Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Новости > Все остальные автомобильные новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Лучано Леджо
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Лучано Леджо
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 450
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.04.2011
25.05.2011 21:12
#1
Правительство отменило техосмотр для новых автомобилей

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление № 413 Об особенностях проведения государственного технического осмотра… от 24 мая 2011 г., которым фактически отменяется техосмотр для новых автомобилей, а для остальных машин срок прохождения очередного осмотра, истекающий в 2011 г., переносится на 12 месяцев. Нововведение должно до 2012 г. разгрузить пункты техосмотра, где в результате кампании по борьбе с коррупцией выстроились огромные очереди автовладельцев.

Проведение техосмотра транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, при их первичной регистрации в ГИБДД осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования, отмечает пресс-служба кабинета министров.

Руководитель движения автомобилистов Свобода выбора Вячеслав Лысаков считает пролонгацию техосмотра до 2012 г. правильным шагом. По его словам, рассмотрение закона о техосмотре идет очень медленно. Логично было издать подобное постановление, провести народные слушания и спокойно рассмотреть законопроект о техосмотре Думой следующего созыва, — рассуждает Лысаков. Отмену техосмотра для автомобилей младше одного года эксперт считает недостаточной.

Цена вопроса
По сведениям Ведомостей, за последние несколько месяцев цена талона без предъявления автомобиля в Москве возросла с 4000 руб. до 8000 руб. Рост цен совпал с переименованием милиции в полицию и кампанией руководства столичного ГУВД с махинациями вокруг техосмотра. В феврале глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев рассказал Эху Москвы, что поручил уволить начальника одного из регистрационных подразделений ГИБДД и еще семерых сотрудников за нарушения при техосмотре, которые вскрылись после установки в подразделении видеонаблюдения. В конце марта Колокольцев говорил, что масштабные проверки ведутся во всех подразделениях ГИБДД Москвы, отвечающих за регистрацию транспортных средств, экзаменационную работу и проведение государственного техосмотра.

Сергей Канаев из Федерации автовладельцев России оценивает легальный рынок техосмотра в 3 млрд руб., а нелегальный, по самым скромным подсчетам, в 20 млрд руб. Понятно, что просто так этот рынок не отдадут, предсказывает Канаев, передача функций новым операторам будет идти сложно.

Медведев и техосмотр
Президент Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и поручил подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра или о полной его отмене. В конце апреля Медведев предложил либо совсем отменить техосмотр, либо сделать его заявительным, для чего изъять из компетенции МВД. Система техосмотра изжила себя напрочь, но автомобилисты продолжают стоять в очередях за никчемной бумажкой талона техосмотра, говорил тогда Медведев. По его мнению, современным автомобилям такая процедура вообще не нужна, а любое ведро с гайками все равно получит документ, но уже другим путем.

На следующий же день мэр Москвы Сергей Собянин отменил запланированное повышение стоимости техосмотра в столице на 35% и уволил начальника ГУП Московская городская служба технического контроля Игоря Климакова, который занимается техосмотром. Кроме того, все пункты технического осмотра автомобилей в Москве были переведены на 12-часовой режим работы, без выходных и праздников.

На прошлой неделе в ходе первой большой пресс-конференции президент Медведев назвал вполне разумным предложение отказаться от полицейского техосмотра, совместив эту процедуру с заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), когда это будет делаться просто в сервисах.

Президент рассказал, что новые автомобили до трех лет предлагается вообще не осматривать, от трех до семи лет — осматривать раз в два года, а после семи лет — раз в год. Новый порядок проведения техосмотра должен начать действовать с 2012 г. Сегодня-завтра правительство должно по моему указанию внести соответствующий законопроект в Государственную думу, — обещал 18 мая Медведев.

Что проверяют
Согласно действующему положению о техосмотре, проверяется техническое состояние автомобиля и всего оборудования (тормозной системы, рулевого управления, двигателя, колес и шин, рамы, подвески и проч.) и их соответствие требованиям ГОСТа, нормам и правилам. Новый автомобиль проходит первый техосмотр до конца года, следующего за годом изготовления. Следующая проверка — через три года. Автомобили до семи лет проходят техосмотр каждые два года, старше семи лет — каждый год.

Полная отмена техосмотра в России стала бы нарушением международных соглашений: в 1997 г. Россия вместе с 28 странами подписала соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров. Документ прямо предписывает странам-участникам регулярно проводить процедуру осмотра участвующих в дорожном движении транспортных средств.



источник Газета Ведомости
Лучано Леджо вне форума
Bald Grumbler
Член-корреспондент
 
Аватар для Bald Grumbler
Mercedes-Benz 280SE 1985
2.8 АКПП
Сообщений: 3,119
В клубе с 19.12.2010
Фото: 42
25.05.2011 21:24
#2
урааааа!!!! меньше денег потратить придется после получения авто
Bald Grumbler вне форума
Alexbaik
Доцент
Nissan Qashqai 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,165
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 03.01.2011
25.05.2011 21:27
#3
Только на 1 год
Говорили, что новые авто сразу на 3 года получат талон тех.осмотра без диагноститки. А сделали всего на 1 год.
Alexbaik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bald Grumbler
Член-корреспондент
 
Аватар для Bald Grumbler
Mercedes-Benz 280SE 1985
2.8 АКПП
Сообщений: 3,119
В клубе с 19.12.2010
Фото: 42
25.05.2011 21:29
#4
Сообщение от Alexbaik Посмотреть сообщение
Только на 1 год
Говорили, что новые авто сразу на 3 года получат талон тех.осмотра без диагноститки. А сделали всего на 1 год.
ну в течении года все может и прояснится. смотри. недавно читал, что за медвед заявил об отмене непрохождения техосмотра новым авто. а все же его перенесли на год. уже ведь плюс.
Bald Grumbler вне форума
лектор
Младший научный сотрудник
 
Аватар для лектор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 423
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 04.03.2011
25.05.2011 21:32
#5
а я уже прошел((( зато терь мона тонировать и три года смело кататься))), а с другой стороны сейчас в гаи многим автоматом дают талоны на новую, а через год кто бы его не проводил, уже могут наччать докапываться так как не новье уже будет
лектор вне форума
yurbas
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 75
В клубе с 29.11.2010
25.05.2011 22:21
#6
ниче не понял
старым машинам в этом году проходить ТО или нет???

yurbas вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rus16
Студент
 
Аватар для rus16
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 15.01.2011
25.05.2011 22:26
#7
Все это хорошо конечно, но главный вопрос: Когда все это заработает???

rus16 вне форума
kirusse
Студент
Hyundai Solaris 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 30
В клубе с 27.12.2010
25.05.2011 22:45
#8
ребят, а как быть к примеру мне. я машину забрал неделю назад ТО еще не проходил. То есть я могу до следующего года не заморачиваться или я должен куда-то подъехать и получить талон бесплатно? или за деньги но не проходя?
kirusse вне форума
=ALEX=
Член-корреспондент
 
Аватар для =ALEX=
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3,216
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2010
25.05.2011 22:46
#9
Я думаю новые машины проходить ТО все же заставят. Нововведения коснуться только подержанных авто, которым в этом году предстоит пройти ТО.
А новая машина по всем нормам не может ездить вообще без талона ТО (это прописано в перечне необходимых документов на авто). Поэтому не советую расслабляться ))) Да и пункты ТО просто так не откажутся от своего куска хлеба ))

снимаю сглаз, порчу ... но не сильно
=ALEX= вне форума
Reei
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 158
В клубе с 11.04.2011
25.05.2011 22:55
#10
На год продлеваются только существующие талоны, истекающие в этом году. Если вы только будете получать талон на новую машину, и это постановление уже вступит в силу, то вам просто выдадут талон (с оплатой стоимости его бланка ~300 р.) без оплаты самой процедуры ТО и её прохождения физически.
Reei вне форума

Метки
техосмотр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.