Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
pan-gen
Младший научный сотрудник
 
Аватар для pan-gen
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 421
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 27.08.2011
Фото: 12
21.04.2015 22:24
#21
Сообщение от funakoshi Посмотреть сообщение
А это тогда что?
Тоже датчик скорости, но для др цели...
Сейчас по новой вникать не желания не времени нет. Про себя. У меня комплектация база, без авс. У меня датчики скорости стоят только на одном колесе и коробке. Когда год назад изучал это для себя, то пришёл к выводу, что снимается с датчика на колесе. Мой совет, снимай импульсы с диагност разъёма и не парься.

Вот фраза из твоей ссылки.
Датчик скорости на выходе выдает импульсные сигналы в соответствии с частотой вращения выходного вала коробки передач. Датчик скорости на выходе установлен перед раздаточной коробкой и служит для определения скорости вращения редуктора раздаточной коробки путем измерения частоты импульсов. Эта величина совместно с информацией о положении дроссельной заслонки в основном используется для подбора оптимальной передачи.

Отсюда вывод. Этот датчик нужен, чтобы мы видели на компе подсказку, какую скорость воткнуть. Эта мысль меня уже три года немного мучала, как комп определяет на какой передаче ехать. Оказывается всё гиниальное просто. Считает разницу между датчиками на коробке и колесе. Вот как то так.
pan-gen вне форума
Салорез
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,306
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.02.2011
21.04.2015 22:45
#22
Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
как комп определяет на какой передаче ехать. Оказывается всё гиниальное просто. Считает разницу между датчиками на коробке и колесе. Вот как то так
Если вы о блоке управления двигателем, то такую разницу он не считает.

Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
Не большое уточнение, расположенного на колесе.
Схема на сайте выдает, что для механики с 2011 по 2014 год - таки с коробки. (SD436-1).

На автомате и на рестайлинге - с колеса.
Салорез вне форума
pan-gen
Младший научный сотрудник
 
Аватар для pan-gen
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 421
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 27.08.2011
Фото: 12
21.04.2015 23:03
#23
Мне эта информация то же попадалась. Но для чего тогда в моей комплектации без авс датчик скорости на колесе. А разницу между датчиками я думаю считает комп в пробирке. Чисто моё мнение.
А что на механике снимается с датчика на коробке, пусть будет так. Я не против. Ведь когда я катил машину на нейтрали считая импульсы, коробка то же крутилась.
По-моему мы слишком глубоко полезли. Человек спросил сколько импульсов, ему ответили.
Да если честно, мне все равно с какого датчика я импульсы снял. Главное результат. Когда придумывал схему, то если честно про датчик на коробке я даже не догадывался. Схема работает. Температура в глубине дефлектора +4. Как уже писал, схемку делал для кондея.
pan-gen вне форума
Эту рекламу можно отключить.
funakoshi
Аспирант
 
Аватар для funakoshi
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 194
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.11.2013
22.04.2015 07:00
#24
Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
У меня датчики скорости стоят только на одном колесе
Учитывая, что колеса имеют свойство вращаться с разной угловой скоростью, то предположил бы наличие как минимум 2х датчиков, с вычислением среднего значения где-либо.
funakoshi вне форума
Салорез
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,306
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.02.2011
22.04.2015 09:03
#25
Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
А разницу между датчиками я думаю считает комп в пробирке
Опровергнуть это утверждение практически невозможно :)

Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
Но для чего тогда в моей комплектации без авс датчик скорости на колесе
Для мозгов.
Салорез вне форума
Rider19
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 214
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 30.09.2012
22.04.2015 12:00
#26
Комп может вычислять включеную передачу тупо по показаниям спидометра и тахометра + у нас есть датчик педали сцепления.
Rider19 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Кабан секач
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 399
В клубе с 06.07.2013
22.04.2015 12:15
#27
Сообщение от pan-gen Посмотреть сообщение
Датчик скорости на выходе выдает импульсные сигналы в соответствии с частотой вращения выходного вала коробки передач. Датчик скорости на выходе установлен перед раздаточной коробкой и служит для определения скорости вращения редуктора раздаточной коробки путем измерения частоты импульсов. Эта величина совместно с информацией о положении дроссельной заслонки в основном используется для подбора оптимальной передачи.
откуда у нас раздаточная коробка?
Датчик скорости стоит на коробке, что на механике что на автомате, а какую скорость втыкать подсказывает, берёт с датчика колевала (видит какие обороты двигателя) )) На колесе как-то не логично его располагать
Кабан секач вне форума
pan-gen
Младший научный сотрудник
 
Аватар для pan-gen
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 421
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 27.08.2011
Фото: 12
22.04.2015 21:47
#28
Про раздаточную коробку не мои слова. Это было скопировано из ссылки с 20 поста. Про датчики скорости на колесах, есть в альбоме схем, на картинках они указаны оба. А в базовой комплектации только на одном колесе. Точно помню, где-то читал.
pan-gen вне форума
pan-gen
Младший научный сотрудник
 
Аватар для pan-gen
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 421
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 27.08.2011
Фото: 12
22.04.2015 22:02
#29
ссылка
Если с авс то на колёсах четыре датчика.
pan-gen вне форума
Салорез
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,306
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.02.2011
22.04.2015 22:16
#30
Сообщение от Кабан секач Посмотреть сообщение
Датчик скорости стоит на коробке, что на механике что на автомате, а какую скорость втыкать подсказывает, берёт с датчика колевала (видит какие обороты двигателя) )) На колесе как-то не логично его располагать
Основной датчик скорости, по которому ориентируются блоки управления, именно на колесе.
На автоматической коробке установлены датчики скорости вращения валов, они не используются для определения скорости автомобиля.
Салорез вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.