Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
mbg63
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,111
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 13.08.2012
21.07.2014 19:02
#11
Тема озаглавлена ,напишу и я свой опус про то как стук-стучек при повороте руля устранял.
Ну и поскольку я из Мытищ прямой путь мне к ОД "КВИСТ" , тем более и ТО у них прохожу и машина куплена была там же. Приехал , сели мы с инженером по гарантии в машину , покрутили руль и О_ЧУДО , инженер оказался не глухим , говорит "..да проблемка есть и даже догадываюсь какая , но надо пройти диагностику и выявить точно : в каком месте стучек находиться,а записываться надо по телефону" Дело было в начале июля в первых числах, и по своим личным обстоятельствам я мог прибыть пред ИХ ясными очами только сегодня т.е. 21 июля 2014 года.
Мастер-приемщик по гарантии был другой и не знал , что я с проблемкой уже стучался к ним в окно. Покрутив руль и услышав стук , стал нести следущее : " мол сейчас на диагностику загоним и если найдем , что вы(то есть я) влетел в яму , плачу за диагностику по полной , если ничего не найдут..... , тут что то сказал чего я не понял." Я естественно попросился в рем .зону, так сказать своими глазами. Подняли на подъемник ,прошерстили подвеску и рулевую рейку - ничего . Залез слесарь в салон к рулевым карданчикам , да и подтянул (я пробовал у меня не вышло) руки у малого накаченные (молодец качается) , но стук остался , стал рулевой вал на себя тянуть , а я в это время крутить , стук исчез, причина нашлась , сняли кожух , чтобы лучше добраться , он открутил болт и гайку положил еще шайбу все затянули , все стало ОК!
Я вышел из рем.зоны в ожидании авто , тут подходит мастер и предлагает мне , нет не кофе , а пройти в кассу и оплатить ДИАГНОСТИКУ , а глаза ясные добрые-добрые. Я честно сказать ушам своим не поверил и спросил не послышалось ли мне все это ? И мастер вторил , все это наяву . Ну , то что битва продолжалась полтора часа и был вызван начальник повыше я писать не буду . Итог : платить за диагностику не надо , НО за сломанный болт , который сломался при попытке подкрутить защиту ( а я писал парнишка качается) . Я против трудящегося человека ничего не имею , у каждого могло такое произойти , да и болт прикипел наверное , он тут же все исправил прикрутив гайку , заняло это минуты две . ну максимум три.
Ну так вот за эту гайку мне выставили счет - 736 рублей . После полуторачасовой дуэли , да с двумя , мастером и инженером , сил воевать у меня уже не было .
Ну и на последок . Ребята в "Квисте" - я вас очень сильно полюбил , особенно сегодня. Конец.
mbg63 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
21.07.2014 20:50
#12
mbg63, Да...,золотая гайка,блин.
Юрий Дмитриевич вне форума
mbg63
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,111
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 13.08.2012
22.07.2014 11:49
#13
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
mbg63, Да...,золотая гайка,блин.
Я на ней гравировку сделаю и буду беречь как память
mbg63 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex.ru
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 135
В клубе с 03.12.2010
01.08.2014 08:48
#14
Проблема ровно та же за тем исключением, что на месте как ни шатаю стуков нет. А так стук в районе рулевой колонки в поворотах на неровностях.
Те кто в сервис ездили есть ли результат?

mbg63
Что за гайку подтягивал? В каком месте и что она собственно крепит. Напиши подробнее.
alex.ru вне форума
mbg63
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,111
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 13.08.2012
01.08.2014 19:11
#15
Сообщение от alex.ru Посмотреть сообщение
Проблема ровно та же за тем исключением, что на месте как ни шатаю стуков нет. А так стук в районе рулевой колонки в поворотах на неровностях.
Те кто в сервис ездили есть ли результат?

mbg63
Что за гайку подтягивал? В каком месте и что она собственно крепит. Напиши подробнее.
В личке я отписал , что и как.
После долгих и мучительных, пришел к выводу , что все что у меня было с рулевым это прослабление в шлицах и закусывание в карданах руля . Именно закусывание : стоя на месте (двиг.заведен) вращаем руль влево до упора , вправо , на каком то участке слышен стучек . А вот дилерам доказать , что это закусывание и что подходит к TSB Они упираются . Про гарантию и ТО у меня пелена с глаз спала. А масо и фильтр поменять и не за 5000 руб можно.
mbg63 вне форума
evgeniy68
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 02.08.2014
02.08.2014 14:43
#16
Такая же проблема уже года 1.5. на каждом ТО говорю дилеру об этом в ответ одни отмазки. Ходовку проверял все в норме. А мастера только и говорят поездий пока, как сильнее будет, то посмотрим.
evgeniy68 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VooV
Абитуриент
киа рио 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 03.06.2014
05.08.2014 14:29
#17
mbg63, напиши плиз в личку и мне что и ка такая же хрень ... зраннее спасибо !!
VooV вне форума
unknowhost
Доцент
 
Аватар для unknowhost
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,582
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 17.01.2011
05.08.2014 15:44
#18
mbg63,а чё все в личку то пишут, пиши здесь, всем полезно знать что да как...меня это тоже интересует, так и будет тут все просить написать в личку...и вся тема будет состоять и постов "напиши и мне в личку"
unknowhost вне форума
mbg63
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,111
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 13.08.2012
05.08.2014 18:35
#19
unknowhost,
VooV,
evgeniy68,
Я попытаюсь поподробней описать , хотя в посте № 11 , описал кратенько.
Какие симптомы были у меня : при поворачивании руля в левую сторону ,потом в правую (машина заведена и стоит на месте) раздавался глухой (я буду его называть стучек) стучек , при том в определенном месте положения рулевого колеса . Стучек исходил от рулевого вала ( но это сейчас ясно , а когда это не выявлено точно , могло передаваться от чего угодно). Ну, первым делом я нырнул под руль и пытался протянуть карданчики у меня ничего не получилось , толи силы особой не приложил , ну в общем поехал к ОД , инженер по гарантии слава богу услышал и признал стучек ЕСТЬ .
Потом загнали на подъемник прошерстили ходовку -все в номе , полез парнишка под руль , взял накидной ключ и стал протягивать у него получилось . Прокатились , встали на асфальт, крутим руль , стучек НЕ ИСЧЕЗ. Загоняем опять на подъемник , он парнишка чешет репу ? Потом вспоминает был такой случай , подложили шайбу под гайку и стук исчез . Вы спросите это под какую гайку?
Это надо снять нижнюю скорлупу (пластик) рулевой колонки и там где регулируется руль по высоте , фиксирует болт-гайка. Вытащил-снял болт и гайку( при этом руль я держал иначе он падал) , потом он вставил и помоему обратным концом ( но утверждать не буду , мне было не видно или показалось) руль выставили в крайнее верхнее положение и он поставил и все затянул .
Все вся процедура . Стучек -ИCЧЕЗ.
Так , вот интерпретировать этот симптом надо , как закусывание рулевого колеса (или вала) , что подходит под TSB HFR13-61-R010-RB
Вроде бы все .
mbg63 вне форума
unknowhost
Доцент
 
Аватар для unknowhost
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,582
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 17.01.2011
06.08.2014 09:36
#20
mbg63,скажи а при езде по неровностям, отдача небольшая в руль была ? Если была, то исчезла ли она после этой процедуры ?

Знаю что ещё по какому-то ТСБ меняют по гарантии, карданчики, посмотрел их стоимость в экзисте и офигел шесть с лишним тысячи рублей (это если менять за свой счёт)
unknowhost вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.