Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Аудио-видео-навигация
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kir314
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.12.2014
11.08.2022 12:20
Сообщение от Angers Посмотреть сообщение
...
пока нет: ищу спеца по магнитолам.
месяц назад ездил на митинский радиорынок - никто не взялся.
Kir314 вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
23.08.2022 11:08
Имею Хендай Солярис 2013 года (дорейстайл) в комплектации Family, где стоит магнитола c Bluetooth и микрофоном 96575-1R0008M. Купил магнитолу с Bluetooth от рестайла и хочу заказать микрофон 96575-1R1008M.
У меня вопрос: встанет ли новый микрофон вместо старого? Разъемы у них одинаковые или придётся что-то колхозить?
Vitvint вне форума
DiveNT
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 07.05.2017
30.08.2022 12:11
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Имею Хендай Солярис 2013 года (дорейстайл) в комплектации Family, где стоит магнитола c Bluetooth и...
Разъемы разные. Я покупал и делал переходник, чтобы приблизиться к штатной проводке. Могу кинуть ссылки какие покупал разъемы и пины.
DiveNT вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
30.08.2022 13:34
Сообщение от DiveNT Посмотреть сообщение
Разъемы разные. Я покупал и делал переходник, чтобы приблизиться к штатной проводке. Могу кинуть ссылки какие покупал разъемы и пины.
Бросайте. Спасибо.
А то магнитолу купил, микрофон заказал. Осталось полезть и установить, но неохота что-то резать, чтобы можно было назад всё вернуть при необходимости.
Vitvint вне форума
DiveNT
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 07.05.2017
30.08.2022 22:31
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Бросайте. Спасибо.
А то магнитолу купил, микрофон заказал. Осталось полезть и установить, но...
Оригинального готового переходника не нашел. Пришлось изготавливать самому. Бюджет переделки составил 200р. не считая кримпера для обжима проводов.
С дорестового микрофона понадобится коннектор без проводов. С рестового микрофона пины из фишки придётся извлечь и переставить в новый разъем.Разъемы двухпиновые с клеммами в комплекте покупал вот такие:
7282-5845

7283-5845

Пины для пустой фишки дореста подходят от коннектора для штатного блока датчиков давления в шинах от зарубежного Accent. Искать по номеру 1534095-1

Двухпиновый разъем папа/мама 7282-5845 и 7283-5845
Пины в фишку дорест микрофона брал из разъема 1534095-1
DiveNT вне форума
Diman07
Студент
 
Аватар для Diman07
Hyundai Solaris I 2015
1.6 АКПП 6
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.02.2022
18.05.2023 23:59
Сообщение от Andy500 Посмотреть сообщение
Микрофон взял со старого телефона. Усилитель паял...
в итоге поставил как есть,только микрофон на пины безо всяких усилителей...
Сейчас заказал с али доп. кнопки на руль чтоб принимать вызовы,как поставлю - отпишусь

В итоге,решил не портить потолок,снял водительский фонарь,насверлил в нем отверстий,на работе нашел какой-то разъем папа-мама,микрофон дали коллеги из какой-то тойоты,ну и вот все вместе собрал.По итогу работает,но слышно не сильно,либо потому что мало отверстий,и микрофон по-центру,а не над головой водителя,или что-то не так....но когда еду один,говорю чуть громче обычного,собеседник не жалуется)
Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
Diman07 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Diman07
Студент
 
Аватар для Diman07
Hyundai Solaris I 2015
1.6 АКПП 6
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.02.2022
30.06.2023 21:22
Поменял я магнитолу на рестайловую,с черным экраном и блютузом,там даже есть типа как усиление микрофона,попробовал позвонить,и собеседник сказал,что меня вообще практически не слышно...т.е. моя самоделка с плафоном была хороша на старой магнитоле(с синим экраном),а на новой получается овно...но магнитола же круче,что не так?! микрофон ей не подходит? попробовать что-ли с алика заказать,что типа для kia в потолок ставят...может у вас какие мысли есть,дорогие форумчане?!
Diman07 вне форума
Diman07
Студент
 
Аватар для Diman07
Hyundai Solaris I 2015
1.6 АКПП 6
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.02.2022
01.07.2023 01:07
почитал тырнет и опечалился...но решение есть....вроди как магнитоле от рестайла нужен микрофон с усилителем,а оригинальных артикулов я так и не понял,какой из них какой,да и стоят как пол-соляриса)))
пока-что единственный приемлемый для себя вариант нашел - это сварганить усилитель в свой микрофон,что у меня в плафоне.Попробую,чем черт не шутит,всяко дешевле и быстрее,чем оригинал откуда-то добывать.
Я как и все, после установки штатной магнитолы с Bluetooth(а именно ГУ с комплектации Premium 500) хотел иметь полный функционал. А разговаривать по телефону во время нахождения за рулём приходится нередко, поэтому приступил ещё в 2021г к поиску микрофона.

Изучил информацию и сделал вывод, что микрофон, который идёт на дорестайлинг имеет слабый уровень сигнала на выходе, у них предусилитель находится, вероятно, в самой магнитоле. На рестайлинговых микрофонах же уровень выходного сигнала выше. Именно из-за этого дорестайлинговые микрофоны очень тихо воспроизводят голос на штатных ресталинговых ГУ.

К слову партномера оригинальных микрофонов:
965751R1008M — рестайлинг (много отверстий)
965751R0008M — дорестайлинг (одно маленькое отверстие и три по кругу)

Искал варианты в течении долгого времени, даже ближе к новому году чуть по ошибке exist’а не купил его за 71р. Но заиметь мне нужный микрофон так и не получилось.

