Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Dean219
Абитуриент
Solaris 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 0
В клубе с 15.11.2022
17.11.2022 07:07
#1
Добрый день. Хотел бы с Вами со всеми поинтересоваться по поводу расхода топлива.
Ситуация такая:
Мне кажется у меня увеличился расход топлива, дело даже не только в показаниях бортового компьютера, а в наличии в баке бензина.
Заправился на ГазПромНефть АИ95 - полный бак (вышло при зажженной лампе около 37 л).
Начал ездить, кататься по городу, расход изначально, сразу после заправки, якобы маленький - хорошо думаю, отлично. Позже, при прогреве (а сейчас зимний период) - прогрев длиться не более 10 мин, расход по БК начал стремительно рости, Ну думаю ладно, прогрев же, не стал сильно заострять на этом. Но для себя стал мониторить, ситуация как и у всех - БК показывает на холостых, что расход растет, стрелка по попловку также падает... И все это получается на холостом... т.е. расход на холостом якобы завышается. А при езде показывает (на моментальном расходомере) - около 7-9 л/100 км.
Чтобы бы Вы понимали - не ориентируясь на БК - бак опустел при пробеге в 186 км. (следующая заправка вместила 36 л) т.е если так понимать - получилось более 20 л/100 км.
Скажите, может ли быть так...что при нормальном движении ( а я езжу в основном не более 60-80 км/ч по городу) расход на холостых все съедать (а прогревы (не более 10 мин) и стоянки (не более отведенного времени светофора) с заведенным двигателем минимальны в своем роде)

Стоит также отметить, что недавно прошел полный ТО - поменял масло в двигателе, коробке (частично), свечи (также одну катушку), топливный фильтра с фильтром грубой очистки, воздушный фильтр, а также почистил дроссель. После всех монипуляций сделал проверку компьютерной диагностики - чисто.
Dean219 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,808
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
17.11.2022 08:22
#2
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
получилось более 20 л/100 км.
мало данных. между прогревами поездки насколько продолжительны? температура какая за бортом? при -20 и ниже за 10 минут с литр может вылететь запросто в трубу
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.11.2022 09:05
#3
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
Добрый день. Хотел бы с Вами со всеми поинтересоваться по поводу расхода топлива.
Ситуация...
Маловато данных, как уже сказал товарищ выше .
Если хотите разобраться , то придётся углубиться и воспользоваться средствами диагностики, хотя бы по ELM, и программами. Сам пользуюсь "торком" , на вскидку
есть параметры
fuel flow - расход топлива по времени - литры в час или мл в минуту (мне удобнее мл в мин ) ,отображает поток топлива и на ХХ и в движении
fuel used - расход топлива за поездку , включая ХХ и движение . Абсолютная точность тут не особо важна т к речь об изменении расхода вследствие изменения каких либо условий или по сезону
run time - время после старта двигателя .
averаge trip speed whilst stopped or moving - cредняя скорость движения с учётом остановок и движения . Дублируется на БК ,но в торке она учитывается за поездку , поэтому может (и будет , скорее всего) отличаться от показаний БК - в зависимости от условий конкретной поездки .
так же на вскидку - чем холоднее пуск и дольше прогрев тем больше топлива уйдёт ещё до движения , но без диагностического контроля вы это никак не учтёте и не узнаете.
Чем плотнее и медленнее движение, больше светофоров и пробок , чаще остановки и молотьба на ХХ - тем так же расход будет сильнее расти. НО без цифр и сопоставлений этого не узнать .
Так что ...

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dean219
Абитуриент
Solaris 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 0
В клубе с 15.11.2022
17.11.2022 10:47
#4
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
мало данных. между прогревами поездки насколько продолжительны? температура какая за бортом? при...
В основном городской траффик. От работы до дома - минут 5 езды, если не забираю своих по дороге (тогда более 20 минут).
по магазинам - плюс минус 20 -30 мин.
В этом промежутке времени, естественно, светофоры и другие мероприятия со стоянием на ХХ.
За бортом сейчас не самый лютый мороз - ориентировочно все колеблется в районе 0, -5, поэтому сильно ссылаться на это не могу. Печта - да, она работаета на 23градЦельсмия, в 2 палочки (у меня эл.климат).

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Маловато данных, как уже сказал товарищ выше .
Если хотите разобраться , то придётся углубиться и...
Вы хотите сказать, говоря правде в глаза - данная модель автомобиля не является той экономичной машинкой, о какой Вы все ее считаете!?)
Dean219 вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,998
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
17.11.2022 10:50
#5
@Dean219, забейте, нормальное природное явление - зима
Аркадий68 на форуме
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.11.2022 11:05
#6
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, говоря правде в глаза - данная модель автомобиля не является той экономичной машинкой, о какой Вы все ее считаете!?)
Не совсем так )
Мотор как агрегат - весьма экономичен, конструктивно обусловленный факт, но для этого надо делать подробный обзор .
Это вы не ездите на логане с К4М - тот жрёт так жрёт , а с К7М ещё при этом ,что он тоже жрёт, не едет как надо (8 клапанный).
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
От работы до дома - минут 5 езды, если не забираю своих по дороге (тогда более 20 минут).
по магазинам - плюс минус 20 -30 мин.
В этом промежутке времени, естественно, светофоры и другие мероприятия со стоянием на ХХ.
Мда... не очень благоприятные условия в смысле экономичности . Скорее антиэкономичность .
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
Печта - да, она работаета на 23градЦельсмия, в 2 палочки (у меня эл.климат).
Вот....это ещё одна засада ,у наших машин - конкретно у них - мнемонический указатель Т ож , показывает 5 палок, мотор вроде вышел на рабочую температуру, НО при просмотре по сканеру видно что ни фика подобного . Т ож надолго зависает на 70...74*С при неумеренном пользовании отоплении салона .Температурный оптимум движка = 90 *С и если его систематически недогревать , при коротких поездках и при переусердствовании с отоплением - расход подскочит это я прям "зуб даю" .Связано это с коррекцией впрыска , при пониженной рабочей температуре время впрыска растёт

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,808
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
17.11.2022 11:38
#7
Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
От работы до дома - минут 5 езды
ну вот, на 10 минут простоя 5 езды. нормально всё

Сообщение от Dean219 Посмотреть сообщение
не является той экономичной машинкой
второе поколение на литр в городе меньше кушает))
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.11.2022 13:23
#8
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
ну вот, на 10 минут простоя 5 езды. нормально всё
Ага, про экономичность можно забыть или хотя бы не ждать чуда
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
при -20 и ниже за 10 минут с литр может вылететь запросто в трубу
Мои данные
пуск при -20*С , за 3,5 ...4 мин работы на ХХ потребление в районе 0,2..0,3 л (недостаточная точность), Т ож возрастает от -20*С до +40....45*С , далее греть мотор на ХХ "по железу" не вижу особого смысла . С АКПП или в силу других соображений , это другое дело .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,808
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
17.11.2022 13:40
#9
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
пуск при -20*С , за 3,5 ...4 мин работы на ХХ потребление в районе 0,2..0,3 л
ну если так, то за 10 минут- 0,5-0,7 л будет, расход же падает с прогревом
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.11.2022 14:06
#10
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
ну если так, то за 10 минут- 0,5-0,7 л будет, расход же падает с прогревом
Надо будет попробовать, рассчитываю уложиться в 0,4..0,5 л , потому что действительно падает с прогревом . Но у кого АКПП будет больше, естественно .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Метки
расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.