Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
тимоня
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.08.2011
08.03.2012 10:05
#11
дело в том что страховку они почему то включают в график платежей. Как бы на эту сумму не начали начислять пеню
тимоня вне форума
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
08.03.2012 11:39
#12
Сообщение от тимоня Посмотреть сообщение
дело в том что страховку они почему то включают в график платежей. Как бы на эту сумму не начали начислять пеню
Ни в коем случае. Никаких пеней. В график стоимость КАСКО включается для информации.
asha вне форума
MasterOk
Студент
 
Аватар для MasterOk
Kia Ceed 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 27.02.2012
08.03.2012 15:11
#13
Вас послушать так вообще банк можно ни в грошь ни ставить :-)
Но стоит ли так рисковать или риска вообще нет ?
MasterOk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
08.03.2012 18:17
#14
Сообщение от MasterOk Посмотреть сообщение
Вас послушать так вообще банк можно ни в грошь ни ставить :-)
Но стоит ли так рисковать или риска вообще нет ?
Конечно можно, но при определенных обстоятельствах. :) Мой коллега, Сергей Ляликов (который упомянт в стартовом посте), с которым я очень хорошо знаком, описал процедуру смены выгодоприобретателя и причины, почему так надо делать. Неудобства урегулирования страховых случаев - это не самое главное. Вот проблемы налогообложения - это самое серьезное, особенно, если не дай Бог произойдет что-то серьезное - угон или тотал.

Страховать или нет предмет залога - вопрос дискуссионный. С одной стороны - обязанность заемщика страховать предмет залога установлена ГК. С другой - необходимо в каждом конкретном случае взвешивать целесообразность. Если остаточная задолженность по кредитному договору не очень значительная, а стоимость КАСКО, напротив, велика, то почему бы и не рискнуть. Теоретический риск обращения банка в суд есть, но, повторюсь, на практике пока не встречал.
asha вне форума
тимоня
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.08.2011
09.03.2012 12:35
#15
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Никаких пеней. В график стоимость КАСКО включается для информации.
Большое спасибо, буду иметь виду
тимоня вне форума
Страховой брокер
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,121
В клубе с 24.05.2011
11.03.2012 12:34
#16
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Вот проблемы налогообложения - это самое серьезное, особенно, если не дай Бог произойдет что-то серьезное - угон или тотал.
о каких проблемах Вы говорите?
Страховой брокер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
11.03.2012 17:35
#17
Сообщение от BESTPOLIS.RU Посмотреть сообщение
о каких проблемах Вы говорите?
Прочитайте первый пост данной темы - получение страхового возмещения не будучи выгодоприобретателем по договору КАСКО влечет начисление подоходного налога.
asha вне форума
Maximka
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.11.2011
11.03.2012 19:17
#18
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Прочитайте первый пост данной темы - получение страхового возмещения не будучи выгодоприобретателем по договору КАСКО влечет начисление подоходного налога.
Не влечёт
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 сентября 2010 г. N 03-04-06/10-229

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос АКБ от 08.06.2010 N 6774 по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы страхового возмещения, полученного Банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленного на погашение задолженности заемщика по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 48.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.

Указанный пункт введен в статью 217 Кодекса Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" и положения данного пункта согласно пункту 5 статьи 10 этого Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Таким образом, с 1 января 2010 года доход налогоплательщика-заемщика в виде суммы задолженности по кредитному договору, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова
А вот замена выгодоприобретателя может обернуться неприятностью, так как суд может встать на сторону банка, можете посмотреть практику по этому таким делам.
Maximka вне форума
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
12.03.2012 00:24
#19
Сообщение от Maximka Посмотреть сообщение
Не влечёт

А вот замена выгодоприобретателя может обернуться неприятностью, так как суд может встать на сторону банка, можете посмотреть практику по этому таким делам.
Там речь идет о поступлении возмещения лишь на погашение кредитной задолженности, а я говорю о любом получении страхового возмещения в пользу страхователя, не являющегося выгодоприобретателем, а чаще всего это происходит путем оплаты счетов дилерскому центру.

Правда, к счастью, пока у ФНС до нас руки не доходят.
asha вне форума
Maximka
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.11.2011
12.03.2012 09:00
#20
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Там речь идет о поступлении возмещения лишь на погашение кредитной задолженности, а я говорю о любом получении страхового возмещения в пользу страхователя, не являющегося выгодоприобретателем, а чаще всего это происходит путем оплаты счетов дилерскому центру.

Правда, к счастью, пока у ФНС до нас руки не доходят.
Если банк оплачивает ремонт на СТО, то вы вообще деньги не видите.
Здесь есть 2 момента:
1) Банк восстанавливает имущество находящееся в залоге, и так как он заинтересован в этом (иначе зачем бы перечислял деньги) то и выгодоприобретателем он установлен верно, закон не нарушается, все счастливы, суд не удовлетворит требование об исключении пункта из договора кредита/залога. дохода у заёмщика нет, так как никакой выгоды он не получил, а банк восстановил заложенное у него имущество.
2) Банки очень редко отправляют сумму на СТО, им это ни к чему, у многих в договоре даже пункт есть о направлении денежных средств в счёт погашения задолженности.
Maximka вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.