Из-за долгого ожидания и желания развиваться я принял решение, что соберу микрофон с предусилителем самостоятельно.

Итак с чего начнём, нам нужен простой конденсаторный капсюль микрофона. Купил его в магазине радиоэлектроники за ~ 10р.

Подключил капсуль напрямую к микрофонным входам ГУ Premium 500.(10 и 22 пины в M11-B) Проверил уровень громкости — очень тихо, чтобы комфортно разговаривать по такому нужно было подносить его ко рту ближе чем на 5-7см. Не подходит.

Попробовал заказать на AliExpress микрофон с встроенным активным усилителем, но со временем отказался от него, ибо лишние провода для питания прокладывать не хотелось, так как выходы с нашего устройства, к которым подключается микрофон имеют фантомное питание ~ 8 В.


Тот самый активный микрофон на тесте

Начал гуглить тему про предусилители. И нашёл один более менее простой вариант:
В неё входят:
1. Транзистор КТ3102 (желательно e или em серии) (самое дорогое из комплекта)
2. Конденсатор 10-35В на 47мкФ
3. Два резистора по 1кОм
4. И сам микрофонный капсуль(можете попробовать разные и сравнить результат, но я так заморачиваться не стал)
Собрал схему навесным монтажом и испробовал — звук достаточно приемлемый, если в 4-х метрах говорить слегка громким голосом, то всё равно слышно. Вроде как нашёл то, что искал (Схема далее)


Навесной монтаж

Перенёс на кусок печатной платы, проверил, всё топ

Поскольку в штатном исполнении на микрофон идёт экранированная витая пара, экран которой подключен к массе, то пошёл более дешёвым путём: собрал кабель из коаксиала и прокинул по салону, на конце со стороны микрофона сделал двухконтактный неизолированный штекер для удобства тестов.

Вся схема с подключением:



И начались размышления по поводу корпуса. Сначала хотел сделать просто круглый кусок пластика с отверстием в центре, где-то видел такое. Потом вместо куска пластика хотел использовать клипсу, но как это реализовать достаточно аккуратно, не понял. По сему решился на изготовление корпуса как у микрофона с дорестайлинга. Внешне он выглядел проще в изготовлении чем у рестайлинга.


Первый вариант корпуса, который я даже не знал как закрепить и просунуть, сделанный из куска пластика, вырезанный болгаркой и шуруповёртом.

У друга по учёбе в Kia Venga стоял именно такой микрофон. Спасибо ему огромное что скинул мне все его линейные размеры. По ним в фотошопе сделал изображение проекции видимой части, распечатал, вырезал, приклеил на двухсторонний скотч к куску пластика, вырезанному из старого бампера. Вытачивал аккуратно круг и нужную толщину болгаркой. Потом понёс домой, орудовать гравёром. Опять же спасибо другу за него) Вырезал как мог, на сколько хватило нервов получилось что-то подобное:



Как же его крепить к потолку прикажете? Думал и придумал, всё оказалось гораздо проще) отрезал бутылочное горлышко с резьбой и приклеил на обратную сторону. Вырезал верхнюю часть крышки и получилась эдакая резьба с гайкой. Вот это идеально, сказал я себе. Покрасил всю эту конструкцию матовой краской серого цвета. Вклеил плату на термоклей, проверил — всё супер.






Лицевая колхозная часть


На тесте

Начал вырезать второй, нервов на лицевую часть было уже меньше, получилось уже хуже. Хотел переделывать, НО в голову закралась читерская мысль.

Нашёл на авито человека, который учиться и занимается печатью небольших изделий на 3D принтере за спасибо. К нему и обратился со своей проблемой, он согласился мне помочь. Скинул ему чертежи. Торопить его не стал. Через полторы недели три копии корпуса были у меня в руках.





Зачистил "плевки" принтера, начиная с грубой шкурки, ибо этот пластик очень сильно сопротивляется. Просверлил отверстие в центре, так как 1мм очень маленький размер для принтера, и он там немного заплыл.(еле нашёл такое сверло) покрасил сначала серой грунт-эмалью Kudo, но оттенок показался слишком тёмным, поэтому зашкурил слегка этот грунт от неровностей и нанёс другую эмаль:



Ну и далее всё аналогично: подкладываю тонкий кусочек поролона от шумов, вклеиваю микрофон и несу проверять.



После всех проверок вырезаю отверстие в потолке и сую туда микрофон:


Висит парнишка)

Держишься он хорошо и без гайки, если отверстие в дырку не превращать. Но для полноты все таки сверху затягиваю гайкой(Для удобства отодвинул переднюю стойку, снял солнцезащитный козырёк, передний плафон освещения и боковую стойку)

Как итог имеем прекрасное качество звучания и более менее штатный вид за копейки. К слову в дороге, внешние шумы авто мало влияют на микрофон, поэтому слышимость хорошая как в пути, так и на месте.


Итог
Diman07 вне форума
Kir314
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.12.2014
30.07.2023 16:55
Сообщение от Kir314 Посмотреть сообщение
пока нет: ищу спеца по магнитолам.
месяц назад ездил на митинский радиорынок - никто не взялся.


докладываю: цель достигнута. проблема решена.

была выжжена дорожка на плате и пробит защитный диод. умельцы поправили.

сегодня все собрал: прикрутил микрофон, который брал на али
ссылка

спарил два айфона, играет.
пока убрал микрофон под потолок, блютус нужен был прежде всего для воспроизведения.

при испытании оказалось, что слышно с него великолепно. сейчас размышляю как его все-таки закрепить в потолке. пока склоняюсь к тому, чтобы просто просверлить в обшивке отверстие в 12-14 мм, конструкция микрофона позволяет его просто воткнуть его туда в распор.
Kir314 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.