Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Новости > Все остальные автомобильные новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Laros78
Доцент
 
Аватар для Laros78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,301
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.07.2011
Фото: 3
05.04.2012 11:21
#1
Обладание старым автомобилем, вопреки стереотипам, является разорительным только для жителей Японии. В странах Старого света и Северной Америки так называемый автохлам должен быть технически исправным, и больше от него ничего не требуется. Владельцы 20- и 30-летних машин не обязаны уплачивать драконовские сборы и налоги, называемые запретительными.
В России ситуация обстоит по-другому: за счастье ездить на Volvo образца 1992 года выпуска, которую не хочется менять на стандартный кредитный автомобиль, уже сегодня приходится платить, и немало. Скоро владение старыми машинами (от раритетов и просто редких авто до бюджетных Audi и Volkswagen 90-х годов), вполне возможно, станет еще более обременительным. Причина этому: введение нового, на сей раз утилизационного налога.
Эту идею поддержал премьер Владимир Путин. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы ввести такой утилизационный сбор и в России. Этот утилизационный сбор должен будет распространяться и на импортную технику, и на российских производителей, - заявил глава правительства в ходе совещания по развитию автомобильной отрасли.
Механизм работы очередного автоналога должен быть разработан в кратчайшие сроки, еще до конца текущего месяца. Соответствующее распоряжение глава правительства дал сразу трем ведомствам: Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу.
Главный аргумент в пользу введения утилизационного сбора – вступление в ВТО, и как следствие: резкое снижение пошлин на ввоз машин с маркой б/у, а значит, и рост доли их присутствия на российском авторынке. Отметим, что на сегодняшний день ввоз автомобилей, к примеру, середины 2000-х годов – дело крайне затратное: за машину, сошедшую с конвейера более пяти лет назад, необходимо отдать государству 35% от ее стоимости. С более свежими экземплярами ситуация не лучше. Автомобили до трех лет обходятся на границе в 30% своей стоимости. Однако сразу после вступления в ВТО пошлины должны снизиться на 10 процентов.
Наиболее разумный механизм, считают эксперты, заключается в том, чтобы навязать новый сбор автопроизводителям и импортерам. Что, к сожалению, приведет к достаточно серьезному повышению цен на новые машины. Но, как полагают те же аналитики, в итоге будет принято другое решение: и за будущую утилизацию своих автомобилей придется платить их собственникам. То есть, это будет своего рода налог на старость.
С другой стороны, Владимир Путин однозначно дал понять, что речь идет именно об автопроизводителях. Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть. Он (сбор – прим. ред.) должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению, - заявил премьер.
Но даже в этом случае, согласно прогнозам специалистов, однозначно здравая и разумная идея превратится не более чем в лишний повод для повышения цен на машины без пробега. А если подержанные иномарки составят им слишком серьезную конкуренцию, уверены перевозчики, то налогом все же обложат и автовладельцев.
ссылка

Laros78 вне форума
Laros78
Доцент
 
Аватар для Laros78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,301
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.07.2011
Фото: 3
18.06.2012 15:55
#2
По прошествии этого лета покупка в России приличного автомобиля, как нового, так и с пометкой б/у, окончательно может стать уделом только обеспеченных людей. Аналитики, экономисты и игроки рынка в один голос предрекают: уже осенью иномарки прилично подорожают, за исключением разве что народных автомобилей, производящихся в России. Но купить даже такие машины станет сложнее. Причин всего две, но обе весомые: параллельно с введением утилизационного сбора должен грянуть многими ожидаемый экономический кризис.
Поскольку введение утилизационного сбора намечено на осень, у всех тех, кто планировал приобрести автомобиль не российской сборки, еще есть время сделать это по текущим ценам. Так что, возможно, активное обсуждение темы подстегнет потребительский спрос, и у автодилеров будет горячее лето, - полагает президент ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Андрей Петренко.


