Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
perevalovas
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 11.04.2017
11.04.2017 17:58
#1
добрый вечер подскажите какой шланг идёт от акпп к радиатору шланг с низу радиатора это обратка или подача
perevalovas вне форума
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
12.04.2017 07:55
#2
Как мне объяснили с трудом, верхний подача, нижний обратка, я интересовался с целью при замене масла в АКПП
шуня вне форума
nick red
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 52
В клубе с 25.12.2017
11.03.2018 10:50
#3


на этом видео вроде нижний, но есть товарищи обозначают обратку как верхний...



Всем привет, как и обещал рассказываю как правильно производить замену ATF жидкости в автоматической коробке передач A4CF1 применяемых на автомобилях Hyundai/Kia.
Начну немного из далека. Есть множество мифов и легенд, часть из которых кстати (!) породил производитель о необслуживаемости некоторых гидротрансформаторных АКПП. Это не так. Любой, совершенно любой механизм где есть пары трения- изнашивается, а это значит что рано или поздно
его придется либо выбросить либо ремонтировать. Однако есть не хитрые способы свести эти риски на минимум! ATF жидкость в АКПП это не просто масло или жидкость, прежде всего это "рабочее тело"! И предназначенна она для передачи крутящего момента, смазки пар трения, охлаждения и еще одного элемента, на котором я остановлюсь позже. Естественно даже за 40тыс вмеру агрессивного вождения жидкость прилично мутнеет, тысячи раз подогревается и остывает, причем рабочая температура автомата ничуть не ниже температуры ДВС!Иными словами жидкость "устает". Да современные технологии широко шагнули вперед, но еще никто не изобрел какой либо вечной жидкости. поддержание жизнеспособности жидкости в АКПП дает
система достаточно грубой фильтрации и использование магнитов на фильтре, что снижает содержание метталической пудры в жидкости. А теперь еще одно важнейшее свойства жидкости: то что не смог отфильтровать фильтр и магниты-жидкость носит в себе!Поэтому важно своевремменно производитьзамену ATF жидкости, фильтра и производить чистку магнитов.

Что понадобится для замены:
ПРЯМЫЕ РУКИ(2 пары), 21513-21000 Уплотнительное кольцо сливного болта, 46321-23001 Фильтр масляный, 4C116-35100
Герметик LOCTITE или такой UM010CH046 и тот и тот — оригинал, 9 литров ATF жидкости, я использую ZIC (SK) ATF SP-3 F/syn, растворитель, большой мерный сосуд
не менее 8л(я использовал мерную десяти литровую канистру из-под тосола с отрезанной верхней частью-очень удобно) и 2 малых мерных сосуда по литру, воронка, гараж с ямой или эстокада, ну и конечно автомобиль с A4CF1.

