Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"347
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
21.07.2020 19:18
Вот возник вопрос: если сканером проверяли на ошибки, и всё в порядке, значит ли это, что цепь ещё побродит спокойно несколько тысяч километров?
NightWishenka вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
21.07.2020 21:10
Каким образом сканер может диагностировать цепь? Сканер считывает электрические сигналы, цепь - не электрический элемент.

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
21.07.2020 21:17
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Каким образом сканер может диагностировать цепь?
Её растяжение ? Видимо , путем оценки степени рассогласования распред- и коленвала . Когда совсем плохо - выскочит P0016 .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
selivanov
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.01.2013
23.07.2020 00:41
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Её растяжение ? Видимо , путем оценки степени рассогласования распред- и коленвала . Когда совсем...
Мне так же советовал мастер. Приезжать, когда появится ошибка, типа это ок, до реальной проблемы ещё не дойдёт. Но я всё таки на 220к поменял, но натяжитель на всю таки не вышел, но тут у всех может быть по-разному.
selivanov вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,090
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.07.2020 10:38
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
если сканером проверяли на ошибки, и всё в порядке, значит ли это, что цепь ещё побродит спокойно несколько тысяч километров?
Если коротко , то ДА , побродит ваша цепь
Если немного в сторону , то сколько она проходит неизвестно.
При растяжении цепи фаза распредвала , например в ВМТ, смещается назад , по отношению к фазе с новой цепью , возникает смещение ожидаемой фазы(соответствующей новой цепи или той которая должна быть в текущий момент времени согласно семейству характеристик) и реальной фазы, намеряемой датчиком. Но ЭБУ умный, собака, и включает компенсацию, он "знает" где должна быть фаза и где есть на самом деле поэтому знает насколько её сдвинуть. И ошибок нет. А сколько продлится этот кайф зависит от того насколько ваша цепь растянулась и хватит ли возможности компенсации ЭБУ.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
24.07.2020 20:08
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Вот возник вопрос: если сканером проверяли на ошибки, и всё в порядке, значит ли это, что цепь ещё побродит спокойно несколько тысяч километров?
Нет, не значит! Это не электронный компонент, а постоянно движущийся элемент, находящийся под серьёзным механическим напряжением. Гарантия? Гарантию сейчас не даже страховой полис! Но ... есть вероятность большая или малая выйти из строя. От чего она заисит? Тут куча факторов, и человеческий(аккуратность при управлении автомобилем) не на последнем месте. Ежу понятно, что выход из строя новой детали менее вероятен, чем детали с большим пробегом, но это не значит, что деталь с меньшим пробегом ни за что не сломается раньше, чем вы предполагали.
Ну что может сломаться в датчике коленвала? А ведь порой они выхаживают намного меньше, чем самая нагруженная и быстровращаемая деталь в моторе - коленвал.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
24.07.2020 22:46
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Но ... есть вероятность большая или малая выйти из строя.
Да ладно стращать даму .

Речь же не о призрачных шансах обрыва/перескока цепи (они всегда есть при любом возрасте авто) , а о том , что как минимум ближайшие три-пять тык заморачиваться заменой привода ГРМ смысла еще нет .
Цепь же не от растяжения металла становится длиннее , а от увеличения зазора "пластина-палец" , так что если сейчас тревожных симптомов нет , то при нормальном масле за указанный промежуток резкое увеличение длины вряд ли произойдет .
@NightWishenka, Цепь Морзе , конечно , не роликовая , но если рокота/лязга на перегазовках нет , ошибок нет - плюнуть и кататься , можно иногда перечитывать пост №81.
Если уж совсем паранойя - снимать клапанную крышку и считать зубчики на натяжителе .
tracker99 вне форума
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"347
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
25.07.2020 12:15
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Нет, не значит! Это не электронный компонент, а постоянно движущийся элемент, находящийся под...
Как раз датчик коленвала мы заменили. Он решил попрощаться с автомобилем :)

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Речь же не о призрачных шансах обрыва/перескока цепи (они всегда есть при любом возрасте авто) , а о том , что как минимум ближайшие три-пять тык заморачиваться заменой привода ГРМ смысла еще нет .
Цепь же не от растяжения металла становится длиннее , а от увеличения зазора "пластина-палец" , так что если сейчас тревожных симптомов нет , то при нормальном масле за указанный промежуток резкое увеличение длины вряд ли произойдет .
@NightWishenka, Цепь Морзе , конечно , не роликовая , но если рокота/лязга на перегазовках нет , ошибок нет - плюнуть и кататься , можно иногда перечитывать пост №81.
Если уж совсем паранойя - снимать клапанную крышку и считать зубчики на натяжителе .
Я проверила всё, что можно проверить на машине перед поездкой на 4500 км, прошла ТО, проверила ходовку, поменяла все фильтры, сделала компьютерную диагностику, даже почистила радиаторы, т.к. из-за загрязнений начала перегреваться машина с включённым кондиционером. Заодно и заправили по новой)) Разумеется, при пробеге в 200 тысяч километров хочется спокойно добраться из пункта М в пункты С, В, Л, Р, М, НН, У и снова М.

Таким образом, если цепь ГРМ растянута, то она должна какие-то звуки издавать, и уж специалисты в друх сервисах могли бы это заметить, если сама я окажусь глухой бестолочью. Я верно рассуждаю?:)
NightWishenka вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
25.07.2020 22:37
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Я верно рассуждаю?:)
На мой взгляд - да .
Это ведь не электрика , не лампочка накаливания : светила-светила и без предупреждения вдруг перегорела . Если цепь не рванула в самом начале - с большой долей вероятности можно утверждать , что скрытых дефектов при изготовлении она избежала , соответственно , "портиться" она будет плавно , о чем и начнет сообщать различными противными звуками , несвойственными исправному мотору .
tracker99 вне форума
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"347
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
15.02.2021 09:31
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Это ведь не электрика , не лампочка накаливания : светила-светила и без предупреждения вдруг перегорела . Если цепь не рванула в самом начале - с большой долей вероятности можно утверждать , что скрытых дефектов при изготовлении она избежала , соответственно , "портиться" она будет плавно , о чем и начнет сообщать различными противными звуками , несвойственными исправному мотору .
Мне только сегодня механики сказали: "Кааак? Вы ещё не меняли её? Но это регламентная работа! Её нужно непременно менять каждые 120 тысяч км!" Мы с Белкой переглянулись, решили поехать в какое-нибудь другое место посоветоваться.
NightWishenka вне форума

Метки
цепь грм

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.