После этого Россия фактически закроет свой рынок для импорта подержанной техники, отметил эксперт в статье, опубликованной на страницах газеты РБК-Daily. Но его прогноз достаточно оптимистичен: новые правила поставят крест на импорте старых машин, в чем, по мнению эксперта, ничего плохого нет, а собираемые в нашей стране бюджетники не подорожают, так как утилизационный сбор их не касается.
В 2011 году продажи иномарок российской сборки превысили 1 млн штук, в структуре продаж легковых автомобилей они составили 42,6% (на импорт пришлось 32,5%, оставшиеся 24,9% — продукция традиционного отечественного автопрома). Так что, если учесть, что все самые популярные модели сегодня собираются в России, на массовом покупателе введение утилизационного сбора практически не отразится, - считает глава РОАД.
По его мнению, цель введения сбора – вовсе не защита отечественного автопрома и производителей, работающих на территории России, а действительно развитие программы по утилизации автохлама. Основание верить, что программа заработает, дает тот факт, что отвечает за нее Минпромторг, который совсем недавно провел очень эффективную программу утилизации. Проект не только поддержал отечественного автопроизводителя в кризисное время, но и существенно очистил наши дворы от старых машин. По сути, теперь делается новый шаг в этом направлении, - отметил Андрей Петренко.
В том, что утилизационный сбор не ударит по покупателям Хендай Солярисов и Логанов, уверен и аналитик ГК Атон Михаил Пак. В интервью Коммерсанту он заявил, что нововведение российских властей окажется болезненным для другого рынка: дешевых подержанных автомобилей, пошлины на которые существенно снизятся после присоединения к ВТО, многие импортеры рассчитывали именно на это. Что касается ввоза новых автомобилей, то, говорит Пак, подорожают, в первую очередь, только машины среднего и премиум-класса. То есть, массовый покупатель, опять-таки, не в проигрыше.
Точно такой же прогноз нашему изданию дал директор по маркетингу ГК Блок Моторс Сергей Дюшко: Если взять 15 самых покупаемых автомобилей в России в 2012 году, которые составляют 42% от общего объема продаж всех машин, то все они собираются на территории РФ. Поэтому значительного влияния на стоимость популярных новых автомобилей и тем более на спрос введение утилизационного сбора не окажет. Ожидать увеличение стоимости в первую очередь нужна на ввезенные автомобили с пробегом. Однако их доля снижается с каждым годом, на рынке все больше автомобилей с пробегом, приобретенных у официальных дилеров на территории РФ. По моему мнению, возможен незначительный рост цен на некоторые импортируемые модели новых авто, но серьезных последствий как для покупателей, так и для дилеров не будет.
Однако недорогими седанами и хэтчбэками стоимостью до полумиллиона рублей российский авторынок и предпочтения автомобилистов не ограничиваются. И, говоря о тех, кто голосует в пользу 5-летнего Mercedes из Германии, а не Renault из России с нулевым пробегом на одометре, эксперты признают: им будет больно. Введение сбора неизбежно приведет к увеличению стоимости автомобиля. Этот сбор будет иметь эффект, по сути, запретительной пошлины для подержанных машин, что компенсирует снижение после вступления России в ВТО пошлины на ввоз. Цена повысится, а покупать или нет – личное дело каждого, - говорит аналитик брокерской группы Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ Александр Наумов.
Этого же мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер общественной организации автомобилистов Свобода выбора Вячеслав Лысаков. Есть, на его взгляд, и другая опасность: Качество российских автомобилей, лишенных должной конкуренции, вполне вероятно, будет падать. Знаете, есть притча о том, как однажды представители американского автопрома пришли к Рейгану и попросили его сделать что-то с японцами, на долю которых приходилось большая часть продаж авто в США. Рейган ответил, что не видит в этом проблемы: делайте автомобили лучше, чем у конкурентов, и люди будут их покупать, - отметил парламентарий в беседе с корреспондентом Autonews.ru.
А то, что конкурентов у АвтоВАЗа и российских иномарок скоро не останется, открыто говорят на самых верхах. В частности, зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил Известиям: Мы сделаем так, чтобы не выгодно было ввозить в страну еще двигающийся автохлам 20-летней давности, для этого утилизационный сбор станет выше, чем стоит эта машина. Мы не должны позволять портить экологию и делать из России кладбище автомобилей. Заметим, что кладбищем автомобилей можно назвать США, Францию, Норвегию и Финляндию: в Америке средний возраст автопарка составляет 11 лет, в остальных странах больше половины авто – старше 10 лет.
Впрочем, есть мнение, что российский покупатель и сам по себе откажется от риска покупать подержанную иномарку из Европы, Азии или США. Так полагает Андрей Измалков, руководитель аналитического отдела подразделения BlueFish (входит в состав РОЛЬФ): Клиент изменился и ценит надежность автомобиля, прозрачность его истории и безопасность сделки. Если операторы смогут привезти из-за границы автомобили достойного качества, тогда, возможно, потребление импортированных автомобилей с пробегом увеличится, хоть и не в разы. Если же нет, желающих приобрести утопленников и перевертышей уже крайне мало.
Таким образом, бежать в салон дилера за Duster, Rio или Focus нет смысла. Торопиться с покупкой следует тем, кто предпочитает новым народным автомобилям старые, но выше классом, или те, что нельзя отнести к массовым моделям. Экономисты также рекомендуют покупать машины летом в связи с не самыми оптимистичными прогнозами на ближайшие месяцы: из-за кризиса в Еврозоне снижается спрос на поставки российского газа и нефти, уходит за границу частный капитал, а также ужесточаются условия предоставления кредитных средств. Все это, отмечают аналитики, может привести к очередному кризису в России, и тогда многим будет уже не до покупки автомобиля.
ссылка

Laros78 вне форума
Laros78
Доцент
 
Аватар для Laros78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,301
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.07.2011
Фото: 3
26.06.2012 09:23
#3
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в законы Об отходах производства и потребления и О безопасности дорожного движения. Если документы будут приняты полностью, производители и импортеры легковых и грузовых автомобилей будут обязаны платить утилизационный сбор уже с 1 августа 2012 года. Такие нововведения могут привести к подорожанию иномарок.

