Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
06.12.2022 08:58
#1
Приветствую всех любителей автопутешествий!
Вот и наступила зима, все замело снегом и настало самое время вспомнить летний отпуск.
В этом году, вдохновившись многочисленными отчетами о поездках в Дагестан, решили и мы туда направиться. Поездка была запланирована на июнь, впрочем как и всегда. Маршрут изначально предполагался такой: Екб-Сызрань-Саратов-Волгоград-Астрахань-Кизляр-Каспийск. После Дагестана также планировалось продолжить отпуск в Абхазии и оттуда уже, заехав к родителям в Башкирию возвратиться в Екб.
Но непосредственно перед отпуском в интернете наткнулся на фото Эльбруса. А ведь мы там не были, да и считай по пути...В общем решено, перед Дагестаном заезжаем на денек в Приэльбрусье, на поляну Азау и поляну Чегет, покататься на канатках и полюбоваться видами на Кавказские горы.
Маршрут был перестроен и после Волгограда пошли на Элисту-Будденовск и далее в Приэльбрусье.
Далее текста будет мало, в основном фото, т.к. тема больше фотоотчет, нежели повествование о самом путешествии. Итак, выехав рано утром из Екб, вечером встали на ночевку в Сызрани, за день было пройдено около 1250 км. М5 была в этом году не в лучшем состоянии: ремонты, реверсы, пробки отняли много времени, поэтому приехали в Сызрань уже в сумерках. Поужинали и спать. На следующий день рано утром стартуем дальше. Проходим Саратов, перед Дубовкой встаем в пробку. Думал ремонт очередной, но выясняется, что с грузаля упали на проезжую часть трубы и движение встало. Объезжаем по грунтовкам и полям и выезжаем как раз к месту аварии, там уже работают ГИБДД и подъехал кран, чтобы убрать трубы с дороги. Благополучно миновав пробку едем дальше. Миновав Волгоград берем курс на Элисту. Вечером приземляемся в гостинке в Буденновске. Утром третьего дня выезжаем в Приэльбрусье, до места 350 км.
Кабардино-Балкария:










Дмитрий 102 на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
06.12.2022 09:10
#2
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
наткнулся на фото Эльбруса
эх, горы там конечно красивейшие))) Эльбрус правда издалека только видел- с Домбая, ну ещё из самолета))
Vорчун вне форума
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
06.12.2022 11:07
#3
Доезжаем до первой точки маршрута, поляны Азау. Заселяемся в отель и идем на канатку.

Поднимаемся в горы и оказываемся в окружении снежных вершин:











После поляны Азау спускаемся на поляну Чегет и снова на канатке поднимаемся в горы:











Продолжение чуть позже.

Едем дальше. Вторая точка маршрута: Дагестан. От Приэльбрусья до Каспийска ехать 500 км, по традиции выезжаем рано утром, любуясь туманом над рекой минуем горную местность и к обеду, проторчав в пробке в Хасавюрте приезжаем в Каспийск. Заселяемся в заранее забронированную через Авито двушку в 85 квадратов. Квартира отличная, все новое, кондеи в каждой комнате, необходимая мебель, до моря 5-10 минут, его видно из окна.
Вечерний город из окошка:





Море, как всем известно в Дагестане не привычное всем любителям отдыха на побережье КК и Крыма черное, а Каспийское. На Каспии мы впервые, поэтому традиционно, приведя себя в порядок после дороги и отобедав в ближайшем кафе-столовой идем смотреть, какой он, этот самый Каспий...



Пляж, набережная:





На следующий день едем в Дербент, смотреть цитадель Нарын-Кала и экраноплан Лунь.

Нарын-Кала:











Территория внутри:







На территории есть музей, с различными предметами старины:















Побродив по крепости, выезжаем дальше, за Дербент, там, на берегу моря располагается экраноплан Лунь, он же Каспийский Монстр. Впечатляющая махина:









Еще одна интересная локация: бархан Сарыкум. Тут когда-то давно снимался один из эпизодов фильма "Белое солнце пустыни".











Одна из самых известных достопримечательностей Дагестана, Сулакский Каньон.
Находится в поселке Дубки. Там можно взять уаз с водителем и отправиться на другой берег реки Сулак, чтобы покататься на катере. Что мы и сделали.











А это вид на каньон сверху:

















Следующее место, которое рекомендую к посещению-это заброшенный аул Гамсутль, тоже известная туристическая локация.

По дороге к нему:





















Собственно сам Гамсутль:











На поверку аул оказался не таким уж и заброшенным))



Дмитрий 102 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
06.12.2022 12:51
#4
Еще в Дагестане встречаются вот такие рукотворные, зеленые террасы. Да-да, рукотворные. В старину жители гор создавали их для выращивания различных сельхоз-культур. Сейчас же они все поросли зеленым ковром и создают великолепные виды













Финальной точкой в Дагестане был Салтинский водопад. Он находится внутри скалы. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть путь по речке. Для этого на входе сидит множество торговцев сапогами)











Немного про общепит в Дагестане. Кухня великолепная! Порции большие и все относительно недорого и самое главное вкусно!
Рекомендую попробовать ЧудУ, это лепешки из тонкого теста с различной начинкой, нам зашло с мясом) Есть еще с зеленью, сыром, тыквой и т.д.

