Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
01.08.2017 10:33
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
А если залить одинаковое кол-во?
Стоит один стакан с сиропом и один стакан с водой. У них будет разная температура после нагрева за одинаковый промежуток времени?
Конечно опыты с уроков физики весьма познавательны, только считаю что общий нагрев масла в двигателе это не единственный фактор его износа, есть еще механическая составляющая. Т.е. Часть масла за единицу времени движется по каналам, смазывает трущиеся пары, смазывает и соскребается маслосъемными кольцами со стенок цилиндров, а другая часть масла инертно бултыхается и ждет своей очереди в картере двигателя. так вот чем больший объем масла залит в двигатель, тем меньшая часть масла интенсивно изнашивается по отношению к общему объему залитого масла и соответственно:

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
тем больше можно проехать на одной замене.
Т.е. ресурс масла на одной замене как бы возрастает.

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Следуя моей логике, надо 1 литр залить в разные двигатели и посмотреть, какой из двигателей больше износит масло. Ну или по 3 в каждый.
Но в любом случае любой двигатель износит один литр масла быстрее чем три литра. Хотя конечно скорость износа между разными двигателями будет несколько рознится

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,086
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
01.08.2017 10:42
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
У них будет разная температура после нагрева за одинаковый промежуток времени?
Да, разная, есть понятие теплоёмкости - как количества тепла для нагрева на 1*. Поскольку в сиропе только часть воды, одинаковой теплоёмкости быть не может, соотв и темпратура будет разная тк теплоёмкости сахар и воды ой как различаются )

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Нет. Следуя моей логике, надо 1 литр залить в разные двигатели и посмотреть, какой из двигателей...
сложность в том, что одно и тоже масло надо отыскать в отработках в разных моторах .
evvgn вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
01.08.2017 10:45
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
общий нагрев масла в двигателе это не единственный фактор его износа, есть еще механическая составляющая.
А я разве это отрицал?
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Часть масла за единицу времени движется по каналам, смазывает трущиеся пары, смазывает и соскребается маслосъемными кольцами со стенок цилиндров
Именно так примерно и определяется износ масла.
А вот это:
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
другая часть масла инертно бултыхается и ждет своей очереди в картере двигателя. так вот чем больший объем масла залит в двигатель, тем меньшая часть масла интенсивно изнашивается по отношению к общему объему залитого масла
не имеет никакого отношения к процессу износу масла. Посему, если мы хотим узнать реальный износ определенного масла определенным двигателем, то нет смысла рассматривать кол-во масла в картере, ибо в этом случае мы будем исследовать не износ масла двигателем, как таковой, а износ масла двигателем в сочетании с его кол-ом, что не даст нам ответ на вопрос о том, является ли gamma убийцей масла или нет.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Хотя конечно скорость износа между разными двигателями будет несколько рознится
Ну так мы не об этом ли сейчас говорим? Изначальный же посыл был такой, что gamma убивает масло. А как нам это узнать, если вы говорите, что объем картера у gamma маленький?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
сложность в том, что одно и тоже масло надо отыскать в отработках в разных моторах
И не только одно и то же масло, а еще его одинаковое кол-во в картере!
Londan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
01.08.2017 10:56
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Ну так мы не об этом ли сейчас говорим? Изначальный же посыл был такой, что gamma убивает масло.
Ну лично мне бы хотелось, что бы наши моторы на одной смене масла могли проходить несколько больший срок.
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
А как нам это узнать, если вы говорите, что объем картера у gamma маленький?
Самый простой вариант, это поставить картер увеличенного объема и сравнить его отработку с отработкой двигателя с стандартным картером.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,086
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
01.08.2017 10:57
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
А я разве это отрицал?

Именно так примерно и определяется износ масла.
А вот это:

не имеет...
Ещё и при одинаковых моточасах ))) А зачем ? На практике надо лить до макс уровня и выполнить норму по мото часам .
Я так понимаю, есть подозрения, что маслА могут ходить дольше чем кажется ? Смотря в каком состоянии... Я напр не хочу ездить на гудроне ни при каком раскладе.
evvgn вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
01.08.2017 11:01
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
не имеет никакого отношения к процессу износу масла.
Почему; по Вашему весь объем залитого в двигатель масла загружен равномерно не только термически но и механически?

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Посему, если мы хотим узнать реальный износ определенного масла определенным двигателем, то нет смысла рассматривать кол-во масла в картере, ибо в этом случае мы будем исследовать не износ масла двигателем, как таковой, а износ масла двигателем в сочетании с его кол-ом,
Ну лично мне большего и не надо, ибо писал ранее:
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
хотелось, что бы наши моторы на одной смене масла могли проходить несколько больший срок.
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
что не даст нам ответ на вопрос о том, является ли gamma убийцей масла или нет.
А всякие глупые лозунги меня мало волнуют.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
01.08.2017 11:23
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ну лично мне бы хотелось, что бы наши моторы на одной смене масла могли проходить несколько больший срок
А мне нет.
Чем чаще менять масло, тем меньше шанс угробить мотор подделкой или некачественным маслом, ну и смену масла по сезону никто не отменял, ну и картер будет чище. В том числе от всяких там крошек и пыли, в том числе от ката.
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Самый простой вариант, это поставить картер увеличенного объема и сравнить его отработку с отработкой двигателя с стандартным картером
Я таки повторю вопрос о том, какие картеры у аналогичных конкурентов? Ну кроме Весты.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А зачем ?
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А всякие глупые лозунги меня мало волнуют
Тогда просто не нужно писать, что наши двигатели убивают масло и приводить в доказательство объем масла в картере, ибо, как мы уже выяснили, кол-во масла не влияет на процесс износа в конкретном месте и времени двигателя.
Londan вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
01.08.2017 11:26
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Тогда просто не нужно писать, что наши двигатели убивают масло
Лично этого я нигде не писал.А нужно это писать, или нет, каждый решает сам. Это форум, а не заседание закрытой комиссии

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
мы уже выяснили, кол-во масла не влияет на процесс износа в конкретном месте и времени двигателя.
На меня не обобщайте.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
01.08.2017 11:33
@антип, т.е. вы до сих пор не поняли, о чем я?

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Лично этого я нигде не писал
Вы именно так и писали, даже дословно:
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
в наших моторах, у которых основной причиной быстрого износа моторных масел вижу в малом объеме картера
Londan вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
01.08.2017 11:58
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
в наших моторах, у которых основной причиной быстрого износа моторных масел вижу в малом объеме картера
Где дословно написано мною "убица масел"?

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
@антип, т.е. вы до сих пор не поняли, о чем я?
Да кто ж вас поймет

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
А мне нет.
Чем чаще менять масло, тем меньше шанс угробить мотор подделкой или некачественным маслом, ну и смену масла по сезону никто не отменял, ну и картер будет чище. В том числе от всяких там крошек и пыли, в том числе от ката.
Тогда почему Вас так сильно волнует тема быстрого износа моторных масел (по крайней мере вязкости В20, о чем свидетельствуют анализ ы отработок с маслянного клуба) на наших двигателях? меняете себе чаще масло и все хорошо и доказывать никому ничего не надо....

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.