Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Trand-make
Аспирант
Hyundai Solaris 2nd generation 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 27.02.2018
14.08.2018 16:13
#61
Сообщение от inbhkbw Посмотреть сообщение
а какой там номер подшипника? плохо видно .
6203 стоит корейский. Или какие-то конкретные цифры интересуют?
Trand-make вне форума
Trand-make
Аспирант
Hyundai Solaris 2nd generation 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 27.02.2018
14.08.2018 21:52
#62
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Тогда ждем от Вас, как от первопроходца, инструкции по самостоятельному излечению ролика.
Здесь описана вся история и путь решения данной проблемы) Сегодня таки я поменял этот ролик, чем и хочу с Вами со всеми поделиться)

Итак, начну с самого начала) В сентябре 2017 года я стал счастливым обладателем Hyundai Solaris 2 (2017). Сентябрь был достаточно теплым и первые холода настали где-то в конце ноября, начале декабря. Температура опустилась до 0 градусов. Одни таким прохладным утром я вышел из дома и завел машину. В прошлом я музыкант и слышу любые посторонние звуки в двигателе и его агрегатах, и сейчас меня слух не подвел. На мгновение я услышал легкий свист, но он тут же прекратился…
Подумал я, что это ремешок. Ну так и оставил эту проблему не проблемой. Однако на улице холодало день за днем и при пусках звук стал более явным и чуть дольше, чем было до этого. Для меня это было не очень приятным сюрпризом, так как машина в кредите, за который я вместе со всеми касками, страховками, налогами и т.д. плачу почти 27 тыс. руб. каждый месяц в течении уже 10 месяцев и срок кредитования 3 года. Каждый посторонний звук для меня был проблемой, так как от ТО дилера я отказался, меняю всегда все сам, да и денег на ТО на тот момент у меня не было. Собственно наступили морозы, и вот уже -20 градусов, я выхожу в 6 утра из дома и тут…повернув ключ и запустив двигатель его пуск и последующую работу начал сопровождать пронзительный свист:



Конечно же я сразу понял откуда может идти этот звук, то был ролик натяжителя приводного ремня. Обратившись к дилеру, я получил ответ, что этот свист шел с дроссельной заслонки. Ну ребята, я конечно, может, и идиот, что за такие бабки тачку купил, НО, не полный же лох. Я предоставил дилеру видео запись, однако они настаивали на повторной диагностике у них. Извините, конечно, но послал я их далеко и надолго. Оставить машину на Выборгском шоссе и ехать потом в область на трех перекладных до дома уже второй раз я был ни морально, ни физически не готов. У кого был рядом сервис от дома, те уже давно решили эту проблему по гарантии, мне же пришлось отложить все до лета, чтобы самому разобраться в данной проблеме и решить ее, так как соседи были наверняка очень не рады такому сюрпризу в 6 утра.
Пришло лето. Я снял весь механизм, чтобы посмотреть, что там и как устроено:


сам механизм


обратная сторона


ролик

После всего этого мы с отцом решили просто набить смазки в подшипник. Я отвлекся, а в это время от ножом взял и снял пыльник. Ну что, результат известен каждому, кто включит логику, в момент снятия был порван пыльник. Я это не сразу заметил. Сначала я решил забить туда литол, на том и порелиши, забили литол, закрыли пыльник, поставили, поехал… Результат:


