Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Thomas auto
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Thomas auto
Hyundai solaris 2021
1.6 Акпп
Сообщений: 338
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 12.06.2021
21.09.2021 13:38
#1
Всем привет! Вот и я решил вам рассказать о нашей поездке в Абхазию в этом году.
Выехали мы 02.09.21, домой приехали 15.09.21 - получилось 14 дней.
Выехали из подмосковного города Щёлково рано утром в 4:50ч
Конечную точку прибытия забил в г. Гагра, навигатор показал 1700 км. (в реале так и получилось). Поехали вдвоём с женой, с собой взяли маленького йорка - нашего любимого собакена.)
Так вот, как я уже написал выше, из дома мы стартанули в 4:50 что бы проехать Москву до того как все поедут на работу, и уже в 7:30 мы завтракали шашлычком (пожаренным мной с вечера в гараже) на придорожной зоне отдыха, оставив просыпающуюся, и уже стоящую в пробках Москву километрах в 200 позади. В первый день было запланировано доехать до Горячего ключа - города в Краснодарском крае (1300км), даже была выбрана там гостиница, где мы планировали переночевать и проехать оставшиеся 400 км во второй день. Но до туда мы не дотянули совсем чуть-чуть, и проехав 1200 км остановились на ночь в придорожном отеле, коих там полно на трассе. Цены, если кому интересно, в этих отелях от 1500 до 3000р. за ночь.
Второй день: оставшиеся 500 км пути мы ехали с 7:00ч утра до позднего вечера). Здесь нам уже "посчастливилось" постоять в пробке в Краснодаре, потом встали на серпантине... Но всё же в 19:00 мы прибыли на Абхазскую границу. Граница можно сказать условная... Открыл багажник, посмотрели, закрыл. Забили в комп паспортные данные и стс - всё, поехали дальше! Прохождение таможни, что туда, что обратно, заняло не более 40 мин, учитывая скопившиеся автомобили.
Серпантин!!! Это сказка, это чудо, это песня!) Это полёт души, честное слово! Только для того что бы прокатиться по серпантину стоило сюда ехать. Незабываемое зрелище, потрясающие виды!
Пару слов о Солярисе.
Спасибо ему, он не подкачал!1700 км в одну сторону, 1700 км обратно, и там, по Абхазии около 400 км накатали. Когда выезжал из дома на одометре было 1800 км (только обкатал), приехали домой - уже 5600 км. Поездка получилась 3800 км. Все чеки собирал, по приезду посчитал. Дорога по деньгам обошлась в 17 000р. (бензин и платники), заправлялся 95-м. По трассе шёл от 110 до 140 км/ч. Чаще всего ставил круиз на 130 км/ч. - по мне так самая комфортная скорость по хорошей дороге на этой машине. Привез два штрафа с камер по 250 р. из Ростовской обл. (за превышение от 20 до 40).
Очень хорошо показала себя штатная резина Nexen. Попали в сильные ливни в Краснодарском крае. Накрыло пару раз так, что потемнело всё, нифига не видно, дворники еле справляются... И я уже начал волноваться, а не поплывем ли мы сейчас, река вместо дороги... Хотел даже встать на обочине. Так вот никакого даже намёка на аквапланирование не было, резина уверенно держала дорогу, при скорости 80-90 как вкопаная. Резина хорошая, шумная только!)
Сама машина на 130 км/ч дорогу держит уверенно, как я уже писал выше, ехать на такой скорости комфортно. После 140 км/ч начинаешь чуть напрягаться - сказывается В класс, после 150 км/ч - уже страшновато... Да и по раходу засекал, получилось следующее: при 100-110 км/ч - 4,5-4,8 л. При 120 км/ч - 5,5-6 л. При 130 и выше уже 6,5-7 л.
Теперь немного о тормозах...
На моем Солярисе задние тормоза барабанные (комплектация комфорт+эдванс). До этого задние барабаны были только у моей ВАЗ-2106 20 лет назад... Я уже и забыл что это такое)
