Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
30.05.2018 14:47
#11
Насчёт серьёзно - более чем. Если там блоки на потоке им некогда каждую единицу выводить как надо.
А если не СТИ получается блок прослабили. При зазоре 30-40 мкм по рем.допуску поршень падать не должен . И вообще такого никогда не должно быть.Даже в жигулёвских поршневых поршень опускалася под небольшим очень лёгким усилием пальца и это при том что по допуску там зазор больше. А здесь юбка короче, зазор меньше и никаких падений быть не должно.
Да пастой шлифануть , на финише, если поршень смазать маслом всунуть в блок, терануть вытащить и увидеть продолные царапины. Именно . Доводить такой хон надо. Иначе при первом же пуске "качественный" микропрофиль начнёт пожирать кольца, а они тонкие. Могу сказать что даже по ВАЗовским допускам шероховатость цилиндра 1 мкм. А такое дупло ... не удивляйтесь если после сборки мотор очень скоро тарахтеть начнёт на холодную, как дизель .
Сообщение от jamm Посмотреть сообщение
это не сти.
на счёт доводить хон вручную, ты это серьезно вообще?
т.е. я забрал блок из цеха где...
Поршень , смазанный маслом,должен стоЯть в цилиндре в любой точке и не двигаться под собственным весом. В крайнем случае возможно очень медленное сползание. Стукнешь по нему пальцем - он плавно идёт вниз. Так и передайте вашим расточникАм. Я не один мотор перебрал и знаю как ведёт себя нормальная по зазорам поршневая.Если они начнут вам охинею плести. И ещё скажите им про допуски сборки поршневой у соляриса 20-40 мкм - выдумал не я. Предствляете себе 30 мкм ? Возьмите щуп 50 мкм и уменьште его раза в 2. И это зазор от стенки до стенки , в середине, в зоне пальца, в обе стороны, да ещё заполнен маслом, ( цилиндр 77,00-77,03 разбит на 3 класса а поршни соотв 76,97-77,00 тоже 3 класса ) а по низу юбки зазор ещё меньше и ни о каком падении тут речи нет потому что в таком зазоре масло не позволит поршню упасть.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
jamm
Студент
Сид 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 14.03.2018
30.05.2018 15:28
#12
на холодном масле он естественно прилипнет к стенкам. без масла должен падать, у меня в видео сухие стенки и поршень.
jamm вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,274
Получил "Мне нравится"1114  Отдал "Мне нравится"190
В клубе с 20.11.2011
30.05.2018 15:40
#13
@jamm, я не понял; двигатель уже собран и сколько то отработал, или еще только в процессе сборки?

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
30.05.2018 16:22
#14
Сообщение от jamm Посмотреть сообщение
это не сти.
на счёт доводить хон вручную, ты это серьезно вообще?
т.е. я забрал блок из цеха где...
Вообще то это вынужденная мера .Если хотите представлять что такое правильный хон , прочтите вот это
Данная статья взята с просторов интернета, мне показалась довольно интересной поэтому представляю ее Вам для обозрения.

Не так давно искал в Яндексе (не сочтите за рекламу) картинки и наткнулся на давно забытый "дрынохон". Решил заглянуть на сайт, где была размещена фотка. Вот, что там было изложено:
…Перед сборкой двигателя в обязательном порядке проводится хонингование зеркал цилиндров с целью достижения правильной посадки на них поршневых колец, обеспечивающей должную герметичность камер сгорания…
…Выпускаются два типа хонов для обработки зеркал цилиндров: хон типа "бутылочный ершик" и, более традиционный, поверхностный хон в виде насадки с подпружиненными точильными камнями. Оба инструмента обеспечивают необходимое качество обработки зеркал цилиндров, хотя использование первого для неопытного механика предпочтительнее. Потребуется также достаточное количество ветоши, специального хонинговочного или просто жидкого машинного масла, а также электродрель в качестве привода для хонинговочных насадок. Действуйте в следующем порядке…


Дрынохон как он есть и в действии

Далее описана процедура гаражного хонингования. Неужели и сейчас кто-то производит восстановление цилиндров подобными методами. Я полагал, что к подобным текстам уже давно приписали что-то типа "устаревший метод, сейчас так никто не делает". Текст как водится размножен на многих сайтах (эдакий сетевой бэкап коллективного разума) и кто-то сочтёт, что этот метод вполне современен. Однако ж, технологии давно ушли вперёд и теперь дороже будет найти дрынохон, чем сделать хон на соответствующем станке. Преимущество "дрынохона" только в том, что поцарапать цилиндр можно не снимая блок с автомобиля. Фактически так можно только "освежить", но не сделать нормальный хон в изношенном цилиндре. Уж поверьте.

