Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: А вы согласны с предложением РСА?
Поддерживаю предложение РСА 3 8.11%
Не поддерживаю предложение РСА 34 91.89%
Мне все равно, я не страхуюсь 0 0%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
8_rHoM
Младший научный сотрудник
 
Аватар для 8_rHoM
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 252
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 29.06.2011
Фото: 7
17.03.2017 08:20
#1
Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО снизу — ввести так называемую франшизу, неоплачиваемую часть убытка при авариях. В РСА рассчитывают, что размер франшизы составит 10-15 тыс. рублей, эту сумму виновнику аварии придется заплатить потерпевшим самостоятельно, при этом в РСА нет единого мнения, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях, решение этого вопроса союз оставляет на суд ЦБ. Защитники автомобилистов в ответ требуют снизить цену полиса минимум вдвое.

Страховщики предлагают платить за мелкие аварии их виновникам
Как сообщил Коммерсантъ, не дожидаясь запуска ремонтной реформы в ОСАГО, страховое лобби предложило внести в систему новые изменения: РСА выступил за введение в обязательном страховании гражданской ответственности франшизы. Как говорит глава союза Игорь Юргенс, "ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется". В беседе с "Ъ" он пояснил: после решения Конституционного суда, который указал на возможность взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита ОСАГО, "для крупных мегаполисов возрастает актуальность расширения покрытия. Но для человека, который из своего небольшого поселка вырывается в столицу раз в три года, это не предмет первой необходимости. Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой".

По мнению господина Юргенса, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях, решение этого вопроса союз оставляет "на суд ЦБ". Впрочем, сами предложения РСА регулятору еще не направил. По данным "Ъ", в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО.

Учитывая убыточность ОСАГО, на которую ссылаются в союзе, скидок от текущих тарифов в случае реализации идеи автомобилистам ждать не стоит. По данным РСА, январь показал статистическое перекрывание сборов выплатами: страховщики получили 14 млрд руб. премий, а выплатили 14,3 млрд руб. "С учетом расходов на ведение дел и формирование резервов убыточность уже превышает 130%. Независимые актуарии еще по результатам прошлого года говорили о том, что тариф необходимо повысить на 25-60%, но мы понимаем, что это нереально",— продолжает президент РСА. Переход же на ОСАГО с франшизой может решить проблему убыточности для компаний без удорожания страховки.

Это лишь одна часть модернизации ОСАГО, которую предлагает страховое сообщество. Кардинальные изменения предложены Банку России и для расчетов коэффициента "бонус-малус" (КБМ) — системы скидок и надбавок по итогам аварийной езды. Сейчас КБМ варьируется от 0,5 (скидка 50%) до 2,45 и применяется на весь срок действия договора. Союз предлагает рассчитывать значение КБМ на каждый календарный год и устранить практику, при которой одни водитель может быть вписан в разные полисы с разным КБМ. Эти предложения уже отправлены союзом в ЦБ.

Идеи страхового сообщества ожидаемо вызвали критику защитников автомобилистов. "В обязательном страховании наличие франшизы вряд ли уместно,— говорит глава Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин.— У нас есть незащищенные слои населения, и для них взыскание убытка с виновной стороны в размере 10-15 тыс. руб. может оказаться непосильной практикой". По его словам, взыскание ущерба с физлиц — "это тяжкое бремя, страховщики это знают и пытаются отстраниться от этой проблемы". "Вряд ли эта инициатива пройдет",— надеется господин Ханжин.

По словам же координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, инициатива с франшизой — "хорошая идея", но только в том случае, если цена полиса будет снижена в два-три раза. По данным РСА, в январе средняя цена полиса ОСАГО составила 6 тыс. руб. "Примечательно, что в 2014 году мы сами предлагали идею с франшизой и страховому сообществу, и регулятору,— вспоминает господин Шкуматов.— Многие автовладельцы ведут себя на дороге по принципу "все включено", а перспектива заплатить за аварию из своего кармана способна остудить пыл таких водителей". Схема, которую предлагали "Синие ведерки", была несколько сложнее предложенной РСА: по ней, если водитель попадает в аварию раз в год, франшиза на него не распространяется, но со второй аварии начинает действовать франшиза в 3-6 тыс. руб. При этом размер скидки на полис ОСАГО мог доходить до 25%. "Аварий, где убыток устраняется простой полировкой, очень много,— говорит эксперт,— водители бы договаривались на месте при наличии франшизы и экономили бы на цене полиса". По его словам, сейчас ОСАГО "дорогое, кондовое и неудобное", а возможность настраивать его под себя понравилась бы автовладельцам.

