Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Михаил В.
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 24.05.2017
30.12.2019 09:41
#1
После того как поставил китайский круиз-контроль - очень бесило, что светодиоды на левой стороне и правой стороне руля светят по разному. Более того, на блоке китайских кнопок они светили по разному. По "счастливому" совпадению обстоятельств, разборка руля сопровождалась заменой кнопки громкости на новую. Вот ее партнамбер 96715H5000.
Разобрав кнопки, подумал, что синий цвет уже надоел, тем более, что в предыдущей гранте у меня уже была синяя подсветка, а тут на приборке все белое, поэтому решил, что кнопки будут белыми.

В блоке кнопок по 8 светодиодов. На каждый светодиод стоит резистор. Разная степень свечения светодиодов в китайском блоке была из-за абсолютно неадекватного и не поддающегося никакой логике разброса номиналов сопротивлений на светодиоды. Плюс ко всему, кнопка CRUISE светилась тускнее из-за потерь в дорожках платы. Сопротивление одной дорожки от ввода питания до светодиода составляло 0,2-0,3 Ом. Первый вариант это исправить - подобрать резистор, чтобы ток светодиода был равен всем остальным, второй вариант, который я выбрал - прокинуть проводок параллельно дорожке.

Светодиоды в кнопках имеют размеры 3,2х2,8мм. Я припаял светодиоды размером 3,0х1,6мм. Резисторы на светодиоды размером 3,1х1,6мм (типоразмер 1206), но я поставил 2,1х1,3 (типоразмер 0805).

Из замеченного после сборки: на кнопку ОК нужно делать светодиод чуть ярче, потому что эта кнопка имеет меньший общий просвет и кажется, что она горит чуть-чуть тускнее всех остальных.

Фото сборки/разборки нет, потому что сначала писать не планировал.
Вложения
20191229_220852.jpg  
Михаил В. вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.