Пару слов о теории:
Хонингование — (от англ. honing, от hone — хонинговать, буквально — точить). Вид абразивной обработки материалов с применением хонинговальных головок (хонов). В основном применяется для обработки внутренних цилиндрических отверстий путём совмещения вращательного и поступательно-возвратного движения хона с закреплёнными на нём раздвижными абразивными брусками с обильным орошением обрабатываемой поверхности смазочно-охлаждающей жидкостью. Хотя также встречается и наружное хонингование, но выполняется такая операция на специализированных станках. Наружное хонингование применяется на деталях большой длины, обработка которых в обычных металлообрабатывающих станках не представляется возможным. Например, штоки гидротормозов артиллерийских орудий. Хонингование наружных поверхностей может осуществляется на модернизированных (шлифовальных, горизонтально-расточных) станках. Хонинговать можно детали как из черных материалов (стали и чугуны), так и из цветных (латуни, бронзы, алюминиевые цинковые и магниевые сплавы).

Хонингование применительно к ДВС:
При ремонте двигателя, как это было сказано ранее, хонингуют в основной своей массе внутренние цилиндрические поверхности — отверстия. Это втулки верхней головки шатуна, отверстия нижней головки шатуна, втулки коромысел привода клапанного механизма, постели коленчатого вала и конечно же цилиндры двигателя.


Хонголовка с хонбрусками в цилиндре

Если считать, что цилиндры — это сердце мотора, то знания о хонинговании, свойствах получаемой поверхности и методах её получения — это кардиология.

Для нормальной работы поршневых колец (кардиологический аналог каждый может себе придумать сам) на стенке цилиндра необходимо обеспечить определённый микропрофиль поверхности — совокупность пересекающихся рисок. Глубина и взаимное расположение этих рисок в значительной степени определяет такие эксплуатационные параметры как компрессия, мощность, расход масла, расход топлива, износ цилиндро-поршневой группы и ресурс двигателя. Нанесение этих рисок как раз и происходит при работе хонинговальной головки с установленными в неё брусками по поверхности цилиндра. Одновременное вращение инструмента и его возвратно поступательные движения (это Вам не туда-сюда дрынохоном:) определяет угол взаимного пересечения рисок на поверхности цилиндра — угол хонингования. Вид применяемого абразива, его зернистость и связка определяет шероховатость поверхности цилиндра, глубину и размер рисок. Соответственно не сложно догадаться, что следует различать черновое и чистовое хонингование, а следовательно и применяемые при хонинговании бруски. "Законодатель моды" в данном вопросе — фирма KOLBENSCHMIDT (KS) — дает чёткие рекомендации по выполнению данной операции. Поэтому я решил не ловить в цеху момент для съемки процесса хонингования и даже не пошел на склад за брусками. Я просто отсканировал картинки из буклета KS. Так вот, рекомендации распространяются на применение абразивных и смазочных материалов, настройку оборудования, припуски на обработку и самое главное — методы контроля качества выполненной работы. Для контроля шероховатости немцы применяют тестер Hommel с возможностью вывода на печать диаграммы микропрофиля и параметров шероховатости в оценочных единицах. Для контроля угла хонингования — применяется специальная пленка-шаблон. На фото она приложена к стенке цилиндра.


Пленка-шаблон для проверки линий хона и наглядный рисунок самих линий из рекомендаций KS


Прибор для контроля шероховатости Hommel

О практическом влиянии параметров хонингования или разрушение мифа, о "зеркальной", абсолютно гладкой поверхности цилиндра:
Для надёжного удержания масла на поверхности цилиндра (чего ради собственно и затеяна вся эта вращательно-поступательная "возня"), стенка последнего должна иметь определённую шероховатость абсолютно гладкая стенка не способна удержать на себе масло, в количестве необходимом для нормальной смазки колец. С абсолютно гладкой, зеркальной, поверхности масло будет сниматься почти полностью, оставшееся масло будет сгорать, а нового масла, необходимого для нормальной смазки поступать не будет. Таким образом будут формироваться условия для сухого трения, которое вызывает повышенный износ. Поверхность, обладающая высокой шероховатостью, способна значительно лучше задерживать на себе масло и соответственно воспринимать более высокие механические нагрузки. Низкая шероховатость удерживает масло несколько хуже. Больший угол хонингования влияет на расход масла (угар), но в этом случае меньше проявляется волнистость поверхности цилиндра. Маленький угол влияет на снижение расхода масла. Вот такие закономерности. Поэтому требуется подбор режимов хонингования и применяемых материалов, которые и обеспечивают необходимый результат.

