Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dicriptor
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 589
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.09.2013
13.03.2015 10:06
#1
Моя ситуация подробно расписана здесь: (ДТП - прошу помочь советами (сообщение 1387175)). Но есть вопросы на которые могут ответить только люди, хорошо разбирающиеся в страховании.
1. Пока думаю обращаться по КАСКО. Но тут смущает следующее: мне кажется что страховая стоимость покраски нового бампера (бампер у меня под замену по повреждениям) будет изымать с меня (т.к. на старом бампере была царапина (небольшой шорк) на краске, зафиксированная в акте осмотра). Прав ли я? Каким образом этого можно избежать?
2. Моя страховая по КАСКО СК Северная казна. Пару дней назад у нее забрали лицензию и больше она не страхует. Однако утверждает, что обязательства по существующим клиентам несет в полном объеме. Какие здесь могут быть сложности/подводные камни? Как можно обезопасить себя, чтобы не попасть впросак?
3. Может лучшим решения для меня быть обращение по ОСАГО? Я знаю, что они мало выплачивают, но меня все к себе пытаются заманить независимые оценщики/эксперты, говорят, что это будет выгодней, чем по КАСКО обращаться, т.к. они "хорошо насчитают" и страховой придется согласится с этой суммой. Так ли это или мне морочат голову? Какие здесь могут быть подвохи, если я все же соглашусь с ними сотрудничать?

dicriptor вне форума
Podtepoc
Студент
 
Аватар для Podtepoc
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.04.2014
13.03.2015 12:53
#2
Оценщики не договаривают ... принят закон о том, что теперь есть одна методика расчета по ремонту, теперь у всех страховых контор выплата по одному и тому же автомобилю будет одинаковой, но надо не забывать про российские реалии. "Обуть" могут всегда и везде. Все расценки и стоимость всех деталей для каждого региона можно проверить на сайте РСА. Плюс в каждом регионе стоимость норма часа работ разная. Теперь так же как с ОСАГО - в какую страховую не придёшь стоимость полиса одна, но сюда плюсуют доп.страхование.
Так что, сейчас независимые оценщики нужны только для того, чтобы проверить оценку стоимости ремонта, если у вас возникают реальные сомнения при выплате ущерба.

Podtepoc вне форума
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
13.03.2015 13:56
#3
Сообщение от dicriptor Посмотреть сообщение
1. Пока думаю обращаться по КАСКО. Но тут смущает следующее: мне кажется что страховая стоимость покраски нового бампера (бампер у меня под замену по повреждениям) будет изымать с меня (т.к. на старом бампере была царапина (небольшой шорк) на краске, зафиксированная в акте осмотра). Прав ли я? Каким образом этого можно избежать?
А что Вам мешает обратится в свою страховую и узнать, весь объём работ сделают или нет ?


Сообщение от dicriptor Посмотреть сообщение
2. Моя страховая по КАСКО СК Северная казна. Пару дней назад у нее забрали лицензию и больше она не страхует. Однако утверждает, что обязательства по существующим клиентам несет в полном объеме. Какие здесь могут быть сложности/подводные камни? Как можно обезопасить себя, чтобы не попасть впросак?
А что Вы подразумеваете под фразой " не попасть впросак"? Обратитесь и в зависимости от того что они скажут и будете действовать.
Podtepoc, Вы ещё ни чего не сделали и пытаетесь угадать, то что Вам где то скажут. Как говорится, не над чем ещё голову ломать.