так ролик выглядел после одной поездки

Соответственно, пришла мысль, что смазка г**но, литол не подходит. Попросил на работе у знакомого смазку Mobil 222, синяя. Почитали, температура каплепадения 240 вроде, забил её и результат был еще хуже, ее выкинуло сразу и почти всю, подшипник зашуршал. Ну русские так легко не сдаются! Потратив свои 190 накопленных баллов в магазине би би я купил смазку с температурой каплепадения 360 градусов, made in USA, типа вообще супер, как насоветовали. Забил ее, а она тупо вытекла оттуда при первом же пуске мотора. Я задолбался, решил сменить пыльник. Ну типа кинуть всех через…ну вы поняли. Поехал в славянку, объехал все автомагазины в поисках подшипника 6203 (именно такой стоит в этом ролике) и нифига не нашел нужного, так как у корейцев пыльник шире, чем у наших, японских и немецких подшипников. Ширина у всех 6 мм, а у меня 6.5-7 мм пыльник на корейском подшипнике. В итоге было принято решение перепрессовать подшипник…
Опять славянка, опять сервисы, ну прям как на пятнахе моей старенькой) Короче, все сервисмены решили не связываться с этим роликом и подшипник перепрессовывать не стали (обошел 3 мастерские). Сказали ролик покупай. И вот тут началось самое интересное. Ролика как такового нет в каталогах этого авто по автодоку и другим базам . Пробивается только натяжитель в сборе, который стоит от 4700 до 7000 руб и более. Конечно. перечитав форумы, я нашел несколько аналогов, но все они были большего размера. Большего размера брать было НЕЛЬЗЯ! Иначе будет ремень не скинуть. Для снятия ремня нужно отжать ролик от ремня, для этого его ход вверх должен быть достаточно большим, а ролик большего размера тупо не даст его поднять на нужную высоту.
Далее я тупо засел в яндекс картинки и написав "ролик натяжителя" начал искать похожие, и, как раз, на этом сайте я и нашел статью одного парня, который в другую машину покупал два ручейкового ролика и один натяжной. Вот оттуда я и взял номер этого ролика, который по иронии судьбы подошел к моему авто.
Нужно было его заказать, но без предоплаты никто не хотел его привозить. Пришлось тоже поволноваться и через неделю я нашел его в Кореане в наличии всего за 1190 рублей. Каталожный номер ролика: 252822G000 . После того, как я его купил, было много волнения, а вдруг кривой, вдруг не подойдет и так далее, но сегодня я установил его на машину и уже успел потестить. ИТОГ: все работает как часы. Только вот люфт, конечно, чуть больше, чем у родного, но… Я думаю не страшно. Далее опишу подробную инструкцию по замене ролика, справиться даже ребенок)))

1. Снимаем ремень.


надеваем ключ на 14
2. Скидываем второй рукой ремень с шкива генератора в сторону крыла авто и медленно отпускаем ключ вниз. Снимаем ключ.
3. Откручиваем 3 болта, крепящих натяжитель к двигателю, придерживая сам механизм второй рукой.
4. Механизм извлекаем с задней стороны, где катализатор.
5. Механизм снят:


болты самого механизма, которых 3 откручиваем ключом на 13
6. Далее нужно открутить сам ролик. Болт откручиваем так же ключом на 13" и желательно головкой. Резьба обычная, откручивается против часовой стрелки.


удобно поставить на два нижних уха крепления на асфальт и держа механизм одной рукой, второй рукой открутить этот болт
7. После этого нужно снять шайбу с обратной стороны ролика и поставить ее на новый ролик (практичнее взять головку на 13" и ее поместить в отверстие внутри подшипника, чтобы выбить из него шайбу, нежели ковырять ножом)


практичнее взять головку на 13
8. Далее собираем ролик в обратной последовательности и устанавливаем на механизм. Супер сильно не надо тянуть болт, достаточно просто до плотного упора дотянуть и он никуда не денется.


оригинальный ролик и аналог


с новым роликом в сборе
9. Ставим все на место и именно таким же образом, как снимали ремень, ставим его обратно, предварительно осмотрев ремень на повреждения.
10. Заводим двигатель и смотрим, ровно ли бежит ремешок. Первые 3 минуты ролик может посвистывать, потом пройдет. Если кто-то хочет рискнуть, можно вскрыть пыльник и забить туда еще какой-нибудь высокотемпературной смазки, типа мобил красная. Но я больше не повторяю своих ошибок. И так попал на 1200 рублей, а мог бы просто смазкой нормальной забить и забыть про эту тему.


