Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
02.05.2018 13:29
Сообщение от andreika1384 Посмотреть сообщение
При полной замене вместе с фильтром на Хендай Солярис 13 года, хватит 8 литров? а то вчера заехал в сервисный центр Не ОД, там вообще сказали что надо 12 литров. Вот и думаю
У меня ушло 14 литров при замене через аппарат. Слишком грязная жидкость на 80 тысячах.

Сообщение от Martin_Gore Посмотреть сообщение
покупай 12 литров там 10 точно уйдёт.
Если вам пойдёт немного грязная жидкость тогда хватит и 10 литров.
Dimosis вне форума
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
02.05.2018 19:12
Ребя это отзыв спеца как он говорит. сам лично занимаюсь ремонтом акпп, рекламировать себя не буду, смысла в этом не вижу, -работы хватает. Хочу просто немного приоткрыть глаза простым пользователям автомобиля (рио, не рио, без разницы).
1) Масло менять в автомате надо! Не важно, кто и что пишет. Пишут маркетологи, им важно, чтобы ваша Рио в гарантийный период, была дешевле в обслуживании, чем какой-нибудь форд фокус. Скоро начнут и про мотор то же самое писать, наш мотор вполне в силах выдержать 100 т.км. на одном масле в щадящих режимах, но это, сами понимаете, в корне неправильно.
Автомат это намного более сложное устройство, чем двигатель, и грязи в него летит не меньше, а то и больше, чем в мотор. Блокировка гидротрансформатора, фрикционы, высокая температура работы и т.д, все это очень сильно загрязняет масло. Если кто-то менял хоть раз в жизни самостоятельно тормозные колодки, думаю, видел, сколько там сажи, грязи и прочих продуктов износа механизма, - в Акпп происходят схожие процессы, только всё это летит не на улицу, а в масло, и чем масло грязнее, тем продуктов износа больше. Лично, в моём понимании, замена в любой акпп нужна каждые 30-40 тыс. км., это дешевле ремонта.
2) Есть такой слух, что замена масла в возрастной коробке с большим пробегом может её убить. Кто-то тут уже писал про "полезные отложения". Конечно никаких полезных отложений нет и дело не только в том, что новое масло все отмоет и этим все забьёт. Старые фрикционы на старом масле имеют ещё хоть какое-то зацепление и работают удовлетворительно, на свежем же масле, они просто начнут терять сцепление, коробка начинает "буксовать". У всех коробок понятие "возрастная" разное, у кого-то 100 т.км., у кого-то 500 т.км., поэтому лучше менять масло вовремя и не допускать ранней старости акпп.
3) На наших киа рио ставились старые 4 ступки и более современные 6 ступки, на 6 ступ. акпп производитель рекомендует масло не менять. Очень и очень зря! Само по себе масло sp4 конечно более стабильно, чем старый дексрон3(sp3), но сама коробка намного сильнее пачкает масло, в ней есть все прелести современных акпп- скользящие блокировки фрикционов и ранняя блокировка гидротранса, это делается для повышения кпд современных коробок, для такой любимой пользователями "шустрости" коробки, но это несёт за собой очень быстрый износ трущихся пар и выброс большого количества продуктов износа.
Простой пример - Тойота камри v30, древний 4ст автомат ходил по 500 тыс. км и более, масло меняли 50-100 т.км, Камри v40 - современная 6 ступ. коробка, почти 100% смерть акпп, при пробегах 200-300 т.км, - замечу, что это одна из самых надежных машин в мире и автоматов(aisin) в частности.
4) Помните, производителю выгодно, чтобы вы проездили гарантию без поломок, а далее они хотят на вас зарабатывать, для таких гигантов как Кия, продажи Акпп и запчастей к ним, это миллиарды долларов. В принципе, то же самое относится и к моторам, которые заставляют ездить на низкокачественных маслах 15-20 тыс. км.
шуня вне форума
Martin_Gore
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 06.04.2018
02.05.2018 20:11
Сам лично смотрел на аппарате, когда прокачалось 9 литров в трубках прозрачных, жидкости сравнялись по цвету, ну ещё на всякий случай литр прокачали до десяти и потом при выставлении уровня жидкости смотрел на белой салфетке когда вытирал щуп , она была идеально чистой и красной.У меня лично ушло 10 литров.
Martin_Gore вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sergei-omsk
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2016
18.05.2018 07:16
4АКПП
83000 км
Прошу подсказать полную сделать или частичную
Толчки есть, очень редкие. в основном при резком отпускании газа. масло на щупе не розовое. Цвет - как свежее моторное, гарью не пахнет.
Sergei-omsk вне форума
SOVA_74
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 18.05.2018
18.05.2018 14:36
Всем привет. Машина 1.6 4-х ст.АКПП 2013 года выпуска, перевалила планку 100 000 км. думал продавать, но решили оставить жене, т.к. машина очень хороша тем более мы ее знаем, хотим проездить еще 2-3 года. Теперь встал вопрос: заменить масло в коробке. До этого были разные машины и менял масло в разных коробках по разному. Прочитал какие варианты есть: 1) Просто взять освежить масло, слить через сливное отверстие и добавить сколько слилось, такую процедуру сделать еще 2 раза, цена вопроса около 6 литров масла для АКПП(4 литра оригинального стоят 2 тысячи рублей), около 3 тысяч рублей. 2) Снять поддон, заменить фильтр помыть поддон, магниты, долить что вышло, через 1000 км еще слить и долить(затраты: 4 литра масла(2000р)+ фильтр(1250 оригинальный)+герметик(200р)+работа по замене(2000р), итого около 5500. 3) замена аппаратом без снятия поддона 12 литров масла вместе с работой-6000р. и 4) самый затратный: Снять поддон, заменить фильтр помыть поддон, магниты, и сделать прогонку через аппарат 12 литров-9500 р. 3 способом начитался всяких отзывов опять же какие коробки и машины все разное, теперь очкую, лично я склоняюсь ко 2-му или 4-му способу. 4-й способ чем хорош, после такой замены можно ездить и не париться еще 100 тысяч. На данный момент коробка работает без нареканий, переключение передач легкий толчок как и у новой. Но конечно по деньгам привлекаателен 3 вариант, вроде как масло поменяют на чистое, но что там в коробке произойдет то? Хотел бы прочитать ваши варианты...
SOVA_74 вне форума
zaokrab
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 14.07.2013
18.05.2018 14:52
Сообщение от SOVA_74 Посмотреть сообщение
Всем привет. Машина 1.6 4-х ст.АКПП 2013 года выпуска, перевалила планку 100 000 км. думал...
Я извиняюсь. Запутался совсем.
А вот на видосы тогда какой вариант.
Там вроде то же показана полная замена.
Это какой из вариантов?



