Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
lbvf336
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.05.2020
27.09.2023 16:32
#1
Кто делал данную процедуру уже можете подсказать что за подводные камни могут встретиться. Блоги про замену читал, но подробного описания так же не нашел.

Например, про подключение gps. Многие подключают нештатный модуль, но ведь в машине имеется уже модуль в антенне. Изучая вопрос, наткнулся на интересный факт, под одним и тем же номером идут разные антенны, в одной есть gps, в другой нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-09-27 161813.jpg
Просмотров: 2
Размер:	24.2 Кб
ID:	84363

Так же соответственно и с проводкой от антенны
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	26.8 Кб
ID:	84364

И только уже в проводке под торпедой есть разница в номерах
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	33.9 Кб
ID:	84365

И тут я думаю что раз номера антенны и проводки до торпеды одинаковые, то gps стоит во всех комплектациях и его можно подключить к магнитоле штатно, заменив проводку под торпедой. Если кто делал так, подскажите, в верном ли я направлении рассуждаю.

Так же буду благодарен, если у кого остались ссылки на инструкции по замене и прочему. Очень буду благодарен, если кто подскажет как правильно разобрать элементы для установки и протяжки проводов камеры заднего вида.
lbvf336 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,395
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
27.09.2023 18:15
#2


Все когда то кончается, вот и мне в какой то момент пришло понимание, что громоздкий и тяжелый нештатный автозвук мне уже больше не нужен, а нужен средний комфортный звук на малой-средней громкости, цивильный внешний вид торпедо и прочие комфортные плюшки, в виде камеры заднего вида, блютуза, громкой связи по телефону. Неродное андроидное устройство отмел сразу, т.к. приличное гу стоит приличных денег, неизвестно как звучит и постоянная навигация мне не нужна, по этому остановился на штатном мультимедийном устройстве. И началась работа; однодиновое ГУ было демонтировано, как и сабвуфер с отдельным усилителем под него, фронтальный усилитель временно оставлен, хотя на данный момент он не задействован. В разное время были приобретены ШГУ с навигацией и без, были выведены линейные выходы и пробовались варианты подключение внешнего усилителя и на прямую.



В итоге остановился на ШГУ без навигации, потому что штатная навигация мне без надобности, плюс ШГУ без навигации не так противно гудит на басах, хотя тоже конечно гудит. . Во внешнем усилителе сейчас тоже смысла особого нет, большого качества он не прибавляет, а громкости хватает и от встроенного усилителя ШГУ, акустика стоит достаточно чувствительная.
По подключению все стандартно, описывалось здесь не раз; USB шнур брал здесь: ссылка шнурок вывел на штатный разъем, т.к. предпологается нечастое подключение телефона через АА.



А тройник для штатной GPS антенны здесь: ссылка ох и намучился я ее к штатному блоку подключать, уж больно он неудачно расположен, но кое как справился.
Добавлю позже; после установки данного тройника стал постоянно мигать в потолочной нише красный светодиод аварии GPS, по этому позже приобрел отдельную антенну GPS, подлючил ее к ШГУ, разместил на стойке лобового стекла под обшивкой, а штатную антенну без тройника вернул обратно в блок Глонасс и контрольная лампа погасла)





В итоге имеем достаточно слушабельный, хотя конечно далеко не аудиофильский, и достаточный по громкости звук (фронтальная акустика сборная, пищи E.O.S ET-280, мидбасы чуть доработанные GZCK 165SPL), возможность прослушивать музыку по блютузу (Спотифай оказалась отличной штукой, мало того, что играет через АА, но и продолжает играть по блютузу, когда телефон отключаешь), прослушивать Флаки с USB носителей, ну и возможность использовать АА, в котором уже сейчас доступны навигаторы 2ГИС бета версия, WAZE, ну и когда нибудь и Яндекс добавится.



Ну и соотв. камера заднего вида, парковаться с ней стало теперь одно удовольствие.



