Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
koctamaxa
Абитуриент
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 13.05.2019
07.06.2020 00:16
#1
Доброго дня
Машина Солярис 2 поколения 2019 года
Усилитель VIBE POWERBOX65.4M-V7

Столкнулся с очень необъяснимой для меня ситуацией, а точнее поведением.
При вытаскивании ключа и открывании двери магнитола выключается, но остается работать розетка (прикуриватель) и сам усилитель. Так же при открытой двери водителя идет сигнал как если ибы был оставлен ключ зажигания (НО он вытащен)

Эмпирическим путем выяснилось что дело в колодке с проводкой к динамикам, более конкретно что при соединении через усилитель передних колонок, как левая, так и правая, идет щелчок и включается усилитель и прикуриватель. Ждал - не выключается. ( один предохранитель магнитолы сгорел ). Как проводка к динамикам связана с чем либо кроме динамиков не понятно.

Как подключен усилитель.
Усилитель подключен в разрыв между магнитолой по питанию и между проводкой к динамикам. Т.е. от авто питание поступает на усилитель и далее на магнитолу. Выходы на динамики из магнитолы идут на усилитель и от усилителя идут на штатную провода к динамикам.
REM (управляющий) берется от провода ACC магнитолы (B 22 pin желтый) так же в разрыв. (напомню что магнитола выключается)


Так же было замечено что после сборки работало нормально (как должно), но в итоге результат который имею. Помогает только отключение усилителя от всей проводки (усилитель с своим жгутом подключения).


Прошу помочь разобраться с проблемой
koctamaxa вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
07.06.2020 16:52
#2
если ранее было все нормально, значит или пробило что-то или проводка.
Вообщем интересное поведение, хотя в усилках не шарю, может он творит чудеса.
явно откуда то уходит-приходит напруга, тем более усилок все время под напругой. Искать бы начал с питания усилка, в разрыв плюса к усилку поставил бы предохранитель или резистор 1 ом и меньше, и мерил бы на его концах падение напряжения, думаю если плюс порвать и прикуриватель не будет работать. А значит по падению можно понять кто запитывает прикуриватель. Ну и REM вручную бы подергал, раз усилок включается, может рем уже не работает или там тоже постоянное питание.
причина поломки неизвестна, но я думаю что усилитель все время под питанием и если дело не в проводке, то он сам запитывает ACC, а вместе с ним прикуриватель, по этой же причине машины думает что ключ торчит. т.е. асс под напругой. Данный факт можно проверить, rem в усилок, разрезать и врезать диод, конечно протестить менее варварским способом чем резка проводов
nshut вне форума
koctamaxa
Абитуриент
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 13.05.2019
07.06.2020 18:41
#3
Ещё из наблюдения.
После стояния машины без усилителя, подключив его ничего не происходит - т.е. все как должно быть. Но вставив ключ и повернув на положение 2 и потом высунув все повторяется. Так же замечено что помимо прикуривателя и кнопок работу продолжают работать и габариты, короче горит все если бы бул повернут ключ.
Точно определил что все глюки из за выхода на передние динамики левый и правый.
Делал замеры - на выходе на контактах всех динамиков подаётся 5 вольт, через некоторое время пропадают. Так же прозванивал их же на корпус авто - звук со всех 8 проводов и так же через некоторое время пропадает во всех замерах магнитола подключена.

Откуда еще можно взять питание на REM кроме асс из штатной распиновки к магнитоле?
koctamaxa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
koctamaxa
Абитуриент
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 13.05.2019
07.06.2020 19:19
#4
Разобрал усилитель. Заметил нечто странное для меня, но может быть нормальным вполне. Прикрепил фото. Контакты от выхода с усилителя на динамики спаяны минусы и плюсы динамиков. Это наверно не правильно?
Вложения
IMG_20200607_191022.jpg   IMG_20200607_191005.jpg   IMG_20200607_191800.jpg  
koctamaxa вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
08.06.2020 05:17
#5
То что минусы объеденены ничего страшного, ну такая схема усилителя. А в инструкции к усилку на его входы точно подается выход с динамиков, не линейный?
То что при включении ничего не происходит, тоже норма, говорящая что дело в усилке, пока кондеры разряжены он не запускается, как зарядятся он под напругой.
REM сигнал с другого места не смысла, просто если в схеме от РЕМ нет диода, поставьте и обратный ток не пойдет.
nshut вне форума
koctamaxa
Абитуриент
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 13.05.2019
08.06.2020 15:56
#6
Минусы не страшно, но там и плюсы. Если посмотреть на фото где распиновка показана видно что нижний спаянный ряд это и минусы и плюсы. Я не утверждаю что это не верно, есть сомнения.

Про диод я не очень понял как его цеплять и какой. На усилителе который индикатор работы это не тот?

Вчера решил отключить от ШГУ REM - поведение машины нормальное. Замкнул REM на постоянный плюс - поведение машины нормальное. Но усилитель работает постоянно и потребление примерно 0,5А это много или нормально. Всего потребление в покое на сигнализации 0,88А с усилителем и 0,4А без.

Получается если не запитывать REM на ШГУ к АСС то все работает как надо. Осталось понять где взять питание для REM от другого источника.
koctamaxa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
09.06.2020 03:19
#7
значит все же усилитель запитывает acc через рем. Поставьте диод любой между рем и acc. Возьмите самый распространенный 1n4007. Можно в принципе любой, но я бы брал не меньше 300вольт. На диоде есть катод, его в сторону РЕМ, он обозначен полоской. Если мини схема то REM --K|--- ACC.
На постоянку не запитывайте: а) много жрет, акб замучитесь заряжать. б) безопасность
nshut вне форума
koctamaxa
Абитуриент
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 13.05.2019
10.06.2020 21:53
#8
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
значит все же усилитель запитывает acc через рем. Поставьте диод любой между рем и acc. Возьмите...
Ну можно подводить итоги. Спасибо за участие. Диод сработал. Теперь работает все как надо.
koctamaxa вне форума
SCKR
Абитуриент
Kia Rio 2018
Сообщений: 5
В клубе с 05.01.2021
05.01.2021 02:08
#9
Сообщение от koctamaxa Посмотреть сообщение
Ну можно подводить итоги. Спасибо за участие. Диод сработал. Теперь работает все как...
У меня такая же ситуация, подключаю такой же усилитель
SCKR вне форума
SCKR
Абитуриент
Kia Rio 2018
Сообщений: 5
В клубе с 05.01.2021
07.01.2021 11:14
#10
Сообщение от koctamaxa Посмотреть сообщение
Ну можно подводить итоги. Спасибо за участие. Диод сработал. Теперь работает все как...
Скажите пожалуйста, при подключении с диодом, при выключенной магнитоле зеленая лампочка на усилителе гаснет у вас?
SCKR вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.