По информации газеты Ведомости, сбор будет оплачиваться импортерами до выдачи паспорта транспортного средства, а местные производители будут платить сбор до государственной регистрации. Если автомобиль ввозится из-за рубежа физлицом, оплата утилизационного сбора будет возложена на него.

Впрочем, если автопроизводитель возьмет на себя обязательство безопасно утилизировать свою продукцию, он будет освобожден от уплаты сбора (хотя последняя возможность действует только для тех машин, которые выпускаются в России). Любопытно, что порядок уплаты и размеры сбора будут установлены уже после принятия поправок. Минпромторг и Минэкономразвития предварительно озвучили сумму сбора. За легковой автомобиль придется отдать от 20 тысяч до 45 тысяч рублей, грузовик - от 150 тысяч до 400 тысяч рублей, для подержанных автомобилей будут действовать повышенные ставки.

По мнению экспертов, введение сбора приведет к подорожанию автомобилей, ввезенных из-за границы, и одновременно будет служить стимулом для продажи автомобилей отечественного производства. Впрочем, если Россия станет членом ВТО, то пошлины на автомобили могут быть снижены на 5%, которые как раз будут компенсированы за счет утилизационного сбора.
ссылка

Laros78 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
26.06.2012 09:36
#4
Не понятны категории транспортных средств упомянутые в статье. Легковой и грузовой автомобиль - это понятно. Не понятна категория "подержанный автомобиль". И еще есть категория - автобусы. С ними-то что?

Cashmaster вне форума
dima9000
Профессор
 
Аватар для dima9000
--- 1978
0.5 -
Сообщений: 2,049
В клубе с 06.10.2010
26.06.2012 09:46
#5
Сообщение от Cashmaster Посмотреть сообщение
категория "подержанный автомобиль"
каждый автомобиль попадает в эту категорию на второй день покупки
dima9000 вне форума
Laros78
Доцент
 
Аватар для Laros78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,301
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 21.07.2011
Фото: 3
26.06.2012 09:50
#6
Сообщение от dima9000 Посмотреть сообщение
каждый автомобиль попадает в эту категорию на второй день покупки
+1

Laros78 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вадосик
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Вадосик
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 547
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2012
16.07.2012 09:07
#7
Всем Привет! Кто что думает по поводу этого закона? Наше "любимое" правительство всё заботится о нас. Вот выдержка из документа:
Министерство промышленности и торговли определило ставки утилизационного сбора. Для отечественных автомобилей ставка будет 0 рублей. Для самых мощных и дорогих иностранных машин – 600 тысяч рублей. Ставки вступят в силу с 1 августа текущего года и заменят бюджету высокие пошлины.

Утилизационный сбор планируется ввести из-за вступления России в ВТО, в результате чего правительство вынуждено будет отказаться от высоких пошлин на импортные автомобили. Тем не менее, власти страны намерены и дальше поддерживать отечественный автопром. С этой целью и вводится новый сбор.

Согласно законопроекту, подготовленному Минпромторгом, ставки вступят в силу с 1 августа текущего года. Предполагается, что иностранные компании, импортирующие машины в Россию, будут оплачивать сбор деньгами, а местные автопроизводители будут предоставлять гарантии утилизации, сообщает "РИА Новости". Порядок предоставления гарантий пока что не продуман. Кроме того, правительство оставит за собой право освобождать от сбора "в иных случаях".

Шувалов: "Это будет такой сбор, который
не позволит подержанным автомобилям
вновь поступать на единый рынок"...

Согласно проекту, сбор будет рассчитываться по той же схеме, что и транспортный налог, то есть при помощи базовой ставки и различных коэффициентов. Базовая ставка будет одна для всей страны.

Базовую ставку для легковых автомобилей предлагается сделать 20 тысяч рублей (в нынешних ценах). Коэффициент утилизационной трудоемкости для новых легковых автомобилей (не более 10 пассажиров, масса – не более 3,5 тонн) с объемом двигателя не более 1,5 л составит 0,5. Для той же категории машин с мотором не более 1,8 л – 1. С мотором не более 2,5 л – 1,5. Для машин с мотором не более 3 л – 1,8. С мотором не более 3,5 л – 3. И для машин с мотором более 3,5 л – 3,6.

