Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > ДТП
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
13.03.2018 11:53
Да, курсы пройти стОит. Я бы ещё добавил езду по горным дорогам ( и марш броски по трассе ) особенно по
"тёщиным языкам"
evvgn вне форума
Taysiya
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 01.03.2018
14.03.2018 13:49
Сообщение от Иванушка78 Посмотреть сообщение
Добрый день.

Напишу свое мнение, раз уж спросили.

Итак, если тормозной путь с ваших слов...
Все так и есть, конечно надо было давить сильнее на тормоз, но вот-человеческий фактор. Была сегодня у дознавателя, ждут результаты экспертизы вреда потерпевшему, Виноватой будут считать, как нарушила п.10.1 ПДД. Ну и в придачу ко всему, отец потерпевшего оказался действующий сотрудник полиции(

Курсов экстремального вождения к сожалению у нас нет, хотя конечно не помешало бы пройти.
Taysiya вне форума
Talladdeem
Абитуриент
 
Аватар для Talladdeem
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.10.2017
15.03.2018 09:36
Доброго времени суток. Перечитал всю тему. От себя хочу добавить случай, который произошел со мной около месяца назад.
Выпал сильный снегопад, температура сначала упала до -10, потом потеплело до около 0 градусов. На дорогах снежная каша. Машина моя на шипованной резине Hankook Winter i*Pike RS W419 (покупал сам, но точно такие же устанавливают у официальных диллеров).
Выезжал со стоянки местного гипермаркета. Выезд под уклон ~7 градусов. Скорость была Меньше 10км/ч. Начал тормозить, так как увидел Газель, которая ехала ~30 км/ч слева. АБС сработала, началось судорожное биение педали тормоза, НО эффекта было НОЛЬ. Как катился автомобиль под уклон на снежной каше аккурат под Газель, так и катился. Как бы сильно я не жал на педаль тормоза, машина не тормозила, продолжая судорожно "стрекотать" АБС. Перед глазами вся жизнь пробежала. Меня и машину спасло то, что я успел вывернуть руль и прижаться к обочине на съезде. Опасность миновала. С тех пор я стараюсь ловить "грань" срабатывания АБС и оттормаживаться заранее, тем более на спуске.

Talladdeem вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иванушка78
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 21.01.2012
25.03.2018 15:42
Сообщение от Talladdeem Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Перечитал всю тему. От себя хочу добавить случай, который произошел со мной...
Вот и напрасно вы пытаетесь ловить какую либо грань работы АБСа. Покрытие разное, и оценивать его это задача водителя. А как правило он валит все на систему, типа он же молодец, правда? а виновата газель и снег.

Не учитесь ловить грань, учитесь оценивать обстановку.

Не факт, что без АБСа вы остановились бы короче. Возможно все.

С уважением к Вам и вашему делу.
Иванушка78 вне форума
Talladdeem
Абитуриент
 
Аватар для Talladdeem
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.10.2017
26.03.2018 11:28
Сообщение от Иванушка78 Посмотреть сообщение
Вот и напрасно вы пытаетесь ловить какую либо грань работы АБСа. Покрытие разное, и оценивать его это задача водителя. А как правило он валит все на систему, типа он же молодец, правда? а виновата газель и снег.

Не учитесь ловить грань, учитесь оценивать обстановку.

Не факт, что без АБСа вы остановились бы короче. Возможно все.
Никто ни на кого не валит, я описал произошедшую ситуацию. Для себя извлёк хороший урок, благо дело мне за него не пришлось заплатить...
Я к тому, что бывают разные ситуации, и не факт, что АБС или прочие технологии спасут Вас от неминуемого. Как Вы правильно заметили: Не учитесь ловить грань, учитесь оценивать обстановку.

Talladdeem вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
26.03.2018 11:37
Сообщение от Talladdeem Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Перечитал всю тему. От себя хочу добавить случай, который произошел со мной...
Если бы вы лет так 10(вернее 10 зим) откатали бы на жигуле на всесезонке, у вас в крови были бы периодические "контрольные торможения", особенно на спуске, где всегда растёт тормозной путь при прочих равных. Могу посоветовать почаще проверять дорогу таким способом. Если не хотите впредь "неожиданности"
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Talladdeem
Абитуриент
 
Аватар для Talladdeem
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.10.2017
26.03.2018 14:38
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Если бы вы лет так 10(вернее 10 зим) откатали бы на жигуле на всесезонке, у вас в крови были бы периодические "контрольные торможения", особенно на спуске, где всегда растёт тормозной путь при прочих равных. Могу посоветовать почаще проверять дорогу таким способом. Если не хотите впредь "неожиданности"
До 10 зим мне ещё далековато. Откатал 3 зимы на "жигулёнке" Ваз 2115, шины не помню, но точно не Кама. Впечатлений хватило. Три раза разворачивало на поворотах на небольшой скорости, без последствий. Один раз занесло на скорости 70 км/ч в отбойник на трассе, повреждения переднего бампера+телевизор треснул.
А по теме: впервые за рулем автомобиля с АБС, особо я не расчитывал на эту "систему", но и приятного после выше описанного случая "маловато будет" (с)
P.S. Особо не гоняю, да и знакомые всегда хвалят, говоря обо мне как об очень аккуратном водителе, хоть и опыта у меня не много. Но от всяких "привратностей судьбы" никто не застрахован, в том числе и очень опытные водители, поэтому как и было написано выше: лучше оценивать обстановку, быть готовым ко всему, и всегда сохранять бдительность.

Talladdeem вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
26.03.2018 15:13
Сообщение от Talladdeem Посмотреть сообщение
До 10 зим мне ещё далековато. Откатал 3 зимы на "жигулёнке" Ваз 2115, шины не помню, но точно ...
"пятнашка " это не совсем жигулёнок, всё таки с передним приводом, я имел ввиду "классику" настоящую. Причём зим 5 я откатал именно на "каме-217".Пока новая ещё ничего , но с пробегом ещё та веселуха.
evvgn вне форума
Иванушка78
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 21.01.2012
27.03.2018 12:49
Сообщение от Talladdeem Посмотреть сообщение
Никто ни на кого не валит, я описал произошедшую ситуацию. Для себя извлёк хороший урок, благо дело...
Абсолютно с вами согласен!

С уважением к Вам и вашему делу.
Иванушка78 вне форума

Метки
abs


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.