Грубая поверхность (глубокие риски — высокая шероховатость) получаются после применения крупно зернистого абразива, на первой стадии чернового хонингования. Здесь применяют алмазные бруски на медной основе. Хонингование ведётся с избытком СОЖ. Для выноса из зоны резания продуктов износа, как материала цилиндра, так и материала бруска. Получаемая после чернового алмазного хонингования поверхность непригодна для работы по ней колец, поршня да и работы вообще. В некоторых случаях алмазное (силовое) хонингование служит заменой расточки цилиндра, с той лишь разницей, что процесс хонингования более производительный и легче поддаётся автоматизации.

На второй стадии полученная поверхность обрабатывается более мелкозернистым абразивом, но не чистовым. При этом формируется новый микропрофиль поверхности. На данном этапе применяют абразивные материалы с размером зерна 1/150 мм.

Окончательное хонингование ведется материалами с зерном от 1/300 — 1/500 мм, до достижения окончательного размера цилиндра.

Финишная операция при хонинговании — хонинговое крацевание. При этой операции не происходит изменение размера цилиндра (отверстия) полученного при чистовом хонинговании. При этой операции полученный микропрофиль полностью очищается от остатков хонинговального абразива, обнажаются графитовые зёрна (для чугунных цилиндров), что влияет на снижение трения, а следовательно на механические потери и износ. При крацевании используют специальные щётки, из нейлоновых нитей с добавлением кристаллов кремния.


Щётки для крацевания

Используя оборудование для хонингования можно проводить также нанесение анифрикционных покрытий на стенки цилиндров, обрабатывать цилиндры алюминиевых блоков (правда не всех) и выполнять плосковершинное хонингование. Данные операции принципиально не отличаются от обычного хонингования. Для их проведения необходимы специальные материалы и хонинговальные бруски.


Специальные хонинговальные бруски

Применяется хонингование закалённых зубчатых колёс хонинговальной головкой в форме косозубого долбяка находящейся в зацеплении с обрабатываемым колесом и совершающей одновременно вращательное и колебательное движения.
Как мин. , в этом деле есть несколько стадий , которые обеспечивают и глубину и микропрофиль , если где то "сэкономили" то остаётся либо мириться либо как то выправить пробовать.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
30.05.2018 16:40
#15
@jamm, что за поршни если не сти?, на вид похожи на сти.
Алексей179 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
30.05.2018 19:54
#16
Сообщение от jamm Посмотреть сообщение
на холодном масле он естественно прилипнет к стенкам. без масла должен падать, у меня в видео сухие стенки и поршень.
Это всё визуальные и субъективные ощущения...
Если по правильному, то для замера зазора между поршнем и гильзой существует микрометр и нутромер.
Только так можно получить объективный результат.
Микрометром измеряют низ юбки поршня перпендикулярно оси поршневого пальца. Далее нутромером измеряют гильзу сверху в нескольких плоскостях (хотя бы в двух), снизу точно таким же образом и можно ещё и посредине. Сделав вычитание определяют зазор. А также сравнив замеры гильзы в разных её местах и плоскостях делают вывод о качестве расточки, т.е. о наличии конусности и овальности гильзы...

YUA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
jamm
Студент
Сид 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 14.03.2018
03.06.2018 22:14
#17
Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
@jamm, что за поршни если не сти?, на вид похожи на сти.


@evvgn, у тебя есть версии что стало причиной таких задиров на поршнях и цилиндрах? при том что колено и вкладыши фактически в идеале.
jamm вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
03.06.2018 23:58
#18
Сообщение от jamm Посмотреть сообщение
что стало причиной таких задиров на поршнях и цилиндрах? при том что колено и вкладыши фактически в идеале.
Как вариант - керамика от катализатора...

YUA вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,274
Получил "Мне нравится"1114  Отдал "Мне нравится"190
В клубе с 20.11.2011
04.06.2018 06:43
#19
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Как вариант - керамика от катализатора...
Или перегрев поршней.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
04.06.2018 08:45
#20
Сообщение от jamm Посмотреть сообщение
...
К тому , что уже написали соклубники YUA и антип, я бы ещё добавил привычку на недогретом моторе "вваливать" газ . Тоже провоцирует подклинивания, хоть перегрева и нет. Быстрый рост температуры поршней на фоне холодного блока цилиндров.Кстати , так же можно и клапана "подвесить"

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.