Из замечаний можно отметить несоответствие подсветки кнопок ШГУ с остальной подсветкой (на ШГУ без навигации она ближе к белому, а по машине подсветка более синяя) и отсутствие автоматической регулировки яркости экрана. Все это для меня несущественно и как бы решаемо, но я более трех месяцев ездил с разобранной торпедо без рамки, по этому на данный момент пойдет и так.)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,803
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.12.2023 09:21
#3
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А тройник для штатной GPS антенны здесь
странно)))

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
В итоге остановился на ШГУ без навигации
вот же было))))
Vорчун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,395
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.12.2023 09:34
#4
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
странно
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Добавлю позже; после установки данного тройника стал постоянно мигать в потолочной нише красный светодиод аварии GPS, по этому позже приобрел отдельную антенну GPS, подлючил ее к ШГУ, разместил на стойке лобового стекла под обшивкой, а штатную антенну без тройника вернул обратно в блок Глонасс и контрольная лампа погасла)
Что тут странного?

Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
вот же было
А кто то говорит что не было?

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,803
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.12.2023 10:14
#5
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Что тут странного?
написал, что выбрал без навигации, а антену гпс поставил) чего я не понял?

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А кто то говорит что не было?
никто) уточняю, изучаю вопрос
вот ничего вариант, но дороговато пожалуй
ссылка

ссылка и вот для комплекта к ней нужно бы)
Vорчун вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,395
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.12.2023 11:03
#6
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
написал, что выбрал без навигации, а антену гпс поставил)
Так и есть
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
чего я не понял?
Видимо того, чего не знали; внешняя антенна ЖПС нужна и для безнавигаторной магнитолы для того что бы работала навигация по андроид авто и что б встроенные часы показывали верное время

Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
но дороговато пожалуй
Понятие дороговизны каждый для себя определяет сам, исходя из своих желаний, возможностей и одномоментной конъюнктуры рынка.
ПС. Я свое нынешнее шгу за 7 тысяч брал, но это было в 21-ом году

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,803
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.12.2023 12:13
#7
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Видимо того, чего не знали; внешняя антенна ЖПС нужна и для безнавигаторной магнитолы для того что бы работала навигация по андроид авто и что б встроенные часы показывали верное время
не то что не знал, скорее не думал об этом и на практике не сталкивался.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Я свое нынешнее шгу за 7 тысяч брал, но это было в 21-ом году
ну вот в пределах 12 тр- нормально бы, 18 дорого наверное. тем более, что ещё установить нужно, если даже простую камеру купить и установку оплатить, да гпс-антенку- уже далеко за 20 уйдет. но оригинал, что плюс

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Так и есть
теперь понял, спасибо))) камера у тебя родная тоже? или отдельно брал, подключить ее сложно?
Vорчун вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,395
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.12.2023 12:54
#8
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
камера у тебя родная тоже? или отдельно брал,
Камера у меня простая, без динамических линий, брал на Али, но зато очень хорошо показывает ночью. Оригинальная камера стоит несравнимо дороже и более сложная в подключении.
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
подключить ее сложно?
Если знавши, то несложно, однако и здесь есть нюансы.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,803
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.12.2023 13:01
#9
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Если знавши, то несложно, однако и здесь есть нюансы.
как минимум протянуть провод через заднюю дверь в салон)) уже не просто)

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Камера у меня простая, без динамических линий, брал на Али
сейчас на озоне каком наверное правильнее покупать... но ядумаю пока скорее о парктронике простом, 4 датчика в бампер. там наверное сам справлюсь
Vорчун вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,395
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.12.2023 13:26
#10
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
как минимум протянуть провод через заднюю дверь в салон)) уже не просто
Это самое простое)
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
сейчас на озоне каком наверное правильнее покупать
Если готов на кота в мешке, то да. Свою же камеру покупал целенаправленно, т.к. видел фото ее изображения в темное время суток. И не прогадал в темноте используя свет фонарей заднего хода, показывает лучше, как если б смотрел своими глазами
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
наверное сам справлюсь
Я в вас верю)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме

Метки
штатная магнитола

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.