Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Сан Саныч
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.12.2010
12.12.2010 21:50
В этой теме обсуждаются только практические вопросы установки и эксплуатации газового оборудования на Hyundai Solaris.
Для всех остальных вопросов по ГБО, включая "за" и "против" предназначена общая тема: За и против установки ГБО на Hyundai Solaris
Сан Саныч вне форума
SkySandy
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 51
В клубе с 28.07.2011
18.08.2016 11:54
Наконец таки отдал полный пакет документов в ГИБДД, для оформления ГБО. Пакет получился большой:
  • Заявление в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию транспортного средства
  • Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства
  • Заявление — декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства
  • Сертификат сервисного центра с кодами услуг
  • Сертификат на комплект ГБО
  • Паспорт газового баллона колесного транспортного средства
  • Сертификат на газовый баллон
  • Форма 2а
  • Форма 2б
  • Диагностическая карта
  • Протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства
  • Сведения об уплате государственной пошлины
Теперь через месяц вместо этих всех бумаг, мне на руки должны выдать:
  • Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности
С которым уже иду в другой отдел ГБДД для:
  • Внесение изменений в Паспорт транспортного средства (ПТС)
  • Выдача нового свидетельство о регистрации транспортного средства

Кстати для Ростовчан, весь пакет документов сдается в техотдел ГИБДД на Доватора 154 (это новое здание областного ГИБДД). Только во вторник и четверг с 9 до 12. Искал долго куда сдавать, поэтому подсказываю.

Уже один раз заправился на Лукойле в Краснодарском крае. В пустой баллон 53л, заправили 43л. Я как понимаю не обманули. Расход еще не могу посчитать, так как этот объём не выкатал. Но по бортовому компьютеру 7 литров (катаюсь трасса-город).

Про баллон. 53 литровый балсити выступает над полом на 3 см (вымерил точно). Поэтому что бы выровнять пол решил в Леруа купить Пеноплэкс на 3 см, а сверху фанера на 0.8 . Должно хорошо получиться.

Единственное что огорчает при езде на газе. По трассе идет отлично на любых оборотах больше 2000, а при маленьких оборотах двигателя в городе (1600-1800) начинает дергаться. И еще раньше заводилась с пол-оборота, а сейчас 2-3 секунды крутит стартер. Почему так происходит не пойму. Когда мне устанавливали ГБО, то мастер сказал, что как накатаю 2000 км, то надо приехать на ТО. Может тогда это поправят.

И еще, у меня установлена кнопка в салоне для включения-выключения ГБО, которая к тому же 3 лампочками показывает сколько газа осталась в баке. Так вот эти все три лампочки, когда машина движется горят постоянно. Только при запуске двигателя загорается одна-две-три лампочки в зависимости топлива в газовом баллоне. Так не удобно. Когда едешь не видишь заканчивается газ или нет. Тоже, при ТО хочу узнать, так и должно быть
SkySandy вне форума
BigAleksey
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 815
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
18.08.2016 17:26
Сообщение от SkySandy Посмотреть сообщение
По трассе идет отлично на любых оборотах больше 2000, а при маленьких оборотах двигателя в городе (1600-1800) начинает дергаться. И еще раньше заводилась с пол-оборота, а сейчас 2-3 секунды крутит стартер
Есть предположение:
С долгой заводкой:если сразу после заводки еще и на бензине немного нестабильно работает - скорее всего ГБО богатит/беднит и долговременная коррекция топливоподачи в ЭБУ ушла далеко от 0%. На моей машине заметно хуже начинала заводиться при уходе долговременной коррекции от +-8-10%.
Из за этой-же причины может быть отсутствие плавности в переходных режимах.

