Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
10.01.2020 21:36
#31
Для начала надо проверить не работает ли только сам стартер или ещё топливный насос(его хорошо слышно в закрытой машине по шипению из-под заднего сидения). Если насос работает, то можно попробовать завести мотор без ключа - напрямую задействовав реле стартера. Для этого включить зажигание, селектор на "Р" или на "N", в подкапотном блоке предохранителей находите реле стартера под номером 7(иконка в виде круговой стрелки), вынимаете из гнезда реле, кусочком провода с оголёнными концами замыкаете те контактные гнёзда(1 и 2), которые имеют бОльшую ширину(на самом реле они медного цвета) чем другие - это видно по штырькам самого реле. Сделайте пока лишь быстрое прикосновение. Если услышали сильный щелчок стартера или даже попытку запуска, то после запуска уберите перемычку. Для элементарной проверки поменяйте местами аналогичные реле(зелёные реле все одинаковые), и попробуйте завести ключом.

Nemo160 вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
11.01.2020 08:41
#32
Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
Не понял про катушку. И контакты имеет значение + и - ? если наоборот подгорит?
плюс - минус не важен, катушка - это та что создает магнитное поле, и притягивая замыкая контакт, обычно на реле рисунок где ее контакты(нет, смотреть инет), если же замкнуть на акб то что релюха проводит ток по умолчанию, естественно эта дорожка испариться в реле и оно станет негодным. т.е. главное замыкать контакты на ээту катушку, если нет схем или непонятно, а таких я видел много, мерить сопротивление между контактами тестером и находить нужные, но опять же на холоде, та еще радость
nshut вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
11.01.2020 09:04
#33
@Nevs, Схема.
Вложения
erbsd11360arr.jpg  

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nevs
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 10.10.2019
11.01.2020 09:22
#34
Завтра договорился взять тестер для порта ODBII и снять данные. Может быть там что-то покажется. И себе заказал такой же на алиэкспресс за 300р. Что-то Хендай Солярис не радует пока эксплуатацией.

Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
@Nevs, Видимо всё-таки в сервис,только предварительно узнать где есть толковый электрик.)
Если за выходные не будет результата - буду искать электрика.

У нас сегодня на улице -22, а завтра -10 будет. После завтра -8. Поэтому сегодня решил не пробовать заводить, только предохранители проверю под капотом. И еще рекомендовали обратить внимание на реле R5.

Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Это кнопка "валет".
А зачем её туда вкорячили - вопрос к установщикам.
Даа, слишком просто подошли к вопросу установки)

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Поддерживаю. В этом месте лучше иметь ложную кнопку, а действующий "валет" в потайном, закамуфлированном под что-либо.
Ложная кнопка может заблокировать все на свете? Или просто декоративная?


Сообщение от Павел Губкин Посмотреть сообщение
Под педалью тормоза у кого акпп есть датчик как на механике под педалью сцепления, пока не нажмёшь - крутить стартер не будет. Может этот датчик навернулся или фишка с него слетела?
Сегодня посмотрю все. Он под панелью параллельно педали тормоза? Как выглядит?

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Логичнее от потребителя. Или от простого к сложному.
Для меня скорее от простого к сложному. Я не знаю где стартер, предполагаю где-то под фильтром. Но сам туда не полезу, а то хуже сделаю(
Nevs вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
11.01.2020 09:29
#35
Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
рекомендовали обратить внимание на реле R5
Это реле бибикалки - 5.
Реле стартёра - 7.

Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
Но сам туда не полезу, а то хуже сделаю
Ну всё понятно. Пинайте по колёсам.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
11.01.2020 09:33
#36
Сообщение от Павел Губкин Посмотреть сообщение
Под педалью тормоза у кого акпп есть датчик как на механике под педалью сцепления, пока не нажмёшь - крутить стартер не будет. Может этот датчик навернулся или фишка с него слетела?
Нет там такого датчика !!! Не вводите человека в блудняк !!! У меня на прошлом Солярисе с АКПП спокойно заводилась без нажатия на тормоз , на этом да , но тут бесключевой , это совсем другая история .

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nevs
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 10.10.2019
11.01.2020 09:34
#37
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Для начала надо проверить не работает ли только сам стартер или ещё топливный насос(его хорошо слышно в закрытой машине по шипению из-под заднего сидения). Если насос работает, то можно попробовать завести мотор без ключа - напрямую задействовав реле стартера. Для этого включить зажигание, селектор на "Р" или на "N", в подкапотном блоке предохранителей находите реле стартера под номером 7(иконка в виде круговой стрелки), вынимаете из гнезда реле, кусочком провода с оголёнными концами замыкаете те контактные гнёзда(1 и 2), которые имеют бОльшую ширину(на самом реле они медного цвета) чем другие - это видно по штырькам самого реле. Сделайте пока лишь быстрое прикосновение. Если услышали сильный щелчок стартера или даже попытку запуска, то после запуска уберите перемычку. Для элементарной проверки поменяйте местами аналогичные реле(зелёные реле все одинаковые), и попробуйте завести ключом.
Подскажите, а какой это номер из этой картинки ссылка
Не нахожу там реле стартера, только под рулем такой есть под номер 39. Я его проверял.

Мне рекомендовали R5 под капотом проверить. И если R4 и\или R6 такие же, то просто подставить на место R5 и попробовать завести с ключа.

Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
плюс - минус не важен, катушка - это та что создает магнитное поле, и притягивая замыкая контакт, обычно на реле рисунок где ее контакты(нет, смотреть инет), если же замкнуть на акб то что релюха проводит ток по умолчанию, естественно эта дорожка испариться в реле и оно станет негодным. т.е. главное замыкать контакты на ээту катушку, если нет схем или непонятно, а таких я видел много, мерить сопротивление между контактами тестером и находить нужные, но опять же на холоде, та еще радость
Я так понял к аккумулятору не тыкать(
Если не будет рядом подобного реле, оставлю как есть.


Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
@Nevs, Схема.
Спасибо.
Nevs вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
11.01.2020 09:37
#38
Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
Мне рекомендовали R5 под капотом проверить. И если R4 и\или R6 такие же, то просто подставить на место R5 и попробовать завести с ключа.
Правильно , как вариант .

Серега093 вне форума
Nevs
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 10.10.2019
11.01.2020 09:39
#39
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Это реле бибикалки - 5.
Реле стартёра - 7.
Странно.
Здесь ссылка
Так написано:
R2 Реле звукового сигнала
R3 Реле замка зажигания, кнопки пуска и остановки двигателя
R4 Реле кондиционера
R5 Реле выключателя блокировки зажигания
R6 Реле вентилятора (низкая скорость)
R7 Реле вентилятора (высокая скорость)

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Нет там такого датчика !!! У меня на прошлом Солярисе с АКПП спокойно заводилась без нажатия на тормоз , на этом да , но тут бесключевой , это совсем другая история
У меня тоже заводится с ключа без дополнительных нажатий.
Nevs вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
11.01.2020 09:45
#40
Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
Сегодня посмотрю все. Он под панелью параллельно педали тормоза? Как выглядит?
Нету там такого датчика !!! Только лягушка стопов ! Не заморачивайтесь .

Сообщение от Nevs Посмотреть сообщение
У меня тоже заводится с ключа без дополнительных нажатий.
Вот , вот , и я об этом , ботва это все !

@Nevs, Вот я бы все же начал с проверки наличия питания на колодку стартера , это бы много чего прояснило , я думаю не стоит исключать скорпостижную кончину стартера .

Серега093 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.