Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
гор
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 18
В клубе с 27.02.2011
21.05.2016 13:09
#11
Вчера забрал авто из техцентра - так толком ничего не нашли вердикт насос ремонту не подлежит нужен новый , но если поменять только насос , то нет никакой гарантии , что он тоже не умрет , если не поменять и рейку и РВД ( тот самый шланг высокого давления ) . Вообщем если хочешь гарантировано надо менять всё , а это только материалы -примерно 55 000 . Так что я решил пока поездить так , на ходу вращается вроде нормально неудобно только на парковке - сразу вспоминаешь классику . А ребятам в техцентре было действительно неудобно что не смогли помочь .
P.S А шланг этот действительно есть я пробивал в Exist стоит от 9 до 11 000
гор вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
21.05.2016 22:32
#12
Сообщение от гор Посмотреть сообщение
насос ремонту не подлежит нужен новый , но если поменять только насос , то нет никакой гарантии , что он тоже не умрет
Пусть поменяют хотя насос,ну а там по ходу дела,может всё и нормально будет.
Юрий Дмитриевич вне форума
Backet
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 1993
1.6 МКПП
Сообщений: 200
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.04.2016
26.05.2016 18:44
#13
Толком ничего не нашли, поэтому нужно поменять все. Может, нужно заехать на другое СТО?
Backet вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pin2011
Аспирант
 
Аватар для Pin2011
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 23.05.2011
16.07.2016 12:43
#14
Посмотрите это сообщение:
Уводит вправо и рысканье по дороге (сообщение 35)
может ваш случай?

Pin2011 вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
16.07.2016 18:59
#15
Сообщение от гор Посмотреть сообщение
Подскажите как проверить исправность насоса ГУР и рулевой рейки ?
когда либо жидкость ГУР менялась или шланги снимались с бачка?

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
Denwerr
Студент
 
Аватар для Denwerr
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 21.08.2012
Фото: 2
05.09.2016 07:24
#16
В общем, проблема с задубевшем рулем решена, напишу все вместе, получится что-то вроде инструкции, надеюсь кому-нибудь поможет.
Машине 3,5 года, пробег 34 тыс км. Весьма неожиданно начал дубеть руль.
Как это было. Руль всегда крутился достаточно легко. При необходимости спокойно на месте одной рукой, на скорости также достаточно легко, но мне очень нравилось. Как выяснилось, должен он был крутиться еще легче.
Затем ни с того ни с сего вышел из строя катализатор, описывал тут
https://solaris-club.net/forum/showth...73#post1630673, как выяснилось, было чистое совпадение.
Затем, когда вылезла проблема, по ощущениям было так: попадаешь в колею, обратная связь замечательно работает, но чтобы держать машину на траектории, приходится прилагать определенное усилие. Раньше колея чувствовалась, но машина удерживалась преспокойно одной рукой.
Обнаружилось, что давление в колесах упало до 1.8 атмосфер. Докачал до 2.2, плюс на всякий случай перекинул колеса перед-зад. В результате стало лучше, но только на холодную. То есть выезжаешь со двора, наслаждаешься, крутишь рулем как обычно. Потом пока едешь километров 5 по трассе руль как бы наливается тяжестью. Даже начал обращать внимание, допустим поворачиваешь на светофоре на 90 градусов, на выходе из поворота определенное усилие даже стало нужно прилагать чтобы раскрутить руль в нулевое положение.
Исходя из того что на холодную все хорошо, затем становится хуже, думал что механически проблема врядли может быть. А та же жидкость ГУРА постепенно прогревается, следовательно это как-то может отражаться на ее характеристиках. Что удивительно, на ТО-45000 5мес назад написали рекомендацию заменить жидкость ГУРа. Спросил как они узнали, говорят якобы капают жидкость на листок и смотрят как она себя ведет, плюс вроде речь была о цвете и, возможно, запахе.. точно не скажу. И мол если мастер так решил, то знает что говорит. В результате понял в чем дело: у этого дилера на ТО-45000 и ТО-90000 идет рекомендацией замена жидкости ГУРа, так что предполагаю что всем на этом ТО пишут такую рекомендацию, поидее может даже не факт что смотрят.
На форуме убедили что в жидкости проблема быть не может, поехал к ОД. Как назло пока доехал до них, руль сильно не задубел. Однако, мастер сел прокатиться и сразу сказал что что-то не в порядке, причем особенно плохо крутится вправо (так что оказывается когда проблема вылезает постепенно, самому можно не заметить, рекомендую дать прокатиться другу, сразу станет понятнее). Плюс переживал что придется платить за диагностику если ничего не найдут, в итоге был приятно удивлен, что оказывается если нет дефектов соответствующих узлов с моей стороны, диагностика у них бесплатно.
В итоге через 2 часа отдают машину, говорят все отремонтировали по гарантии: закусывал вал рулевой колонки, заменили, все заработало!
Теперь кажется что руль крутится даже слишком легко Особенно вправо. Даже обнаружил что при повороте на 90 градусов появилась привычка крутить влево как получится, а вправо всегда двумя. Сейчас он настолько легко крутится, что даже как-то странно помогать второй рукой.
Отдельное спасибо в очередной раз Арт-Моторс Уфа. Без выпендросов, хорошо помыли, все объяснили, все сделали, еще и кофем угостили, ни рубля не взяли. Лишний раз порадоваться что не зря ездил на ТО, давно все это окупилось.


