сообщений: 2,830
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.07.2015
31.12.2017 00:03
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Это откуда такие познания?
Все кому не лень уже померяли температуру масла в коробке на стоянке и в движении. даже видосы на тытубе есть.

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
и не знаю возможно ли это вообще , например в минус тридцать .
Скорее всего возможно. На стоянке машина даже в минус 30 может показать 93 градуса со включенной печкой, а вот на ходу температура постоянно скачет с 87 до 82 и обратно.

Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
при 0° у меня это заняло 20-25 минут
Чем измеряли температуру масла?

Toyota Yaris GR-Four Circuit Pack - Lancer Evo 9 MR JDM - Volvo C303 75г (1FZ-FE АКПП свап, "трактора" 42 дюйма)
Yorkfield вне форума

Метки
прогрев

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.