Коэффициент утилизационной трудоемкости для подержанных легковых автомобилей по тем же критериям объема двигателя будет, соответственно: 2 (не более 1,5 л), 2,8 (не более 1,8 л), 3,8 (не более 2,5 л), 6 (не более 3 л), 10 (не более 3,5 л) и 13,5 (более 3,5 л).

Коэффициент трудоемкости утилизации для новых импортных автомобилей будет, соответственно: 4,1 (не более 1,5 л), 5,85 (не более 1,8 л), 7,8 (не более 2,5 л), 13,8 (не более 3 л), 19,3 (не более 3,5 л) и 30,7 (более 3,5 л).

Как сообщает агентство "Финмаркет", для произведенных в России автомобилей с мотором менее 1,3 л предусмотрен двойной понижающий коэффициент. Соответственно, размер сбора для такой машины будет 10 тысяч рублей. Максимальный размер сбора – 600 тысяч рублей – предусмотрен для новых иностранных автомобилей с мотором более 3,5 л.

Сформулированы ставки и для коммерческих, грузопассажирских и грузовых автомобилей. Здесь речь идет о новых и подержанных, а ставка зависит от массы машины. Коэффициенты утилизационной трудоемкости для новых машин данной категории и полной массой до 3,5 тонн составит 2,25. Для машин полной массой от 3,5 до 5 тонн – 3,75; от 5 до 20 тонн – 11,75; свыше 20 тонн – 15. Для тягачей, самосвалов (для бездорожья) и прочей спецтехники – тоже 15.

Ставки для подержанных машин данной категории составят: 5 (с полной массой до 3,5), 6,75 (полной массой от 3,5 до 5 тонн), 17,5 (полной массой от 5 до 20 тонн), 37,5 (полной массой свыше 20 тонн), 22,5 (тягачи), 17,5 (самосвалы для бездорожья), 35 (прочая спецтехника).

Базовая ставка для автобусов составит 300 000 рублей. В этой категории коэффициенты будут зависеть от длины автобуса. Для новой техники сбор варьируется от 150 тысяч рублей (длиной до 5 метров) до 750 000 рублей (12-18 метров), для старой - от 240 000 рублей до 1 410 000 рублей, соответственно.

Сбор будет уплачиваться физическими или юридическими лицами, которые ввозят автомобили на территорию России или производят их в нашей стране. Сбор оплачивается при ввозе автомобиля одновременно с уплатой таможенных платежей (для импортного товара) или до регистрации машины (для продукции, произведенной на территории страны). Оплата сбора будет фиксироваться штампом на бланке ПТС. "Штамп об уплате утилизационных сборов дает право на бесплатную утилизацию лицензированными организациями", - сообщает агентство. Предполагается, что денежные поступления от сборов будут идти на компенсации затрат тех организаций, которые будут осуществлять утилизацию автотранспортной техники. Проект уже направлен на согласование в Минфин. Ранее премьер-министр России Владимир Путин уже поддержал эту идею.

Как передает "Коммерсант" со ссылкой на некоторых автопроизводителей, профильные министерства еще не согласовали окончательно механизмы введения и ставки утилизационного сбора. "Эхо Москвы" добавляет, что постановление правительства не будет распространяться на автомобили, ввезенные или произведенные ранее 1 августа 2012 года.
Вадосик вне форума
Вадосик
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Вадосик
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 547
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2012
16.07.2012 09:10
#8
Т.е грубо говоря драть при покупке нового авто хотят от 20-45 тысяч. Или есть какие то лазейки? Мне машина придет в августе, начале сентября и я по идее должен буду платить. Или скорее бежать к ОД и трясти его чтобы он мне скорее привез машину?
Вадосик вне форума
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
16.07.2012 09:16
#9
А если я продам иностранный автомобиль, допустим в Белоруссию или Абхазию. Мне этот налог на утилизацию вернут?

Cashmaster вне форума
Вадосик
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Вадосик
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 547
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2012
16.07.2012 10:02
#10
Сообщение от Cashmaster Посмотреть сообщение
А если я продам иностранный автомобиль, допустим в Белоруссию или Абхазию. Мне этот налог на утилизацию вернут?
Я думаю что нет, в нашей любимой стране принято только взымать налоги...
Причем как я понял, на поддержаный авто тоже налог будет, в итоге за всю жизнь машины (предположим 10 лет, у нее будет 3 хозяина) и что, каждый хозяин должен будет заплатить!?!? бред какой то очередной
Вадосик вне форума

Метки
утилизационный сбор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.