Откатался на Solaris 2013 Active 1.6 МКПП Хетчбэк 6,5 лет
Denwerr вне форума
Эту рекламу можно отключить.
*075**
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 70
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.09.2013
06.09.2016 13:22
#17
Denwerr;В итоге через 2 часа отдают машину, говорят все отремонтировали по гарантии: закусывал вал рулевой колонки, заменили, все заработало!

Туго вращался руль с самой покупки машины и не возвращался сам при выходе из поворота.Читал TSB от 1/4/2013 г. Проблема не в усилии затяжки этих болтов а в технологии установки рулевой колонки с промежуточным валом на вал рулевой рейки.Пошел я вчера вечером в гараж.Отодвинул сидение и ослабил головкой на 12 два болта.Завел машину и три раза от упора до упора повернул руль.Сразу почувствовал
легкость вращения руля.Выставил руль в среднее положение и затянул болты.Заняло все это 10 минут.Поездил по городу,все отлично.Я не утверждаю ,что причина у всех одна.Причин может быть много.Но в TSB
завод пишет,что именно эта проблема может быть на всех машинах.
*075** вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
06.09.2016 15:37
#18
Сообщение от Denwerr Посмотреть сообщение
В общем, проблема с задубевшем рулем решена, напишу все вместе, получится что-то вроде инструкции,...
Так и должно быть, ОД, конечно, спасибо. Удивительно, что у них на складе лежат зап.части, в общем-то не ходовые.
Юрий2011 вне форума
Denwerr
Студент
 
Аватар для Denwerr
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 21.08.2012
Фото: 2
07.09.2016 06:51
#19
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Удивительно, что у них на складе лежат зап.части, в общем-то не ходовые
Честно говоря, тоже производит впечатление.
Ладно катализатор, судя по форуму проблема довольно распространенная, мастер сказал что раз в месяц примерно приезжают с такой проблемой, да и TSB я так понимаю есть.. Про вал спросил, мол как часто меняете? Сказали: Ну, бывает...
Короче, доволен как слон! Ездить стало в разы приятнее, реально вспоминаются ощущения НОВОЙ машины


Откатался на Solaris 2013 Active 1.6 МКПП Хетчбэк 6,5 лет
Denwerr вне форума
*075**
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 70
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.09.2013
20.02.2017 13:46
#20
Для Doka150
Вложения
Рулевая колонка Solaris.jpg  
*075** вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.