Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
05.06.2015 11:06
#1
Поможет ли рестайлинг кому-то из этих близнецов перетянуть рыночное одеяло на себя?

Зачем сравнивать два фактически одинаковых автомобиля, да ещё и по второму кругу? Но ведь именно с таким выбором сталкиваются все покупатели, решившие остановить свой выбор на недорогом корейце. Недавно обе модели обновились как в плане техники, так и дизайна, и пора освежить впечатления после предыдущего сравнения Rio с Солярисом, которое мы озаглавили Да какая разница?. В начале года Solaris продавался лучше, чем Rio, но последний претерпел весной фейслифтинг, и разрыв немного сократился — за апрель продано 8 990 Hyundai против 7 828 Rio. Так кто же из них предпочтительнее сегодня?




С учётом того, что Rio и Solaris — фактически один и тот же автомобиль, сегодня это самая продаваемая в России модель. Суммарно эти два корейца делают полуторакратный объём продаж отечественной Lada Granta

Самая доступная версия с мотором 1.4 и механическим пятиступом дешевле у Hyundai: 509 100 рублей против 539 900 за седан Kia. Самое интересное, что до 1 июня всё было в точности наоборот: Rio стоил дешевле Соляриса, но с началом лета корейские бренды пересмотрели цены. Правда, базовый Solaris чуть аскетичнее, чем Rio: ручки дверей и корпуса зеркал не в цвет кузова, нет у него и электропривода и подогрева зеркал. Последнее можно получить за 70 300 рублей вместе с кондиционером и подогревом кресел (итого 579 400), но Kia за эти деньги (579 900) будет иметь ещё и кожаный руль с подогревом и отделку рукоятки трансмиссии кожей. Значит ли это, что Solaris выгодно покупать только в голом исполнении?


На Kia Rio установлены привычные для этих близнецов шины Kumho, тогда как на Hyundai Solaris мы обнаружили резину производителя Nexen, тоже корейскую


У рестайлингового Rio появилась серебристая окантовка стёкол, линзы в фарах и встроенные в бампер светодиодные ходовые огни. Задняя оптика немного поменяла своё внутреннее строение и опционально может быть светодиодной.

Попробуем добавить в комплектацию 4-ступенчатый автомат (мотор 1.4 сочетается только с таким): 614 400 рублей за Hyundai, а Kia стоит 619 900. При этом Solaris оснащён кондиционером, подогревом сидений и зеркал, а Rio всем тем же самым плюс кожаным тёплым рулём. Опять паритет, но мы идём дальше и приценимся к мощным 123-сильным версиям 1.6 с 6-ступенчатой механикой: 604 400 за Hyundai против 609 900 за Kia. Вышеописанная разница в оснащении в пользу Kia не только сохраняется, но и увеличивается: самый простой Rio с 1.6 будет также иметь аудиосистему и руль с клавишами. В Hyundai начиная с этого уровня можно лишь добавить зимний пакет (21 400 рублей) с подогревом кожаного руля и лобового стекла (в доступных версиях Kia его получить не удастся), но такая машина проигрывает Kia одновременно и в стоимости, и в комплектации.


На обновлённом руле Rio появилась клавиша борткомпьютера. Мелочь, да не совсем — по сравнению с Kia, тянуться к мелкой кнопке с надписью Trip на передней панели Hyundai неудобно


Магнитола Kia получила новое внешнее оформление, хотя её начинка осталась прежней и отличается от солярисовской только подсветкой. Прочие изменения в интерьере — рычаг трансмиссии, блок управления климатом, материалы отделки

Двигаясь дальше вверх по прайс-листам близнецов, наблюдаем примерно ту же картину — Hyundai немного дешевле на сравнимых уровнях оснащения, но и упакован чуть менее основательно. Впрочем, последнее можно исправлять пакетами опций, но по цене конечного автомобиля небольшой перекос может получиться как в ту, так и в другую сторону. В то же время в Kia пакетные предложения не практикуются — всё изначально заложено в комплектации. Наконец, сравним топовые версии: Hyundai Solaris со всеми возможными пакетами стоит 818 400 рублей, а Kia Rio — 809 900. При прочих равных делать выбор в пользу того или другого автомобиля стоит, только если он будет выгоднее с нужным вам конкретным набором — в зависимости от того, из чего он состоит, предпочтительнее может оказаться как Kia, так и Hyundai. Общий вывод такой: Kia за те же или меньшие деньги даёт чуть больше опций, но Hyundai за счёт пакетов конфигурировать можно более гибко.



