Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Первые впечатления (до 1000 км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Sap84
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 16.06.2017
16.06.2017 11:17
#1
Привет всем!
Неделю назад я пополнил ряды владельцев нового Соляриса (1.4., АТ, комплектация Комфорт без доп. пакетов).
Начну с того, что я 3 года был владельцем Киа Рио седан, на шестиступенчатой механике и движком 1.6.
На Рио 3 года я откатал без каких либо проблем и вложений (кроме расходников и обязательного ТО).
Рио решил менять по трем причинам:
1) двигаюсь я 75% времени по городу и дергать палку надоело, захотел автомат
2) очень сильно устал от подвески, она не энергоемкая (легко пробивается) и брянчащая она какая то, что со временем начинает высаживать. кто-то может сказать мол я ее ушатал, вот и брянчит, все может быть,но не думаю что с пробегом 30 тыс. она умерла (такой побег за 3 года у меня был).
3) руль на скорости - хоть я и меньшее кол-во времени двигаюсь по трассе чем по городу, но все же когда езжу по ней, на скорости 110-120+ удовольствие не из приятных. руль абсолютно пропадает, теряет какой либо намек на тяжесть, машину часто приходится ловить. В скупе с малоэенергоемкой подвеской на трассе становится вдвойне некомфортно.

Теперь про Солярис и сравнение с Рио:

1) подвеска и руль - ну тут особо и говорить не о чем, просто небо и земля.
Электро руль Соляриса, это просто удовольствие. на малых скоростях до 70-80 км. он легок как пушинка. при парковке и перестроениях в городских потоках так сказать "то что доктор прописал". По трассе на скорости к 80 км. он начинает дубеть, что явно лучше чем обратный эффект у гидрача на Рио.
Подвеска на порядок интереснее. она не брянчит и реально держит приличные ямы не пробиваясь. на трассе когда едешь под 110, машину меньше раскачивает, подвеска хорошо отрабатывает, да и вообще чувствуется более большая база машины.
2) внешность - ну тут на вкус и цвет. Рио мне нравилась внешне и новый Солярис нравится, а вот предыдущие Солярисы мне не нравились.
3) багажник - в Рио он был 500л., а тут 480л., честно не чувствую разницы, зато чувствую разницу в ширине проема, он в Солярисе точно боьше.
4) внутреннее убранство.
Панель приборов,руль и магнитола:
-Панель приборов у нового Соляриса крайне нейтральна, все беленькое без каких либо доп цветов. в Рио было небольшое добавление красного, что кому то могло вообще не понравится, а для кого-то наоборот добавляло интереса. что касается читаемости, то как по мне и в Солярисе и в Рио они одинаковы и хороши. Единственное что мне пока не очень привычно, это то что у соляриса 1 колодец, а в Рио он был сделан как бы тройной.
- Руль - на Солрисе кожа натянута матовая и слегка шаршавая, а в Рио у меня была как бы глянцевая кожа (гладкая). По началу мне матовая показалазь хуже и менее цепкой, но спустя неделю езды, я изменил свое мнение, у нее тоже есть цепкость.
5) штатная магнитола - что в Солярисе у меня сейчас монохромная, что в Рио была, но в Солярисе чувствуется ее более осовременненость. На радиостанция показывает исполнителя и название песни, чего в Рио небыло. ну и самое конечно классное это блютуз и телефон на руле. опция просто прекрасная. хоть и нет функции автонабора контакта голосом, но зато в магнитоле есть память на 20 избранных контактов, чего достаточно для забивания всех людей кому обычно звонишь постоянно, пара нажатий магнитоллы и звонок пошел.
6) Режимы работы дворников - напишу про них, так как разница с Рио есть. в Солярисе режимов точно больше и это я понял, когда в один из дней ехал в дождь, который был очень переменчивым, настройки переюзал всякие и достаточно под любой вид осадков.
В общем про салон:
- сидения - они вроде норм, но как по мне они широковаты. я худой и если резкие виражи делаю, то реально в них болтаюсь, от одной боковой поддержки к другой :)
- ширина и длинна салона - ширина чувствуется, что побольше, а вот разницы в длинны по сравнению с Рио не заметно.
- в общем про салон - это первый минус для меня в новом Солярисе, а конкретнее обилие пластика. Вот я езжу неделю на Солярисе и прямо мне глаза мозолит обилие пластика, в Рио у меня такого ощущения не было. Я задумался, а почему так и начал вспоминать что было в Рио и вот что точно я помню, у Рио и Соляриса дверные накладки состоят как бы из трех частей, так вот у Рио центральная часть сплошняком тряпичная, а у Соляриса в центральной части только треть тряпки, а все остальное голимый пластик, который еще и очень царапающийся и потом пока знает чем их убирать.
7) Шумка - я как бывший владелец Рио скажу, что разницы практически нет, наверное Солярис даже на капельку тише.
8) 1.4 АТ, после 1.6 механики - я себя готовил к худшему и либо я себя очень хорошо подготовил, либо особой разницы нет. в городе не чувствую какой то нехватки, тачка норм едет. в дальнейшем конечно грядут тесты по трассе на обгонах, но в городе все норм.