Подготовка:
Сбрасываем счетчик любой из поездок А или Б и замеряем 15 км, их нам нужно проехать. Проехали приезжаем в гараж, ставим машину так, в каком положениибудет заменяться жидкость и производим замер уровня жидкости, для чего переводим на запущенном движке селектор АКПП по всем положениям, задерживаясьв каждом и ставим его в положение N.Выходим из машины и проверяем что нам показывает щуп, замеров лучше всего сделать несколько!Запоминаем или фотографируем финальные показания щупа, ибо по этим показаниям в дальнейшем будем выводить уровень.
ЗАМЕНА:
Снимаем защиту картера, подставляем большую мерную емкость, отворачиваем сливной болт поддона АКПП и сливаем жидкость а сольется сразу 3,5 литра, НО не спешим! Оставляем канистру под машиной и ждем…тоненькой струйкой набегает еще литр(!). Для лучшего слива лучше вынуть щуп, но только после того как откроете
сливную пробку. Стараемся не допускать проливания жидкости, ведь потом надо будет произвести расчет! Как жидкость из поддона полностью сольется — отворачиваем головкой на 10 если память не изменяет 19 болтов крепления поддона. Теперь висящий на герметике поддон нужно аккуратно пригласить широкой плоской отверткой,
но делать это нужно аккуратно, пробка у нас не в самой нижней части, поэтому с поддона выльется еще грамм 100. Снятый поддон отдаем пряморукому товарищу, который аккуратно счищает старый герметик пока мы будем возиться с фильтром и магнитами. Теперь опять головкой на 10 отворачиваем болты крепления фильтра к плите.
Перед тем как отворачивать последний болт подставляем сливную канистру, т.к. из надфильтрового пространства сольется еще стакан. Со снятого фильтра снимае магниты, очищаем их и устанавливаем в новый фильтр, после чего крепим новый фильтр к плите. Теперь очищаем привалочную поверхность АКПП от старого герметика,
его будет на ней не много, обезжириваем и поддон и поверхность АКПП и спустя пару минут начинаем наносить на поддон герметик и не позже чем через 5 минут поддон должен быть установлен к АКПП. Равномерно притягиваем его и заворачиваем сливную пробку, поменяв на ней кольцо. Теперь ждем пока высохнет герметик. Я как правило жду 4 часа. теперь считаем. Если в общей сложности у нас оказалось слито 4,5 литра то через щуп нужно влить на литр больше, т.е. 5,5 литра, место на лишний литр в АКПП есть! заливаем! теперь отсоединяем обратку от радиатора АКПП(РИС 1) и надеваем на нее какой нить шланг для удобства .шланг от радиатора и надетый на трубку шланг помещаем в малый мерный сосуд, после чего просим напарника запустить двигатель! Как только это произойдет-сосуд начнет наполняться старой жидкостью, чтобы слить ровно литр нужно на 0,9л дать команду напарнику чтобы тот глушил мотор. После чего старую жидкость (1л) выливаем в общую емкость, а в АКПП через щуп доливаем литр и повторяем процедуру! На 3й раз пойдет уже чистая жидкость, но не забываем, что в системе у нас ЛИШНИЙ литр и его НАДО слить, то есть последняя операция будет СЛИВ! если жидкость удалось не пролить, то уровень залитой жидкости будет соответствовать уровню слитой. Иными словами после всех этих процедур при замере уровня он будет около минимальной отметки шкалы для замера на холодную. Если всё бьет, садимся и едем 15 км.приезжаем на то же место, встаем так как стояли и проводим замер ATF жидкости ну и соответственно корректируем его доливом.

Вот такой порядок замены ATF жидкости в АКПП типа A4CF1. Спасибо за внимание










Приветствую всех.
Пробег близится к 50 тыс, вот и решил сделать частичную замену масла акпп, накупил расходников, 6 литров ATF SP3, фильтр для акпп, и герметик для поддона Permatex. На всякий случай купил пару резиновых шлангов со штуцером, но они не пригодились.
Прогрев двигатель до рабочей температуры и прогнав селектор акпп во всех положениях по несколько раз, глушим двигатель и сливаем масло открутив заглушку поддона акпп. После того как все слилось, закрутил заглушку и начал откручивать болты поддона их там не мало, благо есть шуруповерт с насадкой для головок.
Поддон крепко держится на герметике, приложив чуть усилий с плоской отверткой отдираем поддон, вылилось еще масло, далее откручиваем фильтр акпп, там три болтика, открутив фильтр из него выльется еще масло, в итоге масла вылилось 4 литра на вид очень темного цвета.
На старом фильтре мы видим два магнитика, очищаем их и устанавливаем на новый фильтр, очищаем поддон от старого герметика, наносим слой нового и оставляем минут на 10 сохнуть, также очищаем герметик на коробке и наносим туда тонкий слой герметика.
Далее идет сборка в обратном порядке, после установки фильтра вспомнил что у меня есть не большой неодимовый магнитик, ну и прицепил его тоже к фильтру, думаю не помешает. ))))
Масло в акпп залили 4 литра, далее отсоединяем обратную магистраль системы охлаждения акпп и опускаем его в тару объемом 1 литр, просим товарища завести авто, когда из системы охлаждения сливается литр масла, глушим авто и заливаем в акпп литр нового масла, повторяем это еще разок и в итоге слилось у нас 6 литров масла.
Заняло все это у нас пару часов, потому что делал первый раз и не спеша. Проверил уровень масла, масло оказалось чуть больше положенного, но думаю это не страшно, чуть проедусь еще раз проверю уровень и если подтеки.
Итоги по замене масла: Ничего особо не изменилось, только если коробка стала плавнее переключаться и на душе стало спокойнее за акпп.
Всем удачи на дорогах )))))!














