Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
21.08.2014 23:35
#1
Доброго времени суток, "коллеги".
Месяц назад делал ТО-1 у официального дилера (далее ОД_1). Дня за 3 до самого ТО *ВНЕЗАПНО* кондиционер перестал охлаждать салон + появился свист, который слышен только при включенной кнопке A/C. Машина не билась, т.е. все должно быть супер.

При сдаче авто на ТО, указал на проблему с кондиционером, уехал на работу, а машу оставил у ОД_1. По моему возвращении мне вернули авто с пометкой о прохождении ТО и работающим кондиционером. На мой вопрос: что же было с кондером, мне ответили мол куда-то делся весь фреон.
ОД_1 прокачал систему с маркером и утечек обнаружил. Ну и слава богу, подумал я, и поехал домой.

Прошло что-то около 25 календарных дней, опять появился тот самый свист описанный выше и предсказуемо кондиционер опять перестал работать.
Ну и фиг с ним, подумал я, и записался к другому официальному дилеру (далее ОД_2) который находился в 10 минутах пешком от моего дома.
Машу оставил, а сам как обычно поехал на работу. ОД_2 обещал звонить и говорить о том что и как с машиной.

Вечером, за 1.5 часа до закрытия салона, звоню в ОД_2 и спрашиваю как дела, что не звоним. В ответ мне говорят что при проведении диагностики с маркером утечек не выявлено, а мы вам еще и фреона закачали в систему на сумму 4.8 тыс рублей.

Я, честно говоря, был немного удивлен такому раскладу и тут же погнал в салон. С закаченным фреоном проблему решили быстро, т.к. мне о предполагаемых работах никто не сообщил и согласия своего я на эти работы не давал. А вот за "диагностику" счет в 2 рубля мне влепили. Чему я был крайне удивлен.

Завтра вновь поеду к ОД_1, вместе со старым заказ-нарядом, благо месяц еще не прошел - и они обязаны всё по гарантии заменить.

Отсюда пара вопросов, вдруг кто поможет советом.
1) Как заставить ОД ответственно подойти к проверке системы кондиционирования. Т.к. оба ОД сделали свои "диагностики", утечек благополучно не обнаружили, а фреон меж тем за месяц куда-то полностью уходит.
2) ОД_2 меня крайне огорчил, и свои деньги за "диагностику" я хочу получить обратно, по причине некачественно оказанной услуги. Диагностика была, а утечек нет ровно как и самого фреона. Куда же он такой волшебный испарился? Так вот. Реально ли вообще выбить с ОД_2 свои кровные обратно? Может кто сталкивался с подобным?

Завтра постараюсь отписаться по поводу посещения ОД_1. Надеюсь всё пройдет без капиталовложений.
NovemberRain вне форума
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
22.08.2014 11:35
#2
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
1) Как заставить ОД ответственно подойти к проверке системы кондиционирования. Т.к. оба ОД сделали свои "диагностики", утечек благополучно не обнаружили, а фреон меж тем за месяц куда-то полностью уходит.
Ответственно Вы ни как не заставите работать)))) А сказать, что ребятки я буду к вам ездить до тех пор пока не сделаете.

Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
2) ОД_2 меня крайне огорчил, и свои деньги за "диагностику" я хочу получить обратно, по причине некачественно оказанной услуги. Диагностика была, а утечек нет ровно как и самого фреона. Куда же он такой волшебный испарился? Так вот. Реально ли вообще выбить с ОД_2 свои кровные обратно? Может кто сталкивался с подобным?
Ну во первых ни надо было платить, что бы сейчас их не выбивать обратно! Так как диагностика становится платной только в случае, когда поломка произошла по вашей вине или просто что Вам что то показалось. У вас же машина на гарантии.
А во вторых надо было во втором случае ехать к ОД1 а не к ОД2 и предъявлять им притенении о некачественно выполненной работе.
Вы бы хоть подумали о том что у вас машина на гарантии, перед тем что бы отдавать деньги

Денис 77 вне форума
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
22.08.2014 17:19
#3
Сообщение от Денис 77 Посмотреть сообщение
Ну во первых ни надо было платить, что бы сейчас их не выбивать обратно! Так как диагностика становится платной только в случае, когда поломка произошла по вашей вине или просто что Вам что то показалось. У вас же машина на гарантии.
А во вторых надо было во втором случае ехать к ОД1 а не к ОД2 и предъявлять им притенении о некачественно выполненной работе.
Вы бы хоть подумали о том что у вас машина на гарантии, перед тем что бы отдавать деньги
В этой ситуации соглашусь. Не поехал в ОД_1 так как был полностью уверен что случай гарантийный и мне в ОД_2 все быстренько, да еще и рядом с домом сделают.
Я был заранее предупрежден, что если случай оказывается не гарантийный - вы оплачиваете диагностику, на том и порешали.
А поскольку гарантия на кондиционер либо 20 тыс, либо год (мой вариант второй) - утечка фреона это негарантийный случай, т.к. диагностика показала что утечек в системе нет. Вот те и на.


Как и обещал.
Пару часов назад звонил ОД_1 - сообщил что машина готова и можно забирать. Из телефонного разговора выяснилось что опять таки мастер (после детального объяснения с моих слов что фреон куда-то тупо делся за месяц после заправки), со слов менеджера, на пузе облазил всю систему кондиционирования - и утечек не нашел.
Т.к. месяц назад они же заправляли фреон - сделали всё по гарантии на работу.

Договорились на том что в четверг снова подкачу к ним, проверят давление в системе и еще раз с ИК лампой просмотрят всю систему.
Посоветовали эту неделю машину погонять со включенным кондиционером...

Посмотрим-с
NovemberRain вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
22.08.2014 17:38
#4
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
утечка фреона это негарантийный случай, т.к. диагностика показала что утечек в системе нет. Вот те и на.
Чего то я не пойму............ Фреон вытекает из -за не герметичности системы то есть где то есть дырка или не плотность соединений, а не просто через метал просачивается. Если он утекает значит есть откуда. Вот это откуда пусть и ищут. Я понимаю вы бы отъездили бы много лет, тогда понятно бы было, что надо подзаправить, а тут то прошёл один месяц и в системе нет вообще газа.

Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
Т.к. месяц назад они же заправляли фреон - сделали всё по гарантии на работу.
так вот на ту работу которую они сделали, тоже существует гарантия!!!!

Денис 77 вне форума
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
22.08.2014 17:43
#5
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
Месяц назад делал ТО-1 у официального дилера (далее ОД_1). Дня за 3 до самого ТО *ВНЕЗАПНО* кондиционер перестал охлаждать салон + появился свист, который слышен только при включенной кнопке A/C. Машина не билась, т.е. все должно быть супер.
Так вы сами пишете , что до ТО1 то есть до окончании гарантии. Почему случай то не гарантийный?

Денис 77 вне форума
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
22.08.2014 17:49
#6
Сообщение от Денис 77 Посмотреть сообщение
Фреон вытекает из -за не герметичности системы то есть где то есть дырка или не плотность соединений, а не просто через метал просачивается. Если он утекает значит есть откуда
Вот и я не пойму того же)

Ситуация тупиковая.
Получается что либо:
А) С системой всё гуд, а я в течении этого месяца по ночам ходил, лазил под капот и высасывал из системы фреон.
Б) Они хреново выполнили диагностику - и не заметили утечку. А поскольку в заказ наряде черным по зеленому написано что "салон имеет право не выдавать Т/С без оплаты" - я оплатил диагностику, т.к. бадаться с ними в тот момент не было особого желания. Удерживать ТС конечно они права не имеют, но да не суть. Если у меня будет нормальная бумажка с отметками что в системе таки были утечки - проблем с возвратом денег думаю не будет.
Ограничится всё конечно только письмом в роспотреб, но всё же. Вдруг.

Сообщение от Денис 77 Посмотреть сообщение
Так вы сами пишете , что до ТО1 то есть до окончании гарантии. Почему случай то не гарантийный?
ТО-1 делалось в сроки. На тот момент ни 1 год ни 20 тысяч не наступило. По этому с гарантией всё ок.
Повторная утечка случалась через месяц после наступления 1 года с момента покупки. А обратился я не к ОД который делал замену, а к другому.
NovemberRain вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
22.08.2014 17:58
#7
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
А обратился я не к ОД который делал замену, а к другому.
Ну вот и ключевая фраза. Так как выше я уже говорил, что существует ещё гарантия на проделанную работу.
Сейчас то понятно, что концов не найдёшь или вернее их очень трудно будет найти, так как вы сами себя загнали в такую ситуацию бегая по разным сервисам.

Денис 77 вне форума
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
22.08.2014 18:23
#8
Сообщение от Денис 77 Посмотреть сообщение
Ну вот и ключевая фраза. Так как выше я уже говорил, что существует ещё гарантия на проделанную работу.
Оно и понятно. Тут никаких претензий. Сам виноват. Вопрос в другом. Получится ли ткнуть салон в их же косяк по поводу вынесеннного вердикта об исправности системы, т.к. она явно неисправна.
То что она неисправна, правда, придется доказать. И я не совсем уверен что получится.
NovemberRain вне форума
Кабан секач
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 399
В клубе с 06.07.2013
24.08.2014 15:47
#9
пусть смотрят в салоне возле печки радиатор обычно они туда не лазиют (ленются) и обратят внимание на радиатор за бампером
Кабан секач вне форума
AndryL
Аспирант
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 152
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 29.05.2013
06.09.2014 00:18
#10
Отвакуумировать систему нормально, заправить с уф. красителем. В случае утечки искать место. Они не проверяют испаритель, это долго и муторно. У Вас скорее всего утечка через него, или через диагност. штуцера. Там при заправке уф, всегда его следы. Чудес не бывает!, если утекло, останется след. Плохо ищут!
AndryL вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.