Денис 77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dicriptor
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 589
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.09.2013
13.03.2015 14:15
#4
Сообщение от Денис 77 Посмотреть сообщение
А что Вам мешает обратится в свою страховую и узнать, весь объём работ сделают или нет ?
А что Вы подразумеваете под фразой " не попасть впросак"? Обратитесь и в зависимости от того что они скажут и будете действовать.
Ах если бы всегда все как скажут так и делали, но мир не таков. Скажут, что все в шоколаде, напишешь им заявление (после которого в другую страховую уже не получится обратиться) а потом начнется "хождение по мукам". Вот по этому-то я и спросил помощи у специалистов по страхованию, здесь на форуме, которые знают эту "кухню" и возможные проблемы.
Podtepoc, спасибо за ответ, не знал про это.

dicriptor вне форума
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
13.03.2015 15:09
#5
Podtepoc,
В предыдущем сообщении не Вам написал, а dicriptor, ))))

Денис 77 вне форума
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
13.03.2015 15:12
#6
Сообщение от dicriptor Посмотреть сообщение
Скажут, что все в шоколаде, напишешь им заявление (после которого в другую страховую уже не получится обратиться) а потом начнется "хождение по мукам"
А тут Вам скажут и Вы сразу поверите и будет в жизни именно так?
У Вас ситуация в которой Вы узнаете как оно повернётся, только тогда, когда начнёте действовать
Если потёртость у Вас уже зафиксировали , как Вы говорите, то по идее должны в покраске отказать, а там как прокатит.
У вас всё равно вариантов то нет........ Либо обращаться по КАСКО в страховую или нет, обратитесь- откажут, потом и будете решать -судится или идти по ОСАГО.

Денис 77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Тавр
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 407
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.04.2014
13.03.2015 19:07
#7
Не факт, что страховая согласится с независимой экспертизой (за которую, кстати, надо платить). Тогда в суд.
Тавр вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
14.03.2015 22:25
#8
Тавр, В фефрале делал независимую,цена 900р,сейчас уже СК оплатила,и эти деньги вернулись.
Юрий Дмитриевич вне форума
dicriptor
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 589
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.09.2013
16.03.2015 16:46
#9
Сегодня отвез документы в СК "Северная Казна", написал заявление по КАСКО, предоставил им все необходимые документы. Получил от них заверенный талон-уведомление с датой приема заявления.
К сожалению, убедился в том, что с СК творится кавардак. При мне приходили люди и жаловались, что они не отправляют на ремонты и не производят выплаты. В интернете жалоб тоже много.
По договору КАСКО у меня: выплата возмещения без учета износа деталей и ремонт в автосервисе по моему выбору.
В СК мне сказали, что в связи со сменой временной администрации, направления в автосервисы они сейчас не делают, надо либо ждать непонятно сколько, либо я могу ремонтироваться в сервисе за свой счет, а потом принести им бумаги/чеки для оплаты.
Последний вариант меня смущает, т.к. могут обмануть и найти предлог, чтобы не платить. Насчет дат и сроков в их правилах страхования нашел только 1 пункт: "Выплата страхового возмещения производится после того, как у Страховщика будут в наличии все документы, указанные в п.9.4, полностью устанавливающие обстоятельства страхового случая, а также подтверждающие причины и размер имущественного вреда в течение 20 рабочих дней".
Также я застрахован по ОСАГО в другой СК (ЖАСО), мог провести свой случай по ОСАГО т.к. виновник ДТП не я, но решил все делать по КАСКО.
Как мне правильно поступить, чтобы максимально обезопасить себя от недобросовестного страховщика? Какие бумаги с них требовать и в какие сроки (чтобы, была возможность по крайней мере через суд решить вопрос)? Как дальше действовать?
Друзья, если вы не разбираетесь в страховании или в юридических вопросах, прошу вас на отвечать на это сообщение, потому что в данном случае надо действовать четко, в соответствии с правами и законами, а не принципом "я бы поступил так".

dicriptor вне форума
dicriptor
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 589
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.09.2013
17.03.2015 11:28
#10
Ребята из Антистраховщика посоветовали мне забирать документы из СК Северная Казна и оформляться по ОСАГО (там у меня другая СК). Т.е. они считают, что СК Северная Казна по факту банкрот и нормальных выплат люди уже не дождутся. Скорее всего последую их совету (лучше синица в руках, хоть частично затраты на ремонт покрою).
Вопрос, если получать возмещение по ОСАГО, хочу также оформить УТС. Обязательны ли для этого услуги независимого оценщика? Какой порядок оформления УТС?

dicriptor вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.