Господа!
А где все таки в Москве полную замены в АКПП сделать. Что бы грамотно как на видосе.
А то ездил тут к специалистам.
Скорее машинку с подъемника опустили и бегом от туда.
А то многие например считают сто если поддон снимают и фильтр меняют то это и есть полная замена.
На видосе показано что масло ещё прогнать надо. До чистого.
Не хочется препираться с механиками на сервисе. Стоять рядом и нудеть.
Хочется наоборот рядом постоять и ума разума набраться.
Есть в Москве ещё такие мастера?
Подскажите.
А видос в этой теме нашёл.
Вот он:

zaokrab вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SOVA_74
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 18.05.2018
18.05.2018 15:26
На видосе не полная замена, там частичная замена с заменой фильтра, самотеком, масло в гидротрансформаторе осталось а его там около 70%. Полная замена когда аппаратом масло на 80% становится новым во всей коробке+замена фильтра и чисткой поддона. Такая замена масла как на видосе это просто освежение масла в коробке и надо будет делать такое освежение в дальнейшем каждые 30-40 тысяч пробега, после полной замены масло меняется раз в 80-100 тысяч, т.к. прогоняется на 80%. В моем сообщении это второй вариант.
SOVA_74 вне форума
Andrey N.
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris Elegans 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 311
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 15.05.2018
18.05.2018 17:08
ATF в АКПП ещё не менял ни разу за 179.000 пробега!!! Думаю вот поменять целиком методом вымещения. Фильтр пока трогать не буду, т.к. надо коробку снимать. Думаю тысячам к 250 может станет работать хуже, вот тогда поменяю фильтр с ремонтом акпп, а заодно прокладку заднего коленвала. ))

Друзья, кто и где покупал ATF? На подделку не нарывались? Спрашиваю серфикат у продавцов, так те как дети пургу несут типа сертификат поставщик ещё не сделал и т.п. Что за подделку продают кругом?
К акпп 6-ступке 2015 г. все ATF SP-III покупали или можно и лучше ATF SP-IV?
Andrey N. вне форума
bomber
Абитуриент
 
Аватар для bomber
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 03.03.2012
18.05.2018 22:05
Сообщение от SOVA_74 Посмотреть сообщение
На видосе не полная замена, там частичная замена с заменой фильтра, самотеко
А что тогда они делают с 10:55?
Двигатель работает, насос АКПП работает, качает гидравлическую жидкость, которая вытекает через обратку...
Не показали долив свежего масла, после слива 1-1,5 литра, и так делается несколько раз, пока не потечёт свежая, чистая жидкость.

Частичная - это когда слил через сливную столько сколько было в поддоне, закрутил пробку и залил столько же сколько и слилось. Без манипуляций со шлангами, запуском двигателя и доливкой.
bomber вне форума
Lexuse
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 07.12.2013
19.05.2018 02:16
Сообщение от SOVA_74 Посмотреть сообщение
не полная замена, там частичная замена с заменой фильтра, самотеком, масло в гидротрансформаторе осталось а его там около 70%.
Прежде чем это написать разобрались бы! Бред!
Lexuse вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.