Напомним, ближайшее изменение закона об ОСАГО — замену денежных выплат ремонтом — рассматривает Госдума

Источник статьи:ссылка

8_rHoM вне форума
avp
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 223
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.04.2016
17.03.2017 08:26
#2
наша раша дешевле не станет. и франшизу введут и подзаборный ремонт в Госдуме примут и повышение стоимости тарифов будет и максимульную скидку за безаварийность до 25% урежут.
avp вне форума
MAKZZ
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MAKZZ
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 257
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 05.09.2013
17.03.2017 08:56
#3
Если все эти новшества примут,я просто страховаться не буду,совсем.

Хуже дурака - только дурак инициативный
MAKZZ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
8_rHoM
Младший научный сотрудник
 
Аватар для 8_rHoM
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 252
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 29.06.2011
Фото: 7
17.03.2017 09:00
#4
Сообщение от MAKZZ Посмотреть сообщение
Если все эти новшества примут,я просто страховаться не буду,совсем.
Это в больших городах прокатывает, в маленьких сложно будет не страховаться.

8_rHoM вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
17.03.2017 09:04
#5
Забавная формулировка названия темы.
Выходит, что виновникам аварий ещё и платить будут.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
avp
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 223
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.04.2016
17.03.2017 09:20
#6
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Забавная формулировка названия темы.
Выходит, что виновникам аварий ещё и платить будут.)
хм, ну да, порой юридическую бредятину читаю, тоже иногда попадаются такие двойные формулировки... что голову ломаешь, что ж они на самом деле хотели сказать
avp вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MAKZZ
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MAKZZ
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 257
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 05.09.2013
17.03.2017 09:55
#7
Сообщение от 8_rHoM Посмотреть сообщение
Это в больших городах прокатывает, в маленьких сложно будет не страховаться.
У нас городок не большой,за последние два года меня ни разу не останавливали вообще!А два года назад,я год,по вине страхового агента вообще без страховки проездил(он мою фамилию не вписал,а я не проверил,в бардачек не глядя кинул)так год и ездил,выяснилось все когда новую страховку делать приехал,а там кбм по причине перерыва 0 :)И что примечательно,в тот год пару раз останавливали и ни у кого никаких вопросов не возникало

Хуже дурака - только дурак инициативный
MAKZZ вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
17.03.2017 18:20
#8
Нихрена!! Зажрались блин!!!! страховки снизить до 1.5 тыщ..не сдохнут с голоду...пусть себе зарплаты приемлемые сделают тыщ 30..им хватит по их умственному труду...бывшая моя агентша наколола меня на страховке...а сама коза на авто под 3 лимона ездит ...без мужа..
Я был зол как не знаю кто...принудительно выставить им условия работы выгодные нам и ПУСТЬ ПАШУТ....не помрут....они все жалуются что прогорают...АГА...СЧАС!!! не поверью ни в жисть....

Сообщение от MAKZZ Посмотреть сообщение
У нас городок не большой,за последние два года меня ни разу не останавливали вообще!А два года...
Меня за неск месяцев три раза останавливали и страховку требовали...))

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
17.03.2017 18:30
#9
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
Нихрена!! Зажрались блин!!!!
Согласен на все 100, расстрелять и повесить как Жириновский сказал!!!
шуня вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
17.03.2017 20:12
#10
Сообщение от шуня Посмотреть сообщение
Согласен на все 100, расстрелять и повесить как Жириновский сказал!!!
ващще всё их БОЛОТО давно надо на УШИ поставить..а кое кого нагнуть в позу....страх потеряли...забыли кто их .......и кормит

@8_rHoM, всех агентов на зарплату в 20 тыщ посадить и денег хватит... а то у директора 1 млн ежемесячная зарплата а у секретарши 300 тыс....ЭТО КАК??? не хватает???? рвачи и хапуги....всех лес валить давно отправить уже надо

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.