Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Laros78
Доцент
 
Аватар для Laros78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,301
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.07.2011
Фото: 3
26.07.2013 09:36
#1
Верховный суд России по сути лишил неприкосновенности нахально припаркованные машины. Если чужой автомобиль мешает, перетащить его на тросе в другое место - не преступление.
Это приятное известие распространено в обзоре надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года. Один из пунктов документа гласит: "перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством". Проще говоря, переставить не значит украсть.

Поводом стало дело двух жителей Тульской области, которые были осуждены по статье Уголовного кодекса "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Один из осужденных, в документ он назван М., работал администратором-диспетчером в одной из транспортных компаний. В мае 2010 года конкурирующая фирма решила устроить "соседям" сюрприз. В городе Щекино Тульской области водители-конкуренты заставили своими авто стоянку, так что автобусы компании, где работал М., не могли брать пассажиров в привычном месте.

"Приехав в г. Щекино, он увидел, что посадка пассажиров в автобус производится в 70 метрах от обычной стоянки в связи с тем, что стоянка была занята автомобилями фирмы "А", - сказано в обзоре Верховного суда. - Его просьба освободить стоянку от автомобилей не была исполнена. Тогда он подцепил один конец троса к транспортному средству фирмы "А", другой - к своему автомобилю и поехал, но транспортное средство осталось на месте, тогда он отцепил трос. Умысла на угон транспортного средства фирмы "А" у него не было, он преследовал только цель освободить место под стоянку автобуса своей фирмы".

Потерпевшие в суде подтвердили показания: да, их машины перегораживали чужую диспетчерскую. М. вместе с другим осужденным (он называется Н.) подцепили один из автомобилей и сдвинули с места. Потерпевшие, которые, заметим, отказывались переставить машины добром, вызвали полицию, и дело завертелось.

С житейской точки зрения, сажать М. и Н. не за что. Однако в дело пришлось вмешаться Верховному суду страны, чтобы все стало на свои места. "По смыслу закона (ч. 1 ст. 166 УК РФ), под неправомерным завладением транспортным средством понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством и поездка на нем без намерения присвоить его целиком или по частям", сказано в обзоре.

А дальше в документе идут принципиально важные слова: "перемещение автомобиля путем буксировки от места стоянки с целью освобождения места для парковки автобуса без намерения использования транспортного средства в личных интересах не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем". Иными словами, если чей-то железный конь перегородил дорогу, убрать его - не только не грех, но даже не преступление. Что же касается данного дела, Судебная коллегия состоявшиеся в отношении М. и Н. судебные решения отменила, а уголовное дело прекратила за отсутствием в деянии состава преступления, признав за М. и Н. право на реабилитацию.
Источник: ссылка

Laros78 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
26.07.2013 23:36
#2
Laros78, Действительно,приятное известие,как я понял,это касается автобусов,а как с легковым транспортом?.
Юрий Дмитриевич вне форума
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,638
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 18.02.2012
27.07.2013 00:29
#3
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
а как с легковым транспортом?.
Точно так же, только проще, он же легче автобуса
Pilit на форуме
Эту рекламу можно отключить.
alex089
Член-корреспондент
 
Аватар для alex089
АУДИ Q5 дизелек 2014
3,0 АКПП
Сообщений: 3,126
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2011
Фото: 2
27.07.2013 06:29
#4
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Laros78, Действительно,приятное известие,как я понял,это касается автобусов,а как с легковым транспортом?.
Как то, по зиме, перегородила мне и еще трем водителям дорогу "дЕсятка". Сигналка была, да вот хозяин не выходил. Простояли 40 минут - никого не было. Мимо проезжал гаец, остановили, попросили помочь. Помочь он ничем не смог, но зато сам сказал, что зацепите чем нибудь да оттащите. Что и было сделано, зацепили Паджеро Спорт и затащили в сугроб, да так, что обратно только на веревке выезжать)))) Может уроком послужит человеку))
ЗЫ Колеса прокалывать не стали)

...Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.....
alex089 вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
27.07.2013 17:38
#5
Так это ещё в апреле известно стало.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
27.07.2013 18:25
#6
о, это класс!
Romandds вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Proton
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 248
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.11.2012
31.07.2013 16:50
#7
Отличное решение проблем с парковкой: оттаскиваешь любую машину на середину дороги, а на освободившееся место ставишь свою. (как я понимаю с автобусами так всё и выглядело) И ничего не нарушил
Proton вне форума
Svekr
Абитуриент
Hyundai Solaris 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 10.08.2013
11.08.2013 14:45
#8
Сообщение от Proton Посмотреть сообщение
Отличное решение проблем с парковкой: оттаскиваешь любую машину на середину дороги, а на освободившееся место ставишь свою. (как я понимаю с автобусами так всё и выглядело) И ничего не нарушил
Отличное решение для тех, кто паркуется так А вот для тех, чье авто оттаскивают, не все так хорошо. Так и будут с место на место машины перетаскивать
Svekr вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
12.08.2013 00:07
#9
Сообщение от Svekr Посмотреть сообщение
Так и будут с место на место машины перетаскивать
Так и будет,если они будут перегораживать въезд/выезд.
Юрий Дмитриевич вне форума
Proton
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 248
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.11.2012
12.08.2013 09:56
#10
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Так и будет,если они будут перегораживать въезд/выезд
В первом посте написано "стоянка была занята автомобилями фирмы "А", - сказано в обзоре Верховного суда. - Его просьба освободить стоянку от автомобилей не была исполнена". Никто никакой проезд-въезд-выезд не перекрывал. Просто диспетчеру фирмы М понравилось это место. Как я понимаю это даже не автобусная остановка, а именно стоянка.
Proton вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.