Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
АртИ
Профессор
 
Аватар для АртИ
Рено Меган 3 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,108
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.10.2010
Фото: 31
19.11.2010 20:42
#21
Ну так значит +ЕБД это круто.....а все отрицательные отзывы это от Отстойных АБС (одно, двух канальных..)? так?!
АртИ вне форума
Contra
Студент
нет нет
нет нет
Сообщений: 37
В клубе с 18.11.2010
19.11.2010 20:51
#22
Комплектация без АБС будет очень не безопасна. Потому что АБС идет с функцией распределения тормозных усилий между колесами, когда АБС не будет распределения тормозного усилия тоже не будет, "колдуна" тоже не поставят. Для того что бы задние колеса при торможении не блокировались, они будет настроены с уменьшенным тормозным усилием на задние тормозные барабаны, это приведет к увеличению тормозного пути по сравнению с Hyundai Solaris с АБС на 5-10 метров. Точно такая же ситуация у Форда Фокуса с АБС и без АБС читал я это в "За рулем".
Contra вне форума
Contra
Студент
нет нет
нет нет
Сообщений: 37
В клубе с 18.11.2010
19.11.2010 20:56
#23
Сообщение от АртИ Посмотреть сообщение
Ну так значит +ЕБД это круто.....а все отрицательные отзывы это от Отстойных АБС (одно, двух канальных..)? так?!
Одно канальных никогда не было, а двух канальные выпускались в 80-е года. Их давно не выпускают. Все АБС сейчас четырех канальные.
Contra вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pocket Rocket
Аспирант
 
Аватар для Pocket Rocket
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 178
В клубе с 19.11.2010
19.11.2010 20:57
#24
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
shapovaloff, не сокращает, а увеличивает
Это наверно шутка такая?
На сухом асфальте может чуть и увеличит. Зависит от резины и марки АБС.
По наледи или просто на мокрой дороге разница может быть не в метрах, а в разах. Смотря, как попадёшь!
Pocket Rocket вне форума
АртИ
Профессор
 
Аватар для АртИ
Рено Меган 3 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,108
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.10.2010
Фото: 31
19.11.2010 20:59
#25
Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
Одно канальных никогда не было, а двух канальные выпускались в 80-е года. Их давно не выпускают. Все АБС сейчас четырех канальные.
Ну тогда один фиг непонятно почему люди неприйдут к единому мнению....что АБС это круто.....а мнения разделяются... где же достоверность?
АртИ вне форума
АртИ
Профессор
 
Аватар для АртИ
Рено Меган 3 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,108
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.10.2010
Фото: 31
19.11.2010 21:00
#26
Сообщение от Pocket Rocket Посмотреть сообщение
Это наверно шутка такая?
На сухом асфальте может чуть и увеличит. Зависит от резины и марки АБС.
По наледи или просто на мокрой дороге разница может быть не в метрах, а в разах. Смотря, как попадёшь!
На асфальте значит увеличивает???...офигеть...

А зимой помоему моя нога лучше работает любого АБС...когда надо стрекотать и когда надо молчать я сам определяю...

Тогда другой вопрос: Абс можно будет у Hyundai Solaris отключить? будет волшебная кнопка?
АртИ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Это я, RIBAK
Младший научный сотрудник
Хундай 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 453
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.11.2010
19.11.2010 21:09
#27
Сообщение от АртИ Посмотреть сообщение
Тогда другой вопрос: Абс можно будет у Hyundai Solaris отключить? будет волшебная кнопка?
Форумы машин с АБС пестрят сообщениями: торможу, АБС работает, а машина не тормозит. Но у меня четкого мнения нет.
Какая еще кнопочка? Может предохранитель надо вытащить или датчик какой отключить. Но это уметь надо.
Это я, RIBAK вне форума
shapovaloff
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 969
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.10.2010
19.11.2010 21:10
#28
А может кто-нибудь с научной точки зрения обосновать почему будет увеличиваться или уменьшаться тормозной путь?? а то спор "ты не прав - нет ты не прав" чего-то поднадоел
shapovaloff вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
19.11.2010 21:11
#29
Сообщение от АртИ Посмотреть сообщение
Тогда другой вопрос: Абс можно будет у Hyundai Solaris отключить? будет волшебная кнопка?
Кнопки не будет, но будет волшебный предохранитель в блоке предохранителей.
Но вообще делать этого не рекомендуется.
ABS при определенных условиях действительно может увеличивать тормозной путь, но основное назначение у этой системы - сохранить управляемость у автомобиля при торможении и предотвратить занос. Проще говоря - жмете педаль в пол и продолжаете рулить как ни в чем ни бывало :)
аdmin вне форума
shapovaloff
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 969
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.10.2010
19.11.2010 21:15
#30
во

Антиблокировочная система (АБС, ABS)

Водители-асы, чтобы не потерять управляемость автомобиля, применяют в экстренных ситуациях прерывистое или ступенчатое торможение. Но не каждый средний водитель может в условиях стресса отказаться от естественного рефлекса нажать педаль тормоза в пол и вместо этого заставить ногу мелко дрожать и поэтому эту задачу возлагают на электронику.

Типичная АБС состоит из электронасоса, аккумулятора давления, электронного блока управления, датчиков контроля вращения колес и блока электромагнитных клапанов. Как только какое-нибудь колесо начинает проскальзывать, система сбрасывает давление в тормозной системе, колесо на какой-то момент разблокируется, скольжение прекращается, и все начинается сначала — давление в системе начинает расти до тех пор, пока снова колесо не окажется заблокированным. АБС позволяет превратить непрерывное тормозное усилие, прикладываемое водителем к педали, в серию тормозных импульсов на колесах и тем самым избежать их блокирования. Это не только сокращает тормозной путь на однородном дорожном покрытии, но и дает возможность сохранить управляемость.

Программы блоков управления серийных АБС рассчитываются под некие усредненные параметры и должны обеспечивать приемлемое замедление при работе со всеми шинами, которыми может оснащаться данный автомобиль на конвейере. Но если оптимизировать алгоритм работы блока АБС под сцепные свойства конкретной модели покрышек, то это может дать выигрыш в тормозной динамике.

Увы, АБС не безгрешна. Во-первых, на дороге с неоднородным покрытием (например, под одним из колес лед) она может внезапно ослабить торможение, пытаясь не допустить пробуксовки. Во-вторых, АБС отключается при снижении скорости до 5-10 км/ч и водитель, не ожидающий этого может в последний момент попасть в ДТП. В-третьих, АБС не позволит на переднеприводной машине войти в поворот с заносом задней оси приемом газ-тормоз, что огорчит любителей активного стиля вождения. В-четвертых, при торможении на снегу заблокированные колеса сгребают снег перед собой и автомобиль останавливается быстрее, чем с АБС. И, наконец, для обычного водителя АБС и алгоритм ее работы скорее всего являются черным ящиком, поэтому результат торможения может отличаться от желаемого и прогнозируемого.

Т.е. в зависимости от дорожного покрытия, покрышек, настройки системы АБС и водителя.

ссылка
shapovaloff вне форума

Метки
abs

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.