Весь инструмент, что потребуется


Конечный результат, товарищи))))

По всем вопросам отвечу в комментариях. 10 месяцев томительных ожиданий, смогу ли я произвести сам такой вроде и мелкий, но достаточно неизвестный еще многим ремонт) Пусть и Вам эта статья поможет решить Ваши проблемы, кто не хочет связываться с дилером, гарантией или по каким еще другим причинам) Всем добра!
Цена вопроса: 1190 р.
Trand-make вне форума
inbhkbw
Абитуриент
NEW- Солярис (комфорт) 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 17
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.05.2017
15.08.2018 12:02
#63
если подшипник засвистел,зашумел смазка уже не поможет толька замена .
inbhkbw вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Trand-make
Аспирант
Hyundai Solaris 2nd generation 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 27.02.2018
15.08.2018 20:56
#64
Сообщение от inbhkbw Посмотреть сообщение
если подшипник засвистел,зашумел смазка уже не поможет толька замена .
Да, поэтому и решил таки поменять его... Ну пока 100 км, полет нормальный))
Trand-make вне форума
SAVa52
Младший научный сотрудник
KIA Sportage QLe 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 293
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 09.08.2012
16.08.2018 13:47
#65
@Trand-make, Я честно говоря так и не понял, что помешало поменять подшипник в ролике? Это же минутное дело. Стоимость подшипника SKF 6203 2RSH - 166 руб. Даже если сам никогда этого не делал, то любой автослесарь выполнит эту операцию меньше чем за пять минут. Себе сам запрессовывал на этом и предыдущем Солярисе. Ролик стальной, подшипник запрессован со средним натягом и чтобы там что то перекосить, надо очень сильно постараться. Если страх перед перекосом остался, тогда второй способ: Греем ролик строительным термофеном, а подшипник охлаждаем, после этого подшипник в ролик встанет без запрессовки, пока ролик не остыл.
P.S.
Сервис - сервису рознь!!
SAVa52 вне форума
SAVa52
Младший научный сотрудник
KIA Sportage QLe 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 293
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 09.08.2012
16.08.2018 14:57
#66
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Извините. Новый Хендай Солярис вообще не имеет ролика натяжителя. Нет ГУРа.
Как и прежде - обводной ролик.
У Kappa есть, а у Gamma 1.6 G4FG нет. У Gamma примерно в этом месте обводной ролик стоит.
Вложения
20180803073152.jpg  
SAVa52 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
16.08.2018 15:20
#67
Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
У Kappa есть, а у Gamma 1.6 G4FG нет. У Gamma примерно в этом месте обводной ролик стоит.
Да в курсе.
Не глянул, что у ооварища Каппа.
Разобрались.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Trand-make
Аспирант
Hyundai Solaris 2nd generation 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 27.02.2018
16.08.2018 22:19
#68
Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
Я честно говоря так и не понял, что помешало поменять подшипник в ролике?
мешало перепрессовку сделать то, что во-первых не было на крайний случай запасного ролика, во-вторых отсутствие навыков перепрессовки и отсутствие фена, и в третьих целесообразность замены ввиду наличия на рынках аналогичного экземпляра в сборе. Об этом я знал, что он продается, но никак не мог понять, какой именно подходит.
Trand-make вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
16.08.2018 23:02
#69
Сообщение от Trand-make Посмотреть сообщение
отсутствие фена
Фен то зачем? Пресс нужен и всё. На холодную легко подшипник меняется.
Вячеслав2 вне форума
Димик
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Димик
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 446
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 11.05.2012
17.08.2018 06:27
#70
Делал без пресса, достаточно иметь под рукой чайник с кипятком и морозилку

Димик вне форума

Метки
solaris 2, solaris 2017, solaris 2018, ролик натяжителя ремня

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.