Итог - Рио машина не плохая, работала у меня как часы, но в ней как по мне были однозначно слабым звеном два узла "подвеска и руль" и с этим спустя три года я мерится уже не хотел.
В новом Солярисе этот момент однозначно на порядок лучше, что в сою очередь дает мне большее удовольствие от вождения. Тот факт, что обилие пластика мозолит мне глаз, не как не затмит ощущение от вождения.

Ну вот какой то такой мой сравнительный отзыв и надеюсь он принесет кому то пользу.

P.s. интересное наблюдение - в Рио у меня на третий год начала поскрипывать задняя полка пластиковая, когда я пришел смотреть Солярис, я как то машинально решил посмотреть полку в нем и каково было мое удивление, что она ворсистая, как обычно в хэтбеках делают.
Скрипов получается больше не будет!?
Sap84 вне форума
Condor68
Абитуриент
1,4 а/т 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 6
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.05.2017
16.06.2017 16:48
#2
Сообщение от Sap84 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Неделю назад я пополнил ряды владельцев нового Соляриса (1.4., АТ, комплектация...
Привет, полностью стобой согласен, такие же ощущения после Рио 13г 1,6 АКПП четырехступка,и вопросик коробка подвывает в начале движения? Как на механике на первой или второй скорости.
Condor68 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
16.06.2017 18:54
#3
Сообщение от Sap84 Посмотреть сообщение
багажник - в Рио он был 500л., а тут 480л., честно не чувствую разницы
Наверно схитрили, с нишей запаски в сумме.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
16.06.2017 21:21
#4
@Sap84, ну что,неплохое сравнение машин,ну и принимайте поздравления конечно,надеюсь будет служить без проблем.
Юрий Дмитриевич вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,506
Получил "Мне нравится"600  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
17.06.2017 20:23
#5
Сообщение от Sap84 Посмотреть сообщение
Неделю назад я пополнил ряды владельцев нового Соляриса
А где фото?
Кнопка "Прикрепить файлы" работает.
аdmin вне форума
discover
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.03.2011
17.06.2017 22:26
#6
Как фары светят, надеюсь с этим тоже полный порядок ? Я сейчас проехался на Весте , и офигел от света после своего Соляриса 11 года.
discover вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BONd007
Доцент
 
Аватар для BONd007
КИА РИО х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 1,922
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.11.2011
Фото: 2
18.06.2017 00:02
#7
на солярисе 2017 даже рефлекторные светят лучше, чем 2011.
BONd007 вне форума
Sap84
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 16.06.2017
19.06.2017 08:16
#8
аdmin - приложил чуток фоток.

Про фары - ночью пока не доводилось ездить, включал один раз вечером во дворе, когда не очень темно было, и что могу сказать сразу, то что фары светят в разы по более широкой площади, как по мне, так они даже чутка за поворот светят.
Как нибудь ночью опробую, сразу напишу.
Пинание коробки - не наблюдаю, машина ровно трогается и на скорости плавно переключает.

Немного свежих впечатлений:
1) Зеркала - покатал уже чуть больше недели и начал чувствовать, что после Рио зеркала поменьше у Соляриса. Это связано с тем, что они ближе к концу начинают заужаться. Не сказать, что они крайне маленькие и неудобные, но явно поменьше чем было в Рио.
2) Штатная музыка - всяко по настраивал эквалайзер и послушал кучу треков и как по мне вердикт такой по звучанию, если сравнить в Рио и Солярисе:
Рио 4+
Солярис просто 4
Может из-за шумки или еще чего, но в Рио музон играл слегка насыщенней.
В пользу Соляриса то, что настройка звука имеет аж по 50 делений, а в Рио их было 25 или 27 и в Солярисе макс громкость чуток повыше.
3) Движок - не могу не написать, что после 1.6, у движка 1.4 новой серии звук слегка другой. Он имеет какой то электрический звук. Звук как для меня норм, не бесячий и по громкости не завывающий, но все же от 1.6 явно отличается.
Про его тягу - поездил я мало пока, но все же как по мне, с низов он тянет бодрее старого 1.6 который был на Рио. Видать реально работает то, что на 1.4. сейчас макс крутящего момента при 4000 оборотах достигается, вместо 4850 если не ошибаюсь на 1.6 было.

Если еще что интересно, то спрашивайте, постараюсь ответить.
Вложения
P_20170610_104256_1_p.jpg   P_20170610_104306_1_p.jpg   P_20170610_110939_1_p.jpg   P_20170610_173402_1_p.jpg  
Sap84 вне форума
Sap84
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 16.06.2017
19.06.2017 08:28
#9
Еще добавлю, а то сразу забыл написать.
В Рио как бы я не сидел высоко, капот было невозможно увидеть (мой рост 184 см.), а в новом Солярисе ты видишь уже со средней высоты посадки его ближнюю треть примерно, что как для меня это хорошо, морда при парковании передом лучше чувствуется.
Sap84 вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
19.06.2017 08:55
#10
Сообщение от Sap84 Посмотреть сообщение
Про фары - ночью пока не доводилось ездить, включал один раз вечером во дворе, когда не очень темно было, и что могу сказать сразу, то что фары светят в разы по более широкой площади, как по мне, так они даже чутка за поворот светят.
Возможно это из-за новых установленных лампочек Osram all 64193 allison что ли... точно не помню. На стоянке у нового без номеров ещё подглядел.
Ставил такие, свет лучше - да много шире и выше, обочина по трассе хорошо видна и деревья в "полный рост")
Aleqsey вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.