Скажу честно, я переживал, как они покажут себя на трассе (например при резком оттормаживании с высокой скорости) и тем более на серпантине. Начитался в интернете что барабаны по сравнению с дисками менее эффективны, нагреваются, перестают тормозить и т.п.) Так вот, скажу без преувеличения - тормоза со своей задачей справились на отлично, не "поплыли"! И даже на серпантине, где были предупреждения: " Внимание водитель! Впереди затяжной спуск! Приготовься тормозить двигателем!" - Не дословно конечно, но как то так... Двигателем я не тормозил, у меня АКПП, и ручной режим переключения не задействовал.
Теперь об Абхазии...
Очень противоречивое мнение осталось у нас об Абхазии.. Нас предупреждали конечно что там "совок", и мы как люди непревередливые были готовы к этому. Скажу больше, нам даже хотелось спокойного ненавязчивого отдыха. Нам не нужна тусовка и развлекуха и т.п. Лишь бы было чистое море и хорошая погода.) Но, что бы настолько "СОВОК" - мы этого не ожидали... Крупных сетевых магазинов, даже таких например как Пятерочка, здесь нет. Магазинчики здесь как у нас в 90-х "палатки" были, помните?) В этих магазинчиках сидят продавщицы, с таким взглядом: "Чего пришёл? Что надо?" Такой же незамысловатый ассортимент... Закрываются все они в 22:00. После 22 часов вы нигде ничего не купите. Каждую ночь там ( и насколько мне известно по все Абхазии) отключают свет... И если вы встаните ночью, например в туалет, то сначала нащупайте рукой телефон или фонарик и включите его, иначе тьма тьмущая... Кстати, вечером на набережной в Гаграх люди тоже ходят с фонариками или смарфонами и освещают себе дорогу, потому как нет освещения от слова совсем! На набережной в Гаграх!!! Да и вообще там уличное освещение, мягко говоря, не везде...
Вообще разруха (по другому и не скажешь) здесь заметна во всём. Я конечно понимаю, война с Грузией - трагическая страница в истории Абхазии... Но она была 30 лет назад! Никто ничего не делает... Многоэтажные дома в новых Гаграх так и стоят с выбитыми окнами и с дырами от снарядов.... А некоторые объекты, как например знаменитый и шикарный парк "Комсомольский" в Гаграх заброшен, и всё в нём говорит что ещё с советских времен там никто ничего не делал (что в принципе и подтвердила хозяйка отеля). Сердце разрывается смотреть на эту разруху былого великолепия...
Следующее... Приехав туда, мы думали наедимся фруктов от души, в Абхазии то, в сентябре! Не тут то было... Фрукты дорогущие, дороже чем в Москве! Персики от 150 до 200р. за кг, яблоки 150, арбузы - 40, дыни - 80.... И такие цены даже на городском рынке. Но самое главное - эти фрукты не Абхазские, их везут из России из Краснодарского края (кроме инжира), но инжир тоже дорогой....
Ладно, хватит негатива! Теперь о хорошем.
Природа Абхазии - это нечто! В 2018 году мы были в Черногории, и я был заворожён сумасшедшей природой Черногории - сосны, горы, море, ущелья, каньоны.... Здесь в Абхазии однозначно не хуже! Когда ехали на Рицу, визжали от восторга от открывающихся видов! Пицунда, с её соснами... Новый афон, с его храмами, пещерами и водопадами...
В общем Абхазию проехали практичекски всю. Дороги (основные) в хорошем состоянии, ям нет. Страшилки по поводу "рвзводящих" сотрудниках ДПС не подтвердились. За всё время нас ни разу не остановили. Местные водители ездят там конечно агрессивно, как у нас в 90-е, и даже хуже). Куда они там все торопятся?) Но, аварий мы там не видели...
Вывод: В Абхазию, несмотря на её сумасшедшую природу, мы скорей всего больше не поедем. Но и сожаления от её посещения нет.
Спасибо всем за внимание.
Thomas auto вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
21.09.2021 13:59
#2
Дааа... Про то, что там никто ничего не восстанавливает, слышал неоднократно. Но вот чтобы в Гаграх, по набережной, с фонариками ходить - это, конечно, треш.

