Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Аудио-видео-навигация > Нештатные магнитолы 2DIN
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Илья Малинин
Абитуриент
 
Аватар для Илья Малинин
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.11.2018
27.12.2018 09:58
#1
Доброгодня.Прошу прощения за громкий и нескромный заголовок, однако содержимое темы будет соответствовать топику.
ИТАК


Речь и обсуждения пойдут о нештатной ГУ android 2din, а в частности allwinner t8 (android 8.1).
Машина - Hyundai Solaris 2016 года
Это мощный зверек на новом Андройд, который весьма кстати украшает наш автомобиль. Для начала немного описания этого устройства (по названию легко найти на Али)
  • Allwinner T8 Новейшая версия android 8.1.0
  • Процессор: Восьмиядерный
  • Радио IC7786. Чип Amplifer IC7851
  • Поддержка автомобиля DVR Для разъема USB (в этом моменте все не так просто, подробнее дальше)
  • Мультиязычность (русский язык)
  • Wi-Fi.
  • Поддержка 3g и 4g модемов (тоже все не так просто, подробнее дальше)
  • Поддержка кнопок на руле
Синезуб для синхронизации с мобилкой
Встроенный микрофон (а это важно!)


И так, впечатления. Ставил всё самостоятельно, опыта до этого момента не было абсолютно никакого. Единственное - в сервисе помогли мне штатное ГУ снять, я боялся царапок понаставить.
Вначале радости моей не было предела. В голове были грандиозные планы: и голосовое управление, и крутой музыкальный плеер красивый с анимированными обложками исполнителей, и чтобы машина голосом меня приветствовала и красавчиком называла и многое-многое другое. Когда же эффект "ВАУ" прошел, то перед глазами у меня был обычный android планшет, лишь несколько адаптированный под автомобиль.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Ловим себя на склонностях к извращенству.
Что я четко для себя хотел реализовать:
1) Голосовое взаимодействие с машиной (запусти приложения, построй маршрут, расскажи шутку;
2) Красивый визуал при проигрывании музыки;
3) Красивый и красочный стартовый экран магнитолки;
4) Камеры заднего и переднего вида;
5) Интернет в машину
6) Возможно РУТ для дальнейший извращенств, но это потом.
Пока этого достаточно, дальше посмотрим.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Осознание, что извращенство - дело нелегкое, требует знаний, упорства, возможно даже умения программирования...


1) Тут все оказалось не так сложно. Настройки + подбор программ и я остановился на голосовом ассистенте Дуся. Как ни странно, это что-то с чем-то. Настраиваемые скрипты под свои кастомные голосовые команды, подтягивание скриптов других пользователей из интернета и тд. Очень удобно. Когда есть интернет - она отвечает голосом. Когда интернета нет - просто молча выполняет команды. Встроенный микрофон работает спасает, взаимодействие голосом с машиной есть.
ИТОГО голосом я включаю радио, строю маршрут, включаю ютуб и тд.


2) Красивый визуал музыки. Гуглите в плей маркете - BlackPlayer. Лучшее из плееров, что я когда либо видел. Сам в инете подтягивает оболжки групп, адаптирует цвета меню под песню, полностью кастомизируется и тд.


3) Красивый стартовый экран. Сначала я просто хотел красивый лаунчер, но пока не подобрал подходящего. Потом я подумал, что возможно мне нужно найти приложение, которое будет красиво отображать информацию о состоянии авто на главном экране? Типа скорость, обороты, топливо и тд. Есть реализация этой идеи в плагине
RacingMeter для Torque Pro

по протоколу obd2 через Bluetooth адаптер(кстати вроде как работает коннект и с адаптером и телефоном одновременно).
Но потом я словил сигнал с марса и раскрыл в себе настоящего маньяка-затейника. Я захотел чтобы магнитолка отображала как-нибудь красиво открытые двери\богажник, стою я или еду, эдыкий бортовой компьютер, не знаю. Начал копать инфу в эту сторону. Но об этом чуть позже.


4) Камеру заднего вида подключил, всё работает. Питается камера 12-ю вольтами от лампы заднего хода. Включаешь заднюю - напряжение идёт в лампу и в камеру.
Однако иногда (сейчас зима) камера искажает цвета ( то красный оттенок, то синий), но потом всё становится на место.
Камеру переднего вида я очень хотел подключить как для регистратора, так и для "интеллектуального отслеживания ситуаций на дороге" (IOnRoad), но тут у меня случился тупик. Подробнее чуть дальше.


5) Интернет хотел реализовать через USB модем. Поспешил и купил в Евросети какой-то 4g usb модем, который магнитолка не увидела. Огорчился, вернул назад и вернул денежки. Пошел общаться со своим продавцом на али и попросил список поддерживаемых usb модемов. 4г модем выходит дороговатым, плюс за симку платить и за тариф... Решил остановиться на раздачи Wi-Fi с телефона. Интернет в машине появился и хороший, ловится встроенным Wi-Fi.


6) РУТирование ГУ для решения проблем с модемом и передней камерой... РУТа нет. Android 8.1 не ломается. Обидно. А отсюда возникают и другие трудности. Кстати о трудностях, переходим к финальному блоку


ТРУДНОСТИ И ТЯГОСТИ. Хотел извращенств? Получай.
Магнитолка даёт нам 2 USB порта. Один подключается к штатному разъему машины (USB+AUX), другой кидается в бордачок.