тут нижний

Привет всем читателям и случайно зашедшим сюда людям)(ВСЕ ФОТО ДЛЯ ПРИМЕРА)Так как защита картера уже была снята в моём случае то я сразу приступил к делу.Для начала


откручиваем сливную пробку с поддона АКПП
После того как масло слилось, советую взять БОЛЬШОЙ медицинский шприц(в аптеке продаётся если что)засунуть его в место сливной пробки, оттуда удастся выкачать ещё какое-то количество, делается это прежде всего чтоб не изгваздаться во время съёма поддона.Затем откручиваем множество болтов с поддона акпп, он не упадёт, так как держится ещё на герметике, после того как сняли все болты, аккуратно отверткой поддеваем поддон и снимаем.


снятый поддон


Затем снимаем фильтр акпп, убираем с него магнитики, протираем их и ставим на новый фильтр.(код для покупки 46321-23001)
Далее очищаем поддон от старого герметика, кпп тоже очищаем, внутри я дополнительно прошёлся (очистителем карбюратора, код для покупки CC-220-RU)Затем ставим на место новый фильтр с магнитами.Намазываем по контуру протёртый поддон акпп новым герметиком, предварительно обезжирив его, а так же кпп, герметик нам нужен специальный, Я использовал такой


(код для покупки 70-31414-10)
После того как смазали поддон, ждём минут 15,чтоб герметик подсох, затем ставим его на место и по кругу закручиваем болтики, потом каждый из них по отдельности поджимаем, чтоб всё крепко держалось.Закручиваем пробку на поддоне, предварительно одев уплотнительное колечко(код для покупки 21513-23001)Далее Я решил подождать, чтоб всё успело приклеиться, вернулся через часа 3 примерно.
Далее заливаем литра 3,5 свежего масла, использовал оригинальное, купил его 8 литров


(код для покупки 04500-00400)


Заливать надо в отверстие где находится щуп для проверки уровня в акпп.
Затем, спускаемся под автомобиль, там видим 2 шланга от кпп к радиатору, нам нужен нижний!


***

Тот, что отходит от кпп затыкаем заглушкой, я использовал кусочек шланга, пару хомутов и болт, а тот что отходит от радиатора подключаем к шлангу и направляем в ёмкость, Куда продолжим сливать отработавшее масло, заводим авто, сливаем около литра, заливаем новое, кароче говоря так делаем раз 7,пока не пойдёт свежее масло, на 3-м из которых начинаем переключать передачи, с задержкой на каждой по 15 секунд примерно, ставим всё как было изначально!после этого прогреваем(если ещё не прогрето)масло в акпп до рабочей температуры, думаю лучше всего было б немного проехаться, выставляем уровень до метки МAX на горячую по щупу, на этом замену масла в АКПП можно считать завершённой, всем спасибо за внимание!)Вроде всё рассказал, оставляйте отзывы, может забыл что дописать.
P.S.Мне на замену в итоге понадобилось литров 9,пришлось докупить ещё литр потом и долить, так что советую запастись сразу)
Всем удачи, добра и хороших дорог!
nick red вне форума

Метки
радиатор акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.