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
San4es335
Старший научный сотрудник
 
Аватар для San4es335
SOLARIS-2 2018
1.4 АКПП6
Сообщений: 883
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"181
В клубе с 01.05.2018
21.09.2021 14:03
#3
Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
Двигателем я не тормозил, у меня АКПП, и ручной режим переключения не задействовал.
А почему? Колодки не жалко было? АКПП в ручном режиме неплохо тормозит двигателем.
San4es335 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
21.09.2021 14:05
#4
@Thomas auto, Неужели в Абхазии, на побережье, нет комфортабельных ГД, где можно было бы отдохнуть по человечески? Ну если приехал просто ради моря...
В конце концов даже свет можно генератором давать допоздна в доме...

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
21.09.2021 14:11
#5
Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
Двигателем я не тормозил, у меня АКПП, и ручной режим переключения не задействовал.
Если ты педаль газа (хотя бы изредка) на серпантинах отпускал, то это уже "торможение двигателем".) Понятно, что на АКПП с гидротрансформатором замедление не такое впечатляющее, как на машинах с МКПП или "роботом", но оно есть!)
А в целом отзыв мне понравился! Безусловный лайк!)
Kabak_OFF вне форума
Thomas auto
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Thomas auto
Hyundai solaris 2021
1.6 Акпп
Сообщений: 338
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 12.06.2021
21.09.2021 14:41
#6
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Неужели в Абхазии, на побережье, нет комфортабельных ГД
Что такое ГД?
Комфортабельные отели конечно же есть! Мы снимали хороший номер в отеле за 4 000р в сутки, там было всё необходимое для человеческой жизни). Рядом стоял отель "Абата" в нем номера по 13 000р в сутки! Шикарный отель, внутри всё ухожено, но как только вышел за забор - разруха. Сам в шоке...

Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
генератором давать
Генераторы есть практически в каждом отеле. В нашем был, но ночью его не включали, видимо работнику было лень вставать)

Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
АКПП в ручном режиме неплохо тормозит двигателем
Один раз перешел в ручной режим, потыркал минут пять, поставил D и забыл про этот ручной режим. И так всё отлично, отзывчивость на газ хорошая, тормозит прекрасно! Ну конечно, когда в карманах там на серпантине останавливался, горячие были, что передние диски что задние барабаны, такие что яичницу жарить можно)
Thomas auto вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
21.09.2021 14:49
#7
Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
ночью его не включали, видимо работнику было лень вставать)
За такие деньги и "лень"? Дааа уж... А как тогда холодильники работали? И да, что предлагалось за 4000 р ваших?

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Thomas auto
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Thomas auto
Hyundai solaris 2021
1.6 Акпп
Сообщений: 338
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 12.06.2021
21.09.2021 15:09
#8
Да и ещё не написал...
Очень впечатлил Сочи, когда мы его проезжали. Последний раз я был там 20 лет назад. Конечно расстроили его... Тоннели с подсветкой, мосты - вниз смотришь, а там пропасть... Впечатлило!
Я бы даже сказал "Москва отдыхает"!)

Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
А как тогда холодильники работали?
вот так и работали
Утром встаёшь, а морозилка потекла...

Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
что предлагалось за 4000 р ваших?
Номер с балконом на 2-м этаже, балкон с видом на море. До моря 20 шагов). В номере конд, душ, туалет, большой плоский тв, холодильник, большая кровать плюс диван, стол, стулья, что ещё...) Хороший свежий ремонт. Свой пляж с лежаками и навесом (с чужаков охранник брал по 100р за лежак). Машина за забором на охраняемой стоянке, правда за это доплачивал ещё 100р ночь.
Вообще, скажу я вам, с жильем там проблемы, в этом году заполнено всё под завязку! В Пицунде, на пляже яблоку упасть негде, как селедка в бочке народу.

Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Если ты педаль газа (хотя бы изредка) на серпантинах отпускал
Ну отпускал конечно, а как же я тормозил?)
Конечно торможение двигателем есть, но на "серпантинных спусках" оно малозаметно, ну и конечно не сравнить с МКПП.
пс. На мкпп я бы там замучился месить, честное слово...
Thomas auto вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
21.09.2021 15:16
#9
Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
В номере конд, душ, туалет, большой плоский тв, холодильник
И всё это, при отсутствии электричества, как я понимаю, не работало))) Вода ж тоже насосами подаётся...
А так то, вполне, за первую линию, со своим пляжем и лежаками...Вайфай то был? (до полного комплекта уж)

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Thomas auto
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Thomas auto
Hyundai solaris 2021
1.6 Акпп
Сообщений: 338
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 12.06.2021
21.09.2021 15:23
#10
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Вайфай то был?
Был. Иногда провисал конечно, но терпимо. Разговаривали по Ватсапу, фотки и видео домой отправляли)
Thomas auto вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.