Климат в обеих машинах работает одинаково неидеально, так как зачастую сложно добиться комфортной прохлады. Но, проходя через дефлекторы Hyundai, воздух громко и неприятно свистит, тогда как в Rio подобного эффекта не наблюдается. Кроме того, центральные дефлекторы обдува у Hyundai не закрываются, а у Kia такая возможность имеется



Основные видимые глазу изменения в интерьере Соляриса — обновлённая магнитола и более спокойная подсветка дисплеев

Kia Rio первым получил обновлённые 6-ступенчатые трансмиссии для мотора 1.6 ещё будучи в дорестайлинговом исполнении. Solaris же обновили чуть позже, но более комплексно — к агрегатам добавилась и косметика, и пара эргономических улучшений. Чуть позже аналогичные метаморфозы произошли и с Rio. Самыми главными добавлениями стоит считать регулировку руля по вылету и обогрев лобового стекла по всей площади. После обновления Kia по-прежнему пытается казаться более солидным и нарядным автомобилем, а Hyundai — более хищным и дерзким. Дизайнеры Rio сделали упор на горизонтальные линии, визуально расширяющие и приземляющие автомобиль, а трудившиеся над обликом Solaris художники визуально заострили силуэт за счёт новой оптики и решётки радиатора. При этом Rio старательно подражает крупным Cerato и Optima, а Solaris смотрится в модельном ряду Hyundai более узнаваемо и самобытно.

Новые автоматы подняли Rio и Solaris на новый уровень: шесть передач намного успешнее реализуют возможности мотора, а переключения происходят быстро и своевременно
Едут автомобили совершенно одинаково, и упоминание об этом — лишь формальность, так как аналогичный вывод касался и дорестайла. Ничего удивительного, ведь агрегатная база у них едина. Всё, чего хочется пожелать — это чуть более плотной, энергоёмкой подвески как-у-Логана. Но при разумном вождении жаловаться не на что — колдобины отрабатываются тихо, а за рулём автомобили следуют послушно. На форумах многие владельцы жалуются на нестабильность на высоких скоростях, и, пожалуй, с ними можно согласиться. Но не стоит сгущать краски и придавать проблеме критический масштаб — если не мчать 150 км/ч со стаканом кофе в одной руке и мобильником в другой, то поведение автомобиля не выходит за рамки допустимого. Просто не превышайте скорость и держите руль двумя руками — не этому ли учат в автошколах?
Получается, что пара корейских бестселлеров сохранила дореформенный статус-кво. Как и прежде, Solaris доступнее в базе, выглядит авангарднее и гибче конфигурируется, а Rio имеет солидную внешность и более качественный интерьер, а также несколько лучшее оснащение за сравнимые деньги. При этом различия между автомобилями невелики как в абсолютных денежных величинах, так и в потребительских свойствах. Поэтому конечный выбор определят всё те же факторы, которые мы перечисляли ранее: нравится дизайн, у соседа такая же, любовь к конкретной марке, автосалон рядом с домом.

ссылка
аdmin вне форума
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
05.06.2015 12:27
#2
Забыли посмотреть на стоимость ТО и условия гарантии.
Eugenе вне форума
Жирный Тони
Студент
Hyundai Solaris 2016
1.6 АКПП6
Сообщений: 86
В клубе с 05.03.2011
06.06.2015 09:23
#3
А мне казалось, что кол-во проданных машин зависит от того, сколько выпустили. Если рио тупо делают меньше, как он обгонит по продажам Хендай Солярис?

Жирный Тони вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
07.06.2015 09:46
#4
Жирный Тони, выпускают то, ориентируясь на продажи, а не наоборот.
Eugenе вне форума
Вечяслав
Старший научный сотрудник
LR Freellander 2009
2.2 АКПП6
Сообщений: 621
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2014
07.06.2015 10:41
#5
Вот то что у Рио панель повернута к водителю это очень жирный плюс.
Вечяслав вне форума
dkent
Студент
 
Аватар для dkent
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.02.2015
09.06.2015 12:14
#6
Сообщение от Вечяслав Посмотреть сообщение
Вот то что у Рио панель повернута к водителю это очень жирный плюс.
а на Хендай Солярисе вам приборов не видно?
dkent вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вечяслав
Старший научный сотрудник
LR Freellander 2009
2.2 АКПП6
Сообщений: 621
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2014
09.06.2015 12:26
#7
Сообщение от dkent Посмотреть сообщение
а на Хендай Солярисе вам приборов не видно?
Мне и в соседнем авто видно. Я про удобство вы про "Ерему" )))
Вечяслав вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
09.06.2015 12:37
#8
Сообщение от Вечяслав Посмотреть сообщение
Вот то что у Рио панель повернута к водителю это очень жирный плюс.
А вот то, что накладка на торпеде с виду хлипкая и по факту легко прожимается рукой, это жирный минус.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
07.07.2015 18:14
#9
Про новый Rio у магазина на днях узнал, стоит какой-то Kia, в ней знакомый...
Говорит жесткая, очень, у меня на десятке не так, а у тебя багажник скока а ты мой видел...))) (аж сияет). На обкатке ещё.
Почему то массивней Hyundai Solarisa показался, яндекс глянул-размеры те же, бензин только 95
Aleqsey вне форума
Solaris359
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 07.07.2015
08.07.2015 02:15
#10
Как по мне, так Hyundai Solaris, то ли за счет его "смазливой" мордахи, то ли за счет более "облизанных" форм, но приятнее, чем Рио)


Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
бензин только 95
Это у Рио Нью онли 95?
Solaris359 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.