Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
bity
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.01.2011
03.02.2013 15:15
Купил уже не в первый раз воздушный фильтр. Упаковка самая классическая и ничем не отличается от других. На фильтре все номера самые обычные и правильные. Качество не придерёшься, хорошее. Но вдоль фильтра посередине поперечное крепление вроде бы как ребро жёсткости. Это как понимать - нормально, модификация или не обращать внимания? Посмотрел на различных сайтах. Встречаются изображения обоих исполнений. Может кто ответит, какой смысл этого дополнительного крепежа и не снижается ли при этом пропускная способность фильтра? Фильтр стоит несколько дороже предыдущих - 400 рублей.
Вложения
SOLARIS - Воздушный фильтр.jpg  
bity вне форума
Evvgeny
Доцент
 
Аватар для Evvgeny
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 1,575
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.02.2012
Фото: 3
03.02.2013 15:58
bity,Я тоже такой поставил на 15000 с полосочкой-все нормально- разницы нет)))

Знают пусть враги все, знает сучка Кондолиза Райс
Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас.
Evvgeny вне форума
bity
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.01.2011
03.02.2013 17:18
Сообщение от Evvgeny Посмотреть сообщение
bity,Я тоже такой поставил на 15000 с полосочкой-все нормально- разницы нет)))
Спасибо за успокоительный ответ.
bity вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Champ
Доцент
 
Аватар для Champ
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 1,319
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 10.10.2011
03.02.2013 22:38
Сообщение от bity Посмотреть сообщение
Купил уже не в первый раз воздушный фильтр. Упаковка самая классическая и ничем не отличается от других. На фильтре все номера самые обычные и правильные. Качество не придерёшься, хорошее. Но вдоль фильтра посередине поперечное крепление вроде бы как ребро жёсткости. Это как понимать - нормально, модификация или не обращать внимания? Посмотрел на различных сайтах. Встречаются изображения обоих исполнений. Может кто ответит, какой смысл этого дополнительного крепежа и не снижается ли при этом пропускная способность фильтра? Фильтр стоит несколько дороже предыдущих - 400 рублей.
Купил оригинал, не дороже. Зачем городить огород?
Champ вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
04.02.2013 12:16
Для успокоения нервов, думаю надо менять самому фильтры через 10-15 тыс. На exist.ru можно найти и за 180 р. И хорошо если у кого есть возможность их продувать.

Сообщение от bity Посмотреть сообщение
Спасибо за успокоительный ответ.
главное, чтобы по месту встал

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
04.02.2013 16:30
Сегодня заказал воздушный фильтр в экзисте,и что инрересно,вчера вечером бился-184,78к,сегодня уже-214,75к.
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mdf
Аспирант
Elantra HD 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 140
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.01.2013
05.02.2013 00:43
Читал когда-то давным давно, в ЗР кажется, статью о воздушных фильтрах ДВС. Смысл ее примерно такой:
назначение фильтра - очистка воздуха от пыли для снижения износа поршневой (это, я думаю, и так всем понятно);
качество фильтрации зависит:
а) от материала, из которого изготовлен фильтр - обычно это специальная бумага, размеры пор которой и определяют степень фильтрации/сопротивление воздушному потоку, т.е. размер пор - компромисс между защитной функцией фильтра и возможностью нормальной работы двигателя на высоких оборотах (когда моментальное потребление воздуха максимальное)
б) от степени загрязнения фильтра - чем он грязнее, тем качественнее фильтруется воздух, поскольку сечение пор уменьшается за счет грязи. влияет на сопротивление фильтра главным образом не та, крупная пыль, которую можно выдуть из фильтра сжатым воздухом, а микроскопическая, оседающая в толще материала (исключение составляют лишь случаи, когда техника постоянно используется в жуткой пыли, например зерноуборочные комбайны или частая езда авто по пыльным проселочным дорогам в "шлейфе" от ранее проехавшей машины).
При изготовлении фильтра производитель выбирает материал с размерами пор несколько крупнее, чем требуется для обеспечения качественной фильтрации в расчете на дальнейшее загрязнение фильтра. Из этого следует, что нет никакого смысла часто менять фильтра, думая, что чем новее фильтр, тем лучше мотору. Продувать фильтр сжатым воздухом тоже категорически не рекомендуется (за исключением случаев эксплуатации в жуткой пыли), поскольку поток сжатого воздуха способен в некоторой степени разрушать материал фильтра, как правило в местах изгиба, создавая крупные (по меркам фильтра) отверстия, в которые и будет просачиваться пыль.
Степень загрязнения фильтра определяется не по его внешнему виду, а по поведению ДВС на высоких оборотах. Нормальный интервал замены фильтра для "асфальтоездящего" авто составляет 15-25 т.км.
Простите за длинное повествование, но может кому пригодится.

Лучше шуруп молотком, чем гвоздь отверткой.
mdf вне форума
Kholodov_igor
Доцент
 
Аватар для Kholodov_igor
Хёндэ Солярис 2012
1.6 Механика
Сообщений: 1,829
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 01.10.2011
05.02.2013 12:34
mdf, но пыль также и забивает поры а не уменьшает их:) что увеличивает поток воздуха в других порах (что может повлечь повреждения или более сильное засасывание грязи) ну т.е. уменьшение площади полезной поверхности. поэтому тут нужен компромисс. и я читаю он в сторону чище-лучше:)
Kholodov_igor вне форума
mdf
Аспирант
Elantra HD 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 140
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.01.2013
05.02.2013 14:47
Kholodov_igor, кому как нравится. Поделился тем, о чем читал в уважаемом издании. Может и находит пыль себе другие пути, тут уж от качества самого фильтра зависит, мне кажется. Но и пытаться улучшить ситуацию продувкой грязного фильтра - напрасное занятие. Фильтр как был серым от пыли, так и останется. А если уж так напрягает крупная пыль - вырезать на основной фильтр предочиститель из нетканого материала, как на фильтрах классики. Эту байду - выдувай-нехочу.
А я всегда так - проверил новый фильтр на свет на отсутствие видимых повреждений, поставил, осмотрел , чтобы не было путей подсоса воздуха мимо фильтра, закрыл корпус и 20 ккм нечего там делать.

Лучше шуруп молотком, чем гвоздь отверткой.
mdf вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
05.02.2013 16:58
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
[B]закрыл корпус и 20 ккм нечего там делать.
Ну,если Вы ездите только по асфальту,то конечно,только не забывайте,что летом ещё летает много насекомых,которые могут попадать в фильтр.
Юрий Дмитриевич вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.