Чуду



Ни один прием пищи в кафе не обходился без душистого травяного чая



Т.к. регион мусульманский, все мясные блюда там преимущественно из баранины, говядины и курицы.

Пельмени из баранины:



Также есть Курзе, это те же пельмени, только немного другой лепки, начинки также разные, с мясом, с творогом и т.д.



С собой рекомендую также закупиться Урбечем. Урбеч-это что-то типа арахисовой пасты. Бывает из орехов, тыквенных семечек и множества других вкусов.

Кстати, в кафе на Эльбрусе была вот такая необычная сахарница в виде лампочки, ну и чай тоже, облепиховый)





Развею миф про алкоголь в Дагестане. Бытует мнение, что с алкоголем там проблемы. В смысле не купить его там. Т.к. религия не разрешает употреблять спиртное. Не скажу за весь Дагестан, но в Каспийске точно проблем с алкоголем нет. Как минимум три магазина в пешей доступности, где продают спиртное, а четвертый так вообще в нашем доме прямо был. Но мы, начитавшись всяких баек привезли все свое))







Но местное вино и коньяк мы все же попробовали, тем более цены там низкие на алкоголь. 13 летний коньяк кизлярский-950р, вино 200 с копейками сухое. У нас такое 450 продают.



В общем кому зайдет по вкусу, то можно очень недорого с собой затариться домой.

Очень многое мы не успели посмотреть конечно в Дагестане, поэтому есть повод вернуться. Пора было уезжать в Абхазию. Ехали через Ходыженск, Шаумянский перевал, ночевка в Туапсе и рано поутру серпантин до границы с Абхазией. В Абхазии мы были уже два раза до этого, поэтому в этот год особо никуда не ездили там, чисто пляжный отдых. Фото соответственно тоже не делал в этом году практически.

Пицунда





Пляжи в Абхазии галечные, кому хочется песочного пляжа, нужно проехать дальше за Пицунду, там есть песчаные пляжи и отели прямо на пляже:









А это безлюдные пляжи рядом с нашим гостевым домом:







Местное пиво. Хваленое Сухумское не понравилось, пили Пицундское и Ассир



На этом пока все. Если интересно-накидаю фоток с прошлых поездок в Абхазию, в этом году никуда не ездили там больше, кроме Пицунды.
В общей сложности пройдено было 8500 км, выехали 04.06.22, приехали обратно в Екб 19.06.22.
Дмитрий 102 на форуме
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
06.12.2022 16:00
#5
Просьба к уважаемому автору "путешествия" фотки (ссылки на них) располагать с зазорами по вертикали...Ну чтобы удобней было смотреть.... А то одна сливается с другой))
Ну типа так -
ххххххххххххххххххх

ххххххххххххххххххххх

а не так -
хххххххххххххххххх
ххххххххххххххххххххх

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,996
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
07.12.2022 01:13
#6
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Немного про общепит в Дагестане. Кухня великолепная!
Икра, блюда из осетровых, как везде, всё под запретом?
Аркадий68 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
07.12.2022 06:53
#7
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
фотки (ссылки на них) располагать с зазорами по вертикали.
Учту на будущее. Я уже тоже об этом подумал, но сообщения уже не редактируются.

Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
Икра
Понятия не имею.
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
блюда из осетровых
В меню были, по крайней мере шашлык точно.
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
как везде, всё под запретом?
Первый раз слышу. И давно запретили? Просто немного непонятно, как можно запретить готовить осетровых, выращенных для этого на осетровых фермах?))
Дмитрий 102 на форуме
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,996
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
07.12.2022 07:53
#8
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
выращенных для этого на осетровых фермах?)
Речь конечно же не об этом. Любой , кто пробовал полноценную рыбу осетровых, понимает о чём я писал. Речь шла о браконьерском вылове и реализации этой продукции через рестораны. Ещё в 90е(лихие, что и говорить), сам был свидетелем, приезжали дагестанцы, и предлагали осетров. Обычно эта рыба напоминала облепленные грязью, покрытые тиной, замороженные бревна. Стоит ли говорить, что по вкусу нет ничего подобного на свете. Это я вам говорю, как человек, поработавший в своё время в знаменитом московском ресторане- бутике "la mare", куда прямым рейсом из Парижа привозились самые изысканные, свежие морские деликатесы Атлантики. Эээх!)))

Аркадий68 на форуме
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
07.12.2022 08:03
#9
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
Речь шла о браконьерском вылове и реализации этой продукции через рестораны.
Ну мне то откуда знать про браконьерский вылов? И в рестораны пафосные я не ходил. А так в той же Главрыбе, да и в других кафе блюда из осетровых конечно же есть.
Дмитрий 102 на форуме
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,996
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
07.12.2022 08:11
#10
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
блюда из осетровых конечно же есть.
Значит, можно найти оригинал
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
И в рестораны пафосные я не ходил.
Совсем не обязательно. На рынках тоже продавалась. Раз наткнулся на такого поросёнка - белугу, метра в 4 в длину, тоже из Дагестана. Но белуга ценится в основном из-за икры, по вкусу она - так себе...
Аркадий68 на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.