1) Магнитолка через стандартный разъем (USB+AUX) не видела USB флешку с музыкой и не видела переднюю камеру.


2)Передняя камера не работает. Продавец говорит - купи камеру за полторы, а я купил за тысячу рублей. На внешний вид они одинаковы. Обе камеры USB 2.0. Камеру моя магнитолка не видит по USB. Отчаялся, полез шуршать форумы. Оказывается мой штатный разъем в машине (USB+AUX) usb 1.1. А нужно 2.0. Загуглил схемы перепайки, там замыкаются 2 контакта. Провёл манипуляцию как написано в интернете. Заработала флешка с музыкой и передняя камера. "НУ СЛАВА БОГУ!" - подумал я и обрадовался, но зря. USB порт штатный я оставил для флешек и тд., а вот второй порт решил использовать как раз для передней USB камеры. Но она не работает и не определяется магнитолкой. Вот засада.
Начал рыть кучу форумов, почти везде нужен РУТ. РУТа нет. Засада х2.
Ладно, протестирую USB камеру на USB порте (usb+aux), где она заработала. Но и тут все через опу. Камера определяется как внешний юсб девайс, а не как встроенная камера. Скайп ее не видит, программы многие не видят. Видит её только регистратор, который уже стоял в магнитоллке. В принципе видят эту камеру только те приложения. которые умеют обращаться к USB устройствам.
ИТОГО - передняя камера не работает, пока я с ней ничего не придумал


3) КРАСИВЫЙ ГЛАВНЫЙ ЭКРАН.
Очень хотелось бы чтоб на экране отображалось состояние автомобиля. Открыл дверь - машина на экране рисует открытую дверь, багажник, капот и тд. По моей задумке всё это должно происходить через CAN шину? Именно по ней ведь цепляются кнопки руля и подсветка с магнитоллкой?
Но что для этого нужно? CAN адаптер\переходник? Как вообще обстоит ситуация с CANBAS на солярках?
Есть ли приложения соответствующие для работы с CAN шиной? Ведь сигнализация работает именно по ней, определяя открытие дверей\капота\багажника\зажигания?


Прошу вас не стесняться и активно присоединяться к обсуждениям по данному ГУ.
На сегодняшний день я активно пытаюсь найти решение проблемы с USB камерой, а также изучаю вопрос по CAN шине и взаимодействию с ней через android
Илья Малинин вне форума
Vyacheslav1
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 10.12.2018
27.12.2018 12:56
#2
Многие магнитолы с али на андройде одинаковы, будь то алвинер ваш или фунровер мой, отличие в подключениях всякой переферии.Что могу посоветовать:
1 - во многих плеерах, да и в вашей в частности, передняя камера которая подключается по юсб нужна своя, читал как-то в статейке, что на какой-то там бмв влепили китайский плеер, все ок, а переднюю камеру не видело, т.к. камера должна быть того же производителя. Выход, купите камеру (регистратор), который подключается к тюльпану, а не к юсб, или возьмите у кого потестить.
2 - попросите продавца все же выслать вам pdf мануала на вашу мультимедию.
3 - в первые слышу, чтобы на андроиде еще показывало вам открыта ли дверь и прочее, это вам не штатный бмв плеер или еще что, тем более наврятли будут нужные разъемы для подключение того или иного. Подключение кнопок руля - это отдельная тема с проводами, они просто считывают сигнал поступления, а вам я уверен хочется красиво видеть как дверь открылась на мониторе :)
4 - обычно на таких мультимедия есть уже место, куда можно вставить симку, не нужно 3г\4г модема
5 - ну и постоянно ездить с воткнутым обд в машине - не желательно, ну так советуют + будут траблы, например обд подключен и тортуга ловит сигнал, но вам позвонили по телефону и мультимедия не видит телефон, потому что блютуз в мультимедии имеет привычку синхронизироваться только с одним оборудованием - что-то одно он будет отключать. (У меня например постоянно подключени телефон, если я захотел подключить обд, то телефон сразу отрубается, или тортуга иногда обрубается).
Vyacheslav1 вне форума
Илья Малинин
Абитуриент
 
Аватар для Илья Малинин
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.11.2018
27.12.2018 15:18
#3
Сообщение от Vyacheslav1 Посмотреть сообщение
Многиемагнитолы с али на андройде одинаковы, будь то алвинер ваш или фунровер мой, отличие в...
К сожалению 3g\4g модем нужен именно для интернета. Продавец даже выслал список какие нужны модемы. Это если вдруг захочется настроить гугл сервисы и отсматривать на телефоне передвижение машины (антиугонная система своими руками?).
Кстати, в критической ситуации SOS c координатами можно отправлять...
Илья Малинин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ghargal
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 17
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.08.2013
24.02.2019 03:33
#4
А где фото???
ghargal вне форума
angelbbs
Доцент
Hyundai Solaris 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 1,901
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2012
26.02.2019 00:28
#5
Сообщение от Илья Малинин Посмотреть сообщение
Оказывается мой штатный разъем в машине (USB+AUX) usb 1.1. А нужно 2.0.
после этого перестал читать.
angelbbs вне форума
Илья Малинин
Абитуриент
 
Аватар для Илья Малинин
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.11.2018
28.02.2019 17:16
#6
Сообщение от angelbbs Посмотреть сообщение
послеэтого перестал читать.
Не будь таким жостким. Май бэд, 1.0 в машине. Перепаивал на 1.1
Илья Малинин вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.