Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Chekist200
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 20.12.2012
26.03.2019 15:00
#1
Дорогие форумчане! Нужен срочный совет!
Возникла необходимость поездки Самары до Краснодара и возник резонный вопрос на какой резине ехать?
Опsn дальних поездок есть. По данному маршруту ездил неоднократно в теплое время года. Планирую после Саратова или Волгограда повернуть в сторону М4. Температурный режим по прогнозу погоды днем выше 0, а ночью -1...-5
Двигаться ночью буду, но с небольшим перерывом на сон (2-4 часа).
На машине сейчас установлена зимняя шипованая резина.
Знаю что на летней резине рекомендуется ездить при плюсовой температуре.
Беспокоит движение ночь, когда может подмораживать. Как поведет себя летняя резина? Обычно зимнюю резину переобуваю заранее до морозов и обратно, когда снег растает.
Днем по прогнозам до Ростова везде плюс местами с мокрым снегом.
Посоветуйте и поделитесь опытом.
Заранее всем откликнувшимся - спасибо!
Chekist200 вне форума
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
26.03.2019 15:06
#2
На летней рекомендуется ездить при температуре +8 и выше. Так что зимняя в самый раз.
З.Ы.
Хороший кстати маркер для смены резины - отопительный сезон. Он как раз к этой температуре привязан. Начался - меняем на зиму, закончился - на лето.

Алексей 65 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
26.03.2019 15:11
#3
Сообщение от Алексей 65 Посмотреть сообщение
На летней рекомендуется ездить при температуре +8 и выше. Так что зимняя в самый раз.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
26.03.2019 15:17
#4
Сообщение от Chekist200 Посмотреть сообщение
Посоветуйте и поделитесь опытом.
Тоже мучился этим вопросом, в итоге поехал на зимней и не пожалел ни грамма. В снегопад вчера попал.
Вячеслав2 вне форума
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
26.03.2019 15:55
#5
@антип, спорить не стану, и да - осенью я реально с задержкой от отопления переобуваюсь. Но при всём при том, даже если всё как в ролике - я лучше буду иметь чуть худшее, но стабильное поведение зимы, чем так критически зависеть от того, сухой асфальт или на нём что-то слегка намёрзло на лете.
И да, рассуждения о том, что +7 в Испании это не +7 в Москве позабавили
Да и опыт свой, когда спинной мозг прекрасно ошчюшчает - едешь на окостеневших покрышках при около нуля, и нет ни разгона, ни торможения, ни манёвра толкового - он против просмотренного.
З.Ы.
А уж весной сам бог велел не спешить с переобуванием. И про это даже в ролике было.

Алексей 65 вне форума
Igorius
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 360
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 22.02.2015
26.03.2019 16:43
#6
Тут надо учитывать, что если летняя подизношена уже - на любом снежке это вообще жесть будет. Мало того, что она дубеет, так еще и протектор очень быстро забивается и поверхность покрышки становится совершенно гладкой...
Igorius вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Chekist200
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 20.12.2012
26.03.2019 16:58
#7
Спасибо всем большое за советы и мнения! Я тоже склоняюсь к тому что лучше в +10...+15 градусов покататься пару недель на шипах, чем рисковать на летней, но на всякий случай решил спросить мнений.
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
Тут надо учитывать, что если летняя подизношена уже - на любом снежке это вообще жесть будет. Мало...
И летней и зимней резине уже 7-й год пошел... шипов 30-40% осталось. Катаюсь аккуратно. На будущую зиму планирую покупать липучку на ней таких вопросов думаю не возникло бы.
Chekist200 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
26.03.2019 17:00
#8
Сообщение от Chekist200 Посмотреть сообщение
зимней резине уже 7-й год пошел... шипов 30-40% осталось.
Тогда чё ее жалеть то?)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
27.03.2019 08:18
#9
Сообщение от Chekist200 Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! Нужен срочный совет!
Возникла необходимость поездки Самары до Краснодара и...
Как житель Волгограда
Как человек ездивший неоднократно в те края
Как водитель со стажем более 20 лет из которых я 14 зим ездил на заднем приводе на всесезонке и без ДТП

Как водитель, знающий реальные дороги

Сообщаю
После нас нет никакой необходимости уходить на Ростов.Это угол, лишний путь, многочисленные "тормоза" на трассе М4 . После нас дорога на Котельниково и Тихорецк(по обездной), с дальнейшим движением через Усть Лабинск и ст Васюринскую. На Краснодар выход в р-не аэропорта, где большая развязка и свх Пашковский. Вигрывая в "классе" трассы , вы проигрываете во времени из за бОльшего пути. Посёлки по "моему" маршруту ограничивают скорость, НО дорога практически пустая и малозагруженная. Время До Трихорецка ровно 8 часов, до Краснодара менее 10 час(до Геленджика чуть более 12)

По поводу резины. На сухой дороге езжайте смело на летней. Летняя резина неплохо держит минус вплоть до -10 *с. Утверждения, что летняя резина дубеет, ухудшается сцепление с дорогой и тп - 100% бред. Гораздо хуже то , что зимняя резина на плюсе +8+10 плывёт и выворачиваются шипы, при сколь-нибудь энергичном торможении, поэтому езда на трассе в таких условиях - смерть шипам.В наших краях мало кто ездит без шипов из за многочисленных гололёдных явлений , когда ехать или поехать можно только на шипах и никак иначе.
Коллега на фокусе не смог даже тронуться , после очередного зимнего дождя.
улица в ГСК идёт вверх...
Улица укрыта под ледяным панцирем. Самоубийцы пусть катаются на "липучках"

пс прогноз надо смотреть прямо перед поездкой, слишком часто идёт перезагруз сервров.

ПО "моему" маршруту ничего и нигде не метёт до самого краснодара, так что про ростов можно забыть.
Вложения
DSC_0393.jpg   DSC_0394.jpg  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.