P.S. видать или ODB некачественно корректирует, или установщики понадеявшись на ODB совсем на оте..ись настроили ГБО.
BigAleksey вне форума
SkySandy
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 51
В клубе с 28.07.2011
18.08.2016 19:08
@BigAleksey, а может свечи поменять на новые? Я сейчас думаю купить иридиевые свечи, это может помочь? Мои установленные в машине, прошли уже более 30 тысяч
SkySandy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BigAleksey
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 815
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
18.08.2016 19:28
Сообщение от SkySandy Посмотреть сообщение
а может свечи поменять на новые? Я сейчас думаю купить иридиевые свечи, это может помочь? Мои установленные в машине, прошли уже более 30 тысяч
Я после замены обычных свечей (18854-10080) через 43т.к. на "иридиевые" (18846-10060) как не старался так и не заметил разницы. Но для профилактики можешь поменять, потом к установщикам заехать - пусть "лечат" провалы - так у них будет минус один повод для рассказывания сказок.
BigAleksey вне форума
Владимир2
Старший научный сотрудник
Элантра 4 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.04.2014
18.08.2016 20:18
Сообщение от SkySandy Посмотреть сообщение
И еще раньше заводилась с пол-оборота, а сейчас 2-3 секунды крутит стартер.
У меня недавно после 5,5 летней эксплуатации началось то же самое..Прочистил фильтр перед редуктором,снял и продул газовый клапан-всё нормализовалось..Видимо-клапан чуток пускал
Владимир2 вне форума
vulcan
Доцент
 
Аватар для vulcan
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,597
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 03.08.2011
19.08.2016 07:42
@SkySandy, при правильной настройке и исправных узлах,ничего дёргаться не должно. заводится так же, тянет так же. лично мне сделали всё сразу и работает с ходу.через тысячу сказали заехать на контрольный осмотр,что то там подстроил,но в принципе сказал что система работает чётко.
на лампочки уровня топлива можно не смотреть вообще,точности там не бывает. ориентируемся только по одометру )
свечи,разные мнения существуют,меня убедили в том ставить обычные и менять их в два раза чаще чем рекомендует завод,или если они забарахлили раньше времени. иридиевые,платиновые,плазменные и прочие,на газу это понты для приезжих ))
кстати сказать ,к сожалению всё чаще слышу плохие отзывы об установщиках в Ростове. .

vulcan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SkySandy
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 51
В клубе с 28.07.2011
19.08.2016 14:50
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
Я после замены обычных свечей (18854-10080) через 43т.к. на "иридиевые" (18846-10060) как не старался так и не заметил разницы. Но для профилактики можешь поменять
Сообщение от vulcan Посмотреть сообщение
свечи,разные мнения существуют,меня убедили в том ставить обычные и менять их в два раза чаще чем рекомендует завод,или если они забарахлили раньше времени. иридиевые,платиновые,плазменные и прочие,на газу это понты для приезжих ))
Понял главную мысль, просто поставить обычные свечи комплектом за 500 рублей, чем за 2500 рублей платиновые. Главное что бы были новые. Так и сделаю.

Наконец таки израсходовал весь заправленный баллон газа - 43 литра. Хватило на 430 км в смешном режиме (трасса 200 км, город 230 км). Получается 10 л. на 100 км. У меня двигатель 1,6 л и АКП. Что-то не очень радует расход. Думал будет меньше.
SkySandy вне форума
BigAleksey
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 815
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
19.08.2016 15:54
Сообщение от SkySandy Посмотреть сообщение
Наконец таки израсходовал весь заправленный баллон газа - 43 литра. Хватило на 430 км в смешном режиме (трасса 200 км, город 230 км). Получается 10 л. на 100 км. У меня двигатель 1,6 л и АКП. Что-то не очень радует расход. Думал будет меньше.
А бензина в таком цикле сколько у тебя ел ? Если 7,5-8л на сотню - то лучше не получишь. Литр газа на 20-25% меньшей теплотворностью обладает чем литр бензина, а при высоких летних температурах ситуация становится еще хуже.

P.S. У меня за 90 т.к. вышел средний расход топлива (газ >95% и бензин) около 9,2 л на 100 км - при этом трассы (90-110 км/ч) процентов 65-75, остальное город.
BigAleksey вне форума
Владимир2
Старший научный сотрудник
Элантра 4 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.04.2014
19.08.2016 16:17
Сообщение от Вован Сергеич Посмотреть сообщение
Очень много форумов это обсуждают, до сих пор никто не сказал: Я так и сделал, и все получилось!
на впускном-тоже?
Владимир2 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.08.2016 16:37
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
20-25%
Ну нифига загнул. Сам стандартизовал?
СУГ уступает 92-95 бензу по теплотворной не более 7%.
Не обсуждается. )
Vadimel вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.