Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Регионы клуба > Приволжский федеральный округ > Саранск
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Викеша
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Викеша
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 269
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.01.2012
Фото: 6
18.05.2017 15:08
Всем привет! Года полтора-два назад стал загораться чек. Нечасто, раз в месяц-два. Коробка иногда пиналась с D на R. Несколько раз записывался на станцию, но этот чек как назло гас. В поведении машины ничего не менялось, пинки пропадали. поэтому сильно не заморачивался. На очередном ТО проверили по памяти эту ошибку и вынесли вердикт – датчик выбора скоростей АКПП под замену. Заказали датчик аж в МАРТЕ прошлого года. Где то в сентябре позвонили, типа приезжай, заменим датчик. Приехал, оставил машинку, звонят минут через 30, приезжай за машиной, датчик блин не тот. Заказали новый, который жду до сих пор. Гарантия закончилась, Империя приказала долго жить. Звонил в Агат, объяснил ситуацию, обещали войти в положение и типа ченибуть придумать по бесплатной замене. Сумлеваюсь я однако. В интернете читал, что можно этот датчик малясь почистить. Где он только именно у нас в Солярисе находится?
Тут на днях менял жидкость в АКПП, датчик этот чет не заметил, хотя не до него было. Менял сам путем выдавливания через радиатор охлаждения. Всего ушло 8 литров, надо было еще бы литра 3 прогнать. Снимал поддон, заменил фильтр. Ничего сверхъестественного после замены в поведении коробки не обнаружил, пинки (на горячую) иногда бывают.
Где можно теперь подвеску продиагностировать? По кочкам когда едешь, ощущение такое, что весь передок разболтался. Мож рейка рулевая? Пробег 126 тыщ. Всем удачи!

Копейка -> Ставрида -> Окушок -> Ирбис
Викеша вне форума
Вован Сергеич
Профессор
 
Аватар для Вован Сергеич
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 30.05.2011
Фото: 2
01.06.2017 13:32
Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
Коробка иногда пиналась с D на R.
Есть такое если на горячую воткнуть R после D и сразу отпустить тормоз, машина дернется, надо подождать 1,5-2 секунды тогда все ОК.

Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
Заказали новый, который жду до сих пор
Просто ИМПЕРИЯ загибалась, им было не до тебя.

Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
Тут на днях менял жидкость в АКПП
Что послужило причиной замены?

Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
что весь передок разболтался
Диагностировать передок по подвеске самому расплюнуть, вечером видео сброшу.

Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
Года полтора-два назад стал загораться чек
Это не из-за АКПП точно, думаю КАТ коньки отбрасывает, хотя ..... у тебя ГБО?

Вован Сергеич вне форума
Викеша
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Викеша
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 269
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.01.2012
Фото: 6
03.06.2017 20:56
Привет, Сергеич. Нет ГБО у меня нет. В Империи сказали что это датчик выбора скоростей чудит. У меня иногда бывает буковка D пропадает на приборке, или перевожу на 3 а тройка не загорается, продолжает D гореть. Думаю это датчик, хочу малясь его почистить. Жидкость в АКПП меня, потому что пробег 126 тыщ. В инете так и не нашел однозначного ответа, когда менять, а так как пока машинку менять не собираюсь, вот и поменял. Бяка кстати оч черная слилась. Где видос то?

Копейка -> Ставрида -> Окушок -> Ирбис
Викеша вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Викеша
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Викеша
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 269
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.01.2012
Фото: 6
06.06.2017 00:53
Всем привет! Сегодня "дошли" таки руки у меня до датчика выбора скоростей АКПП. Выше писАл, что были глюки с АКПП, то пиналась изредка, то буковка D пропадала на приборке, то, когда селектор переводил с D на 3, "тройка" не загоралась. Так как от канувшей в небытие Империи-Авто по гарантии датчик я не дождался, решился я на его чистку. Почитал Интернет и вперед и с пестней. Датчик этот под коробкой воздухана. Снял патрубки, воздухан. Вот он датчик
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_073957.jpg
Просмотров: 13
Размер:	27.7 Кб
ID:	66658
Крепится двумя болтами на 10. Трос от ручки селектора – гайкой на 12, сам шток, или как его назвать – гайкой на 14. Немного потрахался со штекером проводов. Когда снял датчик, показалось, что он неразборный, но я ошибался, и тонкой отверткой его располовинил. Ничего нового не увидел, интернет кишит видео и писаниной, как чистить данный датчик.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_080546.jpg
Просмотров: 12
Размер:	58.1 Кб
ID:	66659
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_080559.jpg
Просмотров: 9
Размер:	37.8 Кб
ID:	66660

Зачистил мелкой шкуркой, протер спиритом, смазал силиконовой смазкой.

Поставил на место
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_085413.jpg
Просмотров: 11
Размер:	54.5 Кб
ID:	66661

Заодно короб воздухана помыл
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_085418.jpg
Просмотров: 10
Размер:	59.4 Кб
ID:	66662

Все подключил, начал проверять на незаведенном двигле: P-R-N-D-D-2-L. С цуко, 3-ки как не было, так и нет. Я и так и сяк и попой об косяк, нет, хоть ты тресни. В движении все нормуль, скорости переключаются, а в ручную – нет 3-ки. Печалька.
Пошел опять штудировать инет. И еперный тиатр, на нашем форуме нашел тему про мою болячку. Оказывается есть микрик включения 3-й передачи и иногда от него проводочки отваливаются. Стыдоба, но я об этом не знал. Бегом в гараж, счас то я его победю. Еперный тиатр еще раз, если б я знал, какой, м л я т ь, гемор до этого микрика добраться. Снял ручку скорости, глянцевую накладку селектора, чуть не выломал с корнем боковые накладки бороды. Они оказывается держатся 4-мя саморезиками. Снял "подколодник" вместе с этими накладками. И вот, даже не знаю как назвать, передо мной ЭТО
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_181946.jpg
Просмотров: 13
Размер:	62.6 Кб
ID:	66663
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_182023.jpg
Просмотров: 11
Размер:	37.3 Кб
ID:	66664

И в недрах этого, где то там
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_182034.jpg
Просмотров: 13
Размер:	29.2 Кб
ID:	66665

Вот эта мелкая
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170605_181934.jpg
Просмотров: 15
Размер:	38.5 Кб
ID:	66666

Чтоб достать которую, надо иметь пальцы пианиста и силу Шварца. Решил проще, просто сковырнул отверткой. Как и оказалось, проводочки просто-напросто отвалились.

Я вот не электрик, просто интересно, а зачем в выключателе ТРИ контакта? Ну два замыкаются, а третий зачем? Земля чтоль.

В общем, так как с паяловом я не на ТЫ, в дело опять вступила ДРУЖБА. Все это хозяйство я другану доверил, который аккуратненько все запаял. Ну и как обычно баклан пиваса, разговоры по душам.
Завтра, если дождь закончится, поставлю на место.
Если че не так делал, сильно не пинайте. Зато Сам.
Всем удачи!

Копейка -> Ставрида -> Окушок -> Ирбис
Викеша вне форума
Вован Сергеич
Профессор
 
Аватар для Вован Сергеич
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 30.05.2011
Фото: 2
20.06.2017 10:26
Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
а зачем в выключателе ТРИ контакта?
Хороший ответ!
Наверное 1 контакт заходной (чаще всего средний), с него при отжатой планке замкнуто со вторым, при зажатой планке замкнуто с третьим.
Видео сброшу.
Как кстати вопрос с микриком решился?

Вован Сергеич вне форума
Викеша
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Викеша
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 269
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.01.2012
Фото: 6
23.06.2017 11:43
@Вован Сергеич, друг припаял проводочки, все поставил на место, теперь все ОК с 3-ей передачей.С подвеской тоже решил путем замены рулевых наконечников. Вроде не гремит. Опять стала облазить краска с отбортовки передних крыльев, но это уже возрастное. Удачи.

Копейка -> Ставрида -> Окушок -> Ирбис
Викеша вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вован Сергеич
Профессор
 
Аватар для Вован Сергеич
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 30.05.2011
Фото: 2
27.06.2017 10:07
Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
Опять стала облазить краска с отбортовки передних крылье
У меня стала слазить краска с правого порога в стыке между порогом и крылом, тоже наверное возрастное.

Вован Сергеич вне форума
santa_claus
Старший научный сотрудник
 
Аватар для santa_claus
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 962
В клубе с 16.05.2011
14.07.2017 11:25
привет всем! давно не постил. Проблем с машиной потому что нет. Ездим помаленьку, пробег смешной, даже писать не буду. Но езжу практически каждый день, только понемногу. Однажды только радио послушал пока ждал жену с дочкой из поликлиники, аккумулятор сдох. Я минут пяток подождал и с нажатием газа все же завел, без газа не получилось первый раз. Вроде больше аккумулятор не подводит, замены не требует. Зимой тоже все нормуль заводится. Но машине седьмой год, так что к замене акк морально готов)))
Вован Сергеич, видел тебя разок на перекрестке у МВД, побибикал))

santa_claus вне форума
Toshic
Аспирант
 
Аватар для Toshic
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 108
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.06.2011
24.07.2017 17:30
Всем привет. Не у кого, случаем, не завалялся пыльник направляющей суппорта?
При форс-мажорных обстоятельствах сдох. Планируется дальняя поездка, а заказ 4 дня ждать.
Toshic вне форума
Вован Сергеич
Профессор
 
Аватар для Вован Сергеич
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 30.05.2011
Фото: 2
05.08.2017 08:06
Сообщение от santa_claus Посмотреть сообщение
Вован Сергеич, видел тебя разок на перекрестке у МВД, побибикал))
Спасибо!
Сообщение от Toshic Посмотреть сообщение
не завалялся пыльник направляющей суппорта
К